基本行程问题
刘竞图片-区域经理岗位职责
“华杯赛”专题讲座
基本行程问题
基本关系式:路程=速度′时间
比例关系:
当速度一定时,路程与时间成正比;
当时间一定时,路程与速度成正比;
当路程一定时,速度与时间成反比.
常用方法:
图示法(即用线段表示行驶的路程,用箭头表示行驶的方向)
例1.一名警察坐在公共汽车上发现一
个小偷下车向反方向跑去,10秒钟后,警察下车立即去追
小偷.如果警察速度是小偷的2倍,小偷速度
是车速的,那么,警察追上小偷要用多少秒?
[答疑编号]
【答案】110
【解答】设小偷每秒的速度为“1”,则警察的速度为“2”,车速为“10”,
警察开始追小偷时,两人的距离是(1+10)×10=110,
追及的时间是110÷(2-1)=110(秒).
总结:
1)用图示法将过程表示清晰是解决行程问题的第一步;
2)这里已经出现了追及问题的一般公式:追及时间=追及距离?速度差
例2.甲、乙
、丙三人同时从A地向B地跑,当甲跑到B地时,乙离B地还有30米,丙离B地
还有40米;当乙跑到
B地时,丙离B地还有16米.A、B两地相距多少米?
[答疑编号]
【答案】80
【解答】由题意知,乙跑30米,丙跑40-16=24(米).
由此推知,乙、丙速度比为30:24=5:4,
当乙离B地还有30米,丙离B地还有40米时,
乙比丙多跑10米,此时丙跑10÷(-1)=40(米).
两地相距40+40=80(米).
总结:
1)在比较基本的行程问题中,速度一般是不改变的,因此对同一个人而言,路程与时间成正比;
2)对多个人而言,当大家所用时间相等时,路程之比等于速度之比.
例3.一架飞机
所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞1500千米,飞回
时逆风,每小时可以飞
1200千米,这架飞机最多飞出多少千米,就需往回飞?
[答疑编号]
【答案】4000
【解答】往返的速度之比是1500:1200=5:4,
因此时间之比是4:5.
第1页
“华杯赛”专题讲座
那么顺风飞行时间最多为6×小时,
即最多飞出1500×
=4000千米,就要返回.
例4.小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千
米,他走这段路只需原来时间的
果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间
多几分之几?
[答疑编号]
;如
【答案】
【解答】由于速度提高后所用时间是原来的,
所以速度是原来的倍,原来速度是每小时1.5÷(-1)=6千米.
现在速度是原来的(6-1.5)÷6=,因此所用时间比原来多-1=.
例5.甲、
乙两车先后以相同的速度从A站开出,10点整甲车距A站的距离是乙车距A站距离的
三倍,10点10
分甲车距A站的距离是乙车距A站距离的二倍.问:甲车是何时从A站出发的?
[答疑编号]
【答案】9点30分
【解答】因为两车速度相同,所以两车距A站的距离之比就是两车行驶的时间之比.
可设10点整时,乙行驶的时间为“1”份,则甲为3份,差为2份;
到10点10分时,(3-1)÷(2-1)=2,说明此时乙行驶的时间为2份.
因此两车行驶1份的时间是10分钟,甲车出发时间为9点30分.
例6.A、B两地
相距2400米.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行.两人在途中某处相
遇后,甲又继续行
进18分钟到达B地,乙又继续行进50分钟到达A地.那么甲比乙每分钟多走多少
米?
[答疑编号]
【答案】20
【解答】记甲、乙的速度分别是M、N.
则由题意我们知道,甲18分钟走的路程等于相遇前乙走的路程,
而乙50分钟走的路程等于相遇前甲走的路程.
如果记两人从出发到相遇这段时间为T,
则有M′T=N′50和N′T=M′18,由此易得T?50=18?T,所以T=30分钟.
第2页
“华杯赛”专题讲座
于是由相遇问题的解法知M+N=2400?30=80,且3′M=5′N,
所以容易求得M=50米分,N=30米分.
所以甲每分钟比乙多走20米.
