小学数学青岛版五四制上册电子课本-小学课本青教版五四

温柔似野鬼°
700次浏览
2020年09月21日 11:54
最佳经验
本文由作者推荐

江苏大学招生网-党支部书记岗位职责

2020年9月21日发(作者:丁涟云)



课本第3页自主练习:
第1.2题.
40÷2= 60÷23= 80÷4= 50÷5= 90÷3= 70÷7= 30÷6=
80÷2= 320÷4= 540÷9= 210÷7= 500÷5= 270÷9=
250÷5= 140÷2= 300÷3=
3.
王老师买来120张手工纸。如果制作一朵郁金香 需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵
郁金香?
4.谁跑得快?







8秒跑240米
6秒跑120米 7秒跑63米 每秒跑15米


5. 一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?
6. 观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。







7. 有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如果每袋4千克、6千克、8千克呢?
每袋质量
袋数
3千克

4千克

6千克

8千克


你发现了什么?

8. 为保护母亲河,西六路小学三年级进行捐款,4个班捐了360元,平均每个班捐了多
少元? 四个班捐的钱用来购买树苗进行绿化,买一棵树苗需要6元钱,360元可以买多少
棵树苗?

9. 有120米绳子,做一根跳绳需要2米长,你能提出什么问题?
如果分给三年级,平均每个班分多少根?一年级呢?二年级呢?
年级
班数




1

2

3

6



课本第7页:自主练习:
1.

2











2.



6 4























2 4 8

4 8 4

9 9 9




































要装完这些梨,需要准备多少个纸盒?
3. 填一填:


2

1


2

1

4 9 2 6 8 4
2 5 8 7 9 1


8

6

4 7




























4. 不用计算,你能说了下面各题的商是几十多吗?
95÷5 84÷2 92÷4 96÷3
5. 用竖式计算并验算。
75÷5 56÷4 90÷6 42÷3 35÷2 80÷7 73÷3 94÷4
6. 用96米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布可以做多少幅窗帘?
7. 现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车呢?
8. 三年级三班四班全体同学进行分组接力比赛,男生和女生人数如下表:

54人

84个

38人
2
合计



(1)如果男、女生各分两组进行比赛,平均每组有男生多少人?女生呢?
(2)如果男、女生混合分成4组进行比赛,平均每组多少人?
9. 小杰用60元钱买同样味道的饼干,分别可以买多少包?







10. 火眼金睛辨对错。


1 2


1 2

7 8 4
4 6 8


7

4



1
4


8
1
4

8



0
0


说一说,计算除法时应该注意什么?

11. 一堆野菜共重78千克,要想 把这些野菜封装在食品袋中,每个食品袋可装野菜2千
克,这些野菜能装多少袋? 如果每袋野菜零售价5元,用95元钱最多可以买多少袋?
12. 将得数大于20的涂上你喜欢的颜色。

36÷9 48÷3 85÷3 84÷4 65÷5

85÷5

85÷320÷5 8

85÷6 92÷4 66÷6 12÷3 45÷5



96÷6 98÷2 64÷4


13. 果园里有果树96棵,如果每人摘4棵树,需要多少人?如果2天摘完,平均每天要
摘多少棵?









3



课本第11页自主练习:
1. 先想一想商是几位数,再计算。






2. 兴华小学三年级448名学生去参观航模展,要排成2列队伍,平均每列多少人?
3.










3 5 1 9 5 6 5 5 2 3 7 8

7 9 3 1












4. 计算下面各题并验算。
375÷3 238÷2 588÷4 623÷5
798÷6 657÷3 891÷7 920÷8

5. 学校新购进345张桌子,由3个工人搬运,平均每人要搬运多少张?
6.
有918盒酸奶,先哪种箱子能正好装完呢?


8盒装

6盒装


7. 算一算。
96÷4 632÷4 65÷3 569÷3
24×4 158×4 21×3+2 189×3+2

你发现了什么?

