最新人教版数学四年级下册第一单元测试题(含答案)
广东警官职业学院-青海大学图书馆
人教版四年级数学下册第一单元检测卷及答案
一、填空题。
1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )
再算(
)。被减数等于减数,差是( )。
2、0不能做( ),0除以(
)仍得0。
3、要使25×6+30先算加法,应给原式( )算式是
(
),结果是( )。
4、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算(
)法。
最后算( )。
5、填“<”“>”或“=”。
(1)56÷7÷2
○ 56÷(7×2) 48×(5+6)○ 48×5+6
(2)840÷21 ○
840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×0
(3)50-20+15
○ 50-(20+15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3
6、根据加、减法之间的关系写出每组另外两个算式。
256+174=430
800-465=335
7、用225减去225除以15的商,可列式为( ),差是
(
)。
二、选择题。
1、在除法里,0不能作( )。
A.被除数
B.除数 C.商
2、△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。
A.加法 B.除法 C.乘法
3、下面的算式中,不一定等于0的是( )
A.0+△
B.0÷△ C.0×△
4、下面运算顺序一样的一组是( )。
A、48-26+35 B、70-56÷8
C、50÷5×7
36÷2×7 (72-12)÷6
50-5×7
5、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。
A、8 B、10 C、5
6、下面说法正确的是( )。
A、0除以任何数都得0
B、a+b=0,那么a=b
C、0和任何数相乘都得0
7、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )
A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5)
C、(365+85)÷30-5
8、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,
小刚4分钟做8朵,(
)的速度最快。
A、小丽 B、小红
C、小刚
9、先关于算式365-25×8正确的表述是( )
A、365减去25乘8的积,差是多少
B、365减去25,再乘8,得多少
C、365减25乘8,积是多少
10、计算带有括号的四则混合运算时,要先算(
),再算( )。
A.乘除,加减, B.乘除,括号内,
C.括号内的,括号外的
三、计算题。
(80-14)÷6=
720-720÷15 (360-144)÷24×3
240+480÷30×2 225-10×(6+13) (120×2+120)÷9
四、应用题。
1、电影院有25排座位,每排有32个座位
,现学校共759人到电影院看
演出,还剩多少个座位?
2、四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下
的分三次完成,平均每次栽多少
棵树?
3、赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍
少45千克。他
家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?
4动
物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千
克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多
少倍?
5、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?
6、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每
小时批改9篇,
还要几小时能够批改完?
7、
7、A城到B城的公路
长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80
千米时,走普通公路的速度是40千米时。从A城去B城
走高速路
比普通公路节省多少时间?
8、小红和爸爸,妈妈去旅游,
游黄山每人1900,游杭州每人2600,
两地儿童价都是半价。
1.小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?
2.小明一家三口人游杭州共需多少元?
参考答案
一、1、乘除 加减 0
2、除法 任何数
3、加括号 25×(6+30) 900
4、加法 乘法 除法
5、(1)= > (2)= > (3)> >
6、430-256=174
430-174=256
800-335=465 465+335=800
7、225-(225÷15) 210
二、1、B
2、C
3、A
4、A
5、B
6、C
7、C
8、B
9、A
10、C
三、(横排)11 672 27 272
四、1、25×32-759=41(个)
答:还剩41个座位
2、(300-180)÷3=40(棵)
答:平均每天栽40棵树
35
40
3、梨:185×2-45=325(千克)
共:185+325=510(千克)
答:收梨325千克,共收510千克。
4、180÷(72÷2)=5
答:大象每天吃的是熊猫的5倍。
5、800-(320×2)=160(米)
答:距离终点160米。
6(48-12)÷9=4(小时)
答:还要4小时批改完。
7、(160÷40)-(160÷80)=2(小时)
8、①1900+(1900÷2)=2850(元)
2850<3000 够
②2600×2+2600÷2=6500(元)
答:小明一家三人游杭州共需6500元。