奥数讲义答案全集(1-79)
二级建造师挂靠风险-茶叶营销策略
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 1 -
第1讲 图形计数
1.图中有多少个小正方体?
第1题图 第2题图
第3题图
【答案】 7+2=9(个).
2.这堆木方块共有多少块?你能用几种不同的方法数出来和算出来吗?
【答案】6+4+2=12(块)或6×2=12(块).
3.这堆木方块共有多少块?(中间打阴影部分是空心)
【答案】3×3×5-2×3=39(块)或3×3×3+6×2=39(块)
4. 用不同的方法数这两个图形各有多少个方块?
【答案】(1)4+3+1=8(个);(2)3×2+4=10(个).
5.将8个小立方块组成“丁”字型,再将表面都涂成红色,
然后就把小立方块分开,
(1)3面被涂成红色的小立方块有多少个?
(2)4面被涂成红色的小立方块有多少个?
(3)5面被涂成红色的小立方块有多少个?
【答案】看着图,想象涂色情况.当把整个表面
都涂成红色后,只有那些“粘在
一起”的面(又叫互相接触的面),没有被涂色.每个小立方体都有6个
面,减去没涂
色的面数,就得涂色的面数.每个小立方体涂色面数都写在了它的上面.3面涂色的小立方体共有1个;4面涂色的小立方体共有4个;5面涂色的小立方体共有3个。
奥数讲义- 1
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 2 -
第1讲 找方法算得快(一)
1.
计算下面各题.
(1)18+26+24+32
(2)4+4+4+4+6+6
=100
(3)94-8+8-9+9
(4)53+14+37-14
=28
=94
(5)61+6-12+12-7
=60
2. 下面的题怎样算比较简便呢?
(1)73-32-18
=23
(3)76-(32+16)
=28
3. 比一比看谁算得快!
(1)10+11+13+15+16
=65
(3)103+102+101+99+98+97
=600
(5)36+45-16-25
=40
=90
6)66-22-26
=18
2)87-15-4-1
=67
(4)85-(15+23)
=47
(2)18+19+20+21+22
=100
(4)20-19+18-17+16-15+14-13+12-11
=5
(6)37-12+62-17
=70
奥数讲义- 2
-
(
(
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 3 -
第1讲 我会比一比(P1)
1、下面每题的口里能填哪些数?
(1)374 > 3□7
(2)374 < 3□7
(3)□16 < 609
(4)□28 > 390
2、在( )里填上“>”“<”或“=”。
(1)a-3=b-7 a( )b (2)a+2=b-6
a( )b
(3)a+1=b+6 a( )b (4)a-3(
)a-7
3、仔细观察,不用计算,按照每张卡片上三个数相加的和从大到小排列。
分析:(1)9>8>5,所以第一张>第三张>第二张
;(2)第三张>第一张>第
二张
4、比较a+3 、a-1
、a-7、a+5的大小,把它们按从小到大的顺序表示。
分析:a-7<a-1<a+3<a+5
。
5、白猫和黑猫跑得一样快,谁先捉到老鼠?
分析:(1)白猫:8横+3竖 ,黑猫:8横+5竖
,所以白猫先捉到老鼠。(2)黑
猫先捉到老鼠。
奥数讲义- 3 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 4 -
第1讲 我会比一比(P2)
6、杯子中有
1,2,3三块石头,要使水面下降的尽量少,应该
把其中哪一块拿出来?要使水面下降的尽量多,应该
把其中哪一块
拿出来?
分析:尽量少拿1,尽量多拿2。
7、把两块同样大小的橡皮泥捏成不同的形状后,放在天平的两
边。天平会是下列哪种情况?
分析:C
8、小鹿、小松鼠、小猴、熊猫在玩翘翘板,你
能说出它们的轻重顺序?
答:从重到轻:小鹿 、小熊 、小猴 、小松鼠 。
9、把2克糖放进3毫升的水中,把5克糖放进
10毫升的水中,哪个更甜。
分析:2克糖放进3毫升的水更甜。
奥数讲义- 4 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 5 -
第1讲 找方法算得快(二)
1.计算:18+28+72 28+44+62+56
解:18+28+72=18+(28+72)=18+100=118
28+44+62+56=(28+62)+(44+56)=190
2.计算:100-68= 100-87= 1000-369=
500-47=
解:100-68=32 100-87=13
1000-369=631 500-47=453
3、计算:67+98
261-197
解:67+98=67+100-2=165
261-197=261-200+3=64
4.计算:72-39+28
382-60+59
解:72-39+28=72+28-39=100-39=61
382-60+59=382-1=381
5.计算:99+98+97+96+95 *
9+99+999
解:99+98+97+96+95=100×5-1-2-3-4-5=500-15=485
(每个加数都按100算,再把多加的减去)或99+98+97+96+95=97×5=485
9+99+999=10+100+1000-3=1110-3=1107
6.计算:436-(36+57) 579-83-17
解:436-36-57=343 579-(83+17)=579-100=479
7.计算:1+2+3+4+3+2+1=
1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=
解:4×4=16 变形6×6=36
8.计算:5+6+7+8+9 1+4+7+10+13+16
解:5×7=35 (1+16)×6÷2=51
奥数讲义- 5 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 6 -
第2讲 我会数图形
1.数一数.
( 10 )条线段 ( 6 )个锐角
2.数一数,图中有多少个三角形?
( 5 )个 ( 6 )个 ( 5 )个 ( 12 )个
3.图中有多少个正方形?
( 7 )个
( 18 )个
(
17 )个 ( 14 )个
4.数一数,图形中有几个长方形?
5.数一数,图中共有几个三角形?几个正方形?
( 6 )个三角形
奥数讲义- 6 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 7 -
( 7 )个正方形
第2讲
有序的思考问题
1、数一数,下图中有多少条线段?
分析:4+3+2+1=10(条)。
2、数一数,下图中有多少个点?
分析:8×8=64(个)。
3、数一数,下图中有多少个立方体?
分析:(1)有3+6=9个;
(2)有4+8=12个;
(3)有3+8=11个。
4、数一数,下图中有多少个长方形?
分析:3×(5+4+3+2+1)=
45(个)。
5、数一数,下图中有多少个三角形?
分析:分层数;5+4+3+2+1=15,15×2+5=35(个)
6、数一数下图中有多少个正方形?
分析:5×5+4×4+3×3+2×2+1×1=55(个)。
7、有一把尺子
,因磨损只能看清“0”“2”“5”“8”“9”,你能用这把尺子准确
画出多少条不同长度的线段?
分析:可画出1~9长度的线段。
8、数一数,下图中共有多少条线段?
奥数讲义- 7 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 8 -
分析:3+3×3=12(条)。
第2讲 应用题(P1)
1. 一节地铁车厢里有50位乘客,到王府井站有
30人下车,又上来18人,现在
车上和原来比,人多了还是少了,多(或少)几个人?
【答案】
方法一:现在车上的人数:50-30+18=38(人)
现在比以前少的:50-38=12(人)
方法二:直接比较上来和下去的人数,下去多上来少,现在人数就比以前少了:
30-18=12(人)
答:现在车上和原来比,人少了,少了12个人.
2.
商店里每天卖出电脑10台,卖出的彩电比电脑少5台,一个星期商店卖出电
脑和彩电一共多少台?
【答案】
方法一:每天卖出电脑和彩电多少台?
10+5+10=25(台)
一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?
25×7=175(台)
方法二:电脑一个星期共卖出多少台?
10×7=70(台)
彩电一个星期共卖出多少台?
(10+5)×7=105(台)
一个星期商店卖出电脑和彩电一共多少台?
70+105=175(台)
答:一个星期商店卖出电脑和彩电一共175台.
3.
菜场原来青菜比萝卜多7筐,现在又运来14筐萝卜和11筐青菜.现在是青菜
多还是萝卜多?多几筐?
【答案】 方法一:7-(14-11)=4(筐) 方法二:7+11-14=4(筐)
答:现在青菜多,多4筐.
4. 小东有12张生日贺卡,小平和小东有同样多的
贺卡,小云的生日贺卡比小平
少3张,三人一共有多少张生日贺卡?
奥数讲义- 8
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 9 -
【答案】小云的生日贺卡张数:12-3=9(张)
三人一共的生日贺卡张数:12+12+9=33(张)
答:三人一共有33张生日贺卡.
第2讲 应用题(P2)
5.
小红到商店去买铅笔,她的钱若买3枝还剩1角;若买4枝,就差4角.小红
一共有多少钱?
【答案】 方法一:(1+4)×3=15(角)=1元5角 1元5角+1角=1元6角
方法二:(1+4)×4=20(角)=2元 2元-4角=1元6角
答:小红一共有=1元6角钱.
6. 三棵树上共有27只鸟,从第一棵飞到第二
棵2只,从第二棵飞到第三棵3只,
从第三棵飞到第一棵4只,这时,三棵树上的鸟同样多.原来每棵树
上各有几只鸟?
【答案】三棵树上的鸟同样多的只数:27÷3=9(只)
第一棵数上鸟的只数:9-4+2=7(只)
第二棵数上鸟的只数:9-2+3=10(只)
第三棵数上鸟的只数:9-3+4=10(只)
答:第一棵数上有7只鸟,第二棵数上有10只鸟,第三棵数上有10只鸟.
奥数讲义- 9
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 10 -
第3讲 植树问题
1、把一根粗细均匀的木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?
答:15分钟
2、把一根粗细均匀的木头锯成5段需要20分钟,每锯一次要用多少分钟?
答:5分钟
3、一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4分钟,共
要
用多少分钟?
答:16分钟
4、公园的一条林荫大道长300米,在它的一侧每隔30米放一个垃圾桶,需多少
个垃圾桶?
答:11个
5、学校有一条长60米的走道,计划在道路两旁栽树。每隔3米栽一棵,(两
端
都栽),共需多少棵树苗? 答:42棵
6、测量人员测量一条路的长度。先
立了一个标杆,然后每隔5米立一根标杆。
当立杆第10根时,第1根与第10根相距多少米?
答:45米
7、一个圆形池塘,它的周长是27米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少
株?
答:9株
8、有一正方形操场,每边都栽种5棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?
答:16棵
9、小叮当家有个老式的钟,每敲响一下延时3秒,间隔1秒后再敲第
二下。他
每天就听着这个钟起床,假如从第一下钟声响起,小叮当就醒了,那么到小叮当确切
判
断出已是清晨6点,前后共经过了几秒钟?
答:小叮要确切判断是否清晨6点,他一定要等到“间隔1
秒”结束后而没敲响
第7下,才能判断出是清晨6点。(3+1)×6=24秒
10、有9棵树,要求栽成8行,每行3棵,应该怎样栽?
答:只有9棵树,要求栽的行数多
,使我们自然想到正方形有4条
边,两条对角线,就有了6行,再把对边的中点连起来,又是2行,一共有8行了。这样就有9个交点,每边3个交点,在交点处栽树,
正好9棵树栽成了8行,每行3
棵。栽法如图20-4.