例7.一列火车通过长320米的隧道,用了52秒.当它通过长864米的大桥时,速度比通过隧道
时提高了
,结果用了1分36秒.求:
(1)火车通过大桥时的速度;
(2)火车车身的长度.
[答疑编号]
【答案】(1)10米秒 (2)96米
【解答】(1)假设火车通过大桥时的速度不变,
则它通过大桥时的时间为96×(1+)=120秒.
这就是说,火车以相同的速度分别通过320米的隧道和864米的大桥,
所用时间差为120-52=68秒.
火车通过大桥时的速度为:(864-320)÷(120-52)×(1+)=10米秒.
(2)火车车身长为10×96-864=96米.
总结:
在火车问题中,火车的车身长是不能忽略的,我们需要将车身长加入到路程当中去考虑.
例8.一座铁路桥上相向驶来两列火车,还有一个铁路维修工正沿着铁路在桥上行走.当两列火
车相遇时
,它们的车尾恰好位于桥的两端,此时维修工恰好在两个车头相遇处;60秒后当两列火车
离开时,它们
的车头又恰好位于桥的两端,此时维修工恰好在两个车尾离开处.已知两列火车的速度
比是5:3,维修
工的行走速度是每秒5米,那么这座铁路桥的长度是多少米?
[答疑编号]
【答案】1200米
【解答】维修工60秒行走的路程是5′60=300米,这也是两列火车车身长度的差.
而每列火车在这60秒的时间里所行驶的路程是桥的长度减去自己的车身长度,
也就是对方的车身长度,因此两列火车在这60秒里的路程差也是300米.
而它们的速度比是5:3,所以路程比也是5:3,
所以两列火车的车身长分别是米和
那么铁路桥的长度是450+750=1200米.
行程问题之停靠
米,
例1.一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行驶750米,预计50分钟到达.但行驶到路程时汽车
第3页
“华杯赛”专题讲座
出了故障,用5分钟修理完毕.
如果要在预定时间到达乙地,那么在余下的路程中,每分钟必须比原
来快 米.
[答疑编号]
【答案】250
【解答】出故障时距离乙地还有米,
而还剩下时间分钟,所以在余下的路程中,
速度应为15000÷15=1000(米分钟),每分钟比原来快1000-750=250米.
例2.小明原计划中午1:15出发,以每小时3.6千米的速度步行,于1:27到达邮局,寄信
后1:30
从邮局出发,1:40到达学校.但是由于出发一段时间后发现信落在了家里,于是返回家中
取信后到
达邮局,只花1分钟就办好了寄信手续,然后以原来速度的两倍赶到学校,恰好还是1:40.
那么小
明是从家走出多少米时发现自己没有带信的?
[答疑编号]
【答案】210
【解答】小明正常的速度是每分钟3600÷60=60米,
他从家到邮局用了12分钟,从邮局到学校用了10分钟。
实际上小明从邮局到学校只用了10÷2=5分钟,
因此他从家到邮局一共用了25-5-1=19分钟,
其中多出的19-12=7分钟是用来往返取信的。
因此他走出60′7÷2=210米时发现自己没有带信。
例3.一辆大轿车与一辆小
轿车都从甲地驶往乙地。大轿车的速度是小轿车速度的80%。已知大
轿车比小轿车早出发17分钟,但
在两地中点停了5分钟后才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没
有停,直接往乙地,最后小轿车却比大
轿车早4分钟到达乙地。又知大轿车是上午10时从甲地出发
的。那么,小轿车是在上午几时几分追上大
轿车的?
[答疑编号]
【答案】11时5分
【解答】由题意知,从甲地驶往乙地,大轿车比小轿车共多用17-5+4=16分。
因为大小轿车的速度比为(1×80%):1=4:5,所以行同样的甲乙全程,
所用的时间比为5:4。
由此知大轿车走全程用时为16=80分,则小轿车用时为80-16=64分。
当小轿车追上大轿车时,少用17-5=12分,则此时小轿车开出12=48(分)。
此时距10点已过17+48=65(分),因此追上时间是11时5分。
例4.甲、
乙两地相距100千米,小张先骑摩托车从甲地出发,1小时后小李驾驶汽车从甲地出
发,两人同时到达
乙地。摩托车开始速度是每小时50千米,中途减速后为每小时40千米。汽车速
度是每小时80千米,
汽车曾在途中停驶10分钟。那么小张驾驶的摩托车减速是在他出发后的多少
小时?
