山东省东营市小学二上数学解答题大全300题

巡山小妖精
788次浏览
2020年09月19日 04:15
最佳经验
本文由作者推荐

血玫瑰-餐饮创业计划书

2020年9月19日发(作者:徐净武)


山东省东营市小学二上数学解答题大全300题


一、解答题
1.花场有2行小树,一行5棵,另一行6棵,一共有多少棵?
2.一个三层书架一共有99本图书。

3.买书。
《科学世界》
每本8元


(1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?
(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?
(3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?
4.小东今天做了23道数学题,小强今天做了16道数学题.他们今天一共做了多少道数学题?
5.小明家里养鸡32只,鸭比鸡多5只。鸡、鸭共有多少只?
6.希望小学二年级有45人,一年级有36人,哪个年级人数多?多多少人?
7.一根钢管,王师傅锯了3次后,每段长20厘米,这根钢管原来长多少厘米?
8.妈妈去超市买饼干,每盒6元,买了5盒,一共花了多少钱?
9.爸爸给方方买一双运动鞋和一盏台灯,需要多少元钱?
《十万个为什么》
每本9元
《经典故事》
每本5元



10.一根铁丝正好可以围成4个正方形,每个正方形用铁丝40厘米,这根铁丝长多少米?
11.二(5)班同学植树绿化校园,已经植了3行,每行5棵,还剩7棵。二(5)班一共要植多少棵
树?

12.还差多少把椅子?

13.学校开联欢会,操场上有红、绿、黄三种气球各8个,操场上有多少个气球?
14.小朋友去动物园,一张门票3元钱。小英要买5张票,20元钱够吗?
15.书柜里共有98本图书。下层有多少本图书?



答:下层有( )本图书。
16.一辆汽车有4个轮子,8辆共有多少个轮子? < br>17.二(1)班有学生43人,二(2)班比二(1)班少6人,二(2)多少人?两个班一共多少人?
18.铅笔长12厘米,小刀长9厘米,铅笔再用去多少厘米,就和小刀同样长?
19.每面墙插有4面旗,一共插了多少面旗?

20.小熊家有一桶油,桶和油 共重20千克,用完一半后,桶和油共重11千克,那么桶和油各重多少千
克?
21.一共有多少人?



22.小明买一份儿童套餐和一份成人套餐,给了营业员70元,应找回多少钱?

口答:应找回元钱。
23.学校体育室有篮球、排球和足球。



(1)排球有多少个?
(2)足球有多少个?
24.一本书有90页,小明两天读 完。第一天读了56页,第二天读了多少页?第一天比第二天多读了多
少页?
25.一条绳子长20米,用去了7米,还剩多少米?
26.金秋十月,二年级的学生到果园 参加采摘节活动。男生去了48人,女生去了49人,这个学校二年
级一共去了多少名同学?如果有3名 教师带队,一共有多少名师生参加采摘节活动?
27.袋鼠妈妈每次跳6米,这样连着跳到小旗子的位置,跳了多少米?


28.(1)小兰从家经过邮局再到学校,一共走了多少米?
(2)小兰走的这条路比直接去学校远多少米?



29.估计男孩和狗多高?



30.
(1)卡车比大客车多多少辆?

(2)面包车和大客车一共有多少辆?


(3)你还能提出数学问题并列式解答吗?
31.看表格回答问题。









(1)1个篮球比1个足球多多少钱?
(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答。
32.(1)列式回答问题;
(2)你还能提出什么问题?

84 62 59

33.看图写等式。


一共有多少枝?

34.小明身高86厘米,小强比他高11厘米,小强身高多少?
35.一条线段长40厘米,另一条线段长8厘米,两条线段连接在一起后是多少厘米?
36.三年级有68人,四年级比三年级多26人,四年级有多少人?
37.王大伯养了 5 7只,养的



只。王大伯养了多少只
38.每4架飞机编成一个队列, 要编6个队列需要多少架飞机?
39.收白菜。

少15


(1)
(2)
、和
一共收了多少棵白菜?
收的白菜比


和的总数
少32棵,收了多少棵白菜?
40.乐乐和聪聪打靶比赛。每人射击 4 次,成绩如下图。他们各得了多少分?

