20181118小学奥数练习卷(知识点:和倍问题)(含答案解析

玛丽莲梦兔
725次浏览
2020年10月18日 11:06
最佳经验
本文由作者推荐

四川大学专业介绍-地球物理学排名

2020年10月18日发(作者:李思捷)


小学奥数练习卷(知识点:和倍问题)

题号

得分

注意事项:











总分

1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上

第Ⅰ卷(选择题)

评卷人

得 分





一.选择题(共2小题)

1.新生入校后,合唱队 、田径队和舞蹈队共招收学员100人,如果合唱队招收
的人数比田径队多一倍,舞蹈队比合唱队多10 人,那么舞蹈队招收( )
人.(注:每人限加入一个队)

A.30

B.42

C.46

D.52

2.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是( )

A.8厘米

B.16厘米

第Ⅱ卷(非选择题)

评卷人

得 分





C.24厘米

二.填空题(共39小题)

3.有一个分数,分 子与分母之和是100,如果分子加23,分母加32,新的分数
约分后是,那么原来的分数是 .

4.甲乙两个数的和是888888,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十位上的数字都是6.如果甲数与乙数万位上的数字与十位上的数字都换成零,
那么甲数是乙数的3倍 .则甲数是 ,乙数是 .

5.盒子里有红球和白球若干,若每次从里面拿 出1个红球和1个白球,那么当
拿到没有红球时,还剩下白球50个;若每次拿出1个红球和3个白球, 则拿


到没有白球时,还剩下50个红球,若开始时每次从里面拿5个红球和1个白
球,则拿到没有红球时,还剩 个白球.

6.两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是 .

7.小明、小莉和小辉三人平均每人吃了14个包子,其中小明吃的包子是小莉的
2倍,小莉吃的包子是 小辉的2倍.小莉吃了 个包子.

8.哥哥和弟弟各买了若干个苹果,哥哥对弟弟说 :“若我给你一个苹果,咱俩的
苹果个数一样多”.弟弟想了想,对哥哥说:“若我给你一个苹果,你的 苹果
数将是我的2倍”,则哥哥与弟弟共买了 个苹果.

9.老师给孩子们 发水果;苹果数量是梨的2倍多5个,桃子是苹果的3倍,桃
子是梨的7倍;那么苹果、梨、桃子共有 个.

10.有5个袋子,每个袋子分别装有同色的球,它们的个数分别是7、15、16、< br>10、23,一共有3种颜色,红色、黄色和蓝色,现在知道其中红色的球仅有
一袋,黄色球的个 数是蓝色球的2倍,红色球有 个.

11.两个数的和是363,用较大的数除以较小的数,得商16余6,则这两个数中
较大的是 .

12.一个分数,分子和分母的和为2015,若分子、分母同时减去10,得到的分数约分后是,则原来的分数是 .

13.小红和小兰共有邮票80张.如果小红 再增加10张,小兰拿出6张,小红的
张数就是小兰的3倍.小红、小兰原有邮票依次有 张.

14.一场篮球比赛中,NBA篮球明星科比•布莱恩特投进的二分球个数是投进三分球个数的2倍还多7个,并且他还通过罚球得到18分,这样一共得了81
分.那么在这场比赛中 ,他投进三分球 个.

15.哈利波特有一种神奇的魔法树,每棵魔法树上都会结出 神奇的魔法果,每棵
树种下当时,就会结出第一颗魔法果,以后每过一夜还会长出一颗,如果他
第一天种下若干棵魔法树,第二天种下魔法树的数量是第一天数量的2倍多2
棵,第三天种下魔法树的数 量是第一天数量的3倍多3棵,第三天种好后(还
未过夜),所有魔法树一共结出277颗魔法果,那么 ,第一天他种了 棵
魔法树.

16.有一个除法算式,被除数和除数的和是136,商是7,则除数是 .


17.甲筐和乙筐内原来分别放有54个和63个鸡蛋,若要使甲筐内的鸡蛋个数变
为 乙筐内的鸡蛋个数的两倍,那么应从乙筐内取出 个鸡蛋放入甲筐.

18.甲、乙、 丙三堆棋子共73枚,如果从丙堆中取出2枚放入甲堆,则甲堆棋
子数是丙堆的2倍,已知乙堆比丙堆多 3枚棋子,乙堆有 枚棋子.

19.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于210,而差是减数的4倍.那
么差等于 .

20.在100厘米的量尺上,从左到右,尺标显示19,N和99厘米.已知从N到99的距离是从N到19的距离的3倍.N的数字是 .

21.小明去上学需要 从家步行到车站,然后再乘车到学校,总共花费20分钟.已
知乘车的速度是步行的3倍.从车站到学校 的距离为从家到车站距离的9倍,
如果从家步行到学校需要 分钟到校.

22.甲、乙两数的和是1088,甲数除以乙数商11余32,则甲数是 ,乙
数是 .

23.甲、乙两数的和是13.2,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,甲数
是 ,乙数是 .

24.有三堆书,共240本.甲堆比乙堆的3倍多30本,丙堆比乙 堆少15本.那
么.甲堆书有 本.

25.一本英语书比一本语文书多12 页,3本英语书和4本语文书共1275页.一
本英语书有 页.

26.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5
张.喜羊羊有 张,懒羊羊有 张.

27.甲乙两筐水果共重60千克,甲筐水果重量是乙筐水果重量的一半,甲筐水
果是 千克.

28.一个一位小数,若去掉小数点,则得到的整数与原小数的和是201.3,那么
这个小数是 .

29.两个数的和是830,其中较大的数除以较小的数, 得商22余2,则这两个数
中较大的一个是 .

30.甲、乙两个油桶中共 有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时
甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那么,原来甲 桶中油比乙桶中的油多


千克.

31.黑白棋子总共62枚 ,把它们分成3堆,在第一堆中,黑子数量正好是白子
的2倍,在第二堆中,黑子数量则是白子的3倍, 在第三堆中,黑子数量是
白子的4倍,如果第二堆白子是第一堆白子的2倍,第三堆黑子是第二堆总数的2倍,那么第三堆有 个白子.

