四年级数学日记400字【六篇】

绝世美人儿
516次浏览
2020年09月20日 17:21
最佳经验
本文由作者推荐

石家庄学院-安徽省教育厅网

2020年9月20日发(作者:乐广)


四年级数学日记400字【六篇】
四年级数学日记400字篇一

今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多
少人?
这个任务我怎么完 成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想
了好久,假如我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几 户,每
户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来 了,辰凯小区
有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面的门
牌号是161 。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多
层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有 2个门牌号;别墅有10
栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有
多 少门牌号呢?应该这样算:161——3×2——10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就 能算出户数,但每户应该算几个人呢?
我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的 总人数
=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220
人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还
能统计出小区居住的人数来,不容易。

四年级数学日记400字篇二
1 5



我们学过了两位数乘两位数,可是我们这个学期要学习三位数乘
两位数,开始我认为三位数 乘两位数是很难的。但教师只教了我一遍,
我就会了。原来三位数乘两位数是很简单的,差不多和两位数 乘两位
数一样。
我有很多方法算出三位数乘两位数的答案。
例如:114 ×21,我的第一种方法是先把21分成20和1,
114×20=2280,再用1×114=114 ,最后把2280+114=2394。我的第二
种方法是把21分成7×3,再用114×7=798 ,再用798×3=2394。我
的第三种方法是把114分成100、⑽4,把21分成20和1。1 00×20=2000,
10×20=200,20×4=80,2000+200+80=2280。 再用100×1=100,
10×1=10,4×1=4。100+10+4=114,2280+11 4=2394。
这些就是我算三位数乘两位数的方法。其实,我们学习新的知识
时,有很 多时候可以用我们以前学过的知识来解决。
教师留言:你真是一个爱动脑筋的孩子,我们的数学知 识就有如
一条链条,它是一环扣一环的,你只要用心学,你会发现许多的知识
都能用我们学过的 知识来解决,你会发现我们的数学学习越来越容易,
越来越有趣。
四年级数学日记400字篇三

我们中国有句老话:反其道而行之,其实在有些 数学问习题上,
我们也可以运用这种思维方法解决问习题。
2 5


在昨天的数学课上,教师给我们出了这样一道颇有趣的数学习题:
有一池荷 花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,
请问长满半个池塘的时候是第几天?
假如按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步
的推.最后推出结论.可是 在这道习题中这种方法是行不通的,这个时
候,我就想起了反其道而行之这句话.于是,我就从后往前推 :长
满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时
候就长了半池。本来 是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问
习题的答案是19天。
反其道而行之,以这样的思路,这个问习题就很容易得解。

四年级数学日记400字篇四

过年前,我们家里添了一位新伙伴,那就是我们家才买的雪佛兰
小型轿车。车是 白色的,小巧玲珑,最合适做我和妈妈的代步工具了。
我激动地坐上车,这儿摸摸那儿摸摸,感觉 真不错。这时我突然想
到一个重要的问习题,便问妈妈:“买车一共花了多少钱啊?”妈妈
说: “详细我还没有算清楚,你帮我算下吧!”
“车价是55800元,增值税是17%,但增值税是 卖家付的,我们要
付的是车辆购置税,这个税是车价减去增值税后的10%,还有交强险
100 0元,商业全险2500元,上车牌费175元,最后是我们的车内装饰,
包括太阳膜、地胶、座垫等等 ,一共花了1150元,不过我们的车还享
3 5


受国家补贴3000元。现在你算算吧,我们的车一共花了多少钱?”
这 对我来说太简单了,我马上列出了算式并算出了结
果:55800+[(55800⑸5800*17% )*10%]+1000+2500+175+1150⑶000=62
256.4元。
看来,生活中处处是数学呀!

四年级数学日记400字篇五

0是 一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。
0也是一个重要的数字,假如你一不小心,多 添了一个0或少加了一
个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略 了0的重要性。当考卷发下来的
时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是4500 ÷90
这道习题。“怎么可能这么简单的习题我也会出错?”我心里嘀咕道。
想起当时在口算4 5000÷90这道习题时,我轻而易举地写下50,还
十分自信,可到头来一计算原来得500,差了 一个0。这是多少不应
该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
假如我以后当了 公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000
元,我却多加了一个0——100000,在帐单 上仍然记了10000元。那
这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然
后果非常严重。
4 5


四年级数学日记400字篇六

今天,我快乐的在家 里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看
到一个春联中有关于数学方面的趣味数学习题。里面的内容是 语灵部
落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王率领下他们的臣子去给长老
祝寿。到了以后,魔 女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:
“请问长老有多大年纪了。
啃啃兽精灵长比较淘气,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳
闻,他今天决定见识一下。
于是,他出了一道习题是用对联的形势写的:
上联:花甲重开,又加三七岁月。
下联:古稀双庆,更多一度春秋。
开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意
思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。
现在,我终于有眉目了 ,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁
月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7 =141岁,下联:“双
庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141< br>岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。
啊!原来数学是那么的有趣。

网络搜集整理,仅供参考
5 5

纹身有什么讲究-光盘面


浙江高考总分多少-十八大时间


云南地税-六年级数学上册教案


精算师考试科目-公司规章制度范本


简报素材-观看影片


围巾打法-总结开头语


福建生物工程职业技术学院-十八大主要精神


福尔摩斯读后感-教育专著读后感