口答:乐乐得了(______)分,聪聪得了(______)分。
41.下列各数都有哪两个数的和是42?
请写出来。35 13 15 29 27 24 7 18
42.小丽折了29颗幸运星,小文比小丽多折了24颗,小文折了多少颗幸运星?
43.配衣服。



(1)小红要买①和④要花多少钱?
(2)小兰用100元买了②和③还剩多少钱?
(3)⑤比③贵了多少钱?
44.华南小学开联欢会,唱歌的同学有26名,跳舞的同学有41名,弹琴的同学有18名。
(1)唱歌和弹琴的同学一共有多少名?
(2)弹琴的比跳舞的同学少多少名?
(3)跳舞的比唱歌的同学多多少名?
45.想一想,圈一圈。

46.冬冬从第 1 棵树走到第 6 棵树,一共走了多少米?



口答:一共走了(________)米。
47.阳阳和贝贝去王老师家做客,王老师拿出三 袋糖分给阳阳和贝贝,每人分一袋,一共有几种不同的
分法?填一填。

阳阳
贝贝















48.猫妈妈和小猫一共钓了多少条鱼?



口答:猫妈妈和小猫一共钓了( )条鱼。
49.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米?
50.象妈妈今年几岁?

51.修路队修一条公路,第一周修了15千米,第二 周修了9千米,第三周比前两周修的总和少12千
米,第三周修了多少千米?
52.

□○□=□( )


53.
□○□=□( )
54.
□○□=□( )
55.一辆碰碰车坐5人,6辆碰碰车一共能坐多少人?
56.想一想,圈一圈。

57.算一算,门高多少厘米?



口答:门高( )厘米。
58.
(1)一共运走了多少根?
(2)还剩下多少根?
59.
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本笔记本,一共需要多少元?
(2)买4副尺和1枝铅笔,20元够吗?
(3)你能提出一个用乘法解决的问题吗?
60.植树节那天,二年级学生栽了6行树苗,每行栽5棵,一共栽了多少棵?


61.人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少19只。去年有多少只?
62.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出5张照片,6个班一共要选多少张照片?
63.
(1)买5枝钢笔要多少钱?



=

(元)
(2)买4本笔记本要多少钱?



=

(元)
(3)买4个茶杯需要多少钱?



=

(元)
(4)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?



=

(元)
64.找出下面是线段的序号。在序号上面画“√”。

65.有三种汉堡,价钱如下表所示。
大汉堡
5 元个

(1)王叔叔要买 5 个小汉堡,一共要花多少钱?
口答:一共要花(______)元。
(2)李阿姨要买 3 个中汉堡和 1 个大汉堡,一共要花多少钱?
中汉堡
4 元个
小汉堡
3 元个


口答:一共要花(______)元。
66.龟兔赛跑。

(1)全长是 100厘米,兔子已经跑了( )厘米,离终点还有( )厘米。
(2)乌龟已经跑了( )厘米,离终点还有( )厘米。
(3)谁最有可能先到终点?为什么?
67.一条细绳被剪了3次变成一样长的短绳,每段短绳长2米,这根绳子原来长多少米?
68.看一看,算一算。


(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?

口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?

口答:组合图形的长度是( )厘米。
69.下午还有多少名同学在世博园参观?

70.每支钢笔5元,小青有18元,想买4支钢笔,够吗?
71.一头大象一次能浇5盆花,8头大象一次能浇多少盆花?



口答:8头大象一次能浇( )盆花。
72.每个小组有3人,每组植树6棵。

(1)4个小组一共有多少人?
口答:一共有
(2)6个小组一共植树多少棵?
人。


口答:一共植树棵。
73.(1)王阿姨买了两种水果,一种6个,另一种4个。她一共买了多少个水果?
口答:她一共买了个水果。
(2)张阿姨买了4种水果,每种6个。她一共买了多少个水果?
口答:她一共买了个水果。
74.妈妈微信钱包里有60元钱,她给小丽买一本故事书花了27元,妈妈的微信钱包里还剩多少钱?