32.一天奇奇到动物园,他看到猴子、熊 猫和狮子三种动物,这三种动物总数量
在26﹣32之间,猴子和狮子的总数量比熊猫的数量多.熊猫和 狮子的总数量
比猴子数量的2倍多.猴子和熊猫的总数量比狮子的3倍还要多.熊猫的数
量比狮 子的数量的2倍少.熊猫有 只.

33.将1至9这九个自然数分成两组,使其中一组各数之和是另一组各数之和的
8倍,共有 种不同的分法.

34.用一根长160厘米的铁丝围成一个长方形,其中,长是宽的3倍,这个长方
形的面积是 平方厘米.

35.两个数的和是202.4,其中一个数的小数点向右移动一位就等于另一个 数,
那么其中较大的数是 .

36.在一个两位数的中间加上小数点,得到 一个小数,若这个小数与原来的两位
数的和是86.9,则原来两位数是 .

37.刘邦和项羽在垓下决战时,刘邦的兵力是项羽的6倍;后来刘邦的大将军韩
信使用四面楚歌之计 ,使得项羽有4万士兵逃亡,这时刘邦的兵力是项羽的
10倍.那么刘邦的兵力是 万.

38.胖子村举办第三届“大胃王”吃小笼包比赛,按规定时间内吃下的包子数量决出冠、亚、季军.冠军与亚军共吃155个;冠军与季军共吃144个;亚军与
季军共吃133个. 那么,冠军吃 个小笼包.

39.体育课上,排球、足球共21个.排球比足球的2倍多3个,排球有 个.
< br>40.小明和小莉一起去书店买书,共买了15本数学书和20本语文书,其中小明
的数学书是小 莉的4倍,而小莉的语文书是小明的3倍,那么小莉买的书比
小明多 本.

41.某班原分成两个小组活动,第一组26人,第二组22人,根据学校活动器材
的数量,要将一组人 数调整为二组人数的一半,应从一组调 人到二组去.


评卷人

得 分





三.解答题(共9小题)

42.有甲、乙、丙三个数,甲数比乙数的2倍多100, 乙数比丙数的2倍多50,
已知三数之和是1650,求这三个数.

43.甲、乙、 丙三人共有钱306元,甲的钱比乙的2倍多8元,乙的钱比丙的3
倍多6元.甲、乙、丙三人各有钱多 少元?

44.麦当劳餐厅推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,贝贝同学买了2杯“麦旋风”,
共花了18元.那么一杯“麦旋风”原价多少元?

45.学校购买篮球、排球、足球 共95个,又知道排球个数是篮球个数的2倍,
足球个数比排球个数少5个.求篮球、排球、足球各多少 个?

46.小肯同学去肯德基用餐,先买了一份“豪华午餐”吃完后又买了一个“脆皮甜筒”,一共花了180角,若以角计费,“豪华午餐”的价格末尾有个0,如果把0
去掉,正好是“ 脆皮甜筒”价格的一半,两样各花了多少元?

47.甲、乙、丙三数之和为177,乙比丙的 两倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、
乙、丙三数.

48.小王、小丁、小陈、小张四人到学校的路程和是705米,其中,小王到学校
上学的 路程是小丁的4倍,小陈到学校的路程是小王的一半多20米,小张
到学校的距离是小陈的二倍少15 米,问小丁离学校有多少米?

49.一个正方形,被分成5个相同的小长方形(如图),若每 个小长方形的周长
是120厘米,求原来正方形的面积.


50.一个四位数,给它加上小数点后,再与原数相加,和是2013.94.这个四位
数是 .


参考答案与试题解析


一.选择题(共2小题)

1.新生入校后,合唱队、田径队和舞蹈队共招收学员10 0人,如果合唱队招收
的人数比田径队多一倍,舞蹈队比合唱队多10人,那么舞蹈队招收( )
人.(注:每人限加入一个队)

A.30


B.42

C.46

D.52

【分析】把田 径队的人数看作1倍数,则合唱队的人数就是2倍数,舞蹈队的人
数就是(2倍数+10人),那么(1 00﹣10)人就是田径队人数的(2+2+1)倍,
由此用除法可求得田径队的人数,进而求得舞蹈队 的人数;据此解答.

【解答】解:(100﹣10)÷(2+2+1)

=90÷5

=18(人)

18×2+10

=36+10

=46(人)

答:舞蹈队招收46人.

故选:C.

【点评】解答此题关键是把田径队的人数看作1倍数,则合唱队的人数就 是2
倍数,舞蹈队的人数就是(2倍数+10人).



2.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是( )

A.8厘米


B.16厘米

C.24厘米

【分析】根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,用周长÷2先求出一条长与一
条宽的和 :48÷2=24厘米;又因为已知长是宽的2倍,则24相当于宽的(1+2)
倍,由此用除法求出宽 ,再求出长即可.

【解答】解:48÷2÷(1+2)×2


=24÷3×2

=16(厘米)

答:长方形的长是16厘米.

故选:B.

【点评】此题运用了长 方形的周长公式:C=(a+b)×2,以及和倍公式:和÷(倍
数+1)=较小的数,较小的数×倍数 =较大的数.



二.填空题(共39小题)

3.有一 个分数,分子与分母之和是100,如果分子加23,分母加32,新的分数
约分后是,那么原来的分数 是



【分析】根据题意可知新的分数的分子和分母的和是:100+ 23+32=155,且新分
数的分子是分母的,由此可以求出新分数的分母和分子,进而求出原分数< br>的分子和分母.

【解答】解:100+23+32=155

155÷(1+)=93

93﹣32=61

100﹣61=39

原分数是:
故填:


【点评】本题考查的是和倍问题.



4.甲乙两个数的和是88 8888,甲数万位与十位上的数字都是2,乙数万位与十
位上的数字都是6.如果甲数与乙数万位上的 数字与十位上的数字都换成零,
那么甲数是乙数的3倍.则甲数是 626626 ,乙数是 262262 .


【分析】甲数万位与十位上的数字都是2,如果把甲数上万位与 十位上的数字都
变成0,相当于这个数减少了20020;乙数万位与十位上的数字都是6,如果


把乙数上万位与十位上的数字都变成0,相当于这个数减少了60060;它们的
和就 减少了(60060+20020);求出此时两个数的和;再根据此时甲数是乙数
的3倍,设此时乙数 是x,甲数就是3x,根据它们和列出方程求解.

