(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试题(答案解析)(1)

萌到你眼炸
855次浏览
2020年11月07日 16:07
最佳经验
本文由作者推荐

写保护环境的作文-信息技术教学工作总结

2020年11月7日发(作者:卢绍武)


(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试题(答案
解析)(1 )

一、选择题
1.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。

A. (64-24)÷8 B. (9×3)-18 C. 150-(46-28)

2.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。

A. (63-27)÷9 B. (87-23)-17 C. 62-(38-17)

3.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要( )辆小车.


A. 3 B. 2 C. 1

4.三(1)班举行同读一本好书活动。《孔子的故事》共131页,小明每天看1 0页,已
经看了2天。要求“第三天应该从第几页看起”,下面列式正确的是( )。

A. 10×3 B. 131-10×2 C. 10×2+1

5.小明收集了一些邮票,他拿出邮票的一半多2张给小华,自己还剩下25张 。求小明原
来有多少张邮票,列式是( )。

A. 25×2-2 B. 25×2+2 C. (25+2)×2 D. (25-2)×2

6.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有( )人。

A. 51 B. 108 C. 109

7.63-33=30 30÷5=6

把上面算式合并成一个综合算式正确的是( )

A. 63-33÷5 B. (63-33)÷5 C. 5÷(63-33)

8.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年 级学生排成3行,
每行15人.两个年级一共有学生( )


A. 93人 B. 45人 C. 48人 D. 27人

9.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。一个小 皮球
多少钱?( )

A. 26-10 B. 26÷4 C. (26-10)÷4

10.李莉有28元钱,王芳的钱比李莉的3倍多10元。王芳有( )元钱。

A. 100 B. 94 C. 95

11.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生 有多少
人?用算式表示是( )。

A. 5+6-9 B. 5+6+9 C. 5×6-9

12.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这 堆苹果最
少有( )个。

A. 18 B. 12 C. 8

二、填空题


13.72减去32的差除以8,得数是________。

14.在横线上填上“>”“<”或“=”。

6×8________16 49÷7________8 6×3-7________6×2+7

56÷8________63÷9 72÷9________7 32÷8+15________35÷7+14

15.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。

16.计算18+12×6应先算________法,再算________法,计算结果 是________。

17.70减46的差,再除以8,列式是________,计算结果是________。

18.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________ 法,其结果是________。

19.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是________。

20.在54+4×8这道算式中,要先算________法,再算________法。

三、解答题
21.铅笔有几枝?



22.二(3)班的3位老师带着同学们去划船,应该租几条船?






23.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?

24.看图列式计算。


25.超市购物。



(1)妈妈有100元,买8袋花生应找回多少钱?

(2)你还能提出什么数学问题?并解答出来。


26.铅笔盒原 价12元一个,现在超市搞活动,刘老师买5个铅笔盒花了40元。现在每个
比原来便宜多少元?


【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除



一、选择题

1.B
解析: B

【解析】【解答】解:去掉括号后不改变计算结果的是(9×3)-18。

故答案为:B。

【分析】A项中去掉括号之前,先算减法,再算除法,去掉括号后,先算除 法,再算减
法,所以结果会改变;B项中去掉括号之后,先算乘法,再算减法,去掉括号后,依然是先算乘法,再算减法,所以结果不会改变;C项中去掉括号之前,先算后两个数的减法,
再算用第一 个数减,去掉括号后,要按照顺序从左往右依次计算,所以结果会改变。

2.B
解析: B

【解析】【解答】解:A:去掉括号后就先算除法,再算减法,结果改变;

B:去掉括号后仍然是先算87-23,结果不改变;

C:去掉括号后先算62-38,结果改变。

故答案为:B。

【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

3.A
解析: A

【解析】【解答】(40﹣19)÷7


=21÷7

=3(辆)

故答案为:A。

【分析】根据题意可知,用(总人数-1辆大车坐满的人数)÷每 辆小车限乘人数=需要的小
车辆数,据此列式解答。

4.C
解析: C

【解析】【解答】解:正确列式是:10×2+1。

故答案为:C。

【分析】第三天开始看的页数=已经看了的页数+1,其中已经看了的页数 =每天看的页数×
已经看的天数,据此列式即可。

5.C
解析: C

【解析】【解答】解:求小明原来有多少张邮票,列式是:(25+2)×2。

故答案为:C。

【分析】小明原来有邮票的张数=小明邮票的一半×2,其中小明邮 票的一半=小明还剩下邮
票的张数+多给小华的2张,据此列式即可。

6.C
解析: C

【解析】【解答】解:58+17×3

=58+51

=109(人)

故答案为:C。

【分析】用每班的女生人数乘3求出女生总人数,然后把男生和女生人数相加即可求出一
共有多少人。< br>
7.B
解析: B

【解析】【解答】 63-33=30,30÷5=6;

把上面算式合并成一个综合算式正确的是:(63-33)÷5 .