75.5盒这样的油画棒里一共有多少支油画棒?

76.
二(2)班植树多少棵?
77.两只小猴一共摘了多少个桃子?(用乘法计算)



( )
78.明明看一本故事书,第一天看了27页,第二天看了34页,他两天一共看了多少页? 79.二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跳绳的有多少人?参加跑步的和参< br>加跳绳的一共有多少人?
80.一共有多少张笑脸?

□×□-□=□ (张)或□×□+□=□(张)
答:一共有 张笑脸。
81.合唱队和舞蹈队各有多少人?



□○□=□(人) □○□=□(人)
答:合唱队有 人;舞蹈队有 人。
82.用尺子量一量,再画一条线段使下面图形变成两个三角形。(取整厘米)

83.一共有多少只小兔?

84.一条小船限坐4人,一条大船限坐6人,一共 有28个人,如果两种船都租用,并且每条船都坐满,
要租几条大船,几条小船?(写出一种方案)
85.一本故事书38元,一本科技书比故事书多15元,一本科技书多少元钱?


86.
87.
88.拔萝卜

(1)第一队拔了多少个萝卜?
(2)第二队拔了多少个萝卜?


89.
(1)乐乐买1个

和1个
,一共要用多少钱?


(2)玲玲有50元,买1个 ,应找回多少钱?
90.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚?
种类
枚数


91.如下图所示,书架上摆放着明明爱看的书,书架上一共有多少本书?
风景
42
人物
35

92.笑笑和乐乐摘香蕉。笑笑摘了48个,乐乐比笑笑多摘了12个。乐乐摘了多少个?
93.二年级浇了34盆花,三年级浇了45盆花,两个年级一共浇了多少盆?
94.这是一副七巧板,它不但能拼出许多美丽的图案,还蕴涵着许多数学知识。快来找一找,画一画。



(1)看看里面有( )个直角,用直角符号“”标出来。
(2)有锐角和钝角吗?用笔各描出一个来。
95.买文具。

(1)买4支钢笔需要多少元?
(2)买1盒水彩笔和3本练习本一共需要多少元?
(3)先根据算式6×2=12,再结合画面上的信息,提出一个数学问题。
96.手工小组 计划用两天的时间做80个卡通头饰,第一天上午做了26个,下午做了18个,剩下的第二
天全部做完 ,第二天要做多少个?


97.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)

第一次
第二次
第三次

(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗?
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了?
98.我们有10人,如果每条船都坐满,可以怎样租船?
爸爸
24下
20下
35下
妈妈
25下
37下
19下

99.小红和她的两个好朋友去照相,如果站成一排,有多少种不同的站法?
1 00.当钟面上的时针和分针形成直角,并且分针指向12的时候,时针指的是什么数字?分针从12走到
5的时候,走了多少度?所成的角是什么角?走一圈呢?
101.在钟面上一时到两时之间,分针什么时候与时针构成直角?
102.荡荡船.

7只荡荡船,每只限坐3人,24人都去坐,够吗?
103.小老鼠50米赛跑。



(1)①号老鼠已经跑了( )米,还剩( )米没跑。
(2)( )号老鼠最有可能获胜。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
104.画一画,写一写。
(1)画分针,写时间。

_______:50 _______:40 _______:30 _______
(2)画时针,写时间。

:20


5:________ 1:________ 12: ________ 2:________
(3)算一算、填一填。

过10分是________

过一刻是________

过40分是________
105.汉字“日”的笔画是4画。词语“晶晶”的笔画是几画?
106.音乐兴趣小组的6 名同学,在新年到来之际,每两名同学之间都互赠一张新年贺卡,他们一共要买


多少张贺 卡?
107.有三张数字卡片。
(1)能组成几个个位数字和十位数字不相同的两位数?


(2)在这三个数字中任意选取其中两个求和,得数有几种可能?
108.用下面三张数字卡片组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一祥,能组成哪几个两位数?
请按从小到大的顺序写下来。


109. 小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱?