奥数讲义- 10 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 11 -
第3讲 看谁算的好
1、计算:(1)7+7+7+7+7+7+12 =
7+7+7+7+7+7+7+5=7×7+5=49+5=54
(2)5+5+5+5+5+3 =
5+5+5+5+5+5-2=5×6-2=28
2、计算:(1)19+43+72+11+28
=(19+11)+(72+28)+43=30+100+43=173
(2)5+33+81+3
5+27=(5+35)+(33+27)+81=40+60+81=181
3、计算:(1)84+23-14=84-14+23=70+23=93
(2)34+1
7+22-24-12=(34-24)+(22-12)+17=10+10+17=37
(3)74-17-23=74-(17+23)=74-40=34
(4)87-(21+17)=87-17-21=70-21=49
4、计算:(1)56+38=54+2+38=54+40=94
(2)39+85=39+1+84=40+84=124
(3)154+78+39=15
1+(78+2)+(39+1)=151+80+40=151+120=271
(4)98+19
7+96+8=(100-2)+(200-3)+(100-4)+(10-2)=410-11=399
(5)34+35+37+38+40=37×5-3-2+1+3=185-1=184
(6)67+69+70+71+74=70×5-3-1+1+4=351
5、计算:注意利用典型题目答案。
(1)1+2+3+…+98+99+10=5050
(2)21+22+23+24+25+26+27+28+29+30=255
(3)9+11+13+15+17+19+21+23=(23+9)×4=32×4=128
(4)1+4+7+10+13+16+19=10×7=70
(5)2+3+4+5+6+
5+4+3+2+1=(1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1)-1=35
(6)1+2+3+…+49+50+49+…+3+2+1=50×50=2500
6、计算:(1)10﹣20+30﹣40+50﹣60+70﹣80+90=10+(30﹣20)+(5
0﹣40)+(70﹣
60)+(90﹣80)
=10+10+10+10+10=50
(2)(12+14+16+18+20)-(11+13+15+17+19)
=(12-11)+(14-13)+(16-15)+(18-17)+(20-19)=5
奥数讲义- 11 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 12 -
第3讲 移多补少
1.甲
笼里有28只兔,乙笼里有6只,怎样调整才能使两笼兔子的只数同样多?(兔
子总数不变)
【答案】28-6=22(只) 22÷2=11(只)
答:从甲笼拿11只到乙笼,两笼兔子的只数同样多.
2.有两盘桃,从第一盘里
拿3个放入第二盘后,两盘桃就同样多.已知第二盘原
来有8个桃,第一盘原来有几个桃?
【答案】第一盘比第二盘多6个桃, 8+6=14(个)
答:第一盘原来有14个桃.
3.
两层书架上共有56本书,从下层取20本放到上层后,两层书架上的书同样
多.原来上层有几本书?
【答案】56÷2=28(个) 28-20=8(个)
4.学校有甲、乙
两个鸽棚,甲鸽棚里的鸽子比乙鸽棚多21只,从甲鸽棚里捉几
只鸽子放入乙鸽棚后,甲鸽棚就比乙鸽棚
多3只鸽子?
【答案】21-3=18(只) 18÷2=9(只)
答:从甲鸽棚里捉9只鸽子放入乙鸽棚后,甲鸽棚就比乙鸽棚多3只鸽子.
5.二
年级两个班各有48人,从二(1)班调了几个女生到二(2)班后,二(1)班就
比二(2)班少了1
2人.现在二(2)班有学生多少人?
【答案】12÷2=6(人) 48+6=54(人)
答:现在二(2)班有学生54人.
6.甲筐里有15个瓜,乙筐里有27个瓜,
爷爷又摘回20个瓜放进这两个筐,怎
样放才能使两筐瓜的个数同样多?
【答案】甲筐比乙筐少的:27-15=12(个)
乙筐应放的苹果:(
20-12)÷2=4(个)
甲筐应放的苹果:4+12=16(个)
答:甲筐应放16个苹果,乙筐应放4个苹果.
奥数讲义- 12 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 13 -
第4讲 智力趣题(P1)
1.妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?
答:16-11+6=11(岁)
2.小明从学校步行到少年宫要25分钟,如果
每人的步行速度相同,那么小明、
小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?
答:4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到
少年宫所用的时
间,需要25分钟。
3.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)
答:根据不同的剪法,可以剩下5个角、4个角或3个角
4.有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?
答:16-9 -1=6(人)
5.教室里有8盏灯,全部亮着,现在关掉了4盏,教室里还剩几盏灯?
答:只是关掉了4盏灯,并没有移走,所以教室里还是有8盏灯。
6.19名战士
要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡
几次,才能使全体战士过河?
答:19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)
7.布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样
颜色的袜子?
答:如果一次摸出2只恰好是不同颜色,再摸1只一定和其中1只颜色相同。所
以一次至少要摸
出3只才能保证配成一双颜色相同的袜子。
8.布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各
4个,要保证一次拿出两种颜色
不相同的球,至少必须摸出几个球?
答:如果一次摸出的4个
是同一种颜色的球,再摸一个一定是另一种颜色的球,
所以一次至少摸出5个球才能保证得到两种颜色不
同的球。
奥数讲义- 13 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 14 -
第4讲 智力趣题(P2)
9.跷
跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。如果拿掉一个铁球,跷
跷板上还有几个铁球?
答:如果拿掉一个铁球,翘翘板上一个铁球也没有了。
10.一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?
答:对折后再对折,从中间剪开,有三头是连着的,所以一共有8-3=5(段)
11.一位厨师用西红柿、青椒、土豆、云豆、茄子中的任意两种蔬菜炒一盘菜,
而且搭配不同,算一算
他做多能炒几盘菜?
答:西红柿与青椒,土豆、云豆、茄子分别搭配能炒4盘菜;青椒与土豆、云豆、
茄子分别搭配能炒3盘菜;土豆与云豆、茄子分别搭配能炒2盘菜。一共能炒
4+3+2+1=
10(盘)菜
12.六名选手参加乒乓球比赛,每两人都要赛一场,他们一共要赛几场?
答:5+4+3+2+1=15
13.如果“△⑩口”表示△乘以△,再乘以口,那么“4⑩3”所得结果的数是几?
答:48
奥数讲义- 14 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 15 -
第4讲 有趣的自然数串(P1)
1、找规律填空。
(1)102、98、94、90、( 86 )、82 …
(2)1、3、9、27、( 81 )…
(3)1、3、4、7、1、8、9、7、( 6
)、3、9、…
(4)1、7、7、9、3、( 7 )、1、7、…
(5)2、4、6、10、16、( 26 )、42、…
(6)1、2、5、10、17、( 26 )、37、…
(7)56、1、54、4、52、9、( 50 )、( 16 )、…
(8)100、84、70、58、( 48 )、40 、…
2、如右图,(1
)根据规律,找出(1)中第14行,从右往左第2个数;(2)根
据规律,找出(2)中第14行,从
右往左第2个数。
分析:1+…+14=105,所以从右往左第2个数是104;
(1)
(2)1+…+13=91,第14行,从右往左第2个数是93。
3、练2、除0外的全体自然数如右表排列,
请问:
(1)数51在哪个字母下面?
(2)数68在哪个字母下面?
(3)数82在哪个字母下面?
分析:我们可以把
8个看成一组,每经过8个数字又从新开始排列,所以我们只
要按例题的方法找到它们和1~8之间的关
系就可以了。(1)51=48+3,所以它在3
的下面,也就是说在C的下面;(2)68=64+4
,所以它在4的下面,也就是说在D的
奥数讲义- 15 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 16 -
下面;(3)81=80+1,所以它在1的下面,也就是说在A的下面。
奥数讲义- 16
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 17 -
第4讲
有趣的自然数串(P2)
4、小明从1写到120,他共写了多少个数字“1”?
分析:分类计算:“1”出现在个位上的数有: 1,1l,21,31,41,51,6l,
71,81,91,101,111,121共13个;“1”出现在十位上的数有:10,11,12,13,
14,15,16,17,18,19,110,111,112,113,114,115,116,
117,118,119,
共20个;“1”出现在百位上的数有:100~120,21个;
共计13+20+21=54个.
5、下列奇数列有多少个数:3、5、7、…、35、37 ?
分析:配组:(3、4)、(5、6)、(7、8)、…、(35、36)、(37、38)
,从3到38
有36个数,所以原来有奇数18个。
6、1,2,3,4,5,…
…98,99,100这100个数,从左往右依次排列起来,那
么你知道“68”中的“6”是这个数
的第几个数字么?
分析:1~67有125个数,所以“68”中的“6”是第126个数。
7、一只老猫捉了16只老鼠,其中有一只小白鼠。老猫自言自语地说:“吃以前
叫
它们如右图站成一个圆圈,我按逆时针方向,从1号开始吃,隔一个吃掉一个,但
把最后剩下的一个放了
。”这话被聪明的小白鼠听见了,于是它站在了某个号的位置
上,最后没有被吃掉。小朋友,你知道小白
鼠站的是第几号位置吗?
分析:依次吃掉:1、15、13、11、9、7、5、3、16、12、8、4、14、6
、10最后
剩下2号。
奥数讲义- 17 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 18 -
第4讲 余数的妙用
1.(1)○□□△○□□△○□□△……第22个图形是( ).
(2)○◎□○◎□○◎□○…… 第20个图形是( ).
【答案】(1)22÷4=5……2,第22个图形应该是□.
(2)20÷3=6……2,第20个图形应该是◎.
2.一串珠子,按下图这样排列,那么第32颗是什么颜色,第44颗呢?
【答案】32÷5=6……2,第32颗是白色的珠子.
44÷5=8……4,第44颗是黑色的珠子.
3. 电视塔上有一串彩灯,按“红、黄、
绿、白”的顺序排列起来,请你算一算,
第14盏彩灯是什么颜色?第27盏、第36盏彩灯又是什么颜
色?
【答案】14÷4=3……2,第14盏彩灯是黄色的.
27÷4=6……3,第27盏彩灯是绿色的.
36÷4=9,
第36盏彩灯是白色的.
4.一列数按“1, 4, 2, 8, 5, 7, 1,
4, 2, 8, 5, 7, 1, 4, 2,
8, 5,
7…”排列,问第50个数字是几?第96个数字是几?
【答案】50÷6=8……2,第50个数字是4;
96÷6=16,第96个数字是7;
5.2007年5月1日是星期三,再过20天是星期几?
【答案】20÷7=2……6,从
星期四开始算,第20天应该是第三周的第6天,应
该是星期二.
6.王老师把1
~64号拼音卡片依次发给甲、乙、丙、丁四个小朋友,第59号卡
片应发给谁?
【答案】59÷4=14……3,第59号卡片应发给丙.
奥数讲义- 18 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 19 -
第5讲 火柴棒游戏
1.每题移动一根火柴棒,使等式成立。
解:(1)4+7=11
(2)1+7-1=7
(3)7=11-4 (4)11+7=18
2.如图:拿掉3根火柴,使它变成3个正方形,怎样拿?
解:
3.用12根火柴棒,摆成6个大小一样的三角形,请你拿走3根,还剩下3个大
小一样的三角形
解:
4.如下图,由火柴棒摆了两只倒扣着的杯子,请移动4根火柴,把杯口正过来。
解:
5.由火柴摆成的定风旗如图所示,移动四根火柴,使它成为一座房子。
解:
奥数讲义- 19 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 20 -
第5讲 考虑所有可能情况
1.
用分别写着5、4.、3三张纸片,可以组成多少个不同的三位数?
答案:可以组成6个不同的三位数。
2.
把4个苹果放到同样的2个抽屉里,有多少种不同的放法?
答案:有3种不同的放法。(4、0)(3、1)(2、2)
3.
问:整数4有多少种不同的分拆方式?(0除外)
答案: 共有4种不同的分拆方式: 4=3+1
4=2+2 4=2+1+1 4=1+1+1+1.