【解答】解:甲乙两数十位和万位上的数字变成0后分别减少了20020和60060;

现在的和就是:888888﹣(60060+20020),

=888888﹣80080,

=808808;

设减少后的乙数是x,那么减少后的甲数就是3x,由题意得:

x+3x=808808,

4x=808808,

x=202202;

3x=202202×3=606606;

原来甲数是:606606+20020=626626;

原来乙数是:202202+60060=262262.

答:原来甲数是626626,乙数是262262;

故答案为:626626,262262.

【点评】本题解题的关键是通过两个数的 变化,找出它们和的变化,再根据变化
后的两个数之间的关系进行求解.



5.盒子里有红球和白球若干,若每次从里面拿出1个红球和1个白球,那么当
拿到没有红球时 ,还剩下白球50个;若每次拿出1个红球和3个白球,则拿
到没有白球时,还剩下50个红球,若开始 时每次从里面拿5个红球和1个白
球,则拿到没有红球时,还剩 130 个白球.


【分析】那红球的个数看成1份,则白球比红球多了50个;第二次拿的时候白
球的个数是红球 的3倍,白球还要再添上50×3就正好都能拿完.因此红球
原有(150+50)÷2=100个,那 白球原有100+50=150个.照此往下计算.

【解答】解:

给白球再添上50×3=150个时,按白球3个红球1个去拿正好拿完.


那现在白球比红球多150+50=200个,这个相当于红球的3﹣1=2倍

红球有200÷2=100个

白球有100+50=150个

100÷5=20(个)

150﹣20=130(个)

故填130

【点评】次题采用的假设法,让题目变成一个盈亏问题,然后解答.



6.两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是 407 .


【分析】设较小的数是x,那么较大的数是11x,由它们的和是444,列出方程.

【解答】解:设较小的数是x,由题意得:

11x+x=444,

12x=444,

x=37,

37×11=407;

最大的数是407.

故答案为:407.

【点评】根据数量关系用其中的一个数表示出另一个数,再根据 等量关系列出方
程求解.



7.小明、小莉和小辉三人平均每人 吃了14个包子,其中小明吃的包子是小莉的
2倍,小莉吃的包子是小辉的2倍.小莉吃了 12 个包子.


【分析】包子的总数是14×3=42个,把小辉的吃的个数看作1倍的 量,那么小
莉吃的个数就是2倍的量,小明吃的个数就是2×2倍的量,然后根据和倍公
式用4 2除以倍数和求出小辉的吃的个数,再进一步解答即可.

【解答】解:14×3÷(1+2+2×2)

=42÷7


=6(个)

6×2=12(个)

答:小莉吃了 12个包子.

故答案为:12.

【点评】和倍问题的特点是利用大小两个 数的和与它们的倍数关系,求大小两个
数各是多少的应用题,解答和倍应用题的最好助手是,采用画线段 图的方法
来表示两种量间的数量关系,以便找到解题的途径.



8.哥哥和弟弟各买了若干个苹果,哥哥对弟弟说:“若我给你一个苹果,咱俩的
苹果个数一样多”.弟 弟想了想,对哥哥说:“若我给你一个苹果,你的苹果
数将是我的2倍”,则哥哥与弟弟共买了 12 个苹果.


【分析】首先分析哥哥比弟弟多几个苹果,同时找到第二次的数量差即可 求出一
份量.问题解决.

【解答】解:依题意可知:

哥哥对弟弟 说:“若我给你一个苹果,咱俩的苹果个数一样多”.说明哥哥比弟弟
多2个苹果.

弟弟若给哥哥一个苹果,哥哥的苹果数将是弟弟的2倍”,那么弟弟比哥哥少了
4个苹果.

此时4÷(2﹣1)=4(个).

弟弟此时4个,哥哥8个共4+8=12个.

故答案为:12

【 点评】本题考查对和差倍问题的理解和运用,关键问题是找到一份量的数量,
问题解决.



9.老师给孩子们发水果;苹果数量是梨的2倍多5个,桃子是苹果的3倍,桃< br>子是梨的7倍;那么苹果、梨、桃子共有 155 个.


【分析】在比较过 程中都是和苹果个数相比较,但是为了计算方便把最少的设为


1份,然后再表示出多是几 份多几(少几),加减凑成整数倍求出一份量即可.

【解答】解:设梨的数量是1份,苹果的数量是2份多5个,桃的数量是7份.

同时苹果的数量的3倍是6份多15个,也是7份量,证明1份是15个.

原来的水果共有1+2+7=10份多5个.共15×10+5=155(个).

故答案为:155

【点评】本题的关键是设出一份量,设最少的而不是比较对象多的 .凑整数倍求
一份量就是本题的突破口.问题解决.



10.有 5个袋子,每个袋子分别装有同色的球,它们的个数分别是7、15、16、
10、23,一共有3种颜 色,红色、黄色和蓝色,现在知道其中红色的球仅有
一袋,黄色球的个数是蓝色球的2倍,红色球有 23 个.


【分析】首先发现黄球是篮色球的2倍,那么黄球和篮色球的和是3的 倍数.接
下来就一一枚举找到符合条件的组合.

【解答】解:假如红球是7个,15+16+10+23=64不能被3整除.

假如红球是15个,7+16+10+23=46不能被3整除.

假如红球是16个,7+15+10+23=55不能被3整除.

假如红球是10个 ,7+15+16+23=51(个),51÷3=17,没有数或者和等于1,7,
不满足题意.
假如红球是23个,7+15+16+10=48(个),48÷3=16.满足题意.

红球23个,篮球16个,黄球32个.

故答案为:23

【点评 】本题需要特别注意篮球没说有几袋,突破口就是2倍那么数字和是3
的倍数,枚举法解决问题.



11.两个数的和是363,用较大的数除以较小的数,得商16余6,则这两个数中
较大的是 342 .


【分析】根据较大数除以较小数,商16余数是6,所以较大数减去6 后是较小


数的16倍,则和363减去6就是较小数的(16+1)倍,因此,根据除法 的意
义,较小数可求得,然后进一步可以求出较大数.