110.快递小哥上午送了95份外卖,下午比上午少送了18份,快递小哥今天一共送了多少份外卖?
111.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?

112.二(1)班同学排成一队参观科技馆,龙龙前面有25人,后面有21人,二(1)班共有多少人?
113.每人发一本,还差多少本?

114.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票?



115.看图写出两个算式,并写出口诀。

乘法算式:或



.看图写出两个算式,并写出口诀。




口诀:
116

口诀:


117.
(1)买6个
(2)妈妈带了100元钱, 给聪聪买了一辆
要用多少元?
和一个


,还剩多少元?
118.
(1)亮亮今年几岁?
(2)爷爷今年多少岁?
119.50个乒乓球能装满几盒?

120.公园门票每张6元,小天和他的3位同学去玩,一共需要花多少钱买门票?


121.
(1)买1个皮球和1个足球一共需要多少元钱?
(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?
(3)买5个羽毛球和1个排球一共需要多少元钱?
(4)王老师带了20元,够买几个羽毛球?
(5)自己提出一个数学问题,并解答。
122.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多?
123.科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?

124.妈妈买这两样东西一共要多少元钱?




125.16人去划船,租3条这样的小船够吗?

126.星期天,小蜗牛去小蚂蚁家做客。




(1)走( )号路比较近,是( )厘米。
(2)请画出一条线段,与②号路的长度相等。
127.思思用一根3米长的竹竿测量一个水 池中水的深度,没有触到底。他把两根3米长的竹竿连接起来
再测量,已知重叠部分是1米,竹竿触底后 顶端刚好和水面持平。池中水深多少米?
128.三年级总共有90个皮球,分给一班35个,分给二班45个,还剩多少个皮球?
129.
买3千克苹果一共花了多少钱?□×□=□(元)
你还能提出用乘法计算的问题吗?
130.读一句口诀,写两道乘法算式.
三五十五



131.写出4道积是6的乘法算式.
132.一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?
1 33.学校开联欢会,要搬10张桌子。每个老师搬一张,两个同学抬一张。现在有3个老师,还要多少
个同学才能一次搬完?
134.花店有45盆红花,38盆黄花,卖出26盆花。还剩多少盆?

135.6碗水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶可以装多少碗水?

136.有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚 好是4千克。这


袋大米原来是多少千克?
137.比8多17的数是多少?
138.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩35筐。桔园里一共有多少筐桔子?
算式:____________________(筐)
答:桔园里一共有_____筐橘子。
139.人工野鸭岛去年有36只野鸭,今年比去年多27只。今年有多少只?
算式:___________________(只)
答:今年有_____只。
140.小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?

141.我去买水果.



142.一班有33人 参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一共有
多少人参加?


143.二(1)班有36人,要站成正方形队伍进行体操表演,请你用“△ ”把这个方队画出来,并列出算
式。
144.看图写算式。




=


=


=


=
145.小明和他的3个好朋友一起做好事,每人做5件,一共做了多少件好事?
146.

4元 8元 18元 原价75元 24元
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
(2)王老师买了3个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
147.一条小船每次限坐4人,有22个同学,小船至少要载几次,才能全部过河?
148.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗?
149.100m赛跑 ,小红用了21s,小刚用了19s,小明用了20s。三个人进行比较,谁跑得最快?
150.公共汽车上有26人,到红旗小学站台时下车16人,上车18人。现在公共汽车上有多少人?
算式:___________________ (人)
答:现在公共汽车上有 ____人。
151.看图列式计算。



152.两个小组的同 学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字。第一小组一共写多少个大字?
第二小组比第一小组 的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?
153.明明有60个车轮,他能组装出一列有8节车厢的小火车吗?

154.看图回答

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?
(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?


155.
(1)买一个脸盆的钱可以买几支牙膏?
(2)妈妈买4个牙刷用了12元,每个牙刷多少元?
(3)买4个茶杯,带30元够不够?
156.

45个


28个 34个


和 的总数
比 多多少个?
157.学校有女老师43人,男老师比女老师少27人,学校一共有老师多少人?
____ _______________________________________________
答:学校一共有老师(_______)人。
158.连接任意两点画线段一共画了( )条线段,你能看出是什么图形吗?


