小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)
杜鲁门州立大学-语文试卷分析
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)
(一) 条件分析
【例1】 小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在
只知道,
小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是
司机?
分析:我们可以通过列表法解答这道题:
根据“小北比司机年
纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根
据“医生比小南年龄小
”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年
龄小,小北比司机年纪大
,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.
[巩固]小王、小张和小李一
位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小
王与农民不同岁;农民比小张
年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?
分析:由题目条件可以知道:小李不是教师
,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中
打“√”表示肯定,打“×”表示否定.
因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上
表.
因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因<
br>此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.
采用列
表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么
多表,只在一
个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表
上,然后再依次
将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,
它所在的行和列
的其余格中都应画“×”.
【例2】 森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小
马、小羊和小鹿参
加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧
跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢
?
分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小
羊跑得快“,
所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:
又因为“小兔紧跟着
小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小
马后面,小鹿应该是
第一名,如图所示:
【例3】 中关村一小举办歌咏比赛,六个年级
排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级
的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级
高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但
比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛
中得了第1名?
分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题
目中所列举的条件翻译一下:
由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:
一年级
由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:
四年级
五年级
二年级一年级四年级
由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:
五年级
二年级
三年级
一年级
四年级
于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.
【例4】 编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,
获得了全校的前四名,1
号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.
”而另一位同学说:“我们的
号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学
各自所得到的名次吗?
分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第
四名;而1号同学又说“3号比我先
到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学
是第二名,于是3号同学是第一名,
而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”
,这样4号不是第四名,只能是第三名,所
以获得第四名的同学是2号.
<
br>[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l吗?”小刚说:“猜对了1个数
字,
且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明
问:“是4796
吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小
刚所写的四位数多少?
分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4
,7,9,6组成的.因为数字6在603l中
出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是
6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小
刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数
字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只
能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求
的四位数是6947.
(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)
【例5】 一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角
度看到
粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?
白
绿
⑴红
蓝
黑
⑵
白
黑
黄
⑶
绿
分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、
白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):
红
白
黄<
br>黑
绿
蓝
红
白
黄
黑
绿
蓝
白<
br>黄
红
绿
蓝
黑
(1)
(2) (3)
由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色
,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色
如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是
黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿
色,如图(3).现在看图(3),绿色的对
面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.
【例6】 宝宝、
贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、
“小画家”、“
大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:
(1) 数学博士夸跳高冠军跳的高
(2)
跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影
(3) 短跑健将请小画家画贺年卡
(4)
数学博士和小画家关系很好
(5) 贝贝向大作家借过书
(6)
聪聪下象棋常赢贝贝和小画家
问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
分析:
由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪
都不
是小画家,可以得到下表:
宝宝
贝贝
聪聪
数学博士
短跑健将
跳高冠军
×
小画家
√
×
×
大作家
×
×
√
歌唱家
<
br>因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是
大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)
知贝贝不是数学博士,将上面结论依次填入上表,得到下表:
宝宝
贝贝
聪聪
数学博士
×
×
√
短跑健将
×
√
×
跳高冠军
×
√
×
小画家
√
×
×
大作家
×
×
√
歌唱家
√
×
×
所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.
<
br>[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一
个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:
“不
对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”
(二) 真假判断
【例7】 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球
,一阵响声,惊动了正在读书的王老
师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“
是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的.”
星星说:“是乐乐打破的.”
乐乐说:“星星说谎.”
强强说:“反正不是我打破的.”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验
假设星星说
得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛
盾,所以星星说错
了.
假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝
、星
星确实都说错了.符合题意.
所以是强强打破了玻璃.
[拓展
]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、
黄鼠狼进
行了审问.四人分别供述如下:
狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”
松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”
老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”
黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.
同学们,你能确认谁是罪犯吗?
分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假
话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人
说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所
以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄
鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,
狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生
了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同
理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄
鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐
狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所
述为真话,即黄鼠狼是罪犯.
注意:
用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不
成立;如
果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.
【例8】
小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,
小猫说:“我最高”.
小狗说:“我不最矮”
小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”
小松鼠说:“我最矮”.
经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排
列出来.
分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那
么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔
子
、小松鼠.
【例9】 小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后
,小白兔、小黑兔、小花兔说了
以下几句话,小灰兔没有说话.
小白兔:小花兔第一名,我第三名
小黑兔:我第一名,小灰兔第四名
小花兔:小灰兔第二名,我第三名
比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?
分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对
的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.
假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一
名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为
小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的
,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四
名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的
“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,
小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是
错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.
由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小
白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”
就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的
“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是
第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、
小白兔、小花兔.
[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.
刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”
陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”
李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”
这三位学生在他们每人说的三句话中
,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少
岁?
分析: 经过审
题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:
“我12岁”,
另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为
了确定这两句
话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛
盾,就说明这句
话是假的,从而也就找到了突破口.
先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第
二句话“刘强13岁”就为假,因此李
丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈
红是15岁;又从“我比刘强年岁小”
推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽
和我差3岁”和“李丽15岁”这两句
话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一
句是错的”,即三句话中有两句话是
真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的. 由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3
岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红
15岁,刘强13岁.
【例10】 在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑
士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该
国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑
是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是
骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗
子.你能判断出吗?
分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因
为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不
同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.
假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不
同
是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.
[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”
乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”
你知道谁总说谎吗?
分析
:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如
果丙从
不说谎,也将推出矛盾.
【例11】 数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一
枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一
人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不
得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁
得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.
(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.
(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜
牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.
(三) 分析计算
【例12】 三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、
李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,
负者不得分,已知比赛结果如下:
(1)王同与付文并列第一名;
(2)李涛是第三名;
(3)韩伟与张洪并列第四名.
求李涛的得分.
分析:共五名选手比赛
,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个
并列第一和两个并列第四
,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),
十场球总得分:
2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,
即没有
得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2
×
2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.
[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.
A说:“我得了94分.”
B说:“我在五人中得分最高.”
C说:“我的得分是A和D的平均分.”
D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”
E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”
问:这五个人各得多少分?(总分100分)
分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.
由B,E所说,推知B
第一、E第二;由C,D所说,推知C,D都不是最低,所以A最低;由A最低及C
所说,推知C在A,
D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.
因为C是A,D
的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,
则C是(98+
94)÷2=96(分),
E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,
C得95分,E得97分,
B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,
9
6,95,94分.
[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.
严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;
运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;
冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;
不仅益于学数学,其它学科亦有助.
[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:
(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变. <
br>(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这
个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是
错的.
(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一
个是对的,它们不能同时都
错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其
中必有一个是对的,
一个是错的.
(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.
1. (例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的
小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小
朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?
分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲
不懂英文,
说明甲是日本人,丙是英国人.
2. (例5)有一个正方
体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果
如图4-5-2.
问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?
分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是6
3.
(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.
(1)车工只和电工下棋;
(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;
(4)陈师傅比钳工下得好.
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
分析:由(2)(3)(1)可画出右表:
徐是车工,王是钳工,陈是电工,
赵是木工.
4.
(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;
(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;
(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;
(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.
他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?
分析:
姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是
老
年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知
她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.
5. (例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,
只
能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?
分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,
要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.
因为8+4
=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.