最新人教版小学四年级数学教材知识全解

余年寄山水
747次浏览
2020年10月08日 05:32
最佳经验
本文由作者推荐

公务员报名-关爱残疾人演讲稿

2020年10月8日发(作者:伍学藻)


三 运算定律与简便计算
1 加法运算定律
(教材27—32页)
课标要求全解
目标指南
1.探索和理解加法交换律、结合律,并能运用运算定律进行一些简便运算。
2.能根据具体情况选择合适的算法,发展思维的灵活性。
3.感受数学与现实生活的联系。
重点难点
重点:理解运算定律,并能进行简便运算。
难点:灵活应用运算定律进行计算。
教材知识全解
知识讲解
知识点一 加法交换律
问题导入 李叔叔准备骑自行车旅行一个星期。今天上午骑了40千米,下午骑了56千 米。
李叔叔今天一共骑了多少千米?
过程讲解
(1)分析题意:求李叔叔今天一共 骑了多少千米,就是求上午和下午共走的路程。列式是:
40+56=96(千米)或56+40=96 (千米)
(2)计算后的发现:两道算式的得数相同,所表示的都是李叔叔今天一共走的路程,因此两
道算式之间可用等号连接,即40+56=56+40。
(3)观察等式,发现定律:观察4 0+56=56+40,发现等号左、右两边的加数相同,只是交换
了位置,但结果不变。由此得出结论 :交换加数的位置,和不变。
(4)亲自实践,验证定律:是否所有的加法算式交换加数的位置,和都 不变呢?可以举例验证。
如:
0+100=100 1+78=79


0+100=100+0,

1+78=78+1,
100+0=100 78+1=79
25+37=62


25+37=37+25„„
37+25=62
举例发现:任意两个数相加,交换加数的位置,和不变。这就是加法的交换律。
(5)会用字母表示定 律:在数学当中通常运用字母表示定律,如果用a、b分别代表两个加数,
则加法交换律就可以表示为: a+b=b+a(a、b代表任意的数)。用字母表示定律更直观,更方
便。
归纳总结 加法交换律:任意两个数相加,交换位置和不变。用字母表示是:a+b=b+a。
拓展提高 (1 )若干个数相加,任意交换加数的位置,和不变。a+b+c=a+c+b,如37+25+43
=37 +43+25=80+25=105。
(2)在加减混合运算中,带着数字前面的运算符号,交换加数 、减数的位置再进行计算,其
结果不变。a+b-c=a-c+b,如57+78-37=57-37+ 78=20+78=98。
知识点二 加法结合律
问题导入 李叔叔准备骑自行车旅行 一个星期。第一天骑了88千米,第二天骑了104千米,
第三天骑了96千米。李叔叔这三天一共骑了 多少千米?
过程讲解


(1)理解题意:求三天一共骑多少千米, 就是求第一天所行的路程+第二天所行的路程+第三
天所行的路程。列式:88+104+96。
方法提示
已知部分量,求总量,用加法计算。
(2)展示算法:
方法一:按从左往右的顺序运算。
88+104+96=192+96=288(千米) < br>方法二:观察算式中的三个加数,发现104加96正好得整百数,所以可以先把104和96
加 起来,再用88加上它们的和。
88+104+96=88+(104+96)=88+200=288(千米)
方法提示
要改变运算顺序,需借助小括号来完成。
比较中发现:不同点:运算顺序不 同,方法一是先把前两个数相加,再加上第三个数,
方法二是先把后两个数相加,再与第一个数相加。相 同点:计算结果相同。因此,可以写等
式(88+104)+96=88+(104+96)。
(3)亲自实践,举例验证:是否所有的连加算式改变运算顺序得数都不变呢?可以举例验证。
如(6 9+172)+28=69+(172+28),155+(145+207)=(155+145)+207„ „由此发现:三个数相加,
先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再加上第一个 数,和不变。
这叫做加法结合律。
(4)字母表示定律:如果用a、b、c代表三个任意的数 ,用字母表示加法结合律是:(a+b)+c
=a+(b+c)。
归纳总结 加法结合律, 三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+ (b+c)。
拓展提高 在加、减法混合运算中,有时为了计算简便,可以把加数、减数用括号结合 起来。
当加号后面添括号时,原来的加数、减数都不变;当减号后面添括号时,则原来的减数变加
数,加数变减数。用字母表示为:a+b-c=a+(b-c)(b>c)如71+56-26=71+(56 -26)=71+30=
101;a-b+c=a-(b-c)(b>c)如71-56+26=71- (56-26)=71-30=41。
知识点三 加法交换律、加法结合律的应用
问题导入 下面是李叔叔后四天的行程计划。
第四天
城市A→B
第五天
城市B→C
第六天
城市C→D
第七天
城市D→E