4.
邮局门前共有4级台阶.若规定一步只能登上一级或两级,问上这个台阶共有
多少种不同的上法?
答案: 5种。(1、1、1、1) (2、1、1) (1、2、1) (1、1、2) (2、2)
5. 见下式,满足下式的两个二位数,共有多少对?
答案:共有4对。
6. 像下图竖式式那样十位数字和个位数字顺序相
颠倒的一对二位数相加之和是
99,问:这样的两位数共有多少对?
答案:不难看出,这样的
两位数共有4对,它们是:(18,81),
(27,72),(36,63),(45,54).
7.将无法区分的7个苹果放在三个同样的盘子里,允许有的盘子
空着不放。问:共
有多少种不同的放法?
答案: 8种。(0、0、7) (0、1、6) (0、2、5)
(0、3、4)
(1、1、5) (1、2、4) (1、3、3) (2、2、3)
<
br>8.从2个5分硬币,5个2分硬币,10个1分硬币中,拿出1角
钱来,有多少种不同的拿法?
答案:10种。详见右表。
奥数讲义- 20 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 21 -
第5讲 和差问题
1.果园共260棵桃树和梨树,其中桃树的棵数比梨树多20棵.桃树和梨树各有多
少棵?
【答案】方法一:桃树:(260+20)÷2=140(棵) 梨树:140-20=120(棵)
方法二:梨树:(260-20)÷2=120(棵)
桃树:120+20=140(棵)
答:桃树有140棵,梨树有120棵.
2
.小华和小林一起做花,小华把自己做的花送给小林5朵,两人做的花的朵数
一样多,这时小林有12朵
花,原来小华做了几朵花?
【答案】一共的花:12×2=24(朵),小华比小林多5×2=10(朵)
方法一:小华:(24+10)÷2=17(朵) 小林:17-10=7(朵)
方法二:小林:(24-10)÷2=7(朵) 小华:7+10=17(朵)
答:原来小华做了17朵花.
3. 甲乙两个仓库共存大米56包,从第乙仓库调
8包到甲仓库,两个仓库大米的
包数就同样多了,甲、乙两个仓库原有大米各多少包?
【答案】乙比甲多8×2=16(包)
甲:(56-16)÷2=20(包)
乙:56-20=16(包)
答:甲仓库有大米20包,乙仓库有大米16包.
4.书架上有故事书45本,比连环画少10本,科技书比连环画多10本,问:故
事书多,还是科技书
多?多几本?
【答案】科技书多,多10+10=20(本)
5.有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米.每段各长多少
米?
【答案】 第一段:(12-2)÷2=5(米) 第二段:12-5=7(米)
答:第一段长5米,第二段长7米.
6.
兄弟俩现在年龄和是28岁,3年前哥哥比弟弟大2岁,兄弟俩现在各多少岁?
【答案】3年前哥哥比弟弟大2岁,现在哥哥仍比弟弟大2岁,他们的年龄差不
变.
哥哥:(28+2)÷2=15(岁) 弟弟:28-15=13(岁)
答:哥哥现在15岁,弟弟现在13岁.
奥数讲义- 21
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 22 -
第6讲 找图形变化规律(P1)
1.请你接着画。
解:
2.根据前面几幅图的规律,接下去该怎样画?
解:
3.根据前面几幅图的规律,接着画。
解:
4.在方框里画○,应该怎样画?
解:
5.想一想,第三幅图应该怎样画?
解:
奥数讲义- 22 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 23 -
第第6讲 找图形变化规律(P2)
6.先
找一找方框里八个图形每行排列的规律,再从右面挑选一个合适的图形,
把这个图形的号码填人空格内。
解:4
7.在下面空白的方格里(图7),填上几号图形才适当?
解:5
8.想想每组图形中的排列规律,从右面这些图中选择一个合适的图,并把这个
图的号码填在这
一组的空白图里。
解:(1)2; (2)1; (3)3; (4)1
奥数讲义- 23 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 24 -
第6讲 找图形变化规律(P3)
9.先找
一找方框里8个图形每行排列的规律,再从右面这些图中选择一个合适
的,把号码填入空格内。
解:4
10.根据下图中前面几幅图的变化规律,画出空格中的图。
解:
11.在下图的一组图形中,“?”处应填什么样的图形?
解:
奥数讲义- 24 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 25 -
第6讲 猜猜他几岁
1.
林林今年8岁,爸爸比他大26岁,三年前,小亮比爸爸小多少岁?
【答案】三年前,小亮比爸爸小26岁。
2.
小亮的表哥今年18岁,小亮6岁。5年后,表哥比小亮大几岁?
【答案】18-6=12(岁),5年后,表哥比小亮还是大12岁。
3.
妹妹今年6岁,哥哥今年15岁,哥哥21岁时,妹妹几岁?
【答案】21-15=6(岁)
6+6=12(岁) 哥哥21岁时,妹妹12岁。
4.欢欢今年12岁,甜甜4年后的年龄和欢欢2年前的年龄相等,甜甜今年几岁?
【答案】12-2=10(岁)10+4=14(岁)甜甜今年14岁。
5.爸爸今年是32岁,儿子是4岁,当父子俩年龄之和是50岁时,应该是几年之
后的事?
【答案】32+4=36(岁) (50-36)÷2=7(岁)
当父子俩年龄之和是50岁时,应该是7年之后的事。
6. 军军今年6岁,
妈妈的年龄是军军的5倍,4前年妈妈比军军大多少岁?
【答案】方法一:5×6=30(岁)
30-6=24(岁)4前年妈妈比军军大24岁。
方法二:6×4=24(岁)
4前年妈妈比军军大24岁。
奥数讲义- 25 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 26 -
第6讲 算得巧 算得活
1.计算:
(1)1+2+5+8+9+10
(2)2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
(3)11+12+13+14+15+16+17+18
(4)1+3+11+17+49+99
(5)15+17+19+21+23+25
【答案】 (1) 35 (2)
110 (3) 116 (4) 180 (5) 120
2.计算:
(1)26+54+14
(2)35+19+31
(3)24+35+65
(4)10+32+68+90
【答案】 (1) 94 (2) 85
(3) 124 (4) 200
3.计算:
(1)69+12-29
(2)44-38+56 (3)53+25-23+75
【答案】 (1)52 (2)62 (3)130
4.计算:
(1)
26-25+24-23+23-22+22-21 (2) 44+54+64-42-52-62
(3) 74+83+95-82-73-94
(4) (12+14+16+18+20)-(11+13+15+17+19)
【答案】(1) 4 (2) 6 (3) 3 (4) 5
奥数讲义- 26 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 27 -
第7讲 排队问题
1.李老师把同学们的画排成一行展览,从左边起第8张是方方的画,从方方的
画开始再往右数
还有8张.一共展出了多少张画?
【答案】8+8-1=15(张)一共展出了15张画.
2.一本书共100页,从前面数第30页是一幅漂亮的插图,如果倒过来数这张插
图是第几页
?
【答案】100-(30-1)=71(张),如果倒过来数这张插图是第71页.
<
br>3.30个小朋友排队去参观,平均分成2队.小华排在第一队,她的前面有3人,
她的后面有几
人?
【答案】30÷2=15(人)15-(3+1)=11(人)她的后面有11人.
4.20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,
求从小鹿
数到小兔,一共有几只小动物?
【答案】小兔右边的小动物有:20-16=4(个)
小鹿左边的小动物有:20-10=10(个)
从小鹿数到小兔,一共的小动物:20-4-10=6(个)
5.二(2)班同学排成6列
做早操,每列人数同样多.小红站在第一列,从前面数,
从后面数都是第5个.二(2)班一共有多少个
同学在做操?
【答案】5+5-1=9(人)
9×6=54(人)二(2)班一共有54个同学在做操.
6. 小王用围棋子摆成了一个
方阵.不论从前往后数,从后往前数,还是从左往右
数,从右往左数,正中心的一颗棋子都排在第4.算
一算,这个围棋子摆的方阵共用
了多少个棋子?
【答案】4+4-1=7(人)
7×7=49(人) 这个围棋子摆的方阵共用了49个棋子.
7.二年级团体操表演中
,小红站的位置是,从前往后数她是第5个,从后往前数
她是第7个,从左往右数她是第2个,从右数往
左她是第4个,这个方队一共有多少
个同学?
【答案】一列的人数:5+7-1=11(人)
一共有多少列:2+4-1=5(列)
一共有多少人:11×5=55(个)
奥数讲义- 27 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 28 -
第7讲 基础练习(P1)
1.
小燕带1张5元的纸币、3张2元的纸币和8枚1元的硬币,现在她要
买10元一本的图书,她有多少种
付钱的方法?
【答案】她有以下6种付钱的方法:
方法 5元(张数)
2元(张数) 1元(张数) 总价钱
一 1 2 1 10元
二 1 1 3 10元
三 1 5 10元
四 3 4 10元
五 2 6 10元
六
1 8 10元
2.小明给在外地工作的叔叔寄一封挂号信,需要贴1元6角的邮票.如果
只有8
角、6角和2角三种面值的邮票,一共有多少种贴法?
【答案】小明有以下6种付钱的方法:
方法 8角(张数) 6角(张数) 2角(张数)
总面值
一 2 1元6角
二 1 1 1 1元6角
三 1 4
1元6角
四 2 2 1元6角
五 1 5 1元6角
六 8
1元6角
3.小冬的妈妈有纸币:3张2元,2张1元,1张5角,4张2角,l张l角.
如
果她购买下列任意一种物品,应如何付钱?
【答案】在付钱的时候我们一般选择最简便的方法:
菠萝2元4角:1张2元,2张2角.
香蕉3元6角:1张2元,1张1元,1张5角,1张1角.
苹果5元9角:2张2元,1张1元,1张5角,2张2角.
奥数讲义- 28
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 29 -
第7讲 基础练习(P2)
4.
小阳有6张10元、2张5元、1张1元、3张2角和6个1角的硬币.他要买
一副羽毛球拍和一个羽毛
球,怎样付钱最简便?
【答案】一副羽毛球拍和一个羽毛球一共要51元6角.最简便的付
钱方法是:5
张10元,1张1元,3张2角.
5.小华的妈妈用45元钱买下面的物品,钱够吗?如果不够,差多少钱?
【答案】列式:13元5角+15元+18元8角=47元3角
47元3角-45元=2元3角
答:钱不够,差2元3角.
奥数讲义- 29
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 30 -
第7讲 科学安排
1、晚上,妈
妈做炒鸡蛋,要做的事情及时间是:敲鸡蛋10秒,切葱花20秒,
搅蛋20秒,洗锅30秒,热油1分
钟,炒蛋2分钟,装盘10秒,妈妈最少用多长时
间把这道菜做好?
分析:洗锅30秒 +
热油1分钟(敲鸡蛋10秒+切葱花20秒+搅蛋20秒,)+ 炒
蛋2分钟 +
装盘10秒,所以要3分40秒。
2、4个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们
打水所需的时间分别是5
分钟、4分钟、2分钟和6分钟.如果只有一个水龙头,试问怎样适当安排他们
的打
水顺序,才能使每个人排队和打水时间的总和最小?并求出最小值.
