最新小学数学三年级下册应用题专项练习题
瑞安中学-捐款仪式主持词
精品文档
小学数学三年级下册应用题专项练习题
分类整理(精品)
一、连除应用题:
①、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共
装了多少箱?(连
除应用题)(64箱)
②、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6
小盒茶叶,平均每
小盒茶叶多少元?(连除应用题)(45元)
③、王老师要把156本图书
放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?
(此题除了用连除还可以先求出两个书架
一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求
出平均每层放多少图书)(26本)
二、运输问题
(1)、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨
。这辆车一共用多
少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总
的吨数,
然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)
(2)、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:
①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12次)
②
、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关
系式:一辆大货
车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运
走的吨数=还剩的吨数,用剩
余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)
(3)有50只小羊要过河,现在只有
一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几
次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,
记得最后要加一,注意单位)(7次)
三、装箱问题:
①、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?
(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(20箱)
<
br>②、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多
少箱
?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(40箱)
四、分东西问题:
学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?
(乘除混合运算
应用题,先求出皮球总的个数,再进行平均分)(32个)
五、看书问题:
①、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下
的平均每天看多
少页?(除减混合运算应用题,看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看
的
页数。看了的页数=天数×平均每天看的页数;这里用总页数-看了的页数=剩下的页数,剩
下的页数÷天数一周7天=剩下的平均每天看的页数。)(15页)
精品文档
精品文档
②、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?
(数量关系
:用总页数-剩下的页数=看了的页数,看了的页数÷天数4天=平均每天看的页
数)(76页)
③、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?
(数量关系:天数×每天看的页数=看了的页数,总页数-看了的页数=没有看的页数)(140
页)
六、修路问题
修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?
(类似
于看书问题的数量关系,路的全长=修了的+剩下没修的,修了的=天数×平均每天
修了的,数量关系式
:天数27天×平均每天修的米数53米=修了的米数,修了的米数+没
修的路的米数360米=这条路
全长的米数)(1791米)
七、用几天的问题
食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?
(类
似看书问题,数量关系:用原有的袋数+又运来的袋数=总的袋数,总的袋数÷平均每
天用掉的袋数4=
用的天数)(41天)
八、采摘问题:
4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?
(
连乘,数量关系式:小队人数13人×小队个数4个=整个少先队员总人数,总人数×平
均每人采摘的重
量12千克=一共摘得的总千克数,注意单位)(624千克)
九、商品买卖问题购物问题:
①、把表格补充完整:
商品名称 计数器 文具盒
书包 笔记本
单价 18元 56元 8元
数量 9只 54个 72个
总价 288元 256元
该题考查了商品买卖问题:涉及到三个量:单价,数量,总价;三者的关系是
总价=数量×单价;单价=总价÷数量;数量=总价÷单价;三者知道两个可求另外一个
②、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?(商品买卖问题:
总钱数=买东西的钱+找回的钱,买东西的钱=付的总钱数-找回的钱;数量关系式:
总钱数
105元-找回的钱数6元=买3个热水袋花的钱数,买3个热水袋花的钱数÷3=每个
热水袋的价钱,
综合算式注意加括号)(48元)
③、一张课桌(18元)和一把椅子(42元)是一套,
实验小学准备买45套这样的课桌椅,
一共要花多少钱?(乘加,数量关系式:一张课桌的价钱18元+
一把椅子的价钱42元=一
套桌椅的价钱,一套桌椅的价钱×套数45套=一共花的钱数)(2700元
)
④、小文想买两种笔记本各一本,其中一种一本12.5元,另一种一本23.8元,那
么她一共
需要花多少元钱?(需要花的钱数=买东西的钱数=两种笔记本的价钱的和)(36.3元)
精品文档
精品文档
⑤、淘气给妈妈买了一个水杯用了2.9元,买
了一顶帽子比一个水杯多用了3.5元,又买了
一副手套,三样东西正好用了12元钱,一副手套多少钱
?(注意分清各个事物的数量关系,
水杯是2.9元,一顶帽子=一个水本+3.5元,一副手套+一
顶帽子+一个水杯=三样东西的
总价钱12元,一副手套=总价钱12元-一个水杯-一顶帽子,或者
用总价钱12元-(一顶帽子+一个水杯的总价)=一副手套的价钱)(2.7元)
⑥、一副乒乓球拍7.8元,一个乒乓球1.5元,张林带了10元钱买了一副乒乓球拍和一个乒
乓球
,找回多少元钱?合多少角钱?(数量关系式:买两样东西的总钱数=一副乒乓球拍7.8
元+一个乒乓
球1.5元,带的总钱数10元-买两样东西的总钱数=找回的钱数)(0.7元,合
7角)
十、求总量问题:
①、本学期每个学生订了11个作业本,三年级一班有48个同学,他们大
约要订多少个作业
本?(乘法估算问题,但有些不是出现大约就要估算)(大约500个)
②、光明小学有6个年级,植树节植树,每个年级大约植树120棵,光明小学一共植树多少
棵
?(虽有大约但不能用估算来解决)(720棵)
③、超市每天卖出饮料6箱,6月份一共
可以卖出饮料多少箱?(考查了月份天数歌谣,6
月份有30天,一天卖出6箱,30天就会卖出30个
6箱)(180箱)
④、一条绳子剪去3.8米,还剩1.7米,这条绳子原来长多少米?