【解答】解:(363﹣6)÷(16+1)

=357÷17

=21

363﹣21=342

答:两个数中较大的一个是342.

故答案为:342.

【点评 】此题属于和倍问题的应用题,解答的关键是理解较大数减去6后是较小
数的16倍.



12.一个分数,分子和分母的和为2015,若分子、分母同时减去10,得到 的分
数约分后是,则原来的分数是



【分析】根据题意,“ 如果分子、分母同时减去10,得到的分数约分后是”,也
就是分子和分母同时减去10后,分子占和的 ,分母占和的,根据一个数
乘分数的意义,用乘法分别求出现在的分子和分母,然后再把分子和分母分< br>别加上10即可.

【解答】解:现在的分子:

(2015﹣10×2)×,

=1995×,

=399,

现在的分母:

(2015﹣10×2)×,

=1995×,

=1596,

原来的分子:399+10=409,


原来的分母:1596+10=1606,

答:原来的分数是
故答案为:.



【点评】此题解答关键是利用按比例分配的方法 分别求出现在的分子和分母,进
而求出原来的分数即可.



13 .小红和小兰共有邮票80张.如果小红再增加10张,小兰拿出6张,小红的
张数就是小兰的3倍.小 红、小兰原有邮票依次有 53、27 张.


【分析】小红再增加10张,小兰拿 出6张,那总数就变成80+10﹣6=84张,然
后用84÷(3+1)求出现在小兰的张数,从而推 算出原来张数.

【解答】解:

80+10﹣6=84(张)

小兰现在有84÷(3+1)=21(张)

小兰原有21+6=27(张)

小红原有80﹣27=53(张)

故填53、27

【点评】这题是典型的和倍问题,只不过这里的和是变化后的一个数,需要求出.



14.一场篮球比赛中,NBA篮球明星科比•布莱恩特投进的二分球个数是投进三
分球个数的2倍还多7个,并且他还通过罚球得到18分,这样一共得了81
分.那么在这场比赛中,他 投进三分球 7 个.


【分析】由题意知道二分球和三分球的总分是81﹣18= 63分,如果减去7个2
分球,那剩下的二分球和三分球的个数2倍一样多,按照此思路求解.

【解答】解:

81﹣18=63(分)

63﹣7×2=49(分)

三分球个数49÷(2×2+3)=7(个)


故填7

【点评】此题是去掉7个二分球的得分之后,将题目变成了一个典型的和倍问题.



15.哈利波特有一种神奇的魔法树,每棵魔法树上都会结出神奇的魔法果,每棵
树 种下当时,就会结出第一颗魔法果,以后每过一夜还会长出一颗,如果他
第一天种下若干棵魔法树,第二 天种下魔法树的数量是第一天数量的2倍多2
棵,第三天种下魔法树的数量是第一天数量的3倍多3棵, 第三天种好后(还
未过夜),所有魔法树一共结出277颗魔法果,那么,第一天他种了 27 棵
魔法树.


【分析】首先找到1份量,同时注意每天都会长1份.没过夜 的只能长一份.求
出所有的份数凑成整数倍求出一份量即可.

【解答】解:设第一天中的数量是1份,在第二天长出了1份.第三天又长出来
1份.

第二天的数量是2份多2颗,在第二天也会长出2份多2颗.

第三天种的数量是3份多3颗.

共是10份多7颗.

每一份是(277﹣7)÷10=27(颗)

故答案为:27

【 点评】此题的关键是理解每一次是长了多少,每一次种了多少,变化规律是怎
么样的,设出一份量表示出 其他的量,重点就是求出一份量.问题解决.



16.有一个除法算式,被除数和除数的和是136,商是7,则除数是 17 .


【分析】方法一:被除数和除数的和是136,商是7,说明被除数是除数的7倍,
被除数与除 数的和就是除数的(7+1)倍,用136除以(7+1)即可求出除数,
由此求解;

方法二:根据被除数=商×除数,设除数是x,则被除数就是7x,再根据“被除数
与除数的和是13 6”,列出方程并解方程即可.


【解答】解:方法一:

136÷(7+1)

=136÷8

=17

答:除数是17.


方法二:

设除数是x,被除数是7x,由题意得:

7x+x=136

8x=136

x=17

答:除数是17.

故答案为:17.

【点评】解决本题可以看成和倍问题进行求解:两数和÷倍数和= 1倍的数;也
可以设出未知数,根据被除数、除数和商三者之间的关系找出等量关系列出
方程求 解.



17.甲筐和乙筐内原来分别放有54个和63个鸡蛋,若要使甲 筐内的鸡蛋个数变
为乙筐内的鸡蛋个数的两倍,那么应从乙筐内取出 24 个鸡蛋放入甲筐.


【分析】甲筐和乙筐内原来分别放有54个和63个鸡蛋,总共有54+63=117个鸡< br>蛋;若要使甲筐内的鸡蛋个数变为乙筐内的鸡蛋个数的两倍,这两筐的鸡蛋
总数不变,还是117 个,根据和倍公式求出这时乙筐的鸡蛋个数,即117÷(2+1)
=39个,那么乙筐比原来少的就是 放入甲筐的个数,即63﹣39=24个.

【解答】解:54+63=117(个)

117÷(2+1)

=117÷3

=39(个);

63﹣39=24(个).


答:应从乙筐内取出24个鸡蛋放入甲筐.

故答案为:24.

【点评】本题关键是两筐鸡蛋总个数不变,根据倍数关系,由和倍 公式求出后来
乙筐鸡蛋的个数,然后再进一步解答.



18.甲 、乙、丙三堆棋子共73枚,如果从丙堆中取出2枚放入甲堆,则甲堆棋
子数是丙堆的2倍,已知乙堆比 丙堆多3枚棋子,乙堆有 22 枚棋子.


【分析】根据题意,通过画线段图以丙 堆去掉2枚棋子为标准,这样丙堆比标准
多了2+3枚,甲堆加上2枚后就是2倍的标准,通过转化可以 看出如果从总
棋子数中去掉(2+2+3﹣2)枚棋子,就相当于4个标准的棋子,然后再求出
乙堆的棋子.

