速算与巧算的技巧
工作评价-985大学名单排名
速算与巧算的技巧
篇一:小学数学速算与巧算方法例解
小学数学速算与巧算方法例解【转】
2019-04-17 21:04:55| 分类:
教海拾贝|举报|字号 订阅
速算与巧算
在小学数学中,关于整数、小数、分数的四
则运算,怎么样才
能算得既快又准确呢?这就需要我们熟练地掌握计算法则和运算顺
序,根据题
目本身的特点,综合应用各种运算定律和性质,或利用和、
差、积、商变化规律及有关运算公式,选用合
理、灵活的计算方法。
速算和巧算不仅能简便运算过程,化繁为简,化难为易,同时又会算
得又
快又准确。
一、“凑整”先算
1.计算:(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56)
=24+100=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算
出来.
(2)53+36+47=53+47+36
=(53+47)+36=100+36=136
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符
页 第
1
号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2.计算:(1)96+15
(2)52+69
解:(1)96+15=96+(4+11)
=(96+4)+11=100+11=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先
算.
(2)52+69=(21+31)+69
=21+(31+69)=21+100=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分
拆成21与31之和,再
把31+69=100凑整先算.
3.计算:(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑
整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6=90-6=84
页 第 2
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“
+”、“-”号的混合算式中,运
算顺序可改变计算:(1)45-18+19
(2)45+18-19
解:(1)45-18+19=45+19-18
=45+(19-18)=45+1=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.
(2)45+18-19=45+(18-19)
=45-1=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差
都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差
数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,9
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1.
等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个
数,简记成:
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5
=45
共9个数
页 第 3
(2)计算:1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数
(4)计算:3+6+9+12+15
=9×5 中间数是9
=45
共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20
=12×5 中间数是12
=60 共有5个数
2.
等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和
乘以个数的一半,简记成:
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5=11×5=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4=20×4=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
页 第 4
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所
以可以把每个加
数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了
“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去
“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100
为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是
把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
页 第 5
=98+99+100+101+102
=100×5=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数
是5. 加法中的巧算
1.什么叫“补数”?
两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万?,就把其
中的一个数叫做另一个数的“补数”。
如:1+9=10,3+7=10,
2+8=10,4+6=10,
5+5=10。
又如:11+89=100,33+67=100,
篇二:常用的巧算和速算方法(1)
常用的巧算和速算方法
【顺逆相加】用“顺逆相加”算式可求出若干个连续数的和。
例如著名的大数学家高斯(德国)小时候就做过的“百数求和”
题,可以计算为 1 + 2
+ ?? + 99 + 100
所以,1+2+3+4+??+99+100
=101×100÷2
=5050。
“3+5+7+???+97+99=?
3+5+7+??+97+99=(99+3)×49÷2= 2499。
这种算法的思路,见于书籍中最早的是我国古代的《张丘建算
页 第 6
经》。张丘建利用这一思路巧妙地解答了“有女不善织”这一名题:
“今有女子不善织,日减功,迟。初日织五尺,末日织一尺,
今三十日织讫。问织几何?” 题目的意思
是:有位妇女不善于织布,
她每天织的布都比上一天减少一些,并且减少的数量都相等。她第一
天织了5 尺布,最后一天织了1 尺,一共织了30 天。问她一共织
了多少布?