8. 看谁先到达终点。


60
×3

÷2

×4

÷6

×9





48
÷2

×3

÷6

×8

÷3


9. 鸵鸟 的体长大约2米,体重可达160多千克,奔跑时每小时最快可达70千米。吸蜜蜂
鸟体长只有56毫米 ,体重仅2克左右。
(1) 通常情况下人每小时能行走5千米。鸵鸟每小时奔跑的千米数相当于人每小时行走

4



千米数的多少倍?
(2) 巨蜂鸟的体长相当于吸蜜蜂的4倍。巨蜂鸟的体长是多少?
(3) 你还能提出什么问题?
10. 有一片树木3年增加了537棵树。在这片树木里工人5个月共采野生食用菌595千克。< br>这片树木一棵树平均每天制造2升氧气。要制造80升氧气……
(1)这片树木平均每年增加多少棵树?
(2)你还能提出什么问题?
11. 红星小学一年级新生报名情况表如下:
新安小区
43人
东岭小区
35人
幸福小区
42人
安阳小区
50人
其他
40人
最多可编8个班。每班人数不得超过35人。
请你设计出合理的编班方案,与同学交流一下,说说你的理由。
12.聪明小屋:





4













9








6




















1
1
6



1 2
1 8












0
0


我学会了吗:
6小桶牛奶正好装1大桶牛奶,今天挤奶厂一共挤了84小桶。
牛奶生产车间一小时能生产484盒牛奶,4盒牛奶可装一箱。
今天共生产了725箱牛奶,共有5辆运奶汽车,
(1)今天需要多少个大桶?
(2)1小时能生产多少箱牛奶?你会验算吗?
(3)平均每辆车装多少箱牛奶?













5



课本第16页自主练习:

1. (1)电影院在中心广场的 方向。
(2)学校在中心广场的 方向。
(3)你还能提出什么问题?
2. 找一找,填一填。















(1)孔子故里曲阜在济南的 面。
(2)人间仙境蓬莱在济南的 面。
(3)牡丹之乡菏泽在济南的 面。
(4)我的家乡 在济南的 面。

3. 请你当导游:

















6



(1)民族风情园在大门的 方向。 水族馆在大门的 方向。水上
世界在水族馆的 方向。
(2)你还能提出什么问题?

4. 我们的学校,走进大门,正对着的是办公楼,办公楼的北面是操场,西南面是1号教< br>学楼,东南面是2号教学楼,西北面是艺术楼,东北面是阶梯教室。
(1)请你在右图中标出学校各建筑物的名称。
(2)你也来介绍一下自己的学校吧。



















大门





课本第19页自主练习:

1. 是平稳现象的画“√” ,是旋转现象的画“○”。







( ) ( ) ( )







( ) ( ) ( )

7


2. 下面哪些图形通过平移可以互相重合?请连一连。














3. 右边的哪个图案是通过平移左面的图案得到的?请画“√”。


我学会了吗:
















8












(1) 转椅在花坛的哪个方向?
(2) 你能在图中找到平移和旋转现象吗?
(3) 你还能提出什么问题?






课本第24页自主练习:
1. 先说出各题的去处顺序,再计算。
68―12×3 84―15×4 26×5―147
179―28××6 52×2+98 265―35×5

2. 38+25×4 216+45×8 27×3+305
316―90×3 16×2÷2 850+75×2


3.




巧克力:每千克98元 水果糖:每千克13元

奶糖:每千克16元

(1)买2千克奶糖和1千克巧克力一共多少钱?
(2)买1千克巧克力比买3千克水果糖多用多少钱?
4.火眼金睛辨对错:

14+16×8 93―13×6 48×5―20

= 80×6 = 240―20

= 30×8
= 480 = 220

= 240



5.








还可以住进几只熊猫?

