冀教版数学4年级下册期中检测卷1(含答案)

温柔似野鬼°
578次浏览
2020年09月19日 00:47
最佳经验
本文由作者推荐

吴善柳-小学二年级体育教案

2020年9月19日发(作者:郭献瑞)



数学四年级下册期中检测卷
一、填空。(每空1分,共25分)
1.观察下面的实物和立体图形,写出下面各形状分别是从哪个方向
观察到的。


2.计算420×70时,可以先算( )乘( ),再在积的末尾添( )
个0,结果是( )。
3.在一个三角形中,有两个内角分别为35°,45°,则第三个内角为
( )°,这是一个( )三角形。
4.72×13=936,那么72×( )=9360,( )×13
=936000,720×130=( )。
5.两个数相乘,积是450。如果两个因数都除以5,积是( )。
6.一列火车从甲 地开往乙地,每小时行a千米,火车开出3小时后,
离乙地还有50千米,甲、乙两地相距( )千米。
7.兰兰到文具店买文具,钢笔每支x元,练习本每本y元。那么2x
+5y表示( ),当x=8,y=1时,
2x+5y=( )。



8.一根铁丝 可以围成一个边长是12厘米的正方形,如果将这根铁丝
改围成一个底边长是18厘米的等腰三角形,它 的腰长是( )厘
米。
9.小明走一步的距离大约是61厘米,他从家到学校一共走了498步,
他家到学校大约有( )米。
10.


二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分)
1.等边三角形一定是等腰三角形。
2.有一个角是70°的三角形一定是锐角三角形。
3.甲数是x,比乙数的2倍少y,乙数是2x-y。
( )
( )
( )
4.两个数的积是120,如果一个数乘5,另一个数除以5,积还是120。
( )
5.任意三角形至少有两个锐角。 ( )
三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10分)
1.如图,从左面看到的形状是( )。


2.x×x×1可以简写成( )。



A.2x B.x
2
C.1
3.58×99的简便算法是( )。
A.58×100-1 B.58×100-58 C.58×100+58
4.在一个梯形中,最少有( )个锐角。
A.1 B.2 C.3
5.一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边长8厘米,这个三
角形的底边长( )。
A.一定是8厘米 B.一定是14厘米
C.可能是8厘米也可能是14厘米
四、按要求做题。(共25分)
1.直接写得数。(4分)
13×600= 11×23= 20×125= 80×12=
140×30= a×4= x+x= 125×80=
2.用竖式计算。(6分)
174×38= 70×305= 367×50=

104×89= 430×39= 780×45=

3.下列各题怎样算简便就怎样算。(12分)
269+134+231 87×99 25×45×4×2

46×25+54×25 124×45-24×45 21×68+17×16



4.如图所 示,等边三角形内有一个等腰三角形,并且∠1=∠2,∠3
=∠4,求∠5。(3分)

五、动手操作。(共6分)
1.
(1)哪几个图形从上面看到的形状相同?将看到的形状画在下图中。(2
分)


(2)给图④再加一个小正方体,使图①和图④从左面看到的形状相同
(画在下图中 )。(2分)




2.在下面的梯形中画两条线段,把梯形分 割成一个平行四边形、一
个三角形和一个梯形。(2分)




六、解决问题。(共24分)
1.商店原来有120千克苹果,又运来了10箱苹果,每箱a千克。
(1)用式子表示出这个商店里苹果的总质量。(3分)




(2)根据上面的式子,当a等于25时,商店一共有多少千克苹果?(3
分)




2.王伯伯家有20棵苹果树,前年平均每棵树产苹果145千克,去 年
平均每棵树比前年多产苹果12千克,去年一共产了多少千克苹
果?如果每千克苹果卖4元, 王伯伯去年卖苹果收入多少元?(6
分)





3.等腰梯形的上底长3厘米,下底长5厘米,两腰长都是3厘米。
如果把这样的两个等腰梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边
形的周长是多少?(6分)




4.学校体育小组买5个排球花了370元,若足球的单价比排球单价
的2倍少13元,那么体育小组买12个足球需要多少元?(6分)



答案
一、1.右 前 左 后 上 左
2.42 7 2 29400
3.100 钝角
4.130 72000 93600
5.18 6.3a+50
7.买2支钢笔和5本练习本共多少元 21
8.15 9.300 10.(1)② ③ (2)① ②
二、1.√
2.× 点拨:可能是锐角三角形,也可能是直角三角形或钝角三角形。
3.× 4.√ 5.√
三、1.B 2.B 3.B 4.A 5.C
四、1.7800 253 2500 960 4200
4a 2x 10000
2.6612 21350 18350 9256 16770 35100
3.

269+134+231
=2 69+231+134
=500+134
=634
87×99
=87×(100-1)
=87×100-87×1
=8700-87
=8613
25×45×4×2
=(25×4)×(45×2)
=100 ×90
=9000


46×25+54×25
=(46+54)×25
=100×25
=2500

124×45-24×45
=(124-24)×45
=100×45
=4500
21×68+17×16
=21×4×17+17×16
=84×17+17×16
=(84+16)×17
=100×17
=1700
4.∠1=∠3=(180°-60°)÷4=30°
∠5=180°-30°-30°=120°



五、1.(1)①②③从上面看到的形状相同。

(2)
2.
点拨:分割方法不唯一。
六、1.(1)(120+10a)千克
(2)120+10a=120+10×25=370(千克)
答:商店一共有370千克苹果。
2.(145+12)×20=3140(千克)
3140×4=12560(元)
答:去年一共产了3140千克苹果,王伯伯去年卖苹果收入12560元。
3.(3+5+3)×2=22(厘米)
答:这个平行四边形的周长是22厘米。
4.370÷5=74(元) 74×2-13=135(元)
135×12=1620(元)
答:体育小组买12个足球需要1620元。

情人节送男朋友什么-鉴定表


浙江考试教育院-河南国税网


关于清明节手抄报-劳动合同样本


冬之恋-见义勇为事迹


滴水之恩作文-吉林省教育厅


南充人事网-健康成长手抄报内容


60华诞-江西农业大学研究生处


难题作文-贵阳一中新世界国际学校