159.看图列式计算。



160.我会看图写算式

161.看图填空,并写出算式。

4只蜘蛛(____)条腿
乘法算式是_______________或___________________
162.有6张桌子,每张桌子坐8个小朋友,50个小朋友够坐吗?



163.桌子上有5盘桃,4个梨。桃比梨多几个?

164.二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?


165.
(1)8个小朋友每人买了 1个文具盒,他们一共花了多少钱?
(2)买2支钢笔和1个书包,一共需要多少钱?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
166.这个房间一共要铺多少块地砖?

167.幼儿园大班有25人,每人一块够吗?

168.一个茶壶32元,一个茶杯4元。
①买8个茶杯和1个茶壶一共要用多少钱?



_________________________________ __________________
答:买8个茶杯和1个茶壶一共要用( )元钱。
②你还能提出其他数学问题并解答吗?
169.小明已经攒了多少钱?

170.
(1)买一辆 和一个


大约要带( )元。
2)一个

比一架(


贵多少钱?

3)姐姐带了30元,买一个和一个(


,够不够?
4)我想买(

)和( ),一共要用多少钱?


171.这本书一共有多少页?

172.一本故事书6元钱,李老师要为8名学生每人买一本这样的故事书,她有50元钱,够用吗?
173.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张?
174.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?
175.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
176.有45朵,


比 多16
朵, 有多少朵?
177.合理饮水。

178.被减数是67,减数是38,差是多少?
179.2名老师带36名同学去看电影,下面的座位够吗?



180.一本故事书共96页,小明已经读了58页,还剩多少页没有读?
181.数一数,下图中共有多少个三角形?

182.育才小学有男教师21名,女教师38名。蓝天小学有45名教师。比育才小学少多少名教师?
183.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?
184.列式计算
36比7个9的和少多少?
185.我会看图写算式


186.一条短裤要9元钱,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元钱?
列式计算:(___________________________)
答:一件上衣要(______)元钱。
187.看图写算式.

188.比65大19的数是多少?
189.三个同学跳绳。

小红
小花
小明

(1)小红三次一共跳了多少下?
列式:
(2)小花第三次跳了多少下?
列式:
(3)如果小明是第二名,小明三次的总数可能是多少下?
(4)如果小明是第二名,小明第三次可能跳了多少下?
第一次
25下
21下
24下
第二次
28下
26下
29下
第三次
30下


总数

95下


190.
(1)买一袋洗衣粉要多少元?
□○□=□( ) 答:买一袋洗衣粉要( )元。
(2)买5包方便面和一辆玩具车要多少元?
□○□○□=□( )答:买一辆玩具车要( )元。
(3)你能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

191.
一共有几只小鸟?
192.一个杯子5元,妈妈买了8个后还剩53元,她原来有多少钱?
193.每人摘8个苹果,9个人一共摘了多少个苹果?


194.
(1)数一数,上图中有( )条线段,( )个角,( )个直角。
(2)在上图中画一条线段,使它增加3个直角。
195.比25多8的数是多少?
196.小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?
197.6和5相乘,积是多少?
198.购物。

(1) 青青买了4个文具盒,花了多少钱?
(2) 丽丽买了1个书包和1只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?
(3) 请提一个用乘加计算的问题并解答。
199.小明和爸爸、妈妈每人栽了6棵树,一共栽了多少棵树?
200.一根绳子对折后再对折,量得长是8米,这根绳子长多少米?
201.一本故事书80页,小红已经看了50页,剩下每天看9页,4天能看完吗?
202.丽丽一天采四朵花,一星期可以采多少朵花?
203.乐乐看一本故事书,每天看7页,第8天从多少页看起?
204.体育室有6个足球,乒乓球的个数是足球的5倍,体育室有乒乓球多少个?
205. 牛牛买了一块新手表,发现比家里的表慢50秒,可是家里的表比标准时间快50秒,你说这块新表准
不 准?
206.3个7相加,和是多少?
207.李明喜欢看一本50页故事书,他每天看15页,看了3天,他看完了吗?