9



5. 李老师带领5个小组的同学去农场摘棉花,平均每个小组摘了27千克 ,李
老师一个人摘了18千克,师生一共摘了多少千克?

聪明小屋:如左图,用 一个杯子向空瓶里倒水。如果倒进2杯水,连瓶子共重
420克;如果倒进3杯水,连瓶共重570克, 想一想,一杯水是多少克?一个空
瓶重多少克?




课本第27页自主练习。
1. 先说出呼题的去处顺序,再计算。
120―96÷8 48÷4―10 342―54÷9
25―64÷4 80+12×5 486―484÷4

2. 17+49÷7 328+360÷3 250÷5―30
46÷2+28 560―270÷9 180÷9×8

3. 小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车
比一个变形金刚贵多少钱?

4. 火眼金睛辨对错。


54―54÷9 332+468÷4 770―140÷2

=0÷9 =800÷4 =770―70

=0 =200 =700




5.



蛋糕店装蛋糕,已
经装了10盒,还
剩下90块,每 6
块装一盒。一共能
装多少盒?
6. 96―36+4 240÷6×3 888―8×6
96―36÷4 240+6×3 888÷8―6




10



7.









今年采摘节,小文一家共摘了42个石榴,小亮一家平均每人摘了17个石榴,
(1) 两家共摘了多少个石榴?
(2) 小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?
8. 计算下面各题。
23×4―48 60÷2×3 26×2×7 36―12×3 45―30÷5
25+96÷8 42+7×8 34×2+15 84÷7―7

10. 每千克普通海水中含35克盐。亚洲和非洲之 间的红海是最咸的海,每千克
海水中含的盐比普通海水的2倍少32克。欧洲北部的波罗的海是世界上最
淡的海,每千克海水中只含8克盐。红海每千克海水含盐多少克?


课本第31页自主练习。

1.先说出各题的运算顺序,再计算;
(86―56)×8 (82―79)×13 130×(90―83)
(45+36)×5 9×(260+40) 374―74×2
2. 学校有6间微机室,每间有35台电脑,现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑?
3. 先说出各题的运算顺序,再计算。
(132―68)÷8 (16+26)÷2 (127―122)×15
(627+23)÷5 8×(28+172) (960―24)÷8
4. 妈妈给了小兰80元钱,小兰买书花了56元,剩下的钱正好买了3支钢笔。每支钢笔多
少钱?
5. 算一算,比一比 你有什么发现?
(1)360―74―26 (2)465―(65+29)
360―(74+26) 465―65―29
6. 西六路小学现有船模38件,泥塑的数量比船模的4倍多15件。泥塑有多少件?

7. 240―180+20 360÷2×3 52+12×7
240―(180+20) 360÷(2×3) (52+12)×7
8. 917÷(4+3) 24÷(48―40) 65+34×2
720÷(54―45) 98―19×2 912÷(2+6)
9. 王文、张雨、李宁三名同学比赛颠足球,张雨每分钟颠124个,李宁每分钟颠球比张
雨少颠16个,王 文每分钟比张雨多颠34个,问他们5分钟分别颠多少个?

11



10. 在○里填上“>”、“<”或“=”。
80×2+6 ○ 80×(2+6) 590―35÷5 ○ (590―35)÷5
540―(99―9) ○ 540―(99+9) 60÷2÷3 ○ 60÷(2×3)

课本第33页 我学会了吗?

1. 35+76×2 828÷3÷2 187―565÷5 678÷(54―48)
(35+40)×3 (72―24)÷8

2.西六路小学三年级三班和四班到公园划船游玩,女生一共有46人 ,男生共有28人,每
条船限乘6人,至少需要租几条船?

3. 算一算,比一比
178+22―16 54×9÷3 240÷3×7
178―22+16 54+9÷3 240―3×7
178―(22+16) (54+9)÷3 (240―3)×7



课本第36页版主练习

2. 填一填,






起床: 记作:
早餐: 记作:







课间操: 记作:
上学: 记作:


3. 画分针:








12



4.小调查:
午间新闻 大风车 新闻联播


5. 涂一涂,你能发现什么?