(数量关系式:剪去的米
数3.8米+还剩的米数1.7米=这条绳子原来的长度)(5.5米)
十一、比较几类事物数量多少的问题:
①、水果店运来39箱橘子,每箱15千克
,又运来706千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?
(乘减问题,分清两类事物橘子和梨的数量关系,
橘子千克数=箱数39箱×每箱的千克数
15千克,梨的千克数-橘子的千克数=梨比橘子多的千克数)
(121千克)
②、商场一月份售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,
售出的电磁炉比榨
汁机多186台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?(乘减,考查多个数量关系,做
题时一
定要搞清楚三种电器台数的关系,数量关系式:榨汁机的台数=豆浆机台数27台×倍数23,<
br>电磁炉的台数=榨汁机的台数+多出的186台)(807台)
十二、行程问题:
①、小明从家去学校用了3分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5分钟,小明家离图
书馆
有多远?(考查识图观察能力,从家到学校路程186米÷从家到学校用的时间3分钟=
小明的速度,小
明的速度×从家到图书馆用的时间=小明家离图书馆的路程)(310米)
学校
186米
图书馆
小明家
?
精品文档
精品文档
②、小明步行去学校,如果他每分钟走54米,
12分钟正好走到,要想9分钟赶到,他每分
钟要走多少米?(本题中有一个量始终不变就是步行去学校
的路程,路程=每分钟走的米数
即速度54米分钟×所用的时间12分钟,改用9分钟到达,那么路程不
变,速度就要提高,
此时的速度=路程÷时间9分钟)(72米)
③、一辆客车上
午9时30分从甲地出发,中午12时30分到达乙地,这辆客车平均每小时
行85千米,甲乙两地相距
多少千米?(此类行程问题涉及到求从一个时刻到另一个时刻经
过多长时间,知道平均每小时行驶的路程
,即速度知道,时间、速度都知道就能求出路程=
时间×速度,注意书写格式:从甲地到乙地所用时间是
12:30-9:30=3小时,时间3小时×
平均每小时行驶的路程85千米=甲乙两地相距的千米数
)(255千米)
④、一辆汽车上午5:30从甲地开出,下午1:30到达乙
地,这辆汽车每小时行46千米,甲
乙两地相距多少千米?(首先求出从甲地到乙地所用的时间,由于上
午5::3到下午1:30
中间包含了中午12:00,所以求时间要转换成24时计时法,下午1:3
0=13:30,然后13:30-
5:30=8小时,注意这里的8小时不能写成8:00,因为8:
00表示的是一个时刻;甲到乙用了
8小时,汽车速度是每小时行6小时,所以路程=时间×速度)(3
68千米)
十三、类似行程问题:
①、李刚打一份稿件,如果每分钟
打45个字,12分钟可以打完。实际只用了9分钟,实际
平均每分钟打多少字?(乘除,每分钟打的字
数相当于速度,总字数相当于路程,和十二题
中的第②类似,本题中也有一个量始终不变就是稿件的总字
数,数量关系式:总字数=每分
钟打的字数45个×时间12分钟,总字数÷9=实际平均每分钟打的字
数)(60个)
②、小明5分钟打了240个字,照这样的速度,他15分钟能打多少个字
?(和上题不同,
这里打字的速度不变,数量关系式:规定时间内打的总字数240个字÷规定时间5分
钟=小
明的打字速度,速度×时间15分钟=在一定时间15分钟内打的总字数)(720个)
③、三年级同学做操,如果每排站20人,需要站12排,如果站成8排,每排要站几人?
