人教版小学四年级应用题200道
大连商品交易所-广西招生网
人教版小学四年级应用题200道
小学四年级上学期数学应用题
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》
每本
25元,买8本《故事大王》和8本《十万个
为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组
参加清理小广告的活动,一共可
以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还
剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修
24米,修了
15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳
绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多
少
元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书
23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻
谷32
5960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱24
00元,一台彩色电视3500元,
一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需
要多少
元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五<
br>年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三
个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、
社会、英语的成绩分别
是88分、96分、94分、
90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
2
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜
156千克,今
天购进白菜272千克,食堂3天共购
进白菜多少千克?
12.同学样
采集植物标本,四一班同学采集132
个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168
个
。四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故
事书,第一周读了136
页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读
完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶
80千米。这辆客车平均每时行
驶多少千米?
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800
吨,
这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它
的面积大约是多少平方米?
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城
开往乙城,行了4时后,距乙城
还有440千米。
这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王
乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场
这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学
18所。全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想
买26台,他带2500元够吗?
21.一个架线工,一天可以架线
304米,15天大
约架线多少米?
3
22.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽
同时从自己家里走向学校,小刚每分走
65米,小
丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。
他们两家相距多少米。
23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修
了20天
,再修128米正好修完,这条公路长多少
米?
24.学校
准备买一批课外读物,发给一至六年级
的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学
校应该买多少本课外读物?
25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天
烧420千
克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有
多少千克?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋
麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经
栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54
元,每条裤子38元。一共需要多少元?
29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均
成绩是94
分,其中小明得了92分,小红得了95
分。小刚得了多少分?
30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千
米时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5
时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千
米?
31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,
每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元
?
4
32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的
朵数是黄花的几倍?
33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个
班?
34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,
可以扎成几束?
35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运
640袋化肥,几次可以运完?
36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,
平均每个班有多少名运动员?
37.学校操场的长是
35米,面积是840平方米。
操场的宽是多少米?
38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效
率,要加工416个零件,需要多少天?
39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,
每筐装15
千克。运720千克苹果需要几辆这样的
小车?
40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以
打102个字,45分能打完吗?
41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款
109872
0元,取款695601元,这间银行这一天结
余的金额大约是多少元?
42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割
稻谷590000kg。红星农场
比绿叶农场收割的稻谷
少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59
人,两间学校一共有学生多少人?
5
44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可
以打字多少个?
45.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计
算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批
零件,这
个车间从21时30分工作到次日13时30
分完成,这批零件一共有多少个?
47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量
是5吨的大卡车运一趟,运费为
135元;用载重
量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)
请你设计一套运费最省的方
案,怎样用车比较合
理?(2)运费为多少元?
48.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平
均每天营业额要在30000元以上才有盈利
,请你
帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?
49.王老是用160
元买了20朵价格相同的鲜花,
如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288
元可以买到多
少朵这样的鲜花?
50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
51.自行车厂生
产一批自行车,原计划每天生产
84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那
么现在平均
每天要生产多少辆自行车?
52.一块长方形的麦田长
256米,宽95米,它的
面积有多少平方米?
53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27
排。如果每排18人,要排成多少排?
54.小红12天看了170页书,小明17天看了240
页书,小强2
0天看了300页书,谁看得快?
6
55、光明小学
有1020人去自然博物馆参观,有780
人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需
要
几辆车?
56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施
化肥多少千克?
57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每
个队分成3个组,每组有多少架飞机?
58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,
平
均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?
59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千
米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?
60、郭村有180棵桃树,
去年共收桃2700千克.
平均每棵桃树收多少千克桃?
61、王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3
公顷, 王庄乡有旱田多少公顷?
62、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物,
需要多少节车厢?还剩多少吨?
63、学校买了2200千克煤, 已运回1200千克, 剩
下的用三轮车运,
每次运200千克, 还要运几
次?
64、一台碾米机,
4小时碾米2880千克, 照这样
计算, 5台这样的机器, 工作1小时,
可以碾米多
少千克?
65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4
倍,女工比男工多多少人?
66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经
运到640袋,每袋63千克
,还有多少千克没运到?
7
67、学校买来25个小足球和14
个小排球,共花
1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?
68、筑路工人要在一条长
124米,宽6米的人行
道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要
多少块水泥板?