208.一根绳子长26米,第一次剪去4米,第二次剪去2米,还剩多少米?
209.填出□里的数。
13+5=□8 62+7=□9 33+5=□8
25+7=□2 69+9=□8 46+8=□4
我发现:两位数加一位数,个位相加不满( ),十位的数( );如果个位相加满( )
了,就要向十位( )。
210.
37个 28
(1)
共有多少个?

个 6



(2)和一
共有多少个?
211.奶比小明大几岁?


212.二班种了几棵?




213.根据条件和算式,哪个问题提得对,就在( )里打“√”。
妈妈买回苹果35个,梨8个。 ?
算式:35+8
问题:①苹果比梨多几个?( )
②苹果和梨一共有多少个?( )
214.
25元 5元 40元
(1)买一个书包和一盒彩笔一共要多少钱?



(2)一件衣服比一个书包贵多少钱?
215.买8个球拍带70元钱,够吗?

216.每条龙舟上有9个人,3条龙舟一共有多少人?

217.山坡上有26只山羊,9只绵羊。绵羊比山羊少多少只?
218.丽丽上午做了35朵红花,下午做了28朵黄花。送给幼儿园42朵,还剩多少朵花?
219.如图是商场挂灯笼。一共有多少个灯笼?(用乘加或乘减解决)


220.爷爷今年72岁,比明明大64岁,10年后明明多少岁?
221.一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子。这个餐厅共要配几把椅子?
222.看图列式。



223.利民超市周年店庆,每盒水彩笔便宜5元。
( )



原价:24元盒
(1) 菲菲买一盒水彩笔要花多少钱?
(2) 李老师买5盒水彩笔一共便宜多少钱?
224.学校买了100根跳绳,分给一年级 36根,二年级45根,两个年级一共分了多少根跳绳?三年级需
要32根,剩下的跳绳够吗?
225.一共有15朵花,每4朵花为一束,可以分成几束?

226.阳光鲜花店原有鲜花92枝,卖掉65枝,后来又运来70枝。现在店里有鲜花多少枝?
227.学校有白皮球28个,花皮球比白皮球少13个,花皮球有多少个?
228.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面?
229.工人叔叔 做攀登架,需要一根长18米的木料,可现在只有一根长10米和一根长9米的木料,你能
帮助工人叔叔 解决这个问题吗?
怎样接才能使两根木料正好是18米?



230.2只羊可以换7只鹅,2只鹅可以换5只鸡。4只羊可以换几只鸡?
231.蜗牛和蚂蚁赛跑。

(1)蜗牛已经爬了70厘米,还剩多少厘米就到终点了?

(2)请你再提出一个数学问题并解答。
232.4名学生和2位老师进行乒乓球比赛,如果每名学生和每位老师各打一局,一共要打几局?


233.
小牛比小猪高多少厘米?
234.兴华商店有


42辆,
15比多


辆, 比 少
7辆。根据这些信息,你能提出其他数学问题吗?解答出来。
235.图书角一共有 42 本书,其中故事书 20 本。上午共借出了 8 本,图书角还剩多少本书?


236.星星合唱团原有46人,合唱团现在有多少人?



=
237.一年级有92人去春游,租了两辆大客车,够坐吗?
(人)



=(人)



答: 。
238.玩具超市。




小熊每个5元 玩具手枪每把7元 积木每套8元
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?
(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。
239.等小梅长到35岁时,妈妈多少岁?

240.下面的图形中,在可以看到正方形的图形下面画“√”。



241.明明剪了多少朵花?

242.一共有多少钱?

243.参观大运河博物馆。



两个班一共有多少人?如果这辆客车坐满人,还剩下多少个小朋友?
244.下面是小强周日下午的活动时间表。
时间
活动


请把时间和相应的活动连起来。
1:00-2:00
午睡
2:10-3:30
写作业
3:40-4:40
看电视
4:50-6:00
踢足球

245.一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。又上来13人,这时车上有乘客多少人?
246.丽丽今年7岁,妈妈的年龄比丽丽多35岁,3年后,妈妈多少岁?
247.图书角原有多少本书?



