小学数学奥数基础教程(四年级)--27

巡山小妖精
789次浏览
2020年09月21日 21:39
最佳经验
本文由作者推荐

如何写创业策划书-和平街

2020年9月21日发(作者:简生)


小学数学奥数基础教程(四年级)




本教程共30讲
逻辑问题(二)
本讲介绍用假设法解逻辑问题。
例 1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊
动了正在读书的陆老师,陆老师跑 出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。
陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”
星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”
强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以
逐一假设检验。
假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与
“只有一个孩子说了实 话”矛盾,所以星星说错了。
假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知
玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。
所以是强强打破了玻璃。
由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,
逐一假设。如果推出矛 盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合
题意,假设成立。
例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙
分别做了预测。
甲说:“丙第1名,我第3名。”
乙说:“我第1名,丁第4名。”


丙说:“丁第2名,我第3名。”
成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。
假设甲说的第一 句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是
错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第 4名”是对的;丙说
的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对
的 ”矛盾,所以假设不成立。
再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3< br>名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的
“丁第4名”是错的,“ 我第1名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙
第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。
例3甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在
哪儿?
分析与解:因为甲 、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,
那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住 在北京又住在上海,矛盾。
所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。
因为甲的前两句 话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所
以丁的第三句话“我住在广州”是真的。由此知乙的 第二句话“丁住在上
海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,
第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何
伟住在南京”是真话。
所以,何伟住在南京。
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一 般是在
使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,
以确定正确的 结果。


例4一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回去,小马虎
见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;
(3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;
(4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;
(5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,没有两人相互拿错(例
如甲拿乙的,乙拿甲的)。
问:丙拿的是谁的本?丙的本被谁拿走了?
分析与解:根据“全发错了”及条件(1)~(5),可以得到表1:

由表1 看出,丁的本被丙拿了。此时,再继续推理分析不大好下手,
我们可用假设法。由表1知,甲拿的本不是 丙的就是戊的。
先假设甲拿了丙的本。于是得到表2,表2中乙拿戊的本,戊拿乙的
本。两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊的本。于是可得表3,经检验,表3符合题意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。



例5甲、乙、丙、丁每人只会中、 英、法、日四种语言中的两种,其中有
一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦:
(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;
(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;
(3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;
(4)没有人同时会日、法两种语言。
请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言? < br>分析与解:由(1)(2)(4)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日
语,且甲与丙交谈需要 翻译。由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就
是英语。

先假设甲会说中文 。由(2)知,丁也会中文;由(1)知丙不会中文,
再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表 ;由(1)(4)推知乙


会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英语( 见右下表)。
结果符合题意。

再假设甲会说英语。由(2)知,丁也会英语; 由(1)知丙不会英语,
再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见
右下表)。右下表与“有一 种语言只有一人会说”矛盾。假设不成立。

所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。

练习27
1.在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没
有并列同一名次的),关于各 人的名次大家作出了下面的猜测:
A说:“第二名是D,第三名是B。”
B说:“第二名是C,第四名是E。”
C说:“第一名是E,第五名是A。”
D说:“第三名是C,第四名是A。”
E说:“第二名是B,第五名是D。”结果每人都只猜对了一半,他
们的名次如何?
2.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;


(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;
(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;
(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。
他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?
3.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有
一次谈到他们的职业,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”
乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。”
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”
你知道谁总说谎吗?
4.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,
甲说:“我最高。”
乙说:“我不最矮。”
丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”
丁说:“我最矮。”
实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到
矮排列出来。
5.红 、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成
一行。A,B,C,D,E五个人猜各包 里的珠子的颜色。
A猜:第2包紫色,第3包黄色;
B猜:第2包蓝色,第4包红色;
C猜:第1包红色,第5包白色;
D猜:第3包蓝色,第4包白色;


E猜:第2包黄色,第5包紫色。结果每人都猜 对了一种,并且每包
只有一人猜对,他们各自猜对了哪种颜色的珠子?
6.四张卡片上分 别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),
取出三张字朝下放在桌上,A,B,C三人分别猜每 张卡片上是什么字,猜
的情况见下表:

结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张。问:
这三张卡片上各写着什么字,
答案与提示练习
1.第1名是E,第2名是C,第3名是B,第4名是A,第5名是D。
2.姓刘的老年女老师,教数学。
提示:假设是男老师,由(2)(3)(5)知, 他既不是青年、中年,
也不是老年,矛盾,所以是女老师。再由(1)知,她不教语文,不是中
年人。假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数
学。由(2)(4)知她是老 年人,由(3)知她姓刘。
3.甲。
提示:若甲从不说谎,则乙的最后一句、丙的 第一句都对,没有总说
谎的人,矛盾;同理,若丙从不说谎,则也将推出矛盾。
4.乙、甲、丙、丁。
提示:丁不可能说错,否则就没有人最矮了。由此知乙没有说错。若
甲也没说错,则无人说错,所以只有甲一人说错。
5.A猜对第3包黄色,B猜对第2包蓝色, C猜对第1包红色,D猜对
第4包白色,E猜对第5包紫色。
6.第一张是“林”,第二张是“匹”,第三张是“克”。
提示:A,B有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此C
全错,推知B全对。

江西应用职业学院-船务文员


五岳的资料-人民解放军艺术学院


中国戏曲学院分数线-公务员申论万能模板


河师大教务管理系统-中秋节是什么时候


郭美美和红十字会-教育调查报告范文


寒假的收获-英语手抄报内容


我喜爱的动物-江汉大学录取分数线


为谁工作-宴会主持词