69、果园里有一片长
150米,宽60米的地种苹果,
平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少
棵苹果树?
70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,
长增加15米,宽增
加10米,扩建后的打谷场面
积是多少平方米?
71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米
宽的草地,草地的面积有多少平方米?
72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,
运动场
的面积有多少平方米?合多少公顷?一个
运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路
程?
73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750
千克?
74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了
多少只灰兔?
75、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍,
苹
果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?
76、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3
倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?
77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均
每头牛每天吃多少千克?
78、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产
240套,12天完成
任务,实际每天生产288套,
实际用了多少天?
8
79、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,
比四年级多捐款60元。四年级、五年级
一共捐款
多少元?
80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。<
br>原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做
完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件
玩具?
81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草
机8小时碎草多少千克?
82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小
时行180千米。火车的速度是
汽车的多少倍?
83、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比
小明跑的2倍还多
5千米,豹子1小时跑的比野
兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?
84、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4
小时行了144千米。汽车的速
度比火车的速度少
多少千米?
85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时<
br>加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计
算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少
个
零件?
86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均
每
人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆
虫标本?
87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每
台每小时织布多少米?
88、
15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆
车坐36人,一共需
要多少辆汽车?
89、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强
比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多
少张?
90
、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145
厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同
学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150
厘米、152厘米。哪个小组的平均身
高高一些?高
多少?
9
91.
同学们做操,每25人排成一排,男生排了30
排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
92.
划烧
学校食堂运来1吨煤,计
每天
节省
40天。由于改进炉灶,
烧多少天?
5千克,这批煤可以
93、25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算,
用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?
94、家具店运来
45把木椅,运来的折椅比木椅的3
倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?
95、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练
时要把这些民兵分成8个分队
,平均每个分队多
少人?
96、西庄瓜地上午运走西瓜65
00千克,下午又运
走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜
多少千克?
97、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了
60个同样的零件.照这样计算,张师傅5
天能生
产多少个零件?
98、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了
1260
千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4
辆小卡车运走,平均每辆车运多少
千克?
99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以
包多少包?
1
00、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下
午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?
101、一只山雀5天大约能吃
10
800
只山
雀一个月大约能吃多少
只害虫,照这样计算,一
只害虫?(一个月按
算。)
30天计
102、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的
速度,它12小时可以行多少千米?
103、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5
只这样的小羊,需要准备多少钱?
104、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家
养了这样的蜜蜂1
2箱,一年可酿多少千克蜂蜜?
105、育英小学的180名少先队员在“爱心
日”帮助
军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队
分成4组活动,平均每组有多少名少先
队员?
106、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,
剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
107、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8
箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡
蛋?
108、王叔叔从县
城开车去王庄送化肥。去的时候
每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5
小时。返回时
平均每小时行多少千米?
109、学校准备发练习本,发给15个班,每班144
本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
110、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,
这条路长120千米,一共植树多少棵?
111、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最
后到达山顶。已知旅
游车在平原每小时行50千米,
山区每小时行30千米。这段路程有多长?
112、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3
棵,每棵便宜多少钱?
11
113、洗发水每瓶15元
,商场开展促销活动,买4
瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
114、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准
备24袋饲料,每袋20千克,
这些饲料够一只熊
猫吃30天吗?
115、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,
速度是32千米小时,回来只用了4小时,回来的
速度是多少?
11
6、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下
山的速度加快,是6千米时,下山用了多长的时
间?
117、车间原计划每天生产15台机器,24天就可
以完成,实
际每天生产18台,实际只要几天就可
以完成任务?
118、实验小学
要为三、四年级的学生每人买一本
价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,
四年级
有155人,两个年级一共需要多少元?
119、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几
辆汽车才能拉完?
120、有450千克大米,每天吃60千克,最多能
吃几天?
121、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有
180人,可以坐满几排?还剩几人?
122、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,
剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
123.一辆长途客车3小时行了174千米。照这
样的速度,它6小时可以行多少千米?
124、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,
货车的
速度是40千米时,返回时只用了2小时,
李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
12
125、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一<
br>个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2
倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
126.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,
要耕7
5公顷地,用5台机器需要多少小时?
127.商店有14箱鸭蛋,卖出去2
50千克后,还
剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
128.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,
五年级捐的是
四年级的2倍,六年级比五年级多
捐120本,平均每个年级捐多少本?
