四年级运算定律练习题
3本大学-校庆口号
四年级下 学进教育
运算定律练习题
(1)乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
38×25×4 42×125×8 25×17×4
(25×125)×(8×4)
49×4×5
38×125×8×3 (125×25)×4
5 ×289×2 (125×12)×8
125×(12×4)
(2) 乘法交换律和结合律的变化练习
125×64 125×88 44×25 125×24
25×28
(3)加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
1
四年级下 学进教育
357+288+143
158+395+105 129+235+171+165
378+527+73 58+39+42+61
138+293+62+107
(4)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
(80+4)×25
(20+4)×25 (125+17)×8
25×(40+4) 15×(20+3)
(5)乘法分配律正用的变化练习:
36×3 39×101
125×88 201×24
2
四年级下 学进教育
(6)乘法分配律反用的练习:
34×72+34×28 35×37+65×37
85×82+85×18
25×97+25×3 76×25+25×24
(7)乘法分配律反用的变化练习:
38×29+38
64×199+64 35×68+68+68×64
☆思考题:(8)其他的一些简便运算。
800÷25
6000÷125 3600÷8÷5
3
四年级下 学进教育
58×101-58 74×99
1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每
40人坐一辆汽车,
一共需要多少辆汽车?
2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加
工49个,王叔叔每小
时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?
(请
用一种你认为计算最方便的方法列式计算)
3、学校食堂运来大米
和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,
大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答
)
4
四年级下 学进教育
4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少
只?
5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑
雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克
食物。大象每天吃的食物
是熊猫的多少倍?
7.水果店一共328箱,第一天卖出72箱,第二天卖出228箱,还剩下多少箱?
8.小强看一本345页的童话书,第一天看了43页,第二天看了57页,第三天
看了45页,还剩下多少页没有看?
5
四年级下
学进教育
9.节日大酬宾,冰箱样品现价2450元,今日降价225元后,样品再降价1
75元,
这台冰箱原价多少钱?
10.电影院有上下两层,上层有11
2个座位,下层有348个座位。现在上层只有
8个空位,下层有12个空位,一共有多少名观众?
11.水果店购回香梨和苹果各三十箱,香梨每箱45元,苹果每箱55元。香梨
和
苹果一共花了多少钱?苹果比香梨多花多少钱?
12.乐乐想买6瓶雪碧,每瓶3元5角,共需要多少钱?
13.每层有五个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?
6
四年级下 学进教育
14.
为了庆祝奥运会的盛大开幕,实验小学的35个班共折了4200只千纸鹤,平
均每个班折了多少只?
15.一个文体商店运进了8100个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,
现在
已准备90个盒子,够不够用?
16.老师要为班上6位三好学生发奖,每个
人一个文具盒和一支钢笔。一个文具
盒18元,一支钢笔12元。一共需要多少钱?
17.王大伯家有一块菜地,这块菜地的面试有多少平方米?
18.学校在大小会议室开展活动,小会议室有146人,大会议室比小会议室多54
人,这两个会议
室一共有多少人?
7
四年级下 学进教育
19.农民伯伯一共收了1800棵大白菜,每15棵一筐,每6框装一车,一共可以
装几车?
20.一本320页的故事书,小李上周读了98页,这周读了102页,再读多
少页
才能读完?
21.每个书架有三层,每层放25本书,有350本书,4个书架够放吗?
22.学校图书室新买两种新书,每种各15套,一套是224元,另外一套是176
元,买书一共花了多少钱?
8
四年级下
学进教育
班级_________ 姓名________ 成绩________
四 则
运 算
1.填空.(29分)
(1)在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法.
(2)180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括
号,算式是_
________.
(3)根据500÷125=4.4+404=408,804-408=3
96组成一个综合算式是
_________.
(4)原计划21天完成,实际提前了5天,实际( )天完成任务.
(5)5人4天编筐80个,每人每天编筐( )个.
(6)甲数是乙数的52倍.如果乙数是364,那么甲数是(
);如果甲数是
364,那么乙数是( ).
(7)78与82的商,除585与265的差,商是多少?列成综合算式是
( ).