张丘建在《算经》上给出的解法是:
“并初末日织尺数,半之,余以乘织讫日数,即得。”“答曰:
二匹一丈”。
这一解法,用现代的算式表达,就是
1 匹=4 丈,1 丈=10 尺,
90
尺=9 丈=2 匹1 丈。(答略)
张丘建这一解法的思路,据推测为:如果把这妇女从第一天直
到第30 天所织的布都加起来,算式就是
5+????+1
在这一算式中,每一个往后加的加数,都会比它前一个紧挨着
它的加数,要递减一个相同的数,而这一递减的数不会是个整数。若
把这个式子反过来,则算式便是
1+??????+5
此时,每一个往后的加数,就都会比它前一个紧挨着它的加数,<
br>要递增一个相同的数。同样,这一递增的相同的数,也不是一个整数。
假若把上面这两个式子相加,并在相加时,利用“对应的数相
页 第 7
加和会相等”
这一特点,那么,就会出现下面的式子:
所以,加得的结果是6×30=180(尺)
但这妇女用30 天织的布没有180
尺,而只有180 尺布的一半。
所以,这妇女30 天织的布是
180÷2=90(尺)
可见,这种解法的确是简单、巧妙和饶有趣味的。
【分组计算】一些看似很难计算的题目,采用“分组计算”的
方法,往往可以使它很快地解答出来。
例如:
求1 到10 亿这10 亿个自然数的数字之和。
这道题是求“10 亿个自然数的数字之和”,而不是“10 亿个
自然数之和”。
什么是“数字之和”?例如,求1 到12 这12 个自然数的数
字之和,算式是
1+2+3+4+5+6+7+8+9+1+0+1+1+1+1+2=5l。
显然,10 亿个自
然数的数字之和,如果一个一个地相加,那是
极麻烦,也极费时间(很多年都难于算出结果)的。怎么办
呢?我们
不妨在这10
亿个自然数的前面添上一个“0”,改变数字的个数,
但不会改变计算的结果。然后,将它们分组:
0 和999,999,999;1 和999,999,998;
2
和999,999,997;3 和999,999,996;
页 第 8
4 和999,999,995;5 和999,999, 994;
??? ???
依次类推,可知除最后一个数,1,000,000,000
以外,其他
的自然数与添上的0 共10 亿个数,共可以分为5
亿组,各组数字
之和都是81,如
0+9+9+9+9+9+9+9+9+9=81
1+9+9+9+9+9+9+9+9+8=81
??????
最后的一个数1,000,000,000 不成对,它的数字之和是1。
所以,此题的计算结果是
(81×500,000,000)+1
=40,500,000,000+1
=40,500,000,001
【由小推大】“由小推大”是一种数学思维方法,也是一种速
算、巧算技巧。
遇到有些题数
目多,关系复杂时,我们可以从数目较小的特殊
情况入手,研究题目特点,找出一般规律,再推出题目的
结果。例如:
(1)计算下面方阵中所有的数的和。
这是个“100×100”的大方
阵,数目很多,关系较为复杂。不
妨先化大为小,再由小推大。先观察“5×5”的方阵,如下图(图<
br>4.1)所示。
容易看到,对角线上五个“5”之和为25。
这时,如果将对角线下面的部分(右下部分)用剪刀剪开,如
页 第 9
图4.2 那样拼接,那么将会发现,这五个斜行,每行数之和都是25。
所以
,“5×5”方阵的所有数之和为25×5=125,即53=125。
于是,很容易推出大的数阵“100×100”的方阵所有数之和为
1003=1,000,000。
(2)把自然数中的偶数,像图4.3
那样排成五列。最左边的叫
第一列,按从左到右的顺序,其他叫第二、第三??第五列。那么2019
出现在哪一列:
因为从2
到2019,共有偶数2019÷2=1001(个)。从前到后,
是每8 个偶数为一组,每组都是前
四个偶数分别在第二、三、四、
五列,后四个偶数分别在第四、三、二、一列(偶数都是按由小到大的顺序)。所以,由1001÷8=125????1,可知这1001 个偶数可以分
为125
组,还余1 个。故2019 应排在第二列。
【凑整巧算】用“凑整方法”巧算,常常能使计算变得比较简