分析:按2分钟、4
分钟、5分钟、6分钟的顺序打水,使每个人排队和打水时间
的总和最小,最小值是2×4+4×3+5
×2+6=36分钟。
3、用一只平底锅煎饼,每次能同时放两个饼.如果煎1个饼需要2
分钟(假定
正、反面各需1分钟),问煎13个饼至少需要几分钟?
分析:13分钟。
4、如下图,道路上有6个居民区,现在要在道路上建造一个邮筒,为使送邮筒
到6
个居民区的距离和最短,邮筒应建在哪个幼儿园?
分析:可以建在C或者D。
5、你和小新做游戏,桌上有17根火柴,每次每人可
以取1~4根,谁取到最后
一根谁就赢。你有必胜的方法么?你先取火柴还是后取,怎么取?
分析:你先取2根,然后小新取几,你就取5减几,和小新凑5。
奥数讲义-
30 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 31 -
第8讲 期中测试题(P1)
一:看一看,填一填。(每空3分,共27分)
1、数出右图1中共有( 6
)条线段。
图1
2、图2中有( 18 )个长方形。
3、数一数,图3中有(
16 )个三角形。
图2
图3
4、数一数,下图4(1)中有( 20 )个正方形,图(2)中有( 7
)个正方形。
图4
5、根据图5中的变化规律,在空白处画出图形。
答:
图5
6、根据右图6中的变化规律,在空白处画出图形。
解:三角脸,三根头发
图6
奥数讲义- 31 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 32 -
第8讲 期中测试题(P2)
7、.把下面每道算式,只移动一根火柴棒,变成两边相等的算式。
正确的等式:
(1)7+4=11
(2)7+7=14
二、想一想,算一算。(8中每小题3分,共24分;9中每小题2分,共14分)
8、找出下列各数列的规律,按其规律在( )内填上合适的数
(1)
1,2,2,4,8,( 32 ),……
(2) 1,1,2,3,5,8,( 13
),21,……
(3) 2,3,5,8,12,17,( 23 ),……
(4)
1,2,5,10,17,( 26 ),……
(5) 1,2,4,8,16,( 32
),……
(6) 56,51,46,41,36,( 31 ),26,……
(7)
1,2,2,3,3,4,( 4 ),( 5 ),……
(8) 1,5,2,10,3,15,(
4 ),( 20 ),……
9、(1) 1639+972+361+28 ==
3000
(2) 999+99+9 == 1107
(3)
865-28+29 == 866
(4) 581-26-74 == 481
(5) 984-(84+67)== 833
(6)
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20 == 110
(7)
1+2+3+4+5+4+3+2+1 == 25
三、大显身手。(10题3分,11—18每题4分,共35分)
10、学校有一条长50米
的走道,计划在道路两旁栽树。每隔5米栽一棵,(两端
都栽),那么共需多少棵树苗?解:22 11、一根木料长28米,木工把它锯成7米长的小段,每锯一次要2分钟,一共
要锯多少分钟?解
:6
12、育才小学的操场是一个正方形,学校开运动会那天,每边都插了10面彩旗,
奥数讲义-
32 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 33 -
并且四角都插了一面彩旗,学校操场四周一共插了多少面彩旗? 解:36
奥数讲义-
33 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 34 -
第8讲 期中测试题(P3)
13、在一段路一边每隔5米摆放一个垃圾桶,包括这段路两端摆放的垃圾桶,共
10个。这段路长
多少米? 解:45
14、王师傅把一捆电线剪成10米长的一段,剪了6次,正好剪完,这根电线全
长多少米?
解:70
15、如果“a & b”表示(a+b)×b ,那么(2&3)&2是多少?
解:34
16、小明从1层走到3层用了4分钟,照此速度计算,他要上到6层,还需走多
少分钟?
解:6
17、探险队有21人要过河到对岸,但只有一条小船(没有船工),船上每次只能
容纳6人。至少要渡几次,才能全部过河?解:4
18、布袋里有形状大小完全一
样的红袜子和蓝袜子各五双,杂乱地放在一起。要
你从布袋里去摸,至少摸出(
)只袜子才能保证配成一双颜色相同的袜子。解:11
四、附加题(每题4分,共20分)
1、有10个朋友聚会,见面时,每人和其余的每个人只握一次手,那么这10个
人共握手多少
次?解:45
2、有9棵树,要求栽成8行,每行3棵,应该怎样栽? (画图表示)
略,见讲义3讲习题
3、.在一排10名男同学的队伍中,每两名男同学之间插进
3名
女同学。问这一排队伍中有多少名女同学?解:27
4、图32-1是一个钟,用两条线把钟面分成三份,使每一份的
数相加的和都相等。
5、你能用七根火柴棒摆出两个三角形么?(7根火柴必须全用,
请画出图形)
解:见讲义五讲,例2练1图2。
奥数讲义- 34 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 35 -
第8讲
阶段大比拼——考试(P1)
一、填一填(每空5分,共5×12 = 60分)
1、 ①
232 > 2□8 ,□中可以填写的所有数字是:_0、1、2_;
②
1□2其中“□”是被盖住的一个数字,那么“1□2”最大、最小分别是:_
192、102_。
2、根据规律填空。
① 64、32、16、( 8 )、4、2、1。
② 2、3、5、8、13、21、( 34 )、55、89、…
3、如右图,
道路上有5个幼儿园,现在要在道路上建造一个送奶站,为使送奶
站到5个幼儿园的距离和最短,送奶站
应建在幼儿园 _O_。
4、四杯盐水一样咸,请你把放进盐量按从多到少排列一下:_2、3、1、4_。
(1) (2) (3) (4)
5、数一数,右图有__6__条射线。
6、下列图形各有几条对称轴?把它画出来。
分析:
奥数讲义- 35 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 36 -
第8讲
阶段大比拼——考试(P2)
7、根据右图形填空。
FO = FL
- ( OL )
8、23、24、……、84的自然数串,共有_62_个数。
9、电灯开着,小淘气进屋来后就连续拉了56下,电灯被拉了56次后是
_开着
_(填“开着”或“关着”)。
二、大显身手(每题8分,共8×5
=40分)。
10、比较 a +3 ,a +7 ,a -2 ,a +15(a
表示一个数),把它们按从小到大
的顺序表示。
分析:a -2 < a +3 < a
+7 < a +15 。
11、自然数1,2,3,4,5,……,从左往右依次排列
起来,成为一个新数,那
么“23”中的“3”是这个新数的第几个数字?
分析:1~9,有
9个数字;10~22,有23个数,既有46个数字;所以1~22有
9+46=55个数字,那么“
23”中的“3”是这个新数的第57个数字。
12、甲和乙做游戏,桌上有17根火柴,
每次每人可以取2根或3根,谁取到最
后一根谁就赢。你能帮甲找到一个必胜的方法么?并说一说这个方
法。
分析:甲先取2根,以后乙取几,甲就取5减几,跟乙凑“5”。
13、一
只老猫捉了20只老鼠,其中有一只小白鼠。老猫自言自语地说:“我要分
几批吃它们。不过吃以前叫它
们站成一队,我从头一个开始吃,隔一个吃掉一个,也
就是:我第一次吃掉站在第1,3,5,7,9,
11号位置的小老鼠;剩下的叫它们不许
动,第二次还是从头一个吃起,隔一个吃一个;每一次都是照这
个办法吃。但把最后
剩下的一个放了。”这话被聪明的小白鼠听见了,于是它站在了某个号的位置上,最
后没有被吃掉。小朋友,你知道小白鼠站的是第几号位置吗?
分析:第一次吃掉:1、3、5
、7、9、11、13、15、17、19,剩下:2、4、6、8、
10、12、14、16、18、
20;第二次吃掉:2、6、10、14、18,剩下:4、8、12、16;
第三次吃掉:4、12,
剩下:8、16 ;第四次吃掉:8,剩下16,所以小白鼠站在16
奥数讲义- 36 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 37 -
号。
第8讲
阶段大比拼——考试(P3)
14、有一天,自然数们做游戏,除0外,它们站成
了
四队,分别是:红队,黄队,蓝队,白队,如右图,你知
道:
数23站在哪一队?
数28站在哪一队?
数41站在哪一队?
分析:
(1)23=4+19=4+4+15=4+4+4+4+4+3
,23=4×5+3,所以它站蓝队;
(2)28=4+4+4+4+4+4+4
,28=4×7,所以它站白队;
(3)41=4+…+4+1,41=4×10+1,所以它站红队。
三、附加题目(每题10分,共2×10=20分,请写出解答过程)
15、有一把奇怪的尺
子,上面只有“0”“1”“4”“6”这几个刻度(单位:厘米)。
请你想一想,有这把尺子一次可以
画出几条不同长度的线段?
分析:把“0”“1”“4”“6”看成4个点;0~1:1厘米; 0~4:4厘米;
0~6:
6厘米; 1~4:3厘米; 1~6:5厘米;
4~6:2厘米。共6种不同长度的线段。
16、请你把下图中平面展开图的字母补充完整。
奥数讲义- 37 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 38 -
第8讲
期中测评(P1)
一、填空题.
1.数方块.(27分)
( 16 )个 (
18 )个 ( 12 )个 ( 24 )个
2.
有一列数:1,2,3,1,2,3……第29个数字是( 2 ),这29个数字和
是( 57 ).
3. ( 22 )÷6 =3……4 (
22 )÷8 =2……6
51÷( 6 )=8……3
57÷( 6 )=9……3
4.□÷□=9……8,除数最小是( 9
),被除数最小是( 89 ).
5. 今天是星期六,再过50天是星期(
星期天 ).
2002年5月11日是星期六,再过100天是星期( 星期一 ).
6. 第一行摆
第二行摆____________________
____________________________________
从第二行移3片叶子到第一行,两行叶子的片数相等,第二行应摆几片叶子?
( 12片
)
7.摆两行同样多的○.第一次从第一行移动1个○到第二行,第二次从第二行移
动3个到
第一行,第三次从第一行移动5个○到第二行.这时两行相差( 6 )个○.
8.五(1)班34人排成一列看表演,从前往后数,小雪前面有7个同学,从后往
奥数讲义-
38 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 39 -
前数,小芹排在第9个,那么小雪和小芹中间有( 17
)个人.
9.明明要把10盆鲜花放在一个方方正正的活动室里,要使每条墙边都放3盆,
应
该怎样放才对?(用○表示一盆花,请你画出来.)
第8讲
期中测评(P2)
二、计算题.(24分)
下面各题怎样简便就怎样算.
48+148+52=248 470+235-70 =635
63+432-32+37=500 829-66-34=729
538-(38+79)=421 482-125-75+18=300
9+99+999+9999=11106
4+6+8+10+12+14+16+18=88
三、应用题.(每题7分)
1. 小猴和小熊到动物商店一共买了30颗糖,小猴把买的糖给了小熊10块,还
比小熊多2
块.小熊比小猴少买几块糖?
【答案】列式:10+10+2=22(块)
小熊比小猴少买22块糖.
2.二年级男同学和女同学共有74人,男同学比女同学多4人
.问男同学和女同学
各有多少人?
【答案】
方法一:女同学:(74-4)÷2=35(人) 男同学: 35+4=39(人)
方法二:男同学:(74+4)÷2=39(人) 女同学: 39-4=35(人)
3.二(1)班和二(2)班共有小朋友80人,如果从二(1)班调4个小朋友到
二(2)
班,两个班小朋友的人数就同样多.那么原来二(1)班和二(2)班各有小朋
友多少人?