8:00~9:00 涂黄色

10:00~11:00 涂红色

4:00~5:00 涂棕色

其余 涂绿色





6.








时针和分针
再过多长时

在什么时刻
间分针赶上

形成直角?
时针?





课本第38页自主练习:

1.填一填。
小红读书, 开始, 结束,
一共看了 分钟。









13



2.看一看,填一填,






上课:8:10

上车:7:30
下车:

下车:7:50
一节课的时

乘车用的时
间是40分钟

间是







开始:下午4:10

开始:12:15
完成:下午4:40

结束:
读书用的时间是

吃午餐用的时间

是17分钟 。


3. 做鸟巢:










8:15

4. 想一想,说一说。

开始:10:20
结束10:50
做游戏用的时间

开始:晚上6:10
结束:
看电视用的时间
是50分钟






通常你每天大约几时从家出发?几时到校?大约用了多长时间?


14



课本第41页自主练习:
1.试一试:10 秒钟能做哪些事情?
2.







秒到 时 差差 秒到 时 时多 秒

3.这是3个小运动员跑完100米所用的时间。






(1)说一说3个小朋友各用了多长时间。
(2)谁跑得最快?
(3)测一测你跑完100米大约用多少秒。
4. 2时=( )分 ( )时=180分
3分=( )秒 ( )分=120秒
5. 在横线上填写合适的时间单位。
小明跑60米约用从家到学校约用
12 。 15 。

朗读一首小诗约用
20 。
从济南到北京约用
6 。

时多 秒

6. 在○里填上“>”“<”或“=”。
80秒○1分 6时○36分 5分○350秒
4时○200分 120秒○2分 90分○2时
7.

时间的价值


☆ 1979年,我国第一台集成电路计算机投入运行,每秒运算500万次。

★ 2011年,我国平均每分钟增加新生儿31人。

◇ 点钞机一分钟能点1500张人民币。

◆ 三峡水电站平均每秒发电2685千瓦时。

◎ ……


15



关于这类信息你还知道哪些?与同学交流一下。
8. 生活中的数学 。
你能算出动画片播放多长时间吗?







课本第43页我学会了吗?
1. 边拔表边说一说你一天的作息时间,并填在表里。

起床 早晨上课间操 中午放下午上课外活到家 睡觉
学 学 课 动

你认为自己的作息时间合理吗?与同学交流一下。
2.把下面的数学日记填写完整。
时间:5月28日 睛
今天是星期天,早晨起床我只用 分钟就穿好衣服,然后到外面跳绳,我
现在一分钟能跳 下。上午写完作业,我和爸爸妈妈去看望奶奶。在奶奶
家玩了大约 小时,下午才回家。我今天还帮妈妈整理了房间,妈妈夸
我是个好孩子。

你能试着写一篇数学日记吗?





课本第45页自主练习:

1.用小绳和直尺量出下列物品的周长(取整厘米)












16




2. 计算下面图形的周长。(单位:厘米)

4

6

4
4
6
7

7

4

4
11

4


3. 下面哪幅图形的周长长一些?先估一估,再量一量,算一算。








4. 一共需要多少米霓虹灯线?









5.








6. 72×4 5×21 57×3 84×6
324×2 231×4 412×4 192×4




17
9
6
9



7.
装饰5个这样的灯罩,2米金线够不够?

8. 请画出一个周长是16厘米的图形。













9. 在下面说法的后面画“√”
(1)花坛②的周长比花坛①长。( )
(2)花坛①的周长比花坛②长。( )
(3)两个花坛的周长一样长。 ( )



课本第48页,自主练习

1.求下面图形的周长:







25cm



2. 量一量,再计算下面图形的周长.