便、快速。例如
(1)99.9+11.1=(90+10)+(9+1)+(0.9+0.1)=111
(2)9+97+998+6=(9+1)+(97+3)+(998+2)
=10+100+1000
=1110
(3)125+125+125+125+120+125+125+125
=155+125+125+125+(120+5)+125+125+125-5
=125×8-5
=1000-5
页 第 10
=995
【巧妙试商】除数是两位数的除法,可以采用一些巧妙试商方
法,提高计算速度。
(1)用“商五法”试商。
当除数(两位数)的10
倍的一半,与被除数相等(或相近)
时,可以直接试商“5”。如70÷14=5,125÷25=5。
当除数一次不能除尽被除数的时候,有些可以用“无除半商五”。
“无除”指被除数前两位
不够除,“半商五”指若被除数的前两位恰好等于(或接近)除
数的一半时,则可直接商“
5”。例如1248÷24=52,2385÷45=53
(2)同头无除商八、九。
“同头”指被除数和除数最高位上的数字相同。“无除”仍指
被除数前两位不够除。这时,商定在被除数
高位数起的第三位上面,
再直接商8 或商9。
5742÷58=99,4176÷48=87。
(3)用“商九法”试商。
当被除数
的前两位数字临时组成的数小于除数,且前三位数字
临时组成的数与除数之和,大于或等于除数的10
倍时,可以一次定
商为“9”。
一般地说,假如被除数为m,除数为n,只有当9n≤m<10n 时,
n 除m
的商才是9。同样地,10n≤m+n<11n。这就是我们上述做
法的根据。
页
第 11
例如4508÷49=92,6480÷72=90。
(4)用差数试商。
当除数是11、12、13????18 和19,被除数前两位又不够除的<
br>时候,可以用“差数试商法”,即根据被除数前两位临时组成的数与
除数的差来试商的方法。若差
数是1 或2,则初商为9;差数是3 或
4,则初商为8;差数是5 或6,则初商为7;差数是7
或8,则初商
是6;差数是9 时,则初商为5。若不准确,只要调小1 就行了。
例如
1476÷18=82(18 与14 差4,初商为8,经试除,商8正确);
1278÷17=75(17 与12 的差为5,初商为7,经试除,商7 正
确)。
为了便于记忆,我们可将它编成下面的口诀:
差一差二商个九,差三差四八当头;
差五差六初商七,差七差八先商六;
差数是九五上阵,试商快速无忧愁。
【恒等变形】恒等变形是一种重要的思想和方法,也是一种重
要的解题技巧。
它利用我们学过的知识,去进行有目的的数学变形,常常能使
题目很快地获得解答。 例如
(1)1832+68=(1832-32)+(68+32)
=1800+100
=1900
页 第 12
(2)359.7-9.9=(359.7+0.1)-(9.9+O.1)
=359.8-10
=349.8
【拆数加减】在分数加减法运算中,把一个分数拆成两个分数
相减
或相加,使隐含的数量关系明朗化,并抵消其中的一些分数,往
往可大大地简化运算。
(1) 拆成两个分数相减。例如
又如
(2) 拆成两个分数相加。 例如
篇三:常用的巧算和速算方法
常用的巧算和速算方法
【顺逆相加】用“顺逆相加”算式
可求出若干个连续数的和。
例如著名的大数学家高斯(德国)小时候就做过的“百数求和”题,
可以计
算为
所以,1+2+3+4+??+99+100
=101×100÷2
=5050。
又如,计算“3+5+7+???+97+99=
?”,可以计算为
所以,3+5+7+??+97+99=(99+3)×49÷2=
2499。
这种算法的思路,见于书籍中最早的是我国古代的《张丘建算
页 第
13
经》。张丘建利用这一思路巧妙地解答了“有女不善织”这一名题:
“今有女子不善织,日减功,迟。初日织五尺,末日织一尺,
今三十日织讫。问织几何?”
题目的意思是:有位妇女不善于织布,她每天织的布都比上一
天减少
一些,并且减少的数量都相等。她第一天织了5 尺布,最后一
天织了1 尺,一共织了30
天。问她一共织了多少布?