【答案】方法一:80÷2=40(人) 二(1)班:40+4=44(人)
二(2)班人
数:40-4=36(人)
方法二:
二(1)班:(80+8)÷2=44(人) 二(2)班:(80-8)÷2=36(人)
4. 天安门城楼上有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的顺序排列起来,请你算
一算,第17
盏彩灯是什么颜色?第30盏、第36盏彩灯又是什么颜色?
【答案】17÷4=4……1,第14盏彩灯是红色的.
奥数讲义- 39 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 40 -
30÷4=7……2,第27盏彩灯是黄色的.
36÷4=9,
第36盏彩灯是白色的.
第8讲 期中测评(P3)
5.同学们排成方阵做操,无论从前数、从后数,还是从左数、从右数,张大勇都
是
第6个.问:共有多少人在做操?
【答案】一排有几个同学:6+6-1=11(个)
一共有几排:6+6-1=11(排)
一共有多少个同学:11×11=121(个) 答:一共有121个同学做操.
6.
草地上有黑兔、白兔、灰兔共12只,黑兔比白兔多2只,灰兔比白免少2只.
黑兔、白兔、灰兔各有多
少只?
【答案】画图分析:黑兔比白兔多2只,灰兔比白免少2只,把黑兔比白兔多的,
补到
灰兔比白免少的部分,这样黑兔、白兔、灰兔共12只也可以看成是3倍白兔这
么多,因此可以先求出白
兔的只数.
列式:白兔:12÷3=4(只)黑兔:4+2=6(只) 灰兔:4-2=2(只)
7.
今年弟弟8岁,哥哥14岁,当两人的年龄之和是32岁时,应该是几年之后
的事了?
答案:14+8=22(岁) (32-22)÷2=5(年)
答:当两人的年龄之和是32岁时,应该是5年之后的事了.
附加:(20分)
1. 小风、小雨和小雪一起去买笔记本,小风买了10本,小雨买了11本,小雪
忘记带钱了
就没有买。后来3人平分这些笔记本,小雪要付给小风和小雨共14元,
那么小雪应该付给小风和小雨各
多少钱?
答案:他们总共买:10+11=21(本) 平均每人:21÷7=7(本)
小学要付给小风和小雨共14元,则平均每个笔记本14÷7=2(元)。
付给小风的钱:2×(10-7)=6(元) 付给小雪的钱:2×(11-7)=8(元)
2.3个鸽棚共有54只鸽子,如果甲鸽棚给丙鸽棚2只鸽子,乙鸽棚给丙鸽棚5
奥数讲义-
40 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 41 -
只鸽子,丙鸽棚又给甲鸽棚6只鸽子,那么3个鸽棚的鸽子
就一样多了,原来它们各
有几只鸽子?
答案:一样多:54÷3=18(只)
甲鸽棚:18+2-6=14(只) 乙鸽棚:18+5=23(只)
丙鸽棚:18-2-5+6=17(只)
第9讲 基础练习
1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是(□)。
(2)第39个棋子是(黑子)。
2、
小雨练习书法,她把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字
应写(大)。
3、
二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成
一队,第26个同学是(男
同学)。
4、 有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是(3),这20
个
数的和是(58)。
5、
有同样大小的红、白、黑三种珠子共100个,按照3红2白1黑的要求不断
地排下去。
……
(1)第52个是(白)珠。
(2)前52个珠子共有(17)个白珠。
6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期(日)。
乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期(二)。
2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期(日)。
奥数讲义- 41 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 42 -
7、甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在5
4张扑克牌中间,从上
面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于
抓
到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗?(37÷4=9…1
第一个拿牌的人一定抓到
“大王”。)
第9讲 数数与计数
1.请你数一数,下图中共有多少“×”?
【答案】从最上边的一行往下数:20+20+13+11+9+7+20+20=120(个)
2.下面的图形一共有多少个圆点?
【答案】
方法一:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=100(个)
方法二:
10+10+10+10+10+10+10+10+10+10=100(个)
3. 如下图所示是一个由小立方体构成的塔,请你数一数并计算出共有多少块?
【答案】从上往下数, 第一层:1块;第二层:4块;第三层:9块;第四层:16块;
总
数:1+4+9+16=30(块).
4.如右图所示是由小立方体构成的“宝塔”,请你数一数共多少块?
【答案】从上往下数
第一层:1块;第二层:9块;第三层:25块; 总数:1+9+25=35 (块).
5.小动物们排队做早操,第一排有1个小动物,然后每排每次增加2个小动物,
奥数讲义-
42 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 43 -
一共排了8排,算一算一共有多少个小动物?
【答案】列式:1+3+5+7+9+11+13+15=64(个)
6.将一堆
梨分别分给8个小朋友,要使每个小朋友都得到梨,而且每个小朋友分
到的梨的个数不同,那么,这堆梨
至少要多少个?
【答案】列式:1+2+3+4+5+6+7+8=36(个)
第9讲 找规律填数
一、按规律在下列各数列的( )内填数。
1.
11, 15, 19, 23,(27),…
2. 3,6,12,24,(48)。
3. 2,3,5,9,17,(33),…“后项-前项”依次为1,2,4,8,16,…
4. 1,3,4,7,11,(18)。 提示:后项等于前两项之和。
5. 1,3,7,13,21,(31)。 “后项-前项”依次为2,4,6,8,10。
6. 3,5,3,10,3,15,(3),(20)。
7.
8,3,9,4,10,5,(11),(6)。
8.
15,21,18,19,21,17,(24),(15)。
提示:奇数项为15,18,21,24;偶数项为21,19,17,15。
二、按规律在下列面的□内填数。
答案:
三、根据前两个长方形上、下和左、右已知数之间的关系,推算出“?’’处应填
的数。
答案:
四、你能从中找出规律,在空格中填上合适的数吗?
奥数讲义- 43 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 44 -
答案:
第10讲
综合练习(P1)
1. 在1至100的奇数中,数字“3”共出现了多少次?
解:采用枚
举法,并分类计算:“3”在个位上:3,13,23,33,43,53,63,
73,83,93共
10个;“3”在十位上:31,33,35,37,39共5个;数字“3”在1
至100的奇数中出
现的总次数:15次.
2. 在10至100的自然数中,个位数字是2或是7的数共有多少个? <
br>解:枚举法:12,17,22,27,32,37,42,47,52,57,62,67,72,77
,82,
87,92,97共18个.
3.
一个长方形的周长是22米,如果它的长和宽都是整米数,问:
①这个长方形的面积有多少可能值?②面积最大的长方形的长和宽是多少?
解:这个长方形的
长和宽之和是22÷2=11(米),面积最大的长方形的长是6米、
宽是5米,面积是30平方米。长
方形周长一定,长和宽越接近,面积越大。这是有
名的“等周问题”的特例.:
4. 一个学生假期往A、B、C三个城市游览.他今天在这个城市,明天就到另一个
城市.假
如他第一天在A市,第五天又回到A市.问他的游览路线共有几种不同的方
案?
奥数讲义-
44 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 45 -
解:请看树形图.可见他第五天回到A市的不同游览路线共有6种,分别是:
①A→B→A→B→A ④A→C→A→B→A
②A→B→A→C→A
⑤A→C→A→C→A
③A→B→C→B→A ⑥A→C→B→C→A.
第10讲
综合练习(P2)
5. 下图中有6个点,9条线段,一只甲虫从A点出发,要沿着某几条线段爬到
F点.行进中甲虫只能向右、向下或向右下方运动.问这只甲虫有多少种不同的走法?
解:经过E点的有3条路线,不经过E点的有2条路线,共有5条不同的路线,
见下图.
※6. 五个学生友1,友2,友3,友4,友5一同去游玩,他们将各自的书包放在了一处.分手时友1带头开了个玩笑,他把友2小朋友的书包拿走了,后来其他的
小朋友也都拿了
别人的书包.试问在这次玩笑中故意错拿书包的情形有多少种不同方
式?
数一数,共有11种不同的错拿方式.
奥数讲义- 45 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 46 -
奥数讲义- 46
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 47 -
第10讲 计数初步
1.用三张数字卡片,可以排出多少个不同的两位数?最大的数比最小的数
多多少?
【答案】有6种不同的排法:34、35、43、45、53、54.其中最大的是54,最小的是34,最大的数比最小的数多20.
2.
用三张数字卡片,,,可以排出多少个不同的三位数?其中最大的是几?最小
的是几?
【答案
】有4种不同的排法:470、407、704、740.其中最大的是740,最小的是407.
3.
小刚在超市买了两件衣服,两条裤子.请帮小刚算一算,有几种不同的穿法?
【答案】有4种不同的穿法.
4.
军军、玲玲、小刚三个人打乒乓球,每两个人要进行一场比赛,一共要比几场?
【答案】一共要打3场.军军和小刚打一场,军军和玲玲打一场,玲玲和小刚打一场.
5.三个小朋友排队做操,他们一共有多少种排队的方法呢?
【答案】三个小朋友排队做操,他们一共有6种排法.
6.
下图是小英家和学校之间的街道图.问小英去上学时,共有多少种不同的走法?
【答案】小英去上学,一共有6种不同的走法.
7.
全区五所小学举行
小足球赛,每个学校派出一个代表队,要求规定每两个校队之间都要
赛一场,问一共要赛多少场?
中关村一小 北大附小 中关村二小 人大附小 中关村三小
奥数讲义-
47 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 48 -
【答案】五所小学一共要赛10场.
第10讲
简单的推理(P1)
1、换一换。
(1)一只猪的重量等于( 10 )只兔的重量。
(2)一个苹果和一个橘子可以换(24)块糖。
(3)第三个天平的空盘里应放(5)个小方块才能使天平保持平衡。
(4)一只鸭子重2千克, 一只鸡重(4)千克,
一只小猪重(10)千克,
一只小熊猫重(20)千克。
(5)如右图,你知道一个□等于几个○?
分析:一个□等于3个○.
2、你怎样才能使下面的天平平衡。
奥数讲义- 48
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 49 -
分析:右加9,或者左拿走9。
第10讲
简单的推理(P2)
3、算一算。
(1)△+△+口 == 13,口+△+△+△ =
16,那么△== ?(3) ,口 = ? (7)
(2)△+△+○+○==36 ,
△+△+○+○+○+○+○==48 ,那么△== ?(14),
○==?(4)
(3)△+△+△+☆+☆==36 ,☆+☆-△=12 ,那么☆=?(9) ,△=?(6)
4、看图填数。
分析:23、34、31、14 。
5、有
个正方体的每个面上分别写着数学1、2、3、4、5、6,有3个人不同角度
观察,结果如下图所示。
问1对( ),2对( ),3对( )。
分析:1对5 2对4
3对6
6、某个数加上2,减去3,乘以4,除以5,结果等于12。这个数是几?
分析:16
7、“六一”这天,小明、小华和小强高兴地去人民公园划船,他们都
戴上了漂亮
的太阳帽:一个是红色的,一个是黄色的,还有一个是蓝色的。已知小明的帽子不是
黄色的;小强的帽子不是红色的,但也不是黄色的。你能说出这三个小朋友中,谁是
小明,谁是小华和小
强吗?
分析:小强—蓝 ,小明—红 ,小华—黄。
奥数讲义- 49
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 50 -
第10讲 简单的推理(P3)
8、7、四个人称体重,小王比小刘重,小刘比小丁重,小毛比小丁轻,四个人中,
(
)最重,( )最轻。
分析:小王最重,小毛最轻
9、有人去买葱,他
问多少钱1斤,卖葱的说:“1元钱1斤。”买葱的说:“我要
都买了,不过要切开称,葱叶那段每斤2
角 ,葱白那部分每斤8角,你卖不卖?”