(本题中三年级做操的同学的总人数是不变量,数量关系式:每排人数×站的排数=总人数,
总
人数÷变化后所站的排数=每排要站的人数)(30人)
十四、关于长方形和正方形的周长和面积的问题(公式要记熟练准确)
(1)、用一根208
厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?(这是一类知
道正方形周长求其边长的问题,
正方形周长公式的变相应用,周长÷4=边长)(52厘米)
(2)、一张方桌,桌面的边
长是80厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,这块玻璃的面
积是多少平方厘米?合多少平方分米?(
注意此题有两问,第一步求出方桌面积(所用的面
积单位是平方厘米),第二步要把平方厘米转换成平方
分米)(6400平方厘米,64平方分米)
(3)、一个长方形水池,长50米,宽36
米,它的占地面积是多少平方米?如果围着水池跑
一圈,要跑多少米?如果跑5圈要跑多少米?
(考查长方形的面积和周长公式,注意单位的书写和运用,跑五圈还要用周长乘以圈数5)
精品文档
精品文档
(1800平方米,172米,860米)
(4)、一块
长方形草坪长39米,宽15米,中间留下120平方米的地方做喷水池,其余的地
方种草皮。种草皮的
面积是多少平方米?(注意单位,关键是要计算准确)(465平方米)
(5)、利民小区有一花园(如右图)
12
①、这个花园的占地面积是多少平方米?(观察图形,
米
考察长方形面积公式,长18米×宽12米=面积)
(216平方米)
18
②、如果
每平方米种3棵
花,这个花园可以种多少
棵花?(此处用到的是乘法要和下面一题做区分)(648棵)
这几
道题
要好好
理解
题意,
想想
他们的
区别
和联系
(6)、有一公园的是210平方米,栽种松树,
每3平米种一棵
,一共可以种几棵?
(这里要和上一小题作区分,此处用到除法,注意理解题意)(70棵)
(7)、
一个长36米,宽24米的长方形桔园,如果每棵桔树的占地面积是9平方米,这个桔
园可种桔树多少棵
?(和上一题类似,需要先求出桔园的占地面积,再看桔园面积中含有几
个9平方米,要用除法)(96
棵)
(8)、一块长方形西红柿地长60米,宽30米,每平方米栽2棵西红柿,一共可以
栽多少棵
西红柿?(注意区分,这里和上题类似,需要先求出西红柿地的占地面积,但又和上题有区别,这里用到的是乘法,)(3600棵)
(9)、一块正方形地砖边长是8分米,小
亮家装修客厅用了75块这样的地砖,小亮家客厅
的面积有多少平方米?(此题中要先求出一块方地砖的
面积,然后乘以块数求出客厅面积,
数量关系式:边长8厘米×边长8厘米=方砖面积(单位平方分米)
,方砖面积×块数75块
=方砖面积(单位平方分米),此时所用单位是平方分米,最后要转换单位,换
成平方米,
一定要注意单位的变换。)(48平方米)注意个别同学将4800平方分米=48平方米写
成
4800=48或者4800=48平方米是错误的
(10)、小红
家准备在客厅地面上铺方砖,需要多少钱?(求出客厅面积,方砖一块30元,
客厅面积×方砖单价即一
块的价钱=需要的钱数)(900元)
1平方米
6 米
5
每块30元
米
客厅
十四、拼图问题:一定要画画图
①、把两个长是8厘米,宽是4厘米的长方形拼成一个正方形
,这个正方形的周长和面积各
是多少?(要把两个长方形的长拼到一块才能构成一个正方形,此时可知其
边长是8厘米)
(32厘米,64平方厘米)
②、把
精品文档