(8)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?列成综合算式是
(
).
9
四年级下 学进教育
(9)
一个气象小组测得一周中每天的最高温度分别是31℃、33℃、34℃、
32℃、30℃、35℃、2
9℃.这一周内的最高温度相差( )℃,这一周内的最高
温度平均是( )℃.
(10)把算式改编成文字题.
5×(3+7):___5乘3加7的和,积是多少?
5×3+7:______________________________
2.判断题.(对的打“√”,错的打“×”,共10分).
(1)75×8表示8个75的和是多少.( )
(2)比200少2的数是198.( )
(3)乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.( )
(4)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.(
(5)小数一定比整数小.( )
(6)百分之一比十分之一大.( )
(7)被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.( )
(8)25×4÷25×4=1(
)
(9)436-198=436-200-2( )
10
)
四年级下 学进教育
(10)a台织布机b小时织布c米,则每台布机每小时织布c÷a÷b米( )
3.选择题.(16分)
(1)甲数是乙数的1倍,甲数( )乙数.
①>
②= ③<
(2)44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( ).
①25×44÷25×11 ②25×44÷(25×11)
③(44+25)÷(25×11) ④(44×25)÷(25×11)
(3)下面第一步计算是正确的是( )
①25×18-18+351=25×0+351
②2569-3400÷25×4=2569-3400÷100
③850-30÷3×10=850-10×10 ④125×8-346+654=1000-1000
(4)如果被减数、减数与差的和是96,那么被减数是( ).
①96
②48 ③69 ④条件不够
(5)有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每
名少先队员
植树多少棵?正确答案是( ).①5棵 ②4棵 ③9棵 ④6棵
(6)
李强数学前三单元的平均成绩是96分,第四单元考了100分,那么李
强数学前四单元的平均成绩是多
少分?正确算式是( )
11
四年级下
学进教育
①(96+100)÷2 ②(96×3+100)÷3
③96×3÷2+100÷2 ④(96×3+100)÷4
(7)6个人3天可以做玩具36只,平均每人3天可以做几只?正确列式的是
①30÷6÷3
②36÷3 ③36÷6 ④36÷6×3
(8)每分放影片长30米,第一部放映24分,
第二部放映19分.第二部比第
一部影片短多少米?错误列式是( )
①30÷(24-19) ②30×24-30×19 ③30×(24-19)
4.计算题.(9分) (1)直接写出得数.
14×6= 80÷16= 62-5×6=
45×3= 540÷9=
(15+8+22)÷3= 90÷18= 180×4=
750÷(20-15)=
(2)计算下面各题.(12分)
1080-3500÷250+346 2010÷15-11×12
(487+2884÷28)×506 200×73÷(543-178)
12
四年级下 学进教育
(3)文字题.(8分)
①304除以19的商.加上16的5倍,和是多少?
②870与840的差去除1530与840的和,商是多少?
5.应用题.(30分)
(1)三(一)班的男生比女生人数的2倍少7人,女生有16人,这个班共有学
生多少人?
(2)一个篮子里有25个鸡蛋,这个篮子和鸡蛋一共重1525克,篮子重400
克,平均每个鸡蛋重多少克?
(3)王师傅每小时加工42个零件,小李每小时加工37个
零件,两人同时加
工6小时,王师傅比小李多加工多少个零件?
(4)5部插秧机6小时插秧24000平方米,平均1部插秧机1小时插秧多少平
方米?
13
四年级下 学进教育
(5
)一个修路除修一段公路,8小时修了720米.照这样计算,再修2小时,
一共可以修多少米?
(6)一个工厂食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用
煤
40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月按30天计算)
(7) 世纪公园动物表演门票有两种出售方案.
(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?
14
四年级下 学进教育
8.
四年级416
人去春游,其中大车45座,小车28座。大车每辆900元,小车
每辆700元。怎样租车最省钱?
9. 长江旅行社推出东湖一日游,有A、B两种方案。
(1)四(1)班小娜和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,他们选哪种方案省钱
些?
(2)如果2个大人6个小孩,选哪种方案省钱些?
15