小学数学奥数教程设计:简单的逻辑推理
严防灯下黑-女孩满月贺词
第九讲 简单的逻辑推理
假设法是一种常
用的解题方法。“假设法”就是根据题
目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行
推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答
案。
我国
有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳
衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师
拿着这五座山
岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说
出两个,学生回答
如下:
甲:2是嵩山,3是华山,
乙:4是衡山,2是嵩山,
丙:1是衡山,5是恒山,
丁:4是恒山,3是嵩山,
戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该
是什么呢?
第1页
共5页
可以这样想:
假设甲的前半句正确,后半
句错误,则2是泰山,3不是华山;
因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误
,
后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的“2是泰山”
产生矛盾,所以假设错误
。
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华
山;由戊说的可知
,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是
泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是
嵩山;由丁所
说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2
是嵩山,3
是华山,4是衡山,5是泰山。
从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另
一个有时讲真话,
有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:
“你后面是
哪位和尚?”和尚回答:“讲真话的。”他又问第二个
和尚:“你是哪一位?”得到的回答:“有时讲真
话,有时讲假话。”
他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:
“讲假话
的。”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一
位和尚,请你说出智者的答案。
第2页
共5页
可以这样想:
假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和
尚是“讲真话的”和
尚,但第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话”,这
就引出了矛
盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚
不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的
和尚”,故
只能是第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真
话,即第二位和尚是
“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有
时讲真话,有时讲假话。
面值是2元、5元的人民币共27张,合计99元,面值是2元、
5元的人民币各有多少张?
可以这样想:
假设全是面值是2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54(元),<
br>与实际相比减少了99-54=45(元),少的原因是每把一张面值
是2元的人民币当作一张面
值是5元的人民币,要少5-2=(3元)
钱,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15(张),面
值是2元
的人民币有27-15=12(张)。
第3页 共5页
(99-27×2)÷(5-2)=15(张)
27-15=12(张)
某玻璃厂要为商场运送1000
个玻璃杯,双方商定每个运费为1
元。如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元,结果
晕倒目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元,求打碎了几个
玻璃杯?
可以这样想:
假设1000个玻璃杯全部运到并完好无损,应得运费1×1000=1000
(元),实际上
少得运费1000-920=80(元),这说明运输过程
中打碎了玻璃杯,每打碎1个,不但不给运费
还要赔偿3元。这
样玻璃杯厂就少收入1+3=4(元),又已求出共少收入80元,
所以打碎
得玻璃杯数为80÷4=20(个)。
拍脑袋提醒:
逻辑问题一般给的已知条件都比较多,而且有一定的隐蔽性和迷
第4页 共5页
惑性,又没有一定的解题模式,但只要认真研究,细心地推理,
就能
掌握这些怪题。下面介绍解答这类题目的方法:
推理可先从某一个条件开始,假设这个条件是正确的,
然后“顺
藤摸瓜”,结合其他条件,依次得出所需得判断。如果在推理过
程中自始至终未发现自
相矛盾得现象,那么开始做得假设就是正
确的,如果中间出现了自相矛盾的现象,那么开始做的假设就是
错误的,或者说是不能成立的,而与假设相反的判断便是正确的。
第5页
共5页