2016版最新整理苏教版四年级下册数学练习与测试答案

绝世美人儿
720次浏览
2020年09月21日 19:58
最佳经验
本文由作者推荐

军校招生条件-六年级上册数学期中试卷

2020年9月21日发(作者:严仁)


苏教版四年级下册数学练习与测试答案


第2页第1题 第1、2、4个图案都可以通过平移得到
第2页第2题 房子图向右平移了10格;奖杯图向左平移了12格;小
船图先向上平移了7格,再向左平移了9格。
第3页第1题 第2、4个图案可以通过旋转得到。
第3页第2题 (1)顺 (2)90
第4页第4]图A和图B重叠后,得到的新图形是③。
第5页第1题 (1)③ (2)① (3)①
第7页第2题 6个万 80个万 606个万
第7页第4题 110000 15000000 250000
第8页第3题 (1)18000 (2)786000 (3)1080000
第8页第4题 (1)40008362 (2)40820603(本题答案不唯一)
第9页第4题 一百零八亿 五千零一十二亿 六百二十亿
第9页第5题 (1)1300000000 (2)8900000000
第11页第4题 778330000 4504000000 1427000000
第11页第5题 (1)3400000000 3500000000 (2)503600000
504600000 (3)580000000 490000000
第12页第2题 六百七十 八百一十 二百零三 七千零一
第12页第3题 < < > >
第13页第5题 6000 30000 300000 300
第13页第6]5、6、7、8、9 4 0、1、2、3、4 3
第15页第4题 = < > >
第15页第6题 (1)12038000 (2)12300008 (3)38120000(本题答案不唯
一)
第17页第3题 5850 4770 6656 7176
第17页第4题 甲、乙两地之间的公路长102×(3+2)=510(千米)。
第18页第3题 购进这些大米一共用去56×12=672(元)。
第18页第4题 这辆汽车的行驶速度是294÷3=98(千米时)。
第19页第2题 (1)120 (2)24 (3)5
第19页第3题 师徒两人一个星期一共可以加工零件30×(63+42)=
3150(个)。
第20页第4题 120 240 480 960 1200 2400 4800
第20页第5题 这个龙头一天大约滴水2×24=48(升),一个月大约滴
水48×3 0=1440(升),10个月大约滴水1440×10=14400(升)。
第21页第2题 6100 4360 4800 7000 7600 4800
第21页第3(1)题 李兵家一年的伙食大约是560×12=6720(元)。
第23页第4题 480×30=14400<15000 可以选择“嘉庆号”。
第23页第5(1)题 两年后王大伯卖青鱼大约可以收入598×22=
13156(元)。
第23页第6]根据 题意,另一个乘数与乘得的积相加的和是839-29=810,
另一个乘数是810÷(29+1)= 27。


第25页第6题 他返回时的速度是700×30÷35=600(米分)。
第25页第7题 (1)最多要花15 ×220=3300(元),最少要花110×15=
1650(元);(2)选择单价是220元双的 ,准备3000元不够;选择单价是110元
双,不需要准备3000元;选择180元双的,要用18 0×15=2700(元),比较合
适。
第25页第8]左边一题的算式是66×35=2 310,右边一题的算式是105×72
=7560。
第27页第3题 320升汽油可供这辆汽车行驶320÷(240÷15)=20(天)。
第27页第4题 男生的平均身高是142厘米,女生的平均身高是141
厘米。
第28页第2题 框出的 5个数的和等于中间这个数的5倍,即,中间
这个数总是等于框出的5个数的平均数。和是795的5个 数的中间的数是795÷5
=159;上、下两个数分别是159-8=151,159+8=167; 左、右的两个数分别是
159-1=158,159+1=160。
第28页第3题 ( 1)前几题的得数分别是90、890、8890、88890。横线
上填:98765×9+5=88 8890,987654×9+4=8888890。(2)前几题的得数分别是
1、22、333、4 444;横线上填(500000-5)÷9=55555,(60000000-6)÷9=666666。
第29页第2题 (1)可以把原算式转化成600000+50000+4000+300+20-5=654320-5=654315。(2)方法与第(1)题相同,得数是7777764。
第29页第3题 桃平均每箱最重,苹果平均每箱最轻。
第31页第3题 根据题意 ,运出粮食后,甲仓库的存粮比乙仓库多72
-35=37(吨),这时乙仓库的存粮37÷(2-1) =37(吨),所以,原来甲、乙仓库的
存粮都是37+72=109(吨)。
第33页第3题 原来花圃的长是100÷5=20(米),原来花圃的面积是
20×(20-5)=300(平方米)。
第33页第4题 (1)现在菜南的面积是50×(50-2)=2400(平方米)。(2)水泥路的占地面积是(50+2×2)×(50+2×2)-50×50=416(平方米)。
 第33页第5]80张纸的总面积是80×2=160(平方厘米),因为12×12=
144,13× 13=169,所以,拼成的正方形的边长应为12厘米。容易求出,拼成最
大的正方形,要用72张纸 ,拼成的正方形的周长是12×4=48(厘米)。
第35页第4题 480÷2=240(平方 米),茄子的面积是(240-60)÷2+60
=150(平方米),辣椒的面积是240-150= 90(平方米)。
第35页第5题 张师傅5天加工零件(850+50)÷2=450(个), 平均每天
加工零件的个数是450÷5=90(个)。
第35页第6]每只鸡重19-16 =3(千克),每只鸭重19-3×5=4(千克),
每只鹅重(26-4×2)÷3=6(千克)。
第37页第2题 145 983 1480
第37页第4题 三个年级一共去243+199+257=243+257+199=
699(人)。
第38页第3题 551 406 692
第38页第4题 王兵开车一共行的路程是78+125+122=125+(78+
122)=325(千米)。
第39页第3题 150 50 160 60 170 70 180 80 190 90
200 100 210 110