【解答】解:根据题意得

(73﹣3﹣2)÷(1+1+2)+2+3

=68÷4+3+2

=22(枚)

故答案为:22

【点评】本题考查了和倍问题.



19.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于210,而差是减数的4倍.那
么差等于 84 .


【分析】根据题意,被减数,减数与差的和等于210,被减数=减数+ 差=210÷2=105,
差是减数的4倍,差=105÷(4+1)×4=84,据此回答.

【解答】解:根据题意得:210÷2÷(4+1)×4=84

故答案为:84.

【点评】本题考查了和倍问题.



20.在100厘米的量尺上,从左到右,尺标显示19,N和99厘米.已知从N到

< br>99的距离是从N到19的距离的3倍.N的数字是 39 .


【分析】根 据题意,已知从N到99的距离是从N到19距离的3倍,那么19到
99的距离就是N到19距离的3 +1=4倍,用(99﹣19)÷4求出从N到19的
距离,再加上19就是N表示的数字.

【解答】解:根据题意画图如下:


(99﹣19)÷(3+1)

=80÷4

=20;

19+20=39.

故答案为:39.

【点评】本题关键是理解总距离是19到N的距离的几倍,然后再进一步解答.



21.小明去上学需要从家步行到车站,然后再乘车到学校,总共花费20分钟.已
知乘车的速度是步行的3倍.从车站到学校的距离为从家到车站距离的9倍,
如果从家步行到学校需要 50 分钟到校.


【分析】因为从车站到学校的距离为从家到车站距离的9倍,乘 车的速度是步行
的3倍,所以从车站到学校的时间是从家步行到车站时间的9÷3=3倍,因此
20分钟相当于从家步行到车站时间的3+1倍,所以从家步行到车站的时间是
20÷(3+1)=5( 分钟),所以如果从家步行到学校需要的时间是5×(1+9)
分钟.

【解答】解:20÷(9÷3+1)

=5(分钟)

5×(1+9)

=50(分钟)

答:如果从家步行到学校需要 50分钟到校.

故答案为:50.


【点评】本题考查了行 程问题与和倍问题的综合应用,难点是统一一倍的量,把
从车站到学校的乘车时间转化成步行时间.


22.甲、乙两数的和是1088,甲数除以乙数商11余32,则甲数是 1000 ,乙
数是 88 .


【分析】甲数减少32,那么甲、乙两数 的和就是1088﹣32=1056,此时,甲数是
乙数的11倍,则1056就是乙数的11+1=1 2倍,然后用除法求出乙数,再进
一步解答即可.

【解答】解:(1088﹣32)÷(11+1)

=1056÷12

=88

1088﹣88=1000

答:甲数是1000,乙数是88.

故答案为:1000,88.

【点评】此题是典型的和倍问题,公式:两数和÷份数和=较小数; 较小数×倍
数=较大数或 两数和﹣较小数=较大数.本题关键是求出倍数和与它对应的两
个数的和.



23.甲、乙两数的和是13.2,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,甲数是
1.2 ,乙数是 12 .


【分析】这是一道和倍问题,小数点向右移 动一位相当于扩大了10倍.由“甲数
的小数点向右移动一位正好等于乙数”,可知13.2相当于甲数 的10+1=11倍,
因此甲数为13.2÷(10+1)=1.2,乙数为:1.2×10=12.< br>
【解答】解:甲数:

13.2÷(10+1)

=13.2÷11

=1.2


乙数:

1.2×10=12.

答:甲数是1.2,乙数是12.

故答案为:1.2,12.

【 点评】此题运用了公式:和÷(倍数+1)=较小的数,较小的数×倍数=较大的
数.



24.有三堆书,共240本.甲堆比乙堆的3倍多30本,丙堆比乙堆少15本 .那
么.甲堆书有 165 本.


【分析】首先根据题意,设乙堆书有x 本,则甲堆书有3x+30本,丙堆书有x﹣
15本;然后根据:甲堆书的数量+乙堆书的数量+丙堆书 的数量=240,列出方
程,求出x的值是多少,即可求出甲堆书有多少本.

【解答】解:设乙堆书有x本,则甲堆书有3x+30本,丙堆书有x﹣15本,

(3x+30)+x+(x﹣15)=240

5x+15=240

5x=225

x=45

则甲堆书有:

45×3+30

=135+30

=165(本)

答:甲堆书有165本.

故答案为:165.

【点评】此题主要 考查了和倍问题,要熟练掌握,一般都是用倍数的等量关系设
出未知数,用和的等量关系列出方程即可解 决此类问题.



25.一本英语书比一本语文书多12页,3本英语书和 4本语文书共1275页.一
本英语书有 189 页.


【分析】首先根据题意,设一本语文书有x页,则一本英语书有x+12页;然后
根据:一本英语书的页 数×3+一本语文书的页数×4=1275,列出方程,求出x
的值是多少,即可求出一本英语书有多少 页.

【解答】解:设一本语文书有x页,则一本英语书有x+12页,

3(x+12)+4x=1275

7x+36=1275

7x=1239

x=177

177+12=189(页)

答:一本英语书有189页.

故答案为:189.

【点评】此题主要考查了和倍问题,要熟练掌握,一般都是用倍 数的等量关系设
出未知数,用和的等量关系列出方程即可解决此类问题.



26.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5
张.喜羊羊有 57 张,懒羊羊有 13 张.


【分析】根据题意,可设懒羊羊有x张票,那么 喜羊羊则有(4x+5)张邮票,根
据等量关系式:喜羊羊的邮票数+懒羊羊的邮票数=70进行计算即 可得到答案.

【解答】解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,

x+(4x+5)=70

5x+5=70

5x=65

x=13

13×4+5=57(张)

答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.

故答案为:57;13.

【点评】解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答比较简便.



27.甲乙两筐水果共重60千克,甲筐水果重量是乙筐水果重量的一半,甲 筐水
果是 20 千克.


【分析】甲筐水果重量是乙筐水果重量的一半, 那么乙筐水果的重量就是甲筐水
果重量的2倍,总质量就是甲筐水果重量的2+1=3倍,用总质量除以 3即可
求出甲筐水果的重量.