卖葱的一想:“8角+2角=1元”他就同意全部卖了。但是
最后一算帐,发现赔了不少
钱。小朋友,你知道为什么吗?
分析:合起来后2斤卖一元钱,所以卖葱人赔了钱。
奥数讲义- 50
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 51 -
第11讲 自然数的分拆与填图(P1)
1、把7拆成几个自然数(0除外)相加的形式,共有多少种不同的拆分方法?
分析:7=1+6=2+5=3+4=1+1+5=1+2+4=1+3+3=2+2+3
,7种不同的拆分方法。
2、把14拆分成不大于11的两个自然数(0除外)相加的形式,共有多少种不
同分法?
分析:14=11+3=10+4=9+5=8+6=7+7 ,5种不同的分法。
3、如右图所示,把适当的数填到三角形的空圈里,使每条直
线上3个圈中的数相加都是lO。
分析:三条边上的数字分别是1、6、3 ;3、2、5 ;5、4、1 。
4、
如右图所示,从2、3、4、5、6中先取适当的数填入小
圆圈,使同一个大圆上的小圆圈中的四个数的
和都等于16。
分析:因为1+7=8,16-8=8,将8分拆成两个数,有两种分
拆方式
:8=2+6=3+5 将2和6、3和5分别填人大圆上的空圈中。
5、如右图所示,把1、2、3、4、5五个数填人五个圆圈
里,要求分别满足以下条件,
(1)使横行、竖行圆圈里的数加起来都等于8;
(2)使横行、竖行圆圈里的数加起来都等于9;
(3)使横行、竖行圆圈里的数加起来都等于10。
分析:(1)将8分拆成三个数之和(注意,这三个数要从1、2、3、4、5中选取)
,
8=1+2+5 , 8=1+3+4,因为中间圆圈里的数是要公用的,所以应把“1”填在中间圆
圈里其它四个数填在边上;
(2)解法思路与(1)相同,分拆方式如下:9=1+3+5
9=2+3+4。
(3)解法思路与(1)相同 10=1+4+5 10=2+3+5。
奥数讲义- 51 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 52 -
第11讲
自然数的分拆与填图(P2)
6、见下左图。把5、6、7、8、9、10六个数
分别填人右图中的六个圆圈里,使
三角形每条边上的三个数之和都等于21。
分析:
7、见下图。把1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、l
1这十一个数,分别填人图
中空格内,使相邻的两个或三个空格内的和等于14。
分析:先求
关键数。六字的“点”和“横”公用的方格中的数是关键数。
14×5=70,1+2+3+4+5+6
+7+8+9+10+11=66,公用的方格中的数是70-66=4再适当
选择其他的数填人其他空
格。
奥数讲义- 52 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 53 -
第11讲 简单推理(P1)
1. 王阿姨
问四个同学的体重.王凯说:“我比刘伟重”.丁林说:“刘伟比我
重”.毛毛说:“我比丁林轻3千克
”.请你想一想:四个同学体重最重的是谁?最
轻的是谁?
【答案】王凯体重最重,毛毛体重最轻.
2. 有A、B、C、D四盘
苹果,B不是最多,但比A、D多.A没有D多,A、B、C、
D四个盘里各有几个苹果?各是哪盘?
3. 甲、乙、丙三个同学参加校运动会,他们参赛的项目有长跑、跳
远和跳绳.
请你根据下面三句话猜一猜,他们分别参加的是什么项目的比赛?
(1)甲说:“我不参加跳绳比赛.”
(2)乙说:“我不参加跳远比赛.”
(3)丙说:“我看见甲、乙分别参加了长跑和跳绳比赛.”
【答案】甲参加了( 长跑
)比赛,乙参加了( 跳绳 )比赛,丙参加 了( 跳
远 )比赛.
4. 五个小朋友比年龄,小兰比小刚大,佳佳比小兰小,小元比小丽大,比佳佳
小,小丽比小
刚大。将他们按年龄从大到小排列起来。
【答案】他们按年龄从大到小排列起来是:小兰、佳佳、小元、小丽、小刚。
奥数讲义- 53 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 54 -
第11讲 简单推理(P2)
5. 二年级有三个班举行数学竞赛,分别从三个班中选一名选手小军、小明、小
强参加抢答比
赛,知道:小军比二(1)班的选手得分高,小明与二(1)班的选手得分同
样多,又比二(3)班选手
得分低.问小军、小明、小强各是哪班的选手?
【答案】根据“小明与二(1)班的选手得分同样多,
又比二(3)班选手得分低”,
可以判断出:小明是二(2)班的选手.又根据“小军比二(1)班的选
手得分高’’和
“小明是二2)班的选手”.可以判断出:小军是二(3)班的选手.最后小强肯定是二
(1)班的选手.
结果:小军是二(3)班的选手,小明是二(2)班的选手,小强是二(1)班的选手.
6. 二(2)班的小童、小林、小超、小奇四人.每人手里拿了一块积木,有红色圆
形的、红
色方形的、黄色圆形的、黄色方形的.只知道:
(1)小童拿的是圆形的;
(2)小林与小童拿的都是红色的;
(3)小超和小林拿的都是方形的.
问谁拿的积木是黄色圆形的?
【答案】从条件(1)“小童拿的是圆形的”和条件
(2)“小林与小童拿的都是红
色的”可以判断:小童拿的是红色圆形的积木,小林拿的是红色方形的积
木;再从“小
超和小林拿的都是方形的”可以推想出,小超拿的是黄色方形的积木;最后黄色圆形
的积木肯定是小奇拿的.
奥数讲义- 54 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 55 -
第11讲 植树问题
1.把一根木头锯成5段,每锯一次要2分钟,一共要锯多少分钟?
【答案】把一根木头锯成5段要锯4次,一次要2分钟,4次就要8分钟.
列式:2+2+2+2=8(分钟)
2.
把一长方形铁丝(如图)共剪14下,剪断后有多少根小铁丝?
【答案】正方形是一个封闭的图形,剪了14下,就有14根小铁丝.
3. 公园
的路边放了一些椅子,从起点到终点共计21把,每两把椅子之间有一头
石狮子,问这条路边共有多少头
石狮子?
【答案】石狮子的个数应该比椅子的个数少1个,所以应该是20头狮子.
4.在100米长的操场边,每10米修一个石凳,一共需要修多少个石凳?
【答案】列式:10+1=11(个)一共需要修11个石凳.
5.在正方形的花圃周围共
摆放了8盆鲜花,每两盆鲜花之
间相隔1米,这个正方形花坛一周长多少米?
【答案】这个正方形花坛一周长8米
6.在一根绳子上晒被子,每两床被子之间要3个夹子,要晒10床被子,需要多
少个夹子?
【答案】需要的夹子应该比被子多1,因此需要11个夹子.
7.有一
个长方形池塘,在池塘四周种了20棵柳树,每两棵柳树之间又种了一棵
桃树,桃树有多少棵?一共种树
多少棵?
【答案】池塘是长方形的,那么20棵柳树之间就有20个间隔,在每个间隔里
种一
棵桃树,桃树就有20棵,柳树和桃树一共有40棵. 列式:20+20=40(棵)
奥数讲义-
55 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 56 -
第12讲 速算与巧算(2)
1.“凑整法
”,把可以凑成整数的数放在一起计算,如果没有可以直接凑成整数
的,想办法找出来。
24+44+56 53+46+47 98+15
52+69
2.改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变
45-18+19 45+18-19 68+76-48 72-16+36
3.相邻的两个数的差都相等的一串数就叫做等差连续数,又叫等差数列。
奇数个的方法:和=中间数×个数
1+2+3+4+5+6+7+……………+99+100
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
4.基准数法:在所有的数字中找到以某一个为基准,其他的数字向它靠拢。
23+20+19+22+18+21
102+100+99+101+98
▲ 练习:计算下面各题:
298+76
1176-207 98+67 75+26
734-498
984-(84+67) 143+(57-29) 19+199+1999
9+18+27+36+45+54
53+49+51+48+52+50
12+14+16+18+20+22+24+26
5+10+15+20+25+30+35
87+74+85+83+75+77+80+78+81+84
1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5
奥数讲义- 56 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 57 -
第12讲 数字谜
1、括号里最大(最小)填多少?(填自然数)
(1)10+( )<21 (2)(
)+17<35 (3)46+( )>80
分析:(1)最大填10 ,(2)最大填17
,(3)最小填35 。
2、在下面的□中填上9个连续的数,使等式成立。
□+□+□+□+□+□+□+□+□=54
分析:2+3+4+5+6+7+8+9=54
3、把2、4、6、8填入下面等式中的□里,使等式成立。
(1)□+□-□=□ (2)□-□+□=□
分析:(1)8+2-4=6(2)8-4+2=6 ,答案不唯一。
4、在+、一、×、÷中挑选合适的符号填入适当的地方,使下列等式都等于3.
3
3 3 3 3=3 3 3 3 3 3=3 3 3
3 3 3=3
分析:3+3-3+3-3=3;3×3÷3+3-3=3;3+3÷3-3÷3=3.
5、在口里填上合适的数字,使算式成立。
分析:(1)84-51=33;(2)52+38=90;(3)71+29=100;
(4)100-85=15 ;(5)43-21=22,22+59=81。
6、下面算式中的汉字或字母各代表的数字是多少?
分析:(1)89+9=98 (2)100-95=5 (3)90-35=55
奥数讲义- 57 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 58 -
第12讲 数图形
1.
数一数下面图形中有多少条线段
2、 数一数,下图中有几个锐角?
解答:6+6+2=14(条)
解答:4+3+2+1=10(条)
3.用三角板量一量,看下图中有几个直角?
解答:有三个直角.
4.数一数,下图中有几条线段?几个角?几个点?
解答:有5条线段;有8个角;4个点.
5.数一数,下图中有几个锐角?几个直角?几个钝角?
解答:锐角有3个;直角有3个;钝角有3个.
奥数讲义- 58 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 59 -
第12讲 速算与巧算(1)
1.计算:18+28+72 28+44+62+56
解:18+28+72=18+(28+72)=18+100=118
28+44+62+56=(28+62)+(44+56)=190
2.计算:100-68= 100-87= 1000-369=
500-47=
解:100-68=32 100-87=13
1000-369=631 500-47=453
3、计算:67+98
261-197
解:67+98=67+100-2=165
261-197=261-200+3=64
4.计算:72-39+28
382-60+59
解:72-39+28=72+28-39=100-39=61
382-60+59=382-1=381
5.计算:99+98+97+96+95 *
9+99+999
解:99+98+97+96+95=100×5-1-2-3-4-5=500-15=485
(每个加数都按100算,再把多加的减去)或99+98+97+96+95=97×5=485
9+99+999=10+100+1000-3=1110-3=1107
6.计算:436-(36+57) 579-83-17
解:436-36-57=343 579-(83+17)=579-100=479
7.计算:1+2+3+4+3+2+1=
1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=
解:4×4=16 变形6×6=36
8.计算:5+6+7+8+9 1+4+7+10+13+16
解:5×7=35 (1+16)×6÷2=51
奥数讲义- 59 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 60 -
第13讲 数学方法选讲(一)----枚举法
基础班
1、把4个一样的苹果放到同样的2个抽屉里,有多少种不同的放法?