第39页第4]答案不唯一,下面是其中的一种填法。
第40页第4题 一共用去12×9×5=540(元)。
第40页第5题 一共去了3×45×2=270(人)。
第41页第3题 最多要花26×(68+42)=2860(元),最少要花(57+
36)×26=2418(元)。
第41页第4题 解法一:7×(12+8)=140(个);解法二:7×12+7×8
=140(个)。
第42页第3题 6趟一共能运(6+10)×6=96(吨)。
第42页第4]观察 图形,第1圈有6个正六边形,第2圈有12个正六边形。
如果继续画下去,不难发现,每一圈都比前一 圈多6个正六边形。当画完第9
圈时,除A外图中共有6×(1+1+„+9)=270(个)正六边形 。
第43页第3题 400 3332 6200
第43页第4题 三、四年级一 共有学生(42+38)×8=640(人),四年级
的学生比三年级少(42-38)×8=32(人 )。
第45页第4题 一共加工(52+41)×5=465(个),徒弟比师傅少加工(52
-41)×5=55(个)。
第45页第5题 这座桥的长是115×7+109×5=1350(分米),1350分
米=135米。
第45页“做一做” 填表后可以发现方桌的张数与能坐的人数之间关
系是:能坐的人数= 方桌的张数×4+4;24张方桌能坐的人数是24×4+4=
100(人)。
第46页第2题 篮球的单价是(684-58×6)÷8=42(元)。
第46页第3题 第一问,一共要用28×3+34×2=152(元);第二问,
可以买 (180-4×28)÷34=2(瓶)。
第47页第2题 229 1100 630 5742 5700 2900
第47页第3(1)题 一、二年级参加兴趣小组的一共有(26+23)×6=
294(人)。
第49页第6题 一共要用(54+26)×216=17260(元)。
第49页第7题 本题的解法不唯一,下面是其中一种解法。两堆一共
有小方块4×6×(5+3)=192(个)。
第49页第8]这个环形跑道的长是(3+5)×100÷2=400(米)。
第52页第2题 有5条路,小强家——图书馆——体育馆这条路最近。
第52页第3]应在B处架桥。
第53页第4]360° 720° 1080°
第55页第4题 这个三角形的周长是15×2+4=34(厘米)。
第56页第3题 60° 90° 60°
第57页第7]小 大
第58页第4题 左起第一组和第三组的四根小棒都能围成平行四边形。
第59页第4题 第二组的四根小棒能围成一个等腰梯形。
第61页第7]第③个和第⑤个四边形不能用两个完全相同的三角形拼成。
第62页第3题 65° 60° 60° 40°
第62页第4题 第三根小棒最长是15+8-1=22(厘米),最短是15-8
+1=8(厘米)。
第64页第3(1)题 (4,5) (8,5) (6,3) (4,1) (8,1)


第65页第2题 (1)A(1,5) B(1,2) C(4,2) D(4,5) (2)描点略,围成的
是平行四边形。
第67页第3(1)题 A(2,7) B(1,5) C(5,5) D(6,7)
第67页第4]这个班一共有7×6=42(个)同学。
第69页第4题 3 201 32 157
第69页第5题 (1)395000000 (2)950000003
第70页第3题 116 18900 69
第70页第4题 (1)0 1 12 123 1234 12345 (2)(3333333-
21)÷27=123456 (33333333-24)÷27=1234567
第71页第7(1)题 一共要用32×3+158×2=412(元)。
第73页第7题 面积是(120÷4)×(150÷3)=1500(平方米)。
第73页第8]如果从角上剪,剩 下的纸的周长是30×4=120(厘米);如果
从边上剪,剩下的纸的周长是30×4+12×2=1 44(厘米)。
第75页第2题 (1)70° (2)35° (3)钝角
第75页第5题 (1)A(4,8) B(1,6) C(5,4) (2)A′(11,8) B′(8,6)
C′(12,4) (3)描点略,围成的图形是梯形。
第76页第2题 面积是(8+3)×(8+5)=143(平方米)。
第76页第4]5、6、7、8、9 0、1、2、3、4 9 3
第78页第6题 39 6 47 388
第78页第7题 5、6、7、8、9 9 0、1、2 5、4、3、2、1
第78页第8题
第80页第6题 (1)布娃娃:16×128=2048(元) 玩具熊猫:56×132
=7352(元) (2)136×20+115×36=6860(元) 6860<7000,够。
第80页第7题 学校购买地砖最多要用240×16×18=69120(元),最
少要 用240×12×18=51840(元)。
第82页第8题 这块菜地原来的面积是(600÷15)
2
=1600(平方米)。
第82页第9题 可以画图表示题中的条件和问题。由条件可知,椅子
的单价是(150- 72)÷(2+1)=26(元把),课桌的单价是26+72=98(元张)。
第84页第5题 有2个锐角三角形,6个直角三角形,3个钝角三角形,
5个等腰三角形。
第88页第3题 (198+96)×20=5880(元) 5880<6000,够。
第88页第4题 一个足球和一个篮球的价格和是260÷2=130(元),足
球的单价 是(130+18)÷2=74(元个),篮球的单价是130-74=56(元个)。
第88页第5题 宽应增加的长度是16×5÷(25-5)=4(米)。

木兰辞原文-有趣的汉字手抄报


关于青春的歌曲-广西桂林工学院


湘雅二医院-发表心情


吸烟有害健康的手抄报-佛山中考分数线


火灭小说阅读网-秋天的日记


毕业设计论文总结-云南二级建造师成绩查询


江西临川一中-假期英语作文


河北大学研究生论坛-学校物业管理