15cm 20cm

18
20cm



3. 计算。
39×5 201×3 73×4 198×2
91×3 88×6 48×9 212×8

4. 有两个完全相同的长方形纸片,每个长4cm,宽2cm,如果用它们拼成一个
正方形,边长是( )cm,周长是( )cm。如果拼成一个大的长
方形,长是( )cm,宽是( )cm,周长是( )cm。
你发现了什么规律?请说一说。

5.填上合适的单位。

(1)黑板面的周长约是9( )。
(2)课桌高约6( )。
(3)数学课本封面的周长约是900( )。
(4)一块手帕的周长约是80( )。

6. 篮球场是一个长28米,宽是15米的长方形场地,它的周长是多少米?

7. 用18根同样长的小棒能围成几种长方形?

长(根)
宽(根)
周长(根)

8. 哪路车行驶的路线长? (单位:千米)











9. 用两个长12厘米、宽6厘米的长方形分别拼成一个长方形和一个正方形,
拼成的长方形和正方形的周长分别是多少?哪个周长长一些?







19



10. 从大正方形中剪出一个长方形(如右图)。剪出的长方形周长是多少厘米?











11.课外实践:
你知道学校篮球场、花坛、喷水池……的周长各是多少吗?和你的同学去量
一量,算一算,你就知道了。
估计的周长 测量的周长
篮球场




课本第51页我学会了
吗?
















(1)如果给客厅天花板的四周压上木条,至少需要多少米木条?
(2) 给大卧室做踢脚板,40块小瓷砖够吗?
(3)你还能提出什么问题?



20




课本第53页自主练习:

1.口算下列各题:
63÷3= 84÷4 = 64÷2 = 99÷9=
50÷5= 68÷2= 36÷3= 88÷4=

2. 王奶奶买3袋大枣一共花了93元钱,平均每袋大枣多少元?
3.下面图形的周长都 是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出
它们的边长吗?









4. 口算下列各题:

28÷2= 39÷3= 44÷4= 86÷2=
280÷2= 390÷3= 440÷4= 860÷2=

5. (1)840是4的多少倍?
(2)被除数是630,除数是3,商是多少?
6. 66个芒果,每盒6个,可以装几盒?每盒3个,可以装几盒?

7. 买哪箱橙子最合算?







8. 填一填,
42

60


240
÷2=







21



660
930
69


÷3=





9.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种 数量(箱) 总钱数(元)
水蜜桃 5 400
猕猴桃 3 360
大樱桃 8 880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
10. 2本同样的字典摞起来的高度是84毫米,一 本字典的厚度是多少毫米?如
果9本摞在一起,高度是多少毫米呢?


课本第56页自主练习:

1.



3 1 2 9 4 2 9 6 5 3 7 0
9 4 1 4









6 3 7 2 7 2 1 7 8 5 2 8
5 4 8 5





2.先想一想商是几位数,再计算。
348÷6 569÷9 876÷4 756÷9
434÷8 697÷6 823÷9 162÷7

3. 在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这种变化
需要104周。在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是在热带地区的
多少倍?
4.口算:
80÷2 500÷5 77÷7 86÷2
320÷8 0÷9 93÷3 90÷9
5.
商的位数 商接近几十 准确的商
213÷3
246÷6
392÷8
454÷9

22



225米
6.
374米


林洁家
学校
公园
220米

292米


236米 416米


(1)林洁从家到学校,走哪条路最近?
(2)林洁要在8分钟内赶到学校,平均每分钟至少要走多少米?
7. 一套《小牛顿科学 大世界》书籍162元,小亮每周存3元钱,小玲每周存6
元钱,如果买这套书,小亮几周可以存够钱? 小玲呢?

8.班级读书周,刘雨一周(7天)读了一本266页的童话故事书,李伟一周( 7
天)读了一本294页的科幻故事书,
(1)刘雨平均每天读多少页?
(2)你还能提出什么问题?