第4页
“华杯赛”专题讲座
[答疑编号]
【答案】
【解答】汽车行驶100千米要用时间
所以摩托车行驶时间是
(小时)
(小时)
摩托车以每小时40千米行驶小时行驶距离为千米
(千米)
所以用50千米行驶(小时)
答:小张驾驶的摩托车减速是在他出发后的小时。
例5.甲、乙二车往返于相距40千米的
A
、
B
两地.甲车先从
A
地出发,10分钟后乙车也从
A
出
发,并在距
A
地10千米的
C
处追上甲车,乙车到
B
之后休息18分钟,再向
A<
br>地原速驶回,甲车到
B
地之后立刻加快速度向
A
地返回,并在
C
处又将乙车追上.问,最后甲车比乙车提前多少回到
A
处.
[答疑编号]
【答案】4分钟
【解答】当乙车到达
B
地时,B
到
C
的距离是
A
到
C
距离的3倍。
所以,甲车还需要10×3=30分钟才能到达。
所以,当乙往回返时,甲还没有到达
B
地。
当乙车从
B
地出发30-18=12分钟后,甲从
B
地出发。
说明从
B
地到
C
地,乙车比甲车多用12分钟。
所以,从
C
地到
A
地,乙车比甲车多用12÷3=4分钟。
即最后甲车比乙车提前4分钟回到
A
处。
例6.甲、乙两车从
A
、
B
两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千
米,如果两车到达目的地后立即返回,则迎面相遇在距
B
地225千米处,可实际上乙车到达
A
地后
因加油而花费一段时间,使得两车相遇时距
A
地440千米,
求乙车在
A
地停留了多少分钟?
[答疑编号]
【答案】80
【解答】如果乙车不停留,当两车相遇时,它们走的总路程是
AB
之间距离的3倍.
因为两车的速度比是40:50=4:5,
所以这时甲车走的路程是
AB
距离的倍.
第5页
“华杯赛”专题讲座
因此
AB
两地相距
千米.
实际上由于乙车在
A
地停留,所以甲车走的路程是675′2-440=910千米,
所用时间是910÷40=22.75小时.
而乙车实际走的的路程是675+440=1115千米,所用时间是1115÷50=22.3小时.
因此乙车在
A
地停留的时间是22.75-22.3=0.45小时,即27分钟.
行程问题之变速行驶
例1.小明骑车8点出发赶往天安门广场,计划9点到达
.到8点15分时,他把速度提高,每分
钟多骑行80米,结果8点45分就到达了.那么小明骑行的总
距离是 千米.
[答疑编号]
【答案】9.6
【解答】在变速之后的行程中,实际骑行30分钟,
这一段计划应骑行45分钟,
时间比为2:3,所以速度比为3:2。
而速度的差是80米分钟,可得原计划的速度是160米分钟。
骑行总距离为160×60÷1000=9.6千米。
例2.小明早上从家步行到学校
去,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学课本丢在家里,随即
骑车去给小明送书。追上时,小明还有的
路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校。
这样,小明比独自步行提早5分钟到校。小明从
家到学校全部步行需要多长时间?
[答疑编号]
【答案】23分钟
【解答】爸爸从家出发到追上小明这段时间内爸爸与小明所行路程比为
(1-):(1-)=7:2,
余下的路程,小明步行需要5÷(1-)=7分。
所以,小明步行走完全程,需要7÷=23(分)。
例3.甲、乙两人分别从
A
、
B
两地同时出发相向而行.当甲走到一半时,乙将速度提高一倍,结
果两
人在距离
B
地1200米处相遇,并且最后同时到达.那么两地相距多少米?