【解答】解:60÷(2+1)

=60÷3

=20(千克)

答:甲筐水果是 20千克.

故答案为:20.

【点评】解决本题根据和倍公式求解即可:两数和÷倍数和=1倍的数.



28.一个一位小数,若去掉小数点,则得到的整数与原小数的和是201.3,那么
这个小数 是 18.3 .


【分析】一个一位小数,若去掉小数点,小数点向右移动一位, 比原来的小数扩
大10倍,根据题意,题中小数201.3就是原数的(10+1)倍,所以原来的数< br>是201.3÷(10+1).

【解答】解:201.3÷(10+1)

=201.3÷11

=18.3

故答案为:18.3.

【点评】此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.



29.两个数的和是830,其中较大的数除以较小的数,得商22余2,则这两个数
中较大的 一个是 794 .


【分析】根据大数除以小数,商22余数是2,所以大数减去 2后是小数的22倍,


则和830减去2就是小数的(22+1)倍,因此,根据除法的 意义,小数可求
得,然后进一步可以求出大数.

【解答】解:(830﹣2)÷(22+1)

=828÷23

=36

830﹣36=794

答:两个数中较大的一个是 794.

故答案为:794.

【点评】此题属于和倍问题的应用题,解答 的关键是理解大数减去2后是小数的
22倍.



30.甲、乙两 个油桶中共有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时
甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那 么,原来甲桶中油比乙桶中的油多 30
千克.


【分析】根据题意,把 甲乙两个油桶的共存油看作5份,可以计算出每份是多少
千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶后,甲 桶占了其中的4份,乙桶占了
其中的1份,1份即100÷5=20千克,可以计算出注入后各个油桶的 千克,再
用乙桶的油减去15千克,甲桶的油加上15千克,即是甲乙两桶原存油的数
量,再用 甲桶原存油的数量减去一桶原存油的数量,列式解答即可

【解答】解:100÷(1+4)=20(千克)

注入后的甲桶:4×20=80(千克)

倒出后的乙桶:1×20=20(千克)

原甲桶存油:80﹣15=65(千克)

原乙桶存油:20+15=35(千克)

甲桶中油比乙桶中的油多:65﹣35=30(千克)

答:原来甲桶中油比乙桶中的油多30千克.

故答案为:30.

【点评】解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶


存油的4 倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶
油的重量,二者相减即可.



31.黑白棋子总共62枚,把它们分成3堆,在第一堆中,黑子数量正好是白子
的2倍,在第二堆中,黑子数量则是白子的3倍,在第三堆中,黑子数量是
白子的4倍,如果第 二堆白子是第一堆白子的2倍,第三堆黑子是第二堆总
数的2倍,那么第三堆有 8 个白子.


【分析】根据题意,设第一堆白子是1份,其他的分别是多少份都可以表示出来,
然 后再进一步解答.

【解答】解:设第一堆白子是1份,则黑子是2份;第二堆白子是2份,黑 子是
6份;第三堆黑子是16份,白子是4份,

所以一共有1+2+2+6+16+4=31份,共62枚,

所以1份是2枚,

所以第三堆有8个白子,32个黑子.

故答案为8.

【点评】本题关键是设第一堆白子是1份,其他的分别是多少份都可以表示出来.



32.一天奇奇到动物园,他看到猴子、熊猫和狮子三种动物,这三种动物总数量
在 26﹣32之间,猴子和狮子的总数量比熊猫的数量多.熊猫和狮子的总数量
比猴子数量的2倍多.猴子 和熊猫的总数量比狮子的3倍还要多.熊猫的数
量比狮子的数量的2倍少.熊猫有 13 只.


【分析】a、b、c分别代表猴子、狮子和熊猫的数量,总数设为x,则有:26≤
a+b+c≤32,

1、第一个条件,很容易知道,2c<x(c<16),c<;

2、第二个条件,可知,3a<x,a<<;

3、第三个条件,可知,4b<x,b<;


4、第四个条件,可知,c<2b;

则有2c<4b<x,

然后进行假设,进行推导,进而得出a、b、c的值.

【解答】解:设猴子的数量为 a,熊猫的数量为b,狮子的数量为c,则有:26
≤a+b+c≤32,

1、第一个条件,很容易知道,2c<x(c<16),c<;

2、第二个条件,可知,3a<x,a<;

3、第三个条件,可知,4b<x,b<;

4、第四个条件,可知,c<2b;

则有2c<4b<x

假设x =32,则b最大是7,c最大是13,根据3a<x,则a最大为10,总和最大
为30.

所以假设x=30,则b最大是7,c最大13,a最大为9.总和最大为29.

所 以假设x=29,则b最大为7,c最大为13,a最大为9,则b=7,c=13,a=9,
满足题目 所有条件.

继续讨论,如果x继续小,则b最大为6,c最大为11,a最大为9,则x为2 6,
a就不能为9,则x就会小于26

所以答案为:a=9,b=7,c=13;

答:熊猫有13只;

故答案为13.

【点评】本题考查和倍问题,考查逻辑推理,利用条件建立不等式是关键.



33.将1至9这九个自然数分成两组,使其中一组各数之和是另一组各数之和的
8倍,共有 3 种不同的分法.


【分析】根据题意,这两组的和就是1到9的和,再根据和倍 公式求出较小一组
的和,然后再进一步解答即可.

【解答】解:根据题意可得:


这两组的和为:1+2+3+…+9=45;

较小一组的和为:45÷(8+1)=5;

在1至9中,和是5的有5,1+4=5,2+3=5,共有3种.

答:共有3种不同的分法.

故答案为:3.

【点评】本题的关键是根据和倍公式求出较小一组的和,然后再进一步解答即可.



34.用一根长160厘米的铁丝围成一个长方形,其中,长是宽的3倍,这个长方
形的面积是 1200 平方厘米.


【分析】根据题意,可得长方形的周长是160厘米,那么 长与宽的和是160÷2=80
厘米;又知道长是宽的3倍,再根据和倍公式进一步解答即可.