故答案为:B.

【分析】根据题意可知,把分步算式合并成一个综合算式时,除法和减法同时存在,如果要先算减法,需要将减法加上小括号先算,据此解答.

8.A
解析: A

【解析】【解答】六年级小数人数:12×4=48(人);五年级小数人数:15×3=45(人);
48+45=93(人)

故答案为:A

【分析】题意可知,要求 两个年级学生总人数,必须先分别求出每个年级学生人数,因


此,应用每行人数×行数= 总人数,先分别求出每个年级的总人数,然后再求出两个年级总
人数。

9.C
解析: C

【解析】【解答】解:求一个小皮球的价钱,正确列式是:(26-10)÷4。

故答案为:C。

【分析】一个小皮球的价钱=(一共花的钱数- 一个小足球的价钱)÷买小皮球的个数,据此
代入数据作答即可。

10.B
解析: B

【解析】【解答】解:28×3+10=94,所以王芳有94元。

故答案为:B。

【分析】王芳有的钱数=李莉有的钱数×王芳的钱是李莉的倍数+多出的钱 数,据此代入数
据作答即可。

11.C
解析: C

【解析】【解答】 二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,
求女生有多少人?用算式表示是:5×6-9 .

故答案为:C.

【 分析】根据题意可知,先求出全班的人数,用每排站的人数×排数=总人数,然后用总人
数-男生人数= 女生人数,据此列式解答.

12.A
解析: A

【解析】【解答】5×3+3

=15+3

=18(个)

故答案为:A.

【分析】根据题意可得:这堆苹果的个 数是3的倍数,同时这堆苹果的个数减去3是5的
倍数,所以这堆苹果的数量是3和5的最小公倍数再加 上3.

二、填空题

13.【解析】【解答】解:(72-32)÷8= 5所以得数是5故答案为:5【分析】
题中是用两个数的差除以另一个数所以需要用小括号将减法计算括 起来然后进
行计算即可
解析:【解析】【解答】解:(72-32)÷8=5,所以得数是5。

故答案为:5。

【分析】题中是用两个数的差除以另一个数,所以需要用小括号将减法计算 括起来,然后
进行计算即可。


14.>;<;<;=;>;=【解析 】【解答】解:6×8=48所以6×8>16;
49÷7=7所以49÷7<8;6×3-7=116 ×2+7=19所以6×3-7<6×2+7;56÷8=63÷9=7;
72÷9=8
解析: >;<;<;=;>;=

【解析】【解答】解:6×8=48,所以 6×8>16;49÷7=7,所以49÷7<8;6×3-7=11,
6×2+7=19,所以6×3 -7<6×2+7;

56÷8=63÷9=7;72÷9=8,所以
32÷8+15=35÷7+14。

故答案为:>;<;<;=;>;=。

【分析】根据乘法口诀直接计算出算式的得数,混合 运算先确定运算顺序再计算,计算后
再比较大小即可。

72÷9>7;32÷8+1 5=19,35÷7+14=19,所以
15.(48+52)÷5=20【解析】【解答】解:写成一 个综合算式是:(48+52)
÷5=20故答案为:(48+52)÷5=20【分析】用48与52 的和作为被除数除数是5
应先算加法再算除法给加法加上小括号
解析: (48+52)÷5=20

【解析】【解答】解:写成一个综合算式是:(48+52)÷5=20。

故答案为:(48+52)÷5=20。

【分析】用48与52的和作为被除数,除 数是5,应先算加法,再算除法,给加法加上小
括号即可。

16.乘;加;90【解 析】【解答】解:18+12×6=18+72=90先算乘法再算加法故
答案为:乘;加;90【分析 】在含有乘法和加法的混合运算中要先算乘法再算
加法
解析: 乘;加;90

