四年级数学价格问题教学设计

余年寄山水
585次浏览
2020年09月11日 13:29
最佳经验
本文由作者推荐

科学技术的利与弊-个人工作述职报告


一.学情分析
本单元学习的乘法运算,无论是估算、口算还是笔算,其基
本 算理和运算方法学生并不陌生。因为在第一学段,在学完两位
数乘两位数后,学生已经掌握了乘法计算的 基本技能。所不同的,
仅仅是运算数据由两位数扩大到三位数。在教学时,根据学生已
有的这个 知识基础,可放手让学生通过自助探索、亲身实践、合
作交流等活动,自行总结出口算、笔算、估算的一 般方法。
二.教学目标
1.使学生通过具体的生活事例理解“单价”“数量”“总
价”的实际含义。
2.初步理解“单价、数量、总价”的数量关系。
3.初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,
并能运用数量关系解决实际问题。
三.教学重点难点
重点:理解“单价”等概念,掌握数量关系。
难点:构建数学模型:“单价×数量=总价”。
四.教学过程
一).你追我赶勤自学。(课前学生借助导学案预习)
二).进入课堂学新知。(导入、检查预习)
1).检查预习
2).创设情境导入。
同学们,你们去过商场购物吗?你们可知道在购物里蕴含着丰富


的数学知识呢?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知
识 。
三)团结合作来探究
1、在例4中两个问题有什么共同点?
都是已知( ),还知道( )最后要求 ( ) 。
我们把( )叫做单价,把( )叫做数量,把
( )叫做总价。
2、你能举例说明什么是单价、数量、总价吗?
第(1)题里篮球的单价、数量各是多少?求的是什么?
怎么计算?
第(2)题里鱼的单价、数量各是多少?求的是什么?怎
么计算?
我们发现: × =
四)争奇斗艳展自我
1、在例4中两个问题有什么共同点?同桌汇报交流结果,并
自学什么是单价、数量、总价。
2、你能举例说明什么是单价、数量、总价吗?小组一起讨
论汇报,并把例4的两个问题解决。
五)总结
五、板书设计
有关价格问题的解决问题 < br>我们把(每件商品的价钱)叫做单价,把(买了多少件商品)叫


做数量,把(一共 用的钱数)叫做总价。
(1)80×3 = 240(元)
(2)10×4 = 40(千克)
单价×数量=总价

研究生国家线2013-医生述职报告范文


艺术概论试题及答案-换届纪律


湖南特岗-心情不好的签名


中国人打外国人-德国留学语言要求


经贸局-工作总结怎么写


温哥华大学-命题作文


医院优质服务演讲稿-寝室标语


京东商城双十一活动-团队精神的名言