129.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90
千克,每袋面粉2
5千克,运进的大米比面粉多多
少千克?(用两种方法解答)
130.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4
米后,第二根比第一根剩下
的2倍还多6米.两
根绳原来各长多少米?
131.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树
种18.6千克,四年级比五年级少采集
2.5千克,
两个年级一共采集多少千克树种?
132. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展
节约活动后,原来一年的用电量,现
在可多用2
个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
133. 一个服装
厂5天生产西服850套,照这样计
算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计
算)
134. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均
分是多少?
135. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞
行的速度是汽车
的28倍还少60千米,这架飞机
每小时行多少千米?
136. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,
每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽
4棵树,
五年级比四年级多栽树多少棵?
13
137.
商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38
千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
138. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车
来运,每
辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两
种综合式解答)
139.
甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时
50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?
140.
小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红
共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
141、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,
三年
级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级
来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
142.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,
1台织布机8小时织布多少米?
43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从
甲地开
往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开
往甲地,每小时行32千米.两车从两
地相对开出
5小时后,两车相距多少千米?
144.一段公路原计划20天修完.实际每天比
原
计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天
修路多少米
145、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出
300本,占这批书
籍的30%,这批科技书籍共有
多少本?
146、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,
五年级男生有多少人?
147、
六年级有学生300人,是三年级的2倍还
少10人,三年级有多少人?
148、
水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10
箱,水果店有橘子多少箱?
14
149.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从
桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用
一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟
,
求火车的长度和速度。
150. 工人叔叔3小时做24个零件,
照这样计算,
他8小时做多少个零件?
151.
王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9
袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
152、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买<
br>30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
153、
一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的
2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少
元?
154、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少
名少先队员?
155、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡
一年可以产蛋13
千克,每只鸭产蛋12千克,
这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
156、一支铅
笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可
买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠
笔多少钱?
157、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,
张君的岁数是小刚的多少倍?
158.
小明有40元钱,比小强多6元,两人共有
多少元?小明给小强多少元两人钱数一样
多?
159.
某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少
11名,这个工厂共有多少名工人?
160、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行
48千米,用了5小
时,返回时因为空车只用
了3小时,返回时平均每小时行多少千米?
15
往返的平均速度是多少?
161.学校发练习本,发给8个班,每班200本,
还要留100本发奖用。学校
应买多少本练习
本?
162.、一个装订小组要装订2640本书,3
小时装
订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少
小时能装订完?
163. 四年级要为图书馆修补244本图书,第一天
修补了49本,
第二天修补了51本,剩下的
要3天修补完,平均每天要修补多少本?
164、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的
汽车运了5次,余下
的改用一辆载重5吨的
汽车运,还要运几次?
165、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要
用25盆花,最少要花多少钱?
166、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准
备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
167、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨
一次买4束,每束便宜多少钱?
168、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售
价12元。妈妈打算苹果和香
蕉各买6千克,
应付多少钱?
169、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288
元,平均每只羽毛球多少元?
170、李师傅生产一批零件,原计划平均每小
时生
产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任
务,实际平均每小时生产多少个?
171、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一
半,这些水果能装多少箱?
16
172、84千克黄豆可榨
12千克油,照这样计算,如
果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
173.学校体育组有36人,美术组的人数比体育组
的2倍少12人。学校美术组有多少人?
174、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三
好学生。买相册用了28.
75元,买自动铅笔用了
6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
175、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球
队员,田径队员的
人数是篮球队员的2.4倍,
其余的是足球队员。足球队有多少人?
176、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来
的梨比苹果重量的2倍少1
20千克。运来的梨
有多少千克?
.
177、
小明看一本180页的故事书,已经看了3天,
平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
178、小刚有28
张邮票,送给小红8张邮票后,两
人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
179、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连
桶还剩
5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千
克?
180、公园在一条路的
两边从头至尾共放了52盆
花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的
距离都是4米。这条路
长多少米?
181、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
季度 一 二 三 四
用水(立方
米)
123 178 196 163
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
182、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天
修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要
3
天修补完,平均每天要修补多少本?
17
183.建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽
车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车
运,还要运几次?
184.、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如
果1公顷松柏林每天
分泌杀菌素54千克,24公顷
松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
185.、四年级三班34个同学合影。定价是33元,
给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全
班每
人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少
钱?