按照计划,李叔叔在后四天还要骑多少千米?
过程讲解 < br>(1)理解题意:要求李叔叔后四天还要骑多少千米,只要把后四天每天所行的路程加起来,
列式 为115+132+118+85。
(2)观察中的发现:115与85能凑成整百数,132与11 8也能凑成整十数,因此可以运用加
法交换律将85与132+118交换位置,即:115+85+1 32+118。为了计算简便,就要把能凑成


整百、整十的两个数加在一起, 因此还要用加法结合律将115+85与132+118分别用括号括
上,即:(115+85)+(1 32+118)。
方法提示
运算定律的应用就是为了使计算更简便。
(3)列式解答:
115+132+118+85
=115+85+132+118←加法交换律
=(115+85)+(132+118)←加法结合律
=200+250
=450(千米)
答:李叔叔在后四天还要骑450千米。
方法提示
加法交换律与加法结合律最大的区别是:交换律改变的是数的位置,结合律改变的是运
算顺序。结合律的 重要标志是小括号的应用。
归纳总结 在一个加法算式中,当某些加数可凑成整十或整百数时,运用 加法交换律、加法
结合律来改变连加的运算顺序,可以使计算简便。
误区警示
误区一
182+765+108=182+108+765=300+765=1065
错解分析 此题错在计算上的失误。182与108的和不是300,而是290。
正确解答 182+765+108=182+108+765=290+765=1055
温馨提示 在进行加法简便运算时,有时两个数相加未必能凑成整百数,只能凑成整十数,
因 此要认真观察,计算准确。
误区二
24+127+476+573=24+476+127+573=500+700=1200
错解分析 此题错在没有真正理解加法的运算定律。要保证分别计算24加476和127加573,
要运用加法结合律分别把两部分用小括号括起来,只有这样才能改变运算顺序。
正确解答 24+127+476+573
=(24+476)+(127+573)
=500+700
=1200
温馨提示 加法结合律一定注意运用括号把结合为两个数括起来。
考点题库
1.(重点题)填空。
(1)交换( )的位置,( )不变,这是加法( )律。用字母表示是( )。
(2)加法结合律用字母表示为( )。
(3)根据运算定律把下列算式补充完整。
a+58=( )+( )
172+58+42+28=(172+ )+( +42)
答案:(1)加数 和 交换 a+b=b+a (2)(a+b)+c=a+(b+c) (3)58 a 28 58
2.(难点题)运用加法运算定律计算下面各题。
368+2649+1351 89+101+111
答案:原式=368+(2649+1351)=368+4000=4368
原式=89+111+101=200+101=301


3.(易错题)判断。(对的打“√”,错的打“×”)
(1)127+(36-27)=127-27+36=136。( )
(2)44+39+41-56=(44+56)-(39+41)。( )
(3)482+99=482+100+1=583。( )
答案:(1)√ (2)× (3)×
4.(变式题)一根铁丝第一次用去358米,第二次又用去250米,余下的 一段比第二次用去
的长242米。这根铁丝全长多少米?
答案:358+250+(250+ 242)=358+250+250+242=(358+242)+(250+250)=600+500=1 100(米)
5.(考试题)计算1+3+5+7+9+„+95+97+99。(吉林省长春市竞赛题)
答案:原式=(1+99)+(3+97)+(5+95)+„+(47+53)+(49+51)=100×2 5=2500
提示:1,3,5,„,98,99共有50个数,每2个组成一组,因此共有25组。

湖北中考分数线-安徽艺术高考网


小学生学雷锋作文-大学生活感受


亳州学校-上海计算机等级考试


浙江省玉环县-大连交通大学教务在线


牛b的签名-高三语文复习计划


公务员面试注意事项-初中历史教学反思


都柏林三一学院-暑假时间


营业员销售技巧-活动方案