【解答】解:长方形的周长是160厘米,那么长与宽的和是160÷2=80(厘米);

由和倍公式可得:

宽是:80÷(3+1)=20(厘米);

长是:20×3=60(厘米);

长方形的面积是:60×20=1200(平方厘米).

答:这个长方形的面积是1200平方厘米.

故答案为:1200.
【点评】本题的关键是求出长方形的长与宽的和,然后再根据和倍公式求出长与
宽,然后再进一步解 答即可.



35.两个数的和是202.4,其中一个数的小数点向右移 动一位就等于另一个数,
那么其中较大的数是 184 .


【分析】根据 题意,一个数的小数点向右移动一位就等于另一个数,可知,较大
数是较小数的10倍,再根据和倍公式 进一步解答即可.

【解答】解:根据题意可得:较大数是较小数的10倍;

由和倍公式可得:


较小数是:202.4÷(10+1)=18.4;

较大数是:18.4×10=184.

答:较大的数是184.

故答案为:184.

【点评】根据题意,求出两个数的和与倍数的关系,然后再根据 和倍公式进一步
解答即可.



36.在一个两位数的中间加上小 数点,得到一个小数,若这个小数与原来的两位
数的和是86.9,则原来两位数是 79 .


【分析】根据题意,在一个两位数的中间加上小数点,得到一个小数,原来的数
是现 在的小数的10倍,根据和倍公式可以求出这个小数,然后再进一步解答
即可.

【解答】解:根据题意可得:

86.9÷(10+1)=7.9;

7.9×10=79.

答:原来两位数是79.

故答案为:79.

【点评】本题的关键是求出这两个数的倍数关系,然后再根据和倍 公式进一步解
答即可.



37.刘邦和项羽在垓下决战时,刘邦 的兵力是项羽的6倍;后来刘邦的大将军韩
信使用四面楚歌之计,使得项羽有4万士兵逃亡,这时刘邦的 兵力是项羽的
10倍.那么刘邦的兵力是 60 万.


【分析】假设刘邦 的兵力是60份,那么项羽的兵力最初为60÷6=10份,4万士
兵逃亡后变成60÷10=6份,所 以4万士兵对应10﹣6=4份,由此算出每份对
应的人数,进而求出刘邦的兵力是多少人.

【解答】解:4÷(60÷6﹣60÷10)×60,


=4÷4×60,

=60(万);

答:刘邦的兵力是60万;

故答案为:60.

【点评】明确4万 士兵对应10﹣6=4份,根据已知一个数的几倍是多少,求这个
数,用除法求出每份对应的人数,是解 答此题的关键.



38.胖子村举办第三届“大胃王”吃小笼包比赛,按 规定时间内吃下的包子数量决
出冠、亚、季军.冠军与亚军共吃155个;冠军与季军共吃144个;亚 军与
季军共吃133个.那么,冠军吃 83 个小笼包.


【分析】由题 意可知:冠军、亚军和季军共吃:(155+144+133)÷2=216个包子,
又因为亚军与季军 共吃133个,用216减去133即可求出冠军吃小笼包的个
数;据此解答.

【解答】解:(155+144+133)÷2﹣133,

=216﹣133,

=83(个);

答:冠军吃83个小笼包;

故答案为:83.

【点评】求出冠军、亚军和季军共吃包子的个数,是解答此题的关键.



39.体育课上,排球、足球共21个.排球比足球的2倍多3个,排球有 15 个.


【分析】如果排球的个数减少3个,那么排球的个数就是足球个数的2倍,这样
总个 数也减少3个,减少后的总数就是足球个数的(2+1)倍,由此求出足球
的个数,进而求出排球的个数 .

【解答】解:(21﹣3)÷(2+1)

=18÷3

=6(个)


21﹣6=15(个)

答:排球有 15个.

故答案为:15.

【点评】解决本题先理解题意,把题目变成排 球是足球2倍时的个数,再根据和
倍公式求解,即两数和÷倍数和=1倍的数.



40.小明和小莉一起去书店买书,共买了15本数学书和20本语文书,其中小明
的数学书是小莉的4倍,而小莉的语文书是小明的3倍,那么小莉买的书比
小明多 1 本.


【分析】由题意可知:小莉的数学书本数的(4+1)倍是15本,由此即可求出小
莉的数学书的本数,进而求出小明数学书的本数;小莉语文书的本数的(3+1)
倍是20本,由此即可 求出小莉的语文书的本数,进而求出小明语文书的本数;
然后求出小莉和小明分别买书的本数,进而求出 小莉买的书比小明多的本数.

【解答】解:小莉数学:15÷(1+4)=3(本),小明数学:15﹣3=12(本),

小明语文:20÷(1+3)=5(本),小莉语文:20﹣5=15(本),

小莉比小明多:(3+15)﹣(12+5)=1(本);

答:小莉买的书比小明多1本;

故答案为:1.

【点评】此题属 于和差问题,解答此题应根据已知一个数的几倍是多少,求这个
数,用除法解答.



41.某班原分成两个小组活动,第一组26人,第二组22人,根据学校活动器材
的数量,要将一组人数调整为二组人数的一半,应从一组调 10 人到二组
去.


【分析】因为该班总人数不变,即两个组人数的和不变,把后来一组的人数看作
1份,则后来二 祖人数为2份,即后来一组人数的(2+1)倍是(22+26)人,
由此即可求出后来一组的人数,进 入求出从一组调到二组的人数.


【解答】解:26﹣(26+22)÷(1+2)

=26﹣48÷3

=26﹣16

=10(人);

答:应从一组调10人到二组去.

故答案为:10.

【点评】抓 住该班总人数不变,明确后来一组人数的(2+1)倍是(22+26)人,
是解答此题的关键.



三.解答题(共9小题)

42.有甲、乙、丙三个数,甲 数比乙数的2倍多100,乙数比丙数的2倍多50,
已知三数之和是1650,求这三个数.


【分析】将乙换成丙,可以换成2个丙再加50;将甲换成乙,可以换成两个乙
加1 00,再将其中的乙换成丙,则甲就变成4个丙加2个50加100.

【解答】解:丙:(1 650﹣50﹣2×50﹣100)÷(4+2+1)=200乙:200×2+50=450
甲:45 0×2+100=1000答:甲是1000,乙是450,丙是200.