9.填一填。
被除数 75 150 225 300 375
除数 5 5 5 5 5


你发现了什么?
10. 一个旅游团有游客144人,平均分成6个小组,每组有多少人?
每箱饮料装有8瓶饮料,如果游客每人1瓶,需要买多少箱?


课本第60页自主练习:
1. 填一填。

1

1

2



1


7 7 2 1 6 6 4 2 3 6 2 7

5 5 1 5

7 6 6
5

















2. 计算并验算。
309÷3 804÷4 505÷5 405÷2
3. 燕子妈妈9天捉了945只害虫喂小燕子,平均每天捉多少只害虫?
4. 先说说商是几位数,再计算。
480÷3 360÷3 640÷8 126÷6

23



855÷9 372÷4 416÷2 754÷5
5. 王红和李军进行拍篮球比赛,王红3分钟拍321个,李军6分钟拍660个,< br>王红和李军平均每分钟各拍多少个球?
6.火眼金睛辨对错。


3

2 9

1 4 0



8 0
2 6 1 3 6 2 8

6 8 6 0
7 5 6 2
6 6

6
5 6

1 2 8
2 6




2
2 7
2 4


1

2


7. 小红到学校图书馆借书看,这本书有168页,借阅时间是一周,平均每天
至少看多少页才能按期归还?
8.先说一说商接近几十或几百,再计算
208÷2 192÷4 327÷3 481÷2
380÷5 336÷6 736÷8 912÷3
9. 小刚4分钟打了432个字,小丽5分钟打了510个字。他们谁打字快一些?
10. 小明今年12岁,妈妈的年龄比小明的3倍大2岁,爸爸的年龄比妈妈大2
岁,奶奶 的年龄比小明的6倍小1岁,爷爷的年龄是妈妈年龄的2倍,请你根
据上面的信息填写下表。
小明 妈妈 爸爸 奶奶
年龄(岁) 12

11.填一填。
被除数 960 416 936
除数 6 8 9 3
商 210

12.

选3支同样的钢笔和1本笔记本,你有几种不同
的选法?各需要多少钱?
13. 一个正方形的周长是324厘米,它的边长是多少厘米?








24
爷爷


4
214



课本第63页回顾整理
1. 三年级共有216同学参加联欢会,如果每张桌子围坐8人,需要准备多少张
桌子?
2. 西六路小学有88名同学在操场一起做游戏,每8人一组,可以分成多少组?
如果每4个人一组,可以分成多少组?
3. 小芳家每月的预算经费是水果:420元,饮料:408 元,一瓶饮料4元钱,
预算经费能够层买多少瓶?各种水果和饮料的价格如下表:
苹果 每千克2元
梨 每千克3元
香蕉 每千克6元
饮料 每瓶4元
如果420元钱全部买香蕉可以买多少千克?还可以怎样买?











课本第64页综合练习:

1.口算下列各题:
42÷2 36÷3 55÷5 48÷4
120÷3 440÷4 630÷9 350÷7
2.
商是几位数 估计的商 准确的商
248÷4
515÷5
639÷9
3. 48÷3 72÷4 65÷5 96÷8
91÷7 84÷6 38÷2 42÷3

4.









5 4 2 5
3 2 3 1 6 8 4 0

2 6 0 4










7 3 4 3

9 9 4 5
4 4 3 6 8 5 2 0



25




5.
×3
÷5
×5 ÷2 ×8


38







÷3
×7
÷4 ×6 ÷2


208





6.用竖式计算。
264÷4 462÷7 720÷6 804÷4
525÷5 832÷8 644÷4 395÷3

7.







( )千克 ( )千克
( )千克






8. 工程队修一条840米长的山路,如果8天修完,平均每天修多少米?如果
7天、6天、5天修完呢?
修的天数 8 7
每天修的米数
观察上表,你有什么发现?

9.






比垒球
39个

少17个

(1)篮球、乒乓球各有多少个?