分析:有3种不同的放法.(4、0)(3、1)(2、2)
注意:这三种放法中,无
论哪种放法,都必有一个抽屉里的苹果数等于或大于2.
2、从2张5元人民币、5张2元人民币、lO张1元人民币中取10元钱,共多少
种不同的取法?
分析:画表分析可得10种。
3、商店有围巾3种,每种价钱依次是14元、12
元和10元。帽子有5种,每种
价钱依次是13元、11元、9元、7元、和5元。如果一顶帽子和一条
围巾配成一套,
每套可以有多少种不同价钱?
分析:13+14=27 ,13+12=25
,13+10=23 ,11+14=25(舍),11+12=23(舍),
11+10=21
,9+14=23(舍),9+12=21(舍),9+10=19
,7+14=21(舍),7+12=19
(舍),7+10=17
,5+14=19(舍),5+12=17(舍),5+10=15 。所以共有7种不同
价钱。
4、小强有面值为1元、8角的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少不同的邮资?
分析:用1枚邮票:1元、8角
;用2枚邮票:2元、1.8元、1.6元;用3枚
邮票:2.8元、2.6元
;用4枚邮票:3.6元。注意以上几种邮资都不相同,所以有
2+3+2+1=8种。
5、用分别写着6、3、1的三张纸片,可以组成多少个不同的三位数?
分析:可以组成6个不同的三位数.
6、邮局门前共有4级台阶.若规定一步只能
登上一级或两级,问上这个台阶共有
多少种不同的上法?
奥数讲义- 60 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 61 -
分析:5种。(1、1、1、1)(2、1、1)(1、2、1)(1、1、2)(2、2)
第13讲 数学方法选讲(一)----枚举法
提高班
1、把5支同样的铅笔放进
3个同样的铅笔盒里,允许有的铅笔盒空着。共有多少种不同的
放法?
分析:用3个数字表示
各种放法,有顺序地依次把不同的放法写出来是:(5,0,O);(4,1,
0);(3,2,O);
(3,1,1);(2,2,1) 。共有5种不同的放法。
2、从2张5元人民币、5张
2元人民币、lO张1元人民币中取10元钱,共多少种不同的取
法?
分析:画表分析可得10种。
3、商店有围巾3种,每种价钱依次是14元、12
元和10元。帽子有5种,每种价钱依次是
13元、11元、9元、7元、和5元。如果一顶帽子和一条
围巾配成一套,每套可以有多少种不同
价钱?
分析:13+14=27 ,13+12=25
,13+10=23 ,11+14=25(舍),11+12=23(舍),11+10=21
,
9+14=23(舍),9+12=21(舍),9+10=19
,7+14=21(舍),7+12=19(舍),7+10=17
,5+14=19
(舍),5+12=17(舍),5+10=15 。所以共有7种不同价钱。
4、小强有面值为1元、8角的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少不同的邮资?
分析:用1枚邮票:1元、8角
;用2枚邮票:2元、1.8元、1.6元;用3枚邮票:2.8元、
2.6元
;用4枚邮票:3.6元。注意以上几种邮资都不相同,所以有2+3+2+1=8种。
5、五个学生
友
1
,友
2
,友
3
,友
4
,友
5
一同去游玩,他们将
各自的书包放在了一处.分手时友
1
带头开了个玩笑,他
把友
2
小
朋友的书包拿走了,后来其他的小朋友也都拿了别人的书包.试
问在
这次玩笑中故意错拿书包的情形有多少种不同方式?
分析:设友
1
、友
2<
br>、友
3
、友
4
、友
5
的书包分别是1号、2
号、3号、4号、5号.因为友
1
拿了2号书包,那么友
2
就有拿
1
号、3号、4号和5号书包的四种可能.如果友
2
拿了1号书包,
友
3
拿了4号书包,友
4
拿了5号书包,友
5
拿了3号书包,这就是一种错拿方
式.其他方式看如
右的树形图.数一数,共有11种不同的错拿方式.
奥数讲义-
61 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 62 -
6、邮局门前共有4级台阶.若规定一步只能登上一级或两
级,问上这个台阶共有多少种不同
的上法?
分析:5种。(1、1、1、1)(2、1、1)(1、2、1)(1、1、2)(2、2)
第13讲 长方形和正方形的周长(P1)
1.求下面图形的周长.
【答案】(1)周长是:(8+4)×2=24(米)
(2)周长是:7×4=28(米)
2.一个长方形的周长是50厘米,宽是10厘米,长是多少厘米?
【答案】方法一:长是:
50÷2-10=15(厘米);方法二:(50-10×2)÷2=15(厘
米)
3.用一根长44厘米的绳子围成一个正方形,这个正方形的边长是多少?
【答案】边长:44÷4=11(厘米)
4.
求下面图形的周长.(单位:厘米)
【答案】(1)周长是:(10+18)×2=56(厘米)
(2)周长是:6×4=24(厘米)
奥数讲义- 62 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 63 -
奥数讲义- 63 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 64 -
第13讲 长方形和正方形的周长(P2)
5. 一个长12分米,宽5分米的长方形,如图在它的两个角上各减去一个小长方
形,现在这
个新的图形的周长是多少?
【答案】周长是:(12+5)×2=34(分米)
6. 下图的小正方形边长为1厘米.这个图形的外沿的周长是多少厘米?
【答案】周长是28厘米.
7.
下图长方形A的周长30是厘米,正方形B的周长是16厘米,由A和B拼成
的图形的周长是多少?
【答案】周长是:30+16-4×2=38(厘米)
奥数讲义- 64
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 65 -
第13讲 图形计数(P1)
1.先数图形,再填空:三角形有( )个,正方形有( )个,圆形有( )个.
答案:有(4)个三角形,( 4 )个正方形,( 12 )个圆.
2.数一数,再填空:
( )个正方形
( )个长方形 ( )个三角形 ( )个圆
答案:5个正方形 ,5个长方形 ,6个三角形,6个圆.
3.下面各图由哪些图形组成?这些图形各有多少个?
答案:卡通娃娃有:9个圆、5个三角形.
自行车有:4个圆、1个长方形、3个梯形、1个平行四边形、1个三角形.
4.数一数,图中共有多少个三角形?
奥数讲义- 65 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 66 -
答案:一共有8个三角形.
第13讲
图形计数(P2)
5.数一数,下图中有几个三角形,几个梯形?
答案:一共有10个三角形、2个梯形.
6.数一数,再填空.
( )个三角形 ( ) 个三角形 (
)个长方形
( )个正方形 ( ) 个平行四边形
( )梯形
答案:第一个图有( 8 )个三角形、( 3 )个正方形.
第二个图有( 6 )个三角形、( 3 )个平行四边形.
第三个图有( 9 )个长方形、( 3 )个梯形
7.下图中一共有几个长方形?几个正方形?几个三角形?几个圆?
答案:有(
9 )个长方形、( 3 )个正方形、( 13 )个三角形、( 15 )个圆
奥数讲义- 66 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 67 -
8.小朋友今天你认识了哪些图形?你能利用这些图形也拼出一副美丽的图案吗?
第14讲 数学方法选讲(二)---画图法
基础班
1、1
3个小朋友排队,从前往后数红红站在第8个,从后往前数明明站在第8个,
红红和明明之间有几个小朋
友?
分析:之间有1个小朋友。
2、鸡兔同笼共有14个头,38条腿,有几只鸡?几只兔?
分析:5只兔子,9只鸡。
3、一辆自行车两个轮子,一辆三轮车有三个轮子,车篷里放着自行车和三轮车<
br>共10辆,一共有26个轮子,自行车和三轮车各有多少辆?
分析:6辆三轮,4辆自行车。
4、小兵家的图书有85本,其中科技书是故事书本数的4倍,科技书和故事书各
有多少本?
分析:85÷(4+1)=17(本) ,故事书有17×4=68(本) ,科技书有17本 。
5、小明和小红共有27块水果糖,小红吃掉3块后,小明的水果糖就是小红的5
倍,原来两个人分别有多少块糖?
分析:小红有7块,小明有20块。
6、甲、乙两桶水原来一样多,如果从甲桶中将3千克的水倒人乙桶中,乙桶中
奥数讲义-
67 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 68 -
水就是甲桶的3倍,问原来甲、乙两桶各有水多少千克?
分析:各6千克。
第14讲 数学方法选讲(二)---画图法
提高班
1、13个小朋友排队,从前往后数红红站在第8个,从后往前数明明站在第8个,<
br>红红和明明之间有几个小朋友?
分析:之间有1个小朋友。
2、鸡兔同笼共有14个头,38条腿,有几只鸡?几只兔?
分析:5只兔子,9只鸡。
3、蛐蛐和蜘蛛共八只,腿54条,蛐蛐和蜘蛛各几只?
分析:3只蜘蛛,5只蛐蛐。
4、三轮货车和小轿车共有9辆,一共有30个轮子,三轮货车和小轿车各几辆?
分析:6辆三轮车,3辆小轿车。
5、小兵家的图书有85本,其中科技书是故事书本数的4倍,科技书和故事书各
有多少本?
分析:85÷(4+1)=17(本) ,故事书有17×4=68(本) ,科技书有17本 。
6、小明和小红共有27块水果糖,小红吃掉3块后,小明的水果糖就是小红的5
倍
,原来两个人分别有多少块糖?
分析:小红有7块,小明有20块。
7、甲、
乙两桶水原来一样多,如果从甲桶中将3千克的水倒人乙桶中,乙桶中
水就是甲桶的3倍,问原来甲、乙
两桶各有水多少千克?
分析:各6千克。
奥数讲义- 68
-
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 69 -
奥数讲义- 69 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 70 -
第14讲 巧解生活中的数学问题
1.
有一堆沙子,两个砝码,一个重9克,一个重5克,你能用这两个砝码称出
19克的沙子吗?
【答案】先用两个砝码称出9+5=14(克)的沙子,再用5克的砝码称出5克的
沙子,最后把14克
和5克的沙子合在一起一共是19克.
2. 做一道加法题时,小刚把个位上的6看作0,
把十位上的5看作3,结果和是
63.问正确的答案是多少?
【答案】原来的数是:56,错
误的数是:30,相差了56-30=26,正确的答案是:
63+26=89.
3. 一个数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果还是6.这个数是多少?
【答案】倒退:6×6=36;36+6=42;42÷6=7;7-6=1.这个数是1.
4. 妈妈买回家一篮桃子,洗干净了一些放在盘子里,小玲发现如果把篮子里的
桃再放到盘子
里2个,盘子里和篮子里桃的数量就一样多了,你能说出篮子里比盘子
里多几个桃子吗?
【答案】篮子里比盘子里多4个桃子.
5. 二(1)班第1小队开展“假日活动
”,平均分成4组多2人,分成3组也多2
人.第1小队最少有多少人?
【答案】4×3+2=14;第1小队最少有14人.
6.
方方跟爸爸到外地.爸爸买一张火车票是40元,方方买的是半票,他们来回
一共要付多少元?
【答案】(40+20)×2=120(元),他们来回一共要付120元.
7.
一家冷饮店规定,喝完汽水后,用4个空汽水瓶可以换l瓶汽水.老师带着
32个学生进店后,他只买了
24瓶汽水.问每个学生能喝到一瓶汽水吗?