【点评】此题是采用替换的策略求解.



43.甲、乙、丙三人 共有钱306元,甲的钱比乙的2倍多8元,乙的钱比丙的3
倍多6元.甲、乙、丙三人各有钱多少元?


【分析】将乙换成丙,可以换3个丙和6元;将加换成乙,可以换成2个乙和8< br>元,再转换,变成6个丙和12元加8元.

【解答】解:丙:(306﹣6﹣2×6﹣ 8)÷(1+3+6)=28(元)乙:3×28+6=90
(元)甲:90×2+8=188(元)答 :甲有188元,乙有90元,丙有28元.

【点评】此题采用替换的策略.



44.麦当劳餐厅推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,贝贝同学买了2杯“麦旋风 ”,


共花了18元.那么一杯“麦旋风”原价多少元?


【 分析】把第一杯的单价看作1倍的量,那么第二杯的单价看作0.5倍的量,则
18元就相当于第一杯单 价的(1+0.5)倍,由此根据和倍公式即可求出第一杯
的单价.

【解答】解:18÷(1+0.5)

=18÷1.5

=12(元)

答:一杯“麦旋风”原价12元.

【点评】此题属 于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),
1倍数(较小数)×倍数=几倍数( 较大数).



45.学校购买篮球、排球、足球共95个,又知道排球个 数是篮球个数的2倍,
足球个数比排球个数少5个.求篮球、排球、足球各多少个?


【分析】足球添上5个后就同排球一样多,这样总数就变成95+5=100个,将排
球换成篮 球,这样100个就相当于篮球个数的(1+2+2)倍.

【解答】解:

篮球:(95+5)÷(1+2+2)=20(个)

排球:20×2=40(个)

足球:40﹣5=35(个)

答:篮球20个,排球40个,足球35个.

【点评】此题采用的是替换的策略.



46.小肯同学去肯德基 用餐,先买了一份“豪华午餐”吃完后又买了一个“脆皮甜
筒”,一共花了180角,若以角计费,“豪 华午餐”的价格末尾有个0,如果把0
去掉,正好是“脆皮甜筒”价格的一半,两样各花了多少元?

【分析】根据““豪华午餐”的价格末尾有个0,如果把0去掉,正好是“脆皮甜筒”


价格的一半”可得,“豪华午餐”的价格是“脆皮甜筒”的价格的10÷2=5倍,把“ 脆
皮甜筒”的价格看作1倍的量,那么“豪华午餐”的价格就是看作5倍的量,则
180角就相 当于“脆皮甜筒”价格的(1+5)倍,由此根据和倍公式即可求出“脆
皮甜筒”的价格,然后再进一步 解答即可.

【解答】解:180÷(1+10÷2)

=180÷6

=30(角)

=3(元)

180角=18元

18﹣3=15(元)

答:“豪华午餐”是15元,“脆皮甜筒”是3元.

【点评】此题属于和倍问题,运 用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),
1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).本题 的难点是根据已知条件得出
“豪华午餐”的价格是“脆皮甜筒”的价格的5倍.



47.甲、乙、丙三数之和为177,乙比丙的两倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、
乙、丙三数.


【分析】用177+4﹣7=174,则把丙数看作1倍的量,那 么乙数就是2倍的量,
甲数就是3倍的量,则174就相当于丙数的(1+2+3)倍,由此根据和倍公 式
即可求出丙数,然后再进一步解答即可.

【解答】解:丙:(177+4﹣7)÷(1+2+3)

=174÷6

=29

乙:29×2﹣4=54

甲:29×3+7=94

答:甲、乙、丙三数分别为94、54、29.

【点评】此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),
1倍数(较 小数)×倍数=几倍数(较大数).本题关键是把甲乙转化为以丙数


为1倍的量.



48.小王、小丁、小陈、小张四人到学校的路程和是705米,其中,小王到学校
上学的 路程是小丁的4倍,小陈到学校的路程是小王的一半多20米,小张
到学校的距离是小陈的二倍少15 米,问小丁离学校有多少米?


【分析】设小丁离学校的距离是1份,则小王到学校 的距离是4份,小陈到学校
的距离2份还多20米,小张到学校的距离是4份还多20×2﹣15=25 米.

【解答】解:

(705﹣20﹣25)÷(1+4+2+4)=60

答:小丁离学校60米.

【点评】这题的关键是小丁到学校的距离作为标准量,其它 量都以它为标准,依
次写出与它之间的关系.



49.一个正方 形,被分成5个相同的小长方形(如图),若每个小长方形的周长
是120厘米,求原来正方形的面积.



【分析】观察图形发现,小长方形的长是宽的5倍,即长=5×宽,且 长+宽=120
÷2=60厘米,据此可以算出小长方形的长和宽,进而求出正方形的面积.

【解答】解:根据题意,可得

长=5×宽,

长+宽=60厘米,

小长方形的长=50厘米,宽=10厘米,

正方形的面积:50×50=2500(平方厘米)

答:原来正方形的面积为2500平方厘米.

【点评】根据小长方形的长与宽与正方 形的边长的关系,求出原正方形的边长,


是解决本题的关键.



50.一个四位数,给它加上小数点后,再与原数相加,和是2013.94.这个四位
数是 1994 .


【分析】因为它们的和是两位小数,所以加上小数点后是把这个四位 数缩小了
100倍,即四位数是这个小数的100倍,把这个小数看做1份,则这个四位数
就是 100份,再根据它们的和是2013.94,利用和倍公式计算即可解答.

【解答】解:2013.94÷(100+1),

=2013.94÷101,

=19.94,

19.94×100=1994,

答:这个四位数是1994.

故答案为:1994.

【点评】根据这两个数的和是两位小数,得出这两个数的倍数 关系,再利用和倍
公式计算即可.

石油大学录取分数线-学习计划范文


广告策划书怎么写-海南大学外国语学院


森林资源类-查摆剖析材料


山东电力学院-科幻作文


南阳医学高等专科-清洁工职责


结婚祝福短信-小学手抄报


地震自救方法-房屋转租合同


去新加坡签证-合同的格式