248.购物。

(1)小伟想买一个书包,请你帮他把正好的钱圈出来。

(2)台灯比书包贵多少钱?
249.看图回答



桌面和书共有多少个直角?
250.刘大爷养了2种不同的玫瑰花,一种有5盆,另一种有7 盆。还养了4种不同的牡丹花,每种有9
盆。
(1)刘大爷养了多少盆玫瑰花?
(2)刘大爷养了多少盆牡丹花?
251.冬至那天,爸爸包了36个饺子,妈妈比爸爸多包 了14个,妈妈包了多少个?爸爸和妈妈一共包了
多少个?
252.下面是三(1)班和三(2)班同学参加课外活动小组情况的统计表。

根据统计表回答下列问题。
(1)三(1)班参加________的人数最多;三(2)班参加________的人数最多。
(2)三(2)班参加课外活动小组的一共有________人。
(3)三(1)班参加声乐组的人数比三(2)班参加声乐的少________人。
(4)你还能提出什么问题并解答吗?
253.看图列式计算。



254.
他们两人一共收集了多少节废电池?

255.列式计算:
(1)5个7相加得多少?
___________________________________________
(2)两个加数都是18,和是多少?
___________________________________________
(3)一个乘数6,另一个乘数是4,积是多少?


____________ _______________________________
(4)比6个9的和多15的数是多少?
___________________________________________
256.看图回答

(1)一共有多少架飞机?
□×□=□(架)或 □×□=□(架)
(2)每3架编一组可以编几组?
□÷□=□(组)
257.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。现在还有多少个苹果?
258.一个足球45元,小明付给阿姨50元,应找回多少元?
259.王方过生日,小明 、张丽、张艳、李娜,王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水
果?
260.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了 8 个,还剩 25 个。幼儿园原来有多少个苹果?

261.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱?
262.元宵节 将至,各大卖场的元宵逐渐进人销售高峰期,想念甜品店推陈出新,除了豆沙、五仁、黑芝
麻三种传统焰 料每样每天供应9箱外,还推出抹茶及养生系列等新派元宵45箱。这家店一天一共供应元
宵多少箱?


263.
(1)买4张儿童票需要多少钱?

(2)买5张成人票需要多少钱?

264.小胖的姑姑有一个玫瑰园. < br>(1)每天她剪下新鲜的玫瑰,每7朵一束.周一到周日各扎了多少束玫瑰?(按周一到周日的顺序填写)
(2)周六扎出的玫瑰是周一的几倍?



朵数




周1
21
周2
28
周3
49
周4
35
周5
42
周6
63
周日
0
265.每辆车有4个轮子,3辆车一共有多少个轮子?



=( )

口答:一共有( )个轮子。
266.小明买了两种不同的铅笔,一种买了4支,另一种 买了6支。还买了4种不同的橡皮,各买了6块。
(1)小明买了多少支铅笔?

(2)小明买了多少块橡皮?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
267.用3、0、8中的两个数,可以写出几个不同的两位数?请写出来。
268.用6、3、4中的两个数组成不同的两位数,把它们按照从小到大的顺序排列起来。
269.选衣服。



(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱?





(2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱?





(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
270.5、8、0这三张数字卡片能组成多少个不同的两位数?其中最大的数比最小的数大多少?
271.看图列算式。

272.六一儿童节这天,王老师打算从下面4名同学中任选2名同学表演节目,有几种不同的选法?



273.
(1)兔子有几只?
(2)试着提出一个数学问题并解答。
274.
一共花了多少钱?



275.6辆小汽车一共有多少个轮子?

276.一共有多少根火柴棒?



277.同学们种了2行树,一行种5棵,一行种6棵,一共种了多少棵?

278.放风筝比赛。

你知道参加放风筝比赛的有多少个同学吗?
2 79.下列图形各用一条绳子围成,算一算围成各图形的绳子有多长,并求出围成哪个图形的绳子最长?



280.回答问题。

281.每两种水果做一种水果拼盘,一共可以做多少种拼盘?