186.、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4
小时喷了200棵。照这样计
算,5台喷雾器6小时
可以喷多少棵?
1
87.、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每
年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克
计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
188、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨
树,四边最少栽多少棵杨树?
189、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方
案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪
种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
190、育华小学六
年级学生分四批去参加海洋博物
馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。
六年级参加海洋博
物馆的一共有多少人?
191、甲乙两地相距8800千
米,一辆汽车从甲地
开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车
从乙地开往甲地,每小时行65
千米.两车
从两地相对开出4小时后,两车相距多少千
米?
192、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小
时行78千米。乙车
每小时行62千米。甲车开
出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相
遇。两地间的铁路长多
少千米?
18
<
br>193、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开
出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小
时
行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
194、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米
的两地出发,相对开出。汽车
每小时行72千米,
是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
195.
爸爸、妈妈今年的年龄和是78岁。6年后,
爸爸比妈妈大4岁。爸爸、妈妈今年各多少岁?
196.
学校每节课时间为40分,下课休息10分,
从第一节上课开始到第三节下课,共用了多少
分?
197.
有一根木料,每锯开一次,要花4分钟,锯
成四段要几分钟?
198、
便民水果店2千克苹果售价5元,3千克
香蕉售价10
元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,
应付多少钱?
199、一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米时的
速度行驶了3时,然
后又用80千米时的速度行驶
了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千
米?
200. 小芳家新买一套建筑面积125平方米的商品<
br>房,已知每平方米需4500元。小芳家只有400000
元,购买这套新房还缺多少元?
201. 18. 张老师带了5000元为学
校选购25台同样
的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、
198元、216元
四种价格。张老师有多少种购买方
案?分别还剩多少钱?
202. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144
本,还需要留40本作为备用。学校
应买多少本练
习本?
19
203. 修路队修一条公路,每天修165米,已经修<
br>了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长
多少米?
204、一列火车4小时行驶328千米。照这样的速
度,要行驶1066千米,需要几小时?
205、电信局计划用15天时间
,每天为用户安装
360门电话。为了让用户早日用上电话,电信局只
用12天时间就完成了任
务。平均每天安装多少
门?
206
、电视机厂原计划20天生产一批电视机,实
际每天生产25台,提前4天完成了任务。这批电
视机有多少台?
207. 造纸厂去年计划造
纸48000吨,实际平均每
天造纸190吨。按一年工作254天计算,全年超
过计划多少吨
?
208、六年级有学生152人
,五年级有学生148人,
五六年级每人画了2张画。五、六年级一共画了
多少张画?
209、一架飞机上午飞行了3个小时,平
均每小时
飞行125千米,下午飞行了4个小时,速度与上
午相同,这架飞机一天共飞行多少千
米?
210.
一个计算器24元,李老师要买4个。他带了
100元,钱够吗?
211.
公园的一头大象一天要吃350千克食物,
饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
212.学校要为图书馆增添两种新
书,一种是《儿童
百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每
套18元,每种3套,一
共多少元?
213.
大号运动衣每套145元,小号运动衣每套
128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1) 两种运动服各需付多少钱?
20
(2) 一共要付多少钱?
214.
学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,
椅子每张17元,一共要花多少钱?
215.
每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3
棵,每棵便宜多少钱?
216.
商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20
元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多
少元?
217.
健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一
次买3瓶,每瓶便宜多少钱?
218. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64
千米时,共用了5小
时,返回时只用了4小时,
这辆汽车返回时的速度是多少?
219. 小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大
约是65千米时,第一天行驶了6小时,第二天行
驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?
220. 星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到
山顶用
了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已
知王亮上山的速度是60米分。
(1) 从山脚到山顶有多远?
(2)王亮返回时每分钟行多少米
221.
右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加
后的长方形的面积是多少?
27米
216平方米
222. 下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不
变。扩大后的绿地面积是多少?
8米
560平方米
223.
下面长方形绿地的长要增加60米,宽不变。
扩大后的绿地面积是多少平方米?
360平方米
30米
224. 辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用
了6小时。途中一部分公路是高速公路
,另
一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上
21
每小
时行120千米,在普通公路上每小时行
80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千
米?
225.小华家距学校2
300米,每天步行上学,有一
天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见
路边的钟表发
现要迟到,他马上改用每分钟150
米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达
了学校。
小华是在离学校多远的地方开始跑步
的?
22