人教版四年级下册数学期末测试卷及答案
优秀员工颁奖词-小学三年级写人作文
期末检测卷
A.8 B.6 C.2
5.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算
的结果与正确的结果比( )。
一、填空。(4题3分,其余每空1分,共18分)
A.不多不少 B.多了27 C.少了27
1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
三、计算下面各题,能简算的要简算。(24分)
157+88=245
[180+19×(106+74)]÷60
348-89=259
37×26=962
40.65-(7.38+16.85)
1820÷28=65
2.在( )里填上适当的小数。
87×47+53×87 13.73+2.72+7.28
32×25 210÷14÷5
3.由4个一、9个十分之一、8个百分之一组成的数是( ),读作 (
);把这个小数改写成以千
分之一为计数单位的数是 ( );保留一位小数是(
)。
4.把下面各数用“>”连接起来。
102×54
73.72-36.28-3.72
4 kg 80 g 4.8 kg 4108 g
( )
5.四年级三个班参加了“我为环保做贡献”回收塑料瓶的活动,四(1)
班、四(2)班平均每班回收塑料瓶36
个,要想使三个班平均每班
回收塑料瓶38个,则四(3)班要回收塑料瓶( )个。
四、按要求画一画。(1题2分,2题4分,共6分)
二、选择。(每题3分,共15分)
1.画出下图中三角形ABC指定底边上的高。
1.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那 么计算的结果是(
)。
A.24 B.6 C.36
2.下面两个图从(
)观察到的形状相同。
2.先补全这个轴对称图形(以虚线为对称轴),然后画出这个图形先
A.左面
B.前面 C.上面
的图形。
3.用三根长度为整厘米数的小棒围成一个三角形,如果其中两根小 棒分别长8 cm、10
cm,那么第三根
小棒最短是( )cm。
A.3 B.9 C.17
4.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25 km,雨天每天行15 km, 8天共行了180
km。这期间雨天有
( )天。
1 3
2格,再向右平移7格后
向上平移
五、根据红星小学四(1)班同学体育达标情况完成下列问题。(1题3 分,2题5分,共8分)
红星小学四(1)班同学体育达标情况统计表
优 良 达标 未达标
男生人
7 12 2 1
女生人
4 11 3 0
红星小学四(1)班同学体育达标情况统计图
1.根据上面的信息,把统计图补充完整。
2.四(1)班同学在哪个等级的人数最多?一共有多少人?
六、解决问题。(4题8分,其余每题7分,共29分)
1.爸爸的身高是1.78 m,洋洋的身高是1.36 m,洋洋站在凳子上时 比爸爸高0.12
m。凳子有多高?
2.在下面四边形ABCD中,∠BAD=90°,∠1=110°,∠2=50°,
你能求出∠3的度数吗?
3.一只小松鼠采蘑
菇,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。
每天采14个,问:这几天中, 晴天有几天?
4.4名教师带领53名学生去划船,票价如下表。
怎样租船最省钱?至少需要多少钱?
票价
6人一船 8元
4人一船 6元
2人一船 5元
答案
一、1.245-88=157 245-157=88
348-259=89
259+89=348
962÷37=26 962÷26=37
1820÷65=28 65×28=1820
2.0.47 2.9
3.4.98 四点九八 4.980 5.0
2 3
如果一连几天共采了112个,平均
4.4.8 kg>4108 g>4 kg 80 g 5.42
二、1.B 2.A 3.A 4.C 5.B
三、
[180+19×(106+74)]÷60
=(180+19×180)÷60
=180×(19+1)÷60
=180×20÷60
=60
40.65-(7.38+16.85)
=40.65-16.85-7.38
=23.8-7.38
=16.42
87×47+53×87
=87×(47+53)
=87×100
=8700
13.73+2.72+7.28
=13.73+(2.72+7.28)
=13.73+10
=23.73
32×25
=8×(4×25)
=800
210÷14÷5
=210÷7÷10
=3
102×54
=100×54+2×54
=5508
73.72-36.28-3.72
=73.72-(36.28+3.72)
=73.72-40
=33.72
四、
1
.
2
.
五、
1
.红星小学四
(1)
班同学体育达标情况统计图
2.良最多,一共有23人。
六、1.1.78+0.12-1.36=0.54(m)
答:凳子高0.54 m。
2.∠3=180°-110°-(90°-50°)=180°-110°-40°=30°
3.112÷14=8(天)
(20×8-112)÷(20-12)=6(天)
8-6=2(天)
答:晴天有2天。
4.(53+4)÷6=9(条)……3(人)
9×8+6=78(元)
答:租6人船9条,4人船1条最省钱。至少需要78元。
3 3