282.王师傅运来30个车轮组装自行车,先组装了4辆2轮的自行车,剩下的够组装7辆3轮的自行车吗?

283.东东和欢欢写大字比赛。东东上午写了19个大字,下午他们写得同样多。欢欢上 午写了多少个大字?

284.学校艺术展中的美术作品,水彩画有47幅,蜡笔画有36幅,一共展出多少幅美术作品?
285.
乒乓球拍
(副)

(本)
书包(个) 糖果(盒)
篮球
(个)


15元



20元 16元 38元 47元
篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?
286.一共要拍多少张照片?

287.小兔的新家刚刚建成,为了自己出入方 便,它想在家里的粮仓、卧室、厨房和卫生间每两个房间之
间修一条通道。小兔要修几条通道呢?画一画 ,数一数。

288.在下面的图形中画一条线段,把它分成一个正方形和一个三角形。



画线后的图形中有( )个直角。
289.在小朋友看到的图形下面的


290.小伟有6元2角钱,买了1本书用去1元4角,还剩多少钱?
里画“√”。


291.1只有6条腿,3只
有多少条腿?


=(条)
292.妈妈出差去北京,她上午6时40分出发,路上经过4时10分,她什么时间到达目的地?
293.玩具商店。

①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱?
②买8只玩具兔子,需要多少钱?
③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱?
④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。
294.这一队一共有多少人?


295.
小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?
296.小丁的爸爸买来一圈电线长30米,用掉一些后,还剩5米,用掉多少米?
297.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果?
298.下面的算式能改写成别的算式吗?试试看,不能的请帮它算出得数.
(1)
(2)
299.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗?
300.这个立体图形可能是什么图形?




【参考答案】


一、解答题

1.11棵
2.35本
3.(1)30元
(2)不够
(3)买3本《十万个为什么》需要多少钱?
3×9=27(元)
答:买3本《十万个为什么》需要27元。
4.39道
5.69只
6.二年级人多 多9人
7.80厘米
8.30元
9.89元
10.160厘米
11.22棵


12.(把)
13.24个
14.够
15.34本
16.32个
17.37人 80人
18.3厘米
19.12面
20.桶2千克,油18千克
21.
22.19元
23.(1)16个
(2)28个
24.34页 22页
25.13米
26.97名;100名
27.36米
28.(1)80米
(2)26米
29.答:男孩高1米左右,小狗高50厘米左右。
30.(1)33辆


(2)48辆
(3)面包车比大客车多多少辆? 24辆
31.(1)22元(2)72元(3)答案合理即可。
32.(1)足球:50元;篮球:37元
(2)排球多少钱?
33.4×5-1=19或者3×5+4=19
34.97厘米
35.48厘米
36.94人
37.42只
38.24架
39.(1)100棵 (2)53棵
40.18
41.35+7、15+27、13+29、24+18
42.29+24=53(颗)
43.(1)38+19=57(元)(2)100-50- 15=35(元)(3)28-15=13(元)
44.(1)26+18= 44(名)(2)41-18=23(名)(3)41-26=15(名)
45.
46.25
47.6种;
阳阳
贝贝

48.40条
49.13厘米
50.34岁
51.12千米
52.72袋
53.36本
54.9件
55.5×6=30(人)
水果糖
巧克力糖
水果糖
奶糖
巧克力糖
水果糖
巧克力糖
奶糖
奶糖
水果糖
奶糖
巧克力糖


56.
57.100
58.(1)72根 (2)18根
59.(1)36元;(2)够;(3)买5只铅笔多少元?10元
60.30棵
61.34只
62.30张
63.(1)25元;(2)12元;(3)16元;(4)9元
64.
65.17
66.(1)70;30;(2)80;20;(3)乌龟;因为兔子睡着了
67.8米
68.29

工作经验分享-我爱文学手抄报


英文格言-广东纺织学院


中山大学南方学院教务系统-租赁协议范本


陕西招办-教师年度工作总结范文


长江师范学院地址-大学生入党转正申请


地球环保日-债权国


幼儿园教室布置图片-建筑实习报告


中华民族传统美德-测量实习