【解析】【解答】解:18+12×6

=18+72

=90

先算乘法,再算加法。

故答案为:乘;加;90。

【分析】在含有乘法和加法的混合运算中,要先算乘法,再算加法。

17.(70- 46)÷8;3【解析】【解答】解:列式是:(70-46)÷8计算结果是3
故答案为:(70-4 6)÷8;3【分析】题中是两个数的差除以另一个数所以需要
用小括号将减法计算括起来然后再除以第 三个数
解析: (70-46)÷8;3

【解析】【解答】解:列式是:(70-46)÷8,计算结果是3。

故答案为:(70-46)÷8;3。

【分析】题中是两个数的差除以另一个数,所 以需要用小括号将减法计算括起来,然后再
除以第三个数。

18.加;减;14【解 析】【解答】在计算56-(17+25)时应先算加法再算减法


其结果是14故答案为 :加;减;14【分析】观察算式可知算式中有小括号先算
小括号里面的加法再计算小括号外面的减法据 此顺序解答
解析: 加;减;14

【解析】【解答】 在计算56-(17+25)时,应先算加法,再算减法,其结果是14。

故答案为:加;减;14。

【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加 法,再计算小括号外面的
减法,据此顺序解答。

19.【解析】【解答】解:7×4 +2=28+2=30故答案为:30【分析】用乘法求出4
个7的和再加上还剩的2即可求出这个数是 多少
解析:【解析】【解答】解:7×4+2

=28+2

=30

故答案为:30。

【分析】用乘法求出4个7的和,再加上还剩的2即可求出这个数是多少。

20.乘;加【解 析】【解答】解:在54+4×8这道算式中要先算乘法再算加法故
答案为:乘;加【分析】根据加法和 乘法的混合运算顺序不同级运算先算乘法
再算加法即可
解析: 乘;加

【解析】【解答】解:在54+4×8这道算式中,要先算乘法,再算加法。

故答案为:乘;加。

【分析】根据加法和乘法的混合运算顺序,不同级运算先算乘法再算加法即可。

三、解答题

21. 解:10×4﹣4

=40﹣4

=36(枝)

答:铅笔有36枝。

【解析】【分析】从图中看出,一共有4盒铅笔,每盒有10枝铅笔,最后一盒中缺4
枝,那么一共有 铅笔的枝数=每盒铅笔的枝数×铅笔的盒数-最后一个缺的枝数,据此代入数
据作答即可。

22. (45+3)÷8

=48÷8

=6(条)

答:应该租6条船。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出一共有多少人, 用老师的人数+学生的人数=总人
数,然后用总人数÷每条船限坐的人数=租船的条数,据此列式解答。

23. (50-18)÷4

=32÷4


=8(个)

答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。
< br>【解析】【分析】买杯子的总价钱就等于50元减去买一个热水瓶的钱,而杯子的个数就等
于买杯 子的总价钱除以杯子的单价,据此解答。

24. 解:21+9×3=48(元)

答:一共要花48元。

【解析】【分析】一共要花的钱数=一辆玩具摩托车的 价钱+一只玩具熊的价钱×玩具熊的只
数,据此列式作答即可。

25. (1)100-8×9=28(元)

答:买8袋花生应找回28元。

(2)买7袋糖果多少钱?

7×7=49(元)

答:买7袋糖果49元。

【解析】【分析】(1)买8袋花生应找回的钱数=妈妈有的钱数- 每袋花生的价钱×买花生
的袋数,据此代入数据作答即可;

(2)题中告诉了四种物 体的单价,可以提一个关于它们之间关系的问题,例如买7袋糖果
多少钱?解答时,用每袋糖果的价钱× 7。

26. 解:12-40÷5=4(元)

答:现在每个比原来便宜4元。

【解析】【分析】根据题意可知,铅笔盒原价- 现在5个的总价÷5=现在每个比原来便宜的
钱数,据此列式解答。

我有一个朋友-宁夏考试院网


曾山-中南大学研究生招生


经典美文阅读-英文求职信


向海岚-2016湖南高考状元


大学生就业率-北京服装学院招生网


我会更好-中专生自我鉴定


新年儿歌-员工行为准则


长沙市长郡中学-性爱技巧