[答疑编号]
第6页
“华杯赛”专题讲座
【答案】2800
【解答】当甲走到一半时,乙开始提速,因此乙提速前与提速后的时间是一样多的。
因为在后一半时间里乙的速度是原来的2倍,
所以后一半时间里乙走的路程也是前一半时间的2倍。
那么当甲走到一半时,乙只走到全部路程的。
因此甲乙原先的速度比是3:2。
当乙提速后,甲乙的速度比变为3:4,
因此这段时间里乙又走了全程的,
那么他们的相遇地点与B地的距离是全程的,
因此两地相距米。
例4.
如图,甲、乙两个小朋友参加运动会跑步比赛,他们从正方形跑道的
B
点同时出发,沿跑
道逆时针跑步前进,甲的速度是每秒5.4米,乙的速度比他慢,但是当乙跑在
AD
跑道
上听到同学们的加油声后,速度提高为原先的1.5倍,结果与甲同时跑到
A
点.
那么乙原先的速
度是每秒跑 米.
[答疑编号]
【答案】4.8
【解答】以
D
为分点,将乙的行程分为两段,
这两段的路程之比是2:1,速度之比是1:1.5,可得时间之比是3:1。
同时,甲的速度始终不变,一共跑了三个边长的长度。
因此当乙跑到
D
时(他跑了两个边长的长度),
个边长的长度,
。
甲跑了
所以在此期间甲乙的速度之比是
那么乙一开始每秒跑米。
例5.一艘货轮要把货物从下游的
A
地运往
上游的
B
地,同时从
B
地有一条无动力漂流观景船同
时出发,随江水
漂向
A
地.货轮行驶64千米后遇到观景船,共用了8小时到达
B
地.一周后
,货轮和
观景船仍然分别从
A
地和
B
地同时出发,但此时水速已经是
上一周的两倍,于是货轮将静水速度也
第7页
“华杯赛”专题讲座
提高了一半,结果货轮
行驶了千米后遇到观景船.求
AB
两地之间的路程,并求出货轮原先的静
水速度.
[答疑编号]
【答案】96千米;18千米小时
【解答】由于货轮与观景船的速度之和就是货轮的静水速度,
所以两次相遇所用时间之比是3:2。
由于观景船的速度第二次是第一次的两倍,
所以相遇时它行驶的路程之比是3:4。
由两次观景船的路程差千米,
得第一次行驶了32千米,所以
AB
之间的路程是64+32=96千米。
第一次相遇时两船路程比是64∶32=2∶1,得货轮原先的静水速度是水速的3倍。
货轮原先的静水速度是千米小时。
例6.如图,在长为490米的环形跑道上,
A
、
B
两点之间的跑道长50米,甲、乙两人同时从
A
、
B
两点出发反向奔跑.两人相遇后,乙立刻转身与甲同向奔跑,同时甲把速度提高了25%,乙把速度<
br>提高了20%.结果当甲跑到
A
时,乙恰好跑到了
B
点.如果以后甲、
乙的速度和方向都不变,那么当
甲追上乙时,从一开始算起,甲一共跑了多少米?
[答疑编号]
【答案】2690
【解答】设相遇点是
C
,则把全过程分成三段来考虑:
一、一开始到甲乙相遇;
二、相遇之后到恰好甲跑到
A
,乙跑到了
B
;
三、恰好甲跑到
A
,乙跑到了
B
,直至甲追上乙.
很容易知道过程一和过程二的时间之比是可以通过乙来计算,
乙跑的距离相等,只是速度不一样,于是时间比为(1+20%)∶1=6∶5.
考虑甲在前两段过程中的情况,
可以知道甲在两段过程中的路程比:1×6:[(1+25%)]×5=24∶25.
于是甲在第一段中的路程是240米,第二段中的路程是250米.
所以乙在两段中的路程都是250-50=200米.
于是知道原来甲、乙的速度比是240∶200=6∶5,现在是250∶200=5:4.
第8页
“华杯赛”专题讲座
所以在第三段中,甲要追乙440米,于是甲要行440×5=2200米.
于是当甲追上乙时,甲从一开始算起,共跑了2200+490=2690米.
第9页