【答案】老师先买了24瓶汽水,喝完瓶中汽水后可以用
24个空瓶子换回24÷
4=6(瓶)汽水;再喝完瓶中汽水,又剩6个空瓶,找人再借来2个空瓶,一
共是8
个空瓶,又可换回2瓶汽水,喝完汽水后再将2个空瓶还回去.一共喝了24+6+2=32(瓶)汽水,所以每个学生都能喝到一瓶汽水.
奥数讲义- 70 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 71 -
第14讲 我会动脑筋
1.教室里有8根日光灯,全亮着,如果关了二根,现在教室里还有几根日光灯?
答案:无论关几根,但是教室里还是8根日光灯.
2.晚上房间的桌子上有10支
刚刚点燃的蜡烛.风从窗户吹进来,吹灭了两支蜡烛.
过了一会儿,又有一支蜡烛被吹灭.把窗户关起来
后,蜡烛一直燃着就再没有被吹灭.
第二天早上桌子上还剩几支蜡烛?
答案:桌子上点燃的1
0支蜡烛中共有3支被吹灭.其余7支就会一直燃烧下去.
所以,最后还剩下的蜡烛是被风吹灭了的那3
支.
3.
小明参加唱歌比赛,他和参赛的小选手每个人握1次手,一共握了6次,参
加唱歌比赛一共有多少人?
答案:小明跟6个小朋友握了手,而小明也参加了唱歌比赛,所以参加唱歌比
赛一共有7个人.
4. 有15个人,一、二报数.报一的人数多,还是报二的人数多?如果报二的人
全部退出,这时队里还有几人?
答案:报一的人数多,队里还有8个人
5. 小
宁、小平、小阳三个小朋友下楼梯(如下图).谁也不回
头.小宁能看到别人头上戴的两顶帽子,小平一
顶帽子也看不到.你
知道谁走在第一个,谁走在第二个,谁走在最后?
答案:(如图)小平走在第一个,小阳走在第二个,小宁走在最后?
6. 小吉与
爸爸、妈妈到森林公园去玩,大人买成人门票,每张10元,小孩买儿
童票,儿童票是每张成人票价的一
半.他们买门票共花去多少元?
答案:爸爸和妈妈要买两张成人票,就是20元,小吉要还儿童票就是
5元.他
们买门票共花去25元.
7.有14个小朋友在一起玩“猫捉老鼠”的游戏,已经捉住了9人,还要捉几人?
答案:1
4个人中有1个扮演猫,只有13个扮演老鼠,所以14-1=13(人)13
-9=4(人),还要捉
4人.
奥数讲义- 71 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 72 -
第15讲 综合练习
1.王刚要写42个生字,已经写了4行,每行6个,一共写多少行?
2.汽车每天7点发车,每隔6分钟发一辆车,过30分钟,一共发了多少辆?
3.24粒糖分成数量不等的6堆,数量最多的一堆有多少粒糖?
4.有两条各长30厘米的纸条,粘贴在一起长56厘米,粘贴在一起的部分长多
少厘米?
5.鸡兔同笼,共有5个头,16条腿,有多少只鸡,多少只兔?
6.有一个卖茶叶蛋的老太
太,第一次卖去锅内茶叶蛋的一半多2个,第二次又
卖去余下的一半多2个,锅内还有1个茶叶蛋,这个
老太太原来一共有多少个茶叶蛋?
7.○+○+△+△=28 ○+○+△+△+△=36
○ =( ) △ =( )
8.小民和小红共有18支铅笔,如果小民给小红3支,他们
俩的铅笔数就一样多。
小民原来多少支,小红原来多少支?
9.二(1)班同学排队做操,每行人数相等,每列人数也相等,小红的位置
从左边数第4个,从右边数第3个;从前面数第4个,从后面数第5个。二(
1)班
共有多少人?
10.小青比小李大5岁,小李比小风大2岁,小风比小云小4岁,他们4人
奥数讲义-
72 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 73 -
谁最大,谁最小?
第15讲 我会摆一摆
1. 用12根火柴,摆四个大小一样的正方形,怎么摆?
答案:
2. 如右图所示,用火柴棍摆了五个三角形.
(1)拿掉哪三棍,就可以变成一个三角形?
(2)拿掉哪两根,就可变成两个三角形?
(3)拿掉哪一根,就可变成三个三角形?
答案:
3.
先用14根火柴棒搭成下图的房子,再移动其中2根火柴棒,把这座房子改成
面向左。
答案:
4. 用火柴棒摆成头朝上的龙虾,移动三根火柴,使它头朝下.
答案:
5.
下面算式是用火柴棒摆成的,可惜是错的,请你移动其中的一根火柴棒,使
等号两边相等.
奥数讲义- 73 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 74 -
第15讲 期末考试(P1)
一、填一填(每空3分,共20×3 = 60分)
1、判断下列图形能一笔画出么?并简单说明理由!
(1)
(2) (3)
(1)图 不能(填“能”或“不能”)
,原因是有4个奇点,不可以一笔画出;
(2)图 能(填“能”或“不能”)
,原因是有2个奇点的图形可以一笔画出;
(3)图 不能(填“能”或“不能”) ,原因是
它是一个不连通图 。
2、根据下边的图形,请你填写下面空格:
1个红球重 3 千克;1个黑球重 2千克;
1个白球重 4千克;1个黄球重 3千克。
3、如下图,你能找到2个方法使天平平衡么?(小球的重量单位为:克)
方法一 :在右边添加一个1克小球;
方法二:把左边1克小球拿走。
奥数讲义- 74 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 75 -
4、如果我们用“★◇”表示31
,“▼○”表示24 ,“●”表示40 ,“▼▽”表示
22,那么“☆”表示_3_ ,14用
_◆○__ 表示。
奥数讲义- 75 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 76 -
第15讲 期末考试(P2)
5、(1) ( )+ 3 < 7 ,( )处 最大(填“最大”或“最小”)填 3
(自
然数);
(2)( )- 6 > 2 ,( )处
最小(填“最大”或“最小”)填 9 (自
然数)。
6、小红有2件上衣,3条裤子,那么它能配成 6 套衣服。
7、把5
个一样的红球放进2个相同的抽屉里,允许有抽屉不放,有3种方法。
8、把19拆分成不大于12的两个自然数(0除外)相加的形式,共有3种不同
分法?
二、大显身手。
9、下面的图形不能用一笔画出,你能去掉1根直线使图形变成一
笔画么?去掉
哪一根?(5分)
答:去掉AB 、BC 、CD
、AD 、AC 、BD 都可以。
10、已知:▽+▽+○+○+○+○ = 20 ,▽+○ =6 ,那么▽= ? ,○ = ?
(5
分)
答:▽=2 ,○ = 4 。
11、下面四个小朋友站的位
置是这样的:强强站在明明的右边;聪聪站在明明的
左边;亮亮站在聪聪的左边。请你将四位小朋友按顺
序分别填在括号里。(5分)
(
奥数讲义- 76 -
亮亮 ) ( 聪聪 ) ( 明
明 ) ( 强强 )
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 77 -
第15讲 期末考试(P3)
<
br>12、把2、3、4、5、6填人右图的圆圈中,使每条斜线上的
三个数相加之和都是11。(5
分)
答:中间填2 ,2、3、6一条线,2、4、5一条线。
13、商店有围巾3种,价格分别为12元、10元、8元 ,帽子2种,价格分别为
8元、6
元。如果一顶帽子和一条围巾配成一套,每套可以有多少种不同价钱?(10
分)
答:有20、18、16、14四种不同价钱。
14、鸡兔同笼,有头8个,有腿20条。问有鸡多少只?有兔多少只? (10分)
答:鸡6只,兔2只。
三、附加题目(每题5分,共4×5=20分)
1、一个数加6 ,除6 ,乘6 ,减6 还是6 。这个数是几? (请你写出逆推
算式)
分析:6+6=12 ,12÷6=2 ,2×6=12 ,12-6=6
2、门前有6级台阶,每次可以登1级或3级,问上这个台阶共有多少级不同的
上法? 分析:有(3,1,1,1),(1,3,1,1),(1,1,3,1),(1,1,1,3),(2,2
),
(1,1,1,1,1,1)6种上台阶的不同方法。
3、两个整数之积是60 ,差为9 ,求这两个数?
分析:用枚举法,两数为4和15
。
4、请计算右边算式中的汉字各代表什么?
喜=( 5 ) ,欢 = ( 2 )
,奥 = ( 0 ) ,数= ( 6 )
奥数讲义- 77 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 78 -
第16讲 数学思维竞赛试卷(P1)
1、计算:18+19+20+21+22 = 。
2、小红有一捆铅笔,
她先给弟弟一半又一支,又给了妹妹剩下的一半又一支,
最后自己只剩下一支,小红原有铅笔
支。
3、小亮今年9岁,妈妈今年36岁。小亮25岁时,妈妈比小亮大 岁。
4、已知:△+○=30, ○=△+△+△+△ 求: △= ;○=
5、4个草莓的重量相当于一个杏的重量,3个杏的重量相当于一个桃的重量。
个草莓的重量是一个桃的重量。
6、一班、二班共有图书80本,如果一班给二班15本,两班图书就一样多了,
一班原有图书
本,二班原有图书 本。
7、在一次小学数学竞赛的领奖台上有6名同学上台领奖,他们
每两人都相互握
了一次手。问:他们共握了 次手。
8、钟鼓楼的钟打点报时,5点钟打5下需要4秒钟。问中午12点是打12下需
要
秒钟。
9、把一根钢管锯成5段,需要锯
次,如果每锯一次需要3分钟,那么锯
成5段需要 分钟。
10、在一幢大楼旁
的小路上,从头到尾每隔5米栽了一棵树,(两头都种)一共
栽了10棵,这条小路长
米。
11、小英和妈妈一起上楼梯,妈妈速度是小英的2倍,那么,当小英走到2楼时,
妈妈走到
楼。
12、一个数除以7,再乘以5减去2,得数是28,这个数是 。
13、桔子和苹果共有390个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子有
个,
苹果有 个。
奥数讲义- 78 -
创新奥数,助你成才!
奥数讲义- 79 -
第16讲 数学思维竞赛试卷(P2)
1
4、小青做一道除法算式题,把被除数的十位和个位数字看颠倒了,除以6后,
结果商是4,问正确的商
应该是 。
15、小东有10元人民币,小华有18元人民币,小华给小东
元钱,两人
的钱就同样多。
16、二(1)班老师出了两道题,做对第一题的有17个人,做
对第二题的有22
人,两道题都做对的有8个人(每人至少做对一题),这个班一共有
人。
17、摩托车有两轮、三轮两种,车棚里共有8辆,数车轮共有19个,其中三个
轮子的有
辆。
18、30粒糖分成数量不等的6堆,数量最多的一堆有 粒糖。
19、有两条各长30厘米的纸条,粘贴在一起长56厘米,粘贴在一起的部分长
厘米。
20、鸡兔同笼,共有5个头,16条腿,有 只鸡,
只兔。
21、小青比小李大5岁,小李比小风大2岁,小风比小云小4岁,他们4人
最
大, 最小。最大的比最小的大 岁。
22、一只青蛙掉到井里,井深8米,它白天爬上3米,夜里滑下2米,它爬到井
口要用
天。
23、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩 元。
24、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共
棵。
25、用1、2、3能组成 个不同的三位数。
26、一根绳子 20
厘米长,对折后沿中间剪开。长的一段比短的一段长 厘
米。
奥数讲义- 79
-