2016-2017四年级数学下册期末考试卷
指桑骂槐-小学毕业典礼主持词
_
_
_
__
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
__
_
_
_
_
_
_
_
_
名
线
姓
号
订
考
级
班
装
校
学
2016-2017年人教版小学数学四年级下册期末试卷
题次 一 二 三
四 五 六 七 总分
得分
一、填空。(每空一分,共25分)
1、一个直角三角形中,一个锐角是55度,另一个锐角是( )。
2、把3.14的小数点向(
)移动两位,就扩大到它的( )倍。
3、70.672中整数部分的7表示(
),小数部分的7表示( )。
4、248200改为用“万”作单位的数是(
)万(保留两位小数)。把
178560000改写为用“亿”作单位的数是(
)亿(保留两位小数)。
5、鸡兔同笼,从上面数一共有14个头,从下面数一共有40个脚,鸡有(
)
只,兔有( )只。
6、用4、3、0和小数点组成一个最大的小数是( ),组成一个最小的
小数是(
)。
7、用字母表示出乘法交换律( )=( )。
8、0.930、0.39、0.903、0.309四个数中,最大的是(
),最小的是
( )。
9、6米30厘米=( )米
8千米700米=( )千米
9元6角8分=( )元 9.75吨=(
)千克
1吨500千克-890千克=( )吨
8米9厘米-2米20厘米=( )
米
10、填“>” <”或“=”
0.61○0.609 0.90○0.09 3.42○4.32
3.9○3.900
二、判断。(对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”。5分)
l、0和任何数相乘都得0,0除以任何数都得0。( )
1
2、35×(7×3)=35×7+35×3。( )
3、3.6和3.600大小相等,计数单位相同。( )
4、7.05和7.0599保留一位小数都是7.l。( )
5、小强身高130厘米,一条小河平均水深110厘米,他下河
玩耍肯定安全。 (
)
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里。10分 )
1、用放大镜看一个105°的角,这个角的度数( )。
A、变大了
B、不变 C、变小了
2、下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是( )
A、(125+90)×8 B、52×25×4 C、(258十45)十
55
3、下面各数中一个“零”都不读的数是( )
A、807.17
B、270.05 C、400.61
4、下面各数中把“0”去掉大小不变的是(
)
A、7055 B、7.05 C、7.550
5、1.1到l.3之间有( )个小数。
A、11 B、18
C、无数
四、计算。( 34分)
(1)直接写出得数。(10分)
560÷40= 1.3-0.8= 28+5.7= 3-2.2=
19
×30=
25×40= 72÷8×9= 8.2-5.6=
23×30= 630
÷30=
(2)列竖式计算,并验算。(6分)
15.26+7.9= 13.2-4.56=
(3)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(18分)
125×96
7.26-2.57-3.43 28×79十72×79
<
br>l、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买鱼用去28.65元,买青
菜用6.35元。还剩多少元钱
?
2、学校食堂买进大米和面粉各5袋,大米每袋重35千克,
面粉每袋重105千克,大米和面粉一共多少千克?
8.59+2.57十3.43十5.41 1300÷25÷4
946-243-357
五、操作。(6分)
1、画出下面三角形底边上的高。(3分)
底 底
底
2、画出轴对称图形的另一半。(3分)
六 、解决问题。(16分,每题4分)
2
3、“3·12”植树节期间,植树小组前两天共植了113棵,
第三天植了55棵,植树小组
平均每天植树多少棵?
4、智多星学校买来6箱铅笔作为奖励
三好学生的奖品,每箱
15盒,一共花去900元,每盒铅笔多少钱?
七、看图回答问题。(4分)
(1)收入最多的是
(
)月,支出最少
的是( )月;
(2)5个月一共收入
( )元;
(3)小明家平均每月支出( )元。
四年级数学第二学期期末测试卷答案
一. 填空。
1)35度
2)右 100
3)7个十 7个百分之一
4)24.82
1.79
5)8 6
6)4.30 0.34
7)a×b=b×a.
8)0.930 0.309
9)6.3 8.7 9.68 9750 0.61 5.89
10)> > < =
二.判断题。
× × × √ ×
三.选择题
B A C C
C
四.计算.
(1)14 0.5 33.7 0.8
570 1000 81 2.6
690 21
(2)23.16 8.64
(3)12000 1.26 7900
20 13 346
五、操作题(图略)
3
六、解决问题。
1)50-28.65-6.35=15(元)
2)5
×(35+105)=700(千克)
3)(113+55)÷(2+1)=56(棵)
4)900÷6÷15=10(元)
七、看图回答问题
(1)2月 3月
(2)19900
(3)2980