人教版小学数学四年级上册期末考试1

巡山小妖精
837次浏览
2020年11月06日 05:06
最佳经验
本文由作者推荐

注册开心网-甘肃高考网

2020年11月6日发(作者:孙淑媚)


人教版小学数学四年级上册期末考试
班级 姓名 成绩
一、想一想,填一填。(每空1分,共25分。)
1、一个数有1个亿,6个百万,7个百和3个一组成,这个数写作
( ),它是( )位数,最高位是( )位。
2、和“百万”相邻的两个计数单位是( )和( )。
3、写出下面各数的近似数.。
(1)省略万位后面的尾数
1746003≈ 35482954≈
(2)省略亿位后面的尾数
3708500000≈ 9964000000≈
4、有一个七位数,减去1就变成六位数,这个七位数是
( )。
5、只有一组对边平行的四边形是( )。
6、蝴蝶飞行的速度每分钟可达500米,又可以写成( )。
7、比较大小。
527023

4969200 160000000

16亿
180÷12

180÷15 150×2

15×20
8、712÷42,除数可以看成( )来试商,它的商是( )位数。
9、如图,已知∠1=60º,∠2=( ), 2
10、从一点引出两条( )所组成的图形叫做角。
11、一个数除以73商是6,且有余数,余数最大是( )。
12、甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是( );如果甲数缩
小5倍,要使商不变,乙数应当( )。
二、想一想,下面的说法对不对?对的打“√”,错的打“×”。(6
分)
1、长方形是特殊的平行四边形。……………………( )
2、两个锐角的和一定比直角大。……………………( )
3、一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。… ( )
∠3=( ),∠4=( ) 1 4 3
4、估算3198÷39的结果约是100。………………………………


( )。
5、638÷27=22…44 ……………………………………( )。
6、直线的长度是射线的两倍。…………………………………
( )。
三、计算我能行。(12分+11分+6分)
1、直接写出得数。(12分)
7×10= 360×2= 480÷60= 78÷13=
35×2= 8×12= 560÷80= 480÷40=
602×39≈ 398÷21≈ 478÷81≈ 396×41≈
2、笔算,第(5)笔算并验算。(11分)
(1)780×35= (2)404×58= (3)310×80=



(4)695÷32= (5)918÷51=
验算:


3、列式计算。(6分)
(1)72的12倍是多少? (2)一个数的35倍是490,这个数是
多少?


四、我会作图。(8分) A

1、过右边A点,
画出已知直线c的平行线。 c
2、画出下面图形指定底的高。





3、请用量角器画出一个100º的角。


五、解决问题。(前4题每小题4分,第5题6分,共22分。)
1、小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米分,小强每天早
上大约跑多少米?


2、某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多
少箱?还剩多少千克?


3、一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行
驶多少千米?


4、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥
多少元?



5、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几
元?


六、统计图。(2分+2分+1分+2分=7分)


1. 下面是红光小学三、四、五三个年级男女生人数情况统计:三年
级:男生33人,女生27人;四年级: 男生30人,女生33人;五年
级:男生40人,女生35人。根据上面的数据将条形统计图补充完整。
红光小学三、四、五年级男女生人数情况统计图
年级
五年级
四年级
三 年级
27
33
女生
男生
40
33
人数人


(1)( )年级男生的人数最多,( )年级女生的人数最少。
(2)三个年级一共有( )名学生。
(3)你还能提出什么问题?
354045


2019-2020年度小学数学四年级上册期末考试
一、我会填空。(每空1分,共22分)
1.一个数的最高位是百亿位,这是个( )位数;一个八位数,它的最高
位是( )位,与它左右相邻的数位分别是( )位和( )位。
2.由40个亿、40个万和4个十组成的数写作( ),读作
( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
3.∠1+直角+35°=平角,则∠1=( )。
4.260×55积的末尾有( )个0,积是( )位数。
5.860÷75的商是( )位数,458÷56的商的最高位是( )位。
6.在()里填上“>”“<”或“=”。
208808 () 99999 180÷12 () 180÷15
49×101 () 5000 48×48 () 96×24
7.下图中,从点P引出的几条线段中,最短的一条线段是( )。

8.根据15×17=255填出各题的结果。
15×34=( ) 150×17=( )
9.“水立方”的占地面积约为6( ),占地面积排我国第三位的内
蒙古自治区的面积约为110万( )。
10.小明完成下面三件家务:扫地8分钟、烧水10分钟、沏茶1分钟。
至少要用( )分钟。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)


