趣味数学题及答案3
包车协议-七年级班主任计划
1、有几顶黑帽子?
一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑
的至少有一顶。
每个人都能看到其它人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人
头上戴的是什幺帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一
个耳光。第一次关灯,没
有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀
无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的
声音响起。问有多少人戴着黑
帽子?
答案:三个人。
分析:1,若是只
有一个人带黑帽子,那么第一次关灯那个带黑帽子的人就知道
了,因为他看到的全部是白帽子,所以自己
就是黑帽子,但是第一次关灯并没有
人打耳光,所以不止一个人带黑帽子。2.若是两个人戴黑帽子,设
A、B是黑帽
子,第二次关灯就会有人打耳光。原因是A看到B第一次没打耳光,就知道B也
一
定看到了有带黑帽的人,可A除了知道B带黑帽子外,其他人都是白帽子,就
可推出他自己是带黑帽子的
人!同理B也是这么想的,这样第二次熄灯会有两个
耳光的声音。3.如果是三个人戴黑帽子,A,B,
C. A第一次没打耳光,因为他看到
B,C都是带黑帽子的;而且假设自己带的是白帽子,这样只有B
C戴的是黑帽子;
按照只有两个人带黑帽子的推论,第二次应该有人打耳光;可第二次却没有。。。于是他知道B和C一定看到了除BC之外的其他人带了黑帽子,于是他知道BC
看到的那个人一定是
他,所以第三次有三个人打了自己一个耳光!3,若是第三
次也没有人打耳光,而是第四次有人打了耳光
,那么应该有几个人带了黑帽子呢?
我想大家肯定会算了!
2、韩信点兵
韩信点兵又称为中国剩余定理,相传汉高祖刘邦问大将军韩信统御兵士多少,韩
信答说,每3人一列余
1人、5人一列余2人、7人一列余4人、13人一列余6
人……。刘邦茫然而不知其数。你能算出韩信
到底有多少兵吗?
答案:最少有487个兵,可以是487+1365*n,其中1365
是3,5,7,13的最小公
倍数。
3、两只蜡烛
两支长度相等的蜡烛
,第一支能点4小时,第二支能点3小时,同时点燃这两支
蜡烛,几小时后第一支的长度是第二支的两倍
?
答案:2.4小时。当两只蜡烛一样长时,第一支蜡烛可燃烧的时间是第
二只蜡烛
的三分之四倍,那么当第一支蜡烛是第二只蜡烛的两倍长时,第一支蜡烛的燃烧
时间就
应该是第二只蜡烛的三分之八倍,所以得出4-x=83*(3-x),求得x=2.4
小时。
4、过桥问题
在漆黑的夜里,四位旅行者来到了一座狭窄而且没有护栏的桥边。如
果不借助手
电筒的话,大家是无论如何也不敢过桥去的。不幸的是,四个人一共只带了一只
手电
筒,而桥窄得只够让两个人同时过。如果各自单独过桥的话,四人所需要的
时间分别是1、2、5、8分
钟;而如果两人同时过桥,所需要的时间就是走得比
较慢的那个人单独行动时所需的时间。问题是,如何
设计一个方案,让这四人尽
快过桥。
答案:给单独过桥需要1,2,5,8分钟的
这四个人取名为A,B,C,D,下图为具体过桥
方法:
A B → 2
(A,B一起过桥,用时2分钟)
A ← 1 (A返回,用时1分钟)
C
D → 8 (C,D一起过桥,用时8分钟)
B ← 2
(B返回,用时2分钟)
A B → 2 (A,B一起过桥,用时2分钟)
共15分钟
5、他共走了多少千米?
某人步行了5小时,先沿着平路走
,然后上了山,最后又沿原路走回原地。假如
他在平路上每小时走4千米,上山每小时走3千米,下山每
小时走6千米,试求
他5小时共走了多少千米?
答案:共走了20千米。
答案解析
:假设上山的路程为x,那么下山的路程也是x,可求出上山和下山的
总共用的时间是x6+x3,上山
和下山的平均速度为2x(x6+x3)=4千米小时,
所以可以看做全程的平均速度都是4千米小时,
五个小时总共走了20千米。
6、组合问题
有四个数,其中任意三个数相加,所得的和分别是84,88,99,
110,试求这
四个数。
答案:把这四个数相加,相当于每个数都
算了三遍,再除以3,得到这4个数的
和,四个数的和知道了再分别减去其中的三个数的和,就得到这四
个数分别是多
少。
(84+88+99+110)÷3=127
127-84=43
127-88=39
127-99=28
127-110=17
答:这4个数分别是43、39、28、17。
7、排名问题
在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁、戊5位同学得了前5名。他们想知道每个
同学的具体名次,于是一起去问老师。老师说:“别急,你们先猜猜看。但每人
只能猜2个人的
名次。”5位同学猜的结果是:甲说:“乙第三,丙第五。”
乙说:“丁第二,戊第四。”
丙说:“甲第一,戊第四。”
丁说:“丙第一,乙第二。”
戊说:“丁第二,甲第三。”
同学们猜完后,老师笑着说:“你们答题的能力很强,猜题的能
力却不行。你们每
个人只猜对了一半。”老师说完后,同学们稍加分析就知道了结果。你现在知道结果了吗?
答案:第一名:丁;第二名:乙;第三名:甲;第四名:戊;第五名:丙。
8、那几盏灯是熄灭的?
对一批编号为1~100,全部开关朝上(开)的灯进行
以下操作:凡是1的倍数反方
向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开
关……
问:最后为关熄状态的灯的编号。
答案:就某个亮着的灯而言,如果拨其开
关的次数是奇数次,那么,结果它一定
是关着的。根据题意可知,号码为N的灯,拨开关的次数等于N的
约数的个数,
约数个数是奇数,则N一定是平方数。因为10的平方等于100,可知100以内
共有 10个平方数,即,最后关熄状态的灯共有10盏,编号为1、4、9、16、25、<
br>36、49、64、81、100
9、分油问题
一个桶装满10斤油,另
外有一个能装3斤油的空桶和一个能装7斤油的空桶。
试用这三个桶把10斤油平分为两份。
答案:10斤7斤倒满,7斤3斤倒满,3斤倒回10斤中,7斤3斤倒满,剩下1
斤,3斤桶倒回10
斤桶中。7斤桶中的一斤倒入3斤中。10斤7斤倒满,7斤3
斤桶中倒满,此时,7斤桶里剩的就是5
斤。
10、猜数字
某数加上168得到一个正整数的平方,加上100也能得到一个正整数的
平方.请问
这个数是多少?
答案:B^2-168=C^2-100
(B+C)(B-C)=68
因为B和C为正整数,所以
B=18,C=16
所以这个数为156