26
6

5

是足球
的一半
是垒球
的6倍



(2)你还能提出什么问题?
10. 回家。











有5间鸽房,平均每间鸽房住多少只鸽子?


11.








汽车平均每小时行多少千米?




12. 甲、乙两地相距216千米,可以坐以下两种船到达。
轮船 4小时到达 票价: 90元
快艇 2小时到达 票价: 150元

(1)轮船平均每小时行驶多少千米?
(2)快艇平均每小时行驶多少千米?
(3)从甲地到乙地,你会选择坐哪种船?为什么?
13.









27




课本第67页我学会了吗?

















(1)平均每个书架有多少本书?

(2)平均每人要修补多少本图书?

(3)平均第小时给多少本书贴标签?

(4)650本书需要打多少包?




课本第69页自主练习;

1. 49×10= 10×57= 10×23= 12×10=
10×54= 30×10= 20×20= 10×10=
2. 口算下面各题:
30×3= 20×4= 10×4= 40×2=
30×30= 20×40= 10×40= 40×20=
你发现了什么?
3. 40×30= 50×40= 30×50= 60×30=
30×30= 40×10= 96×10= 30×70=
4.








28




5.









6. 王叔叔和19位同事一起到餐馆吃午饭,每人点了一碗30元的牛肉面,一
共要付多少元钱?
7. 它们的积接近几百?连一连


21×30 41×10 38×10 62×10






400 600

8. 算一算,填一填。
海洋小学三年级校服订购单

号码 每套的钱数(元) 套数(套) 总钱数(元)
小号 45 10
中号 50 40
大号 60 20
合计

9.









有10箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂能产35千克蜂蜜。
树木里有树木30行,每行30棵
(1)这些蜜蜂一共能产多少千克蜂蜜?
(2)你还能提出什么问题?

29






课本第73页自主练习
1.
2 3 2 1

4 2 2 2

× 1 1 × 4 1
× 1 2 × 1 3




2. 用竖式计算并验算。
23×33 13×21 43×12 21×24
32×13 41×12 21×31 42×22
3. 便民面食店今天卖出面包、花卷、包子各12盘。面包每盘20个,花卷每盘
30个,包 子每盘40个,三种食品各卖出多少个?
4. 工人叔叔装每袋玉米,每袋可装玉米40千克,22个袋子能装多少千克玉米?
5.刘刚有33张邮票,张强的邮票数是高刚的12倍。张强有多少张邮票?
6. 63÷3 16×6 13×30 40÷2 16×5 50×10
40×21 32×2 360÷9 23×30 24×20 64÷2
7. 每个柠檬大约重34克,一盒柠檬有12个,这盒柠檬大约重多少克?
8. 少年军校组织24名队员外出野营。每人需11元车费,一共需要多少元车费?
9.填一填。
因数 33 13 70 24 14 23
因数 11 20 30 22 21 13


10.一打袜子12双,李阿姨批发了32打袜子,一共有多少双?
11. 三年级三班组织 学生到果园摘苹果,果园里共有30行苹果树,每行21棵,
同学们共摘了43篮苹果,每篮22个。
(1)一共摘了多少个苹果?一共有多少棵苹果树?





课本第76页自主练习:
1. 先算一算,再说一说计算时应该注意什么。

3 4 4 6 1 5 2 3

× 1 3 × 6 7 × 4 3

× 2 8

2. 一列动车有15节车厢,平均每节车厢可乘坐98人,这列动车可乘坐多少
人?
3. 订一份鲜牛奶每月68元。订一份鲜牛奶一年要花多少钱?


30

福建建设执业资格注册管理中心-回到原点作文


三峡导游词-圣诞节策划


五四运动的口号-房屋出租合同怎么写


春天的日记-三步曲


红十字日-好心情美文


国际机场三字代码-挂职工作总结


美容导师-贫困生助学金申请表


英语四级报名网址-南京特殊教育职业技术学院