张丘建在《算经》上给出的解法是:
“并初末日织尺数,半之,余以乘织讫日数,即得。”“答曰:
二匹一丈”。
这一解法,用现代的算式表达,就是
1 匹=4 丈,1 丈=10 尺,
90
尺=9 丈=2 匹1 丈。(答略)
张丘建这一解法的思路,据推测为:
如果把这妇女从第一天直到第30 天所织的布都加起来,算式
就是 5+????+1
在
这一算式中,每一个往后加的加数,都会比它前一个紧挨着
它的加数,要递减一个相同的数,而这一递减
的数不会是个整数。 若
把这个式子反过来,则算式便是
1+??????+5
此时,每一个往后的加数,就都会比它前一个紧挨着它的加数,
要递增一个相同的数。同样,这一递增的
相同的数,也不是一个整数。
假若把上面这两个式子相加,并在相加时,利用“对应的数相加和会
页 第 14
相等”这一特点,那么,就会出现下面的式子:
所以,加得的结果是6×30=180(尺)
但这妇女用30 天织的布没有180
尺,而只有180 尺布的一半。
所以,这妇女30 天织的布是180÷2=90
(尺)
可见,这种解法的确是简单、巧妙和饶有趣味的。
【分组计算】一些看似很难计算的题目,采用“分组计算”的
方法,往往可以使它很快地解答出来。例如
求1 到10 亿这10 亿个自然数的数字之和。
这道题是求“10
亿个自然数的数字之和”,而不是“10 亿个
自然数之和”。什么是“数字之和”?例如,求1
到12 这12 个自
然数的数字之和,算式是1+2+3+4+5+6+7+8+9+1+0+1+1
+1+1+
2=5l。 显然,10 亿个自然数的数字之和,如果一个一个地相加,那
是极麻
烦,也极费时间(很多年都难于算出结果)的。怎么办呢?我
们不妨在这10
亿个自然数的前面添上一个“0”,改变数字的个数,
但不会改变计算的结果。然后,将它们两两分组:
0 和999,999,999;1 和999,999,998;
2
和999,999,997;3 和999,999,996;
4 和999,999,995;5
和999,999, 994;
??? ???
依次类推,可知除最后一个数,1,000,000,000 以外,其他
的自然数与添上的0 共10
亿个数,共可以分为5 亿组,各组数字
页 第 15
之和都是81,如0+9+9+9+9+9+9+9+9+9=81
1+9+9+9+9+9+9+9+9+8=81
??????
最后的一个数1,000,000,000 不成对,它的数字之和是1。
所以,此题的计算结果是
(81×500,000,000)+1
=40,500,000,000+1
=40,500,000,001
【由小推大】“由小推大”是一种数学思维方法,也是
一种速
算、巧算技巧。遇到有些题数目多,关系复杂时,我们可以从数目较
小的特殊情况入手,
研究题目特点,找出一般规律,再推出题目的结
果。例如:(1
)计算下面方阵中所有的数的和。
这是个“100×100”的大方阵,数目很多,关系
较为复杂。不
妨先化大为小,再由小推大。先观察“5×5”的方阵,如下图(图
4.1)所示
。
容易看到,对角线上五个“5”之和为25。
这时,如果将对角线下面的部分(右下部分)用剪刀剪开,如图
4.2 那样拼接,那么将会发
现,这五个斜行,每行数之和都是25。所
以,“5×5”方阵的所有数之和为25×5=125,即5
3=125。
于是,很容易推出大的数阵“100×100”的方阵所有数之和为
1003=1,000,000。
页 第 16
(2)把自然数中的偶数,像图4.3
那样排成五列。最左边的叫
第一列,按从左到右的顺序,其他叫第二、第三??第五列。那么2019
出现在哪一列:
因为从2
到2019,共有偶数2019÷2=1001(个)。从前到后,
是每8 个偶数为一组,每组都是前
四个偶数分别在第二、三、四、
五列,后四个偶数分别在第四、三、二、一列(偶数都是按由小到大的顺序)。所以,由1001÷8=125????
1,可知这1001
个偶数可以分为125 组,还余1 个。故2019 应
排在第二列。
【凑整巧算】用“凑整方法”巧算,常常能使计算变得比较简
便、快速。例如
(1)99.9+11.1=(90+10)+(9+1)+(0.9+0.1)
页 第 17