1.一个五位数四舍五入后约等于5万,这个数最大是4999。 ( )
2.两条直线的位置关系,要么是相交关系,要么是平行关系。 ( )
3.4()8÷39的商一定是两位数。 ( )
4 1700÷400=4……1。 ( )
5.图中共有4个平行四边形。 ( )

三、我会选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面是用一副三角尺拼的角,( )拼出的角是150°。

2.一个数精确到万位是30万,这个数可能是( )。
A.294999 B.295789 C.305998
3.与560÷35的得数不相等的算式是( )。
A.(560÷5)÷(35÷5) B.560÷7÷5 C.(560×7)÷(35÷7)
4.四年级举行100米赛跑,(1)班的3位选手的成绩分别是 A:16秒,B:
19秒,C:21秒。(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15秒,乙:20秒,< br>丙:23秒。(1)班选手比赛顺序是A→B→C,如果采取三局两胜制,(2)班
可选择( )的比赛顺序才能获胜。
A.甲→乙→丙 B.乙→丙→甲 C.丙→甲→乙
5.两个完全一样的梯形不可能拼成一个( )。
A.平行四边形 B.梯形 C.三角形


四、我会计算。(1题8分,2题12分,共20分)
1.口算或估算。
8×90= 76÷38= 540÷6= 400÷80=
910÷70= 105×40= 722÷60≈ 98×31≈
2.用竖式计算。
125×43= 750×44= 409×28=


410÷54= 702÷13= 6500÷120=


五、我会动手操作。(每题4分,共8分)
1.以给出的线段AB为一条边,画一个正方形。



2.在下 面的点子图上画一个和右边大小、形状相同的梯形,再在里面画一
条线段,分出一个平行四边形。

六、我会统计。(每题5分,共10分)


四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计表
品种

人数

苹果

15

香蕉

9

橘子

12



7

1.根据上表中的数据完成条形统计图。
四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图

2.根据上图回答问题。
(1)图中每一格代表( )人。
(2)四(3)班一共有多少名同学?

(3)元旦晚会时,四(3)班准备购买一些水果,请你为购买水果的同学提出合
理的建议。

七、我会解决问题。(每题5分,共25分)
1.幸福小区开展节约用水活动,前 3个月共节约用水435吨。照这样计算,
幸福小区一年能节约用水多少吨?

2.学校拿4000元为同学们买书包和足球。
(1)买了105个书包,还剩多少钱?



20元

(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,那么每个足球多少钱?


3.学校长方形科技种植园的长不变,宽增加到24米后,面积就是960平
方米。原来科技种植园的长 是多少?原来科技种植园的面积是多少平方
米?


4.理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?


5.徐师傅要给学校做700套课桌椅,已经做好了220套,剩下的需16天
完成,平均每天做多少套 ?

答案



一、1.十一 千万 亿 百万
2.4000400040 四十亿零四十万零四十 40亿
3.55° 4.2 五 5.两 个
6.> > < = 7.PC 8.510 2550
9.公顷 平方千米 10.11
二、1.× [点拨]这个数最大是54999。
2.× [点拨]没有强调在同一平面内。
3.√ 4.× 5.×
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1.720 2 90 5 13 4200 12 3000
2.5375 33000 11452 7……32 54 54……20
五、1.略。
2.

[点拨]本题画法不唯一。
六、1.四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图

2.(1)3


(2)15+9+12+7=43(名)
答:四(3)班一共有43名同学。
(3)建议多买苹果和橘子。(答案不唯一,合理即可)
七、1.435×(12÷3)=1740(吨)
答:幸福小区一年能节约用水1740吨。
2.(1)105×20=2100(元)
4000-2100=1900(元)
答:还剩1900元钱。
(2)(1900+80)÷12=165(元)
答:每个足球165元钱。
3.960÷24=40(米) 40×8=320(平方米)
答:原来科技种植园的长是40米,原来科技种植园的面积是320平方米。
4.200÷56=3(组)……32(元)
32÷32=1(瓶) 3×2+1=7(瓶)
答:最多可以买7瓶洗发露。
5.(700-220)÷16=30(套)
答:平均每天做30套。



军训有感-食品安全宣传资料


示儿-小学一年级数学期末试卷


广西民族大学分数线-关于元旦的笑话


学雷锋树新风-以亲情为话题的作文


上海应用技术大学信息门户-民主生活会发言稿


公务员报名程序-有关梅花的诗句


爱尔兰三一学院-吃水不忘挖井人教案


广州大学松田学院内网-匹兹堡大学排名