(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试题(答案解析)(1)
写保护环境的作文-信息技术教学工作总结
(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试题(答案
解析)(1
)
一、选择题
1.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是(
)。
A. (64-24)÷8
B. (9×3)-18 C.
150-(46-28)
2.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。
A. (63-27)÷9 B.
(87-23)-17 C.
62-(38-17)
3.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要(
)辆小车.
A. 3
B. 2
C. 1
4.三(1)班举行同读一本好书活动。《孔子的故事》共131页,小明每天看1
0页,已
经看了2天。要求“第三天应该从第几页看起”,下面列式正确的是( )。
A. 10×3
B. 131-10×2 C.
10×2+1
5.小明收集了一些邮票,他拿出邮票的一半多2张给小华,自己还剩下25张
。求小明原
来有多少张邮票,列式是( )。
A. 25×2-2 B. 25×2+2
C. (25+2)×2 D.
(25-2)×2
6.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有(
)人。
A. 51
B. 108
C. 109
7.63-33=30 30÷5=6
把上面算式合并成一个综合算式正确的是( )
A. 63-33÷5
B. (63-33)÷5 C.
5÷(63-33)
8.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年
级学生排成3行,
每行15人.两个年级一共有学生( )
A.
93人 B. 45人
C. 48人 D.
27人
9.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。一个小
皮球
多少钱?( )
A. 26-10
B. 26÷4 C.
(26-10)÷4
10.李莉有28元钱,王芳的钱比李莉的3倍多10元。王芳有(
)元钱。
A. 100
B. 94 C.
95
11.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生
有多少
人?用算式表示是( )。
A. 5+6-9
B. 5+6+9 C.
5×6-9
12.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这
堆苹果最
少有( )个。
A. 18
B. 12
C. 8
二、填空题
13.72减去32的差除以8,得数是________。
14.在横线上填上“>”“<”或“=”。
6×8________16
49÷7________8 6×3-7________6×2+7
56÷8________63÷9 72÷9________7
32÷8+15________35÷7+14
15.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。
16.计算18+12×6应先算________法,再算________法,计算结果
是________。
17.70减46的差,再除以8,列式是________,计算结果是________。
18.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________
法,其结果是________。
19.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是________。
20.在54+4×8这道算式中,要先算________法,再算________法。
三、解答题
21.铅笔有几枝?
22.二(3)班的3位老师带着同学们去划船,应该租几条船?
23.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?
24.看图列式计算。
25.超市购物。
(1)妈妈有100元,买8袋花生应找回多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答出来。
26.铅笔盒原
价12元一个,现在超市搞活动,刘老师买5个铅笔盒花了40元。现在每个
比原来便宜多少元?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析: B
【解析】【解答】解:去掉括号后不改变计算结果的是(9×3)-18。
故答案为:B。
【分析】A项中去掉括号之前,先算减法,再算除法,去掉括号后,先算除
法,再算减
法,所以结果会改变;B项中去掉括号之后,先算乘法,再算减法,去掉括号后,依然是先算乘法,再算减法,所以结果不会改变;C项中去掉括号之前,先算后两个数的减法,
再算用第一
个数减,去掉括号后,要按照顺序从左往右依次计算,所以结果会改变。
2.B
解析: B
【解析】【解答】解:A:去掉括号后就先算除法,再算减法,结果改变;
B:去掉括号后仍然是先算87-23,结果不改变;
C:去掉括号后先算62-38,结果改变。
故答案为:B。
【分析】在含有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
3.A
解析: A
【解析】【解答】(40﹣19)÷7
=21÷7
=3(辆)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,用(总人数-1辆大车坐满的人数)÷每
辆小车限乘人数=需要的小
车辆数,据此列式解答。
4.C
解析: C
【解析】【解答】解:正确列式是:10×2+1。
故答案为:C。
【分析】第三天开始看的页数=已经看了的页数+1,其中已经看了的页数
=每天看的页数×
已经看的天数,据此列式即可。
5.C
解析: C
【解析】【解答】解:求小明原来有多少张邮票,列式是:(25+2)×2。
故答案为:C。
【分析】小明原来有邮票的张数=小明邮票的一半×2,其中小明邮
票的一半=小明还剩下邮
票的张数+多给小华的2张,据此列式即可。
6.C
解析: C
【解析】【解答】解:58+17×3
=58+51
=109(人)
故答案为:C。
【分析】用每班的女生人数乘3求出女生总人数,然后把男生和女生人数相加即可求出一
共有多少人。<
br>
7.B
解析: B
【解析】【解答】
63-33=30,30÷5=6;
把上面算式合并成一个综合算式正确的是:(63-33)÷5 .
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,把分步算式合并成一个综合算式时,除法和减法同时存在,如果要先算减法,需要将减法加上小括号先算,据此解答.
8.A
解析: A
【解析】【解答】六年级小数人数:12×4=48(人);五年级小数人数:15×3=45(人);
48+45=93(人)
故答案为:A
【分析】题意可知,要求
两个年级学生总人数,必须先分别求出每个年级学生人数,因
此,应用每行人数×行数=
总人数,先分别求出每个年级的总人数,然后再求出两个年级总
人数。
9.C
解析: C
【解析】【解答】解:求一个小皮球的价钱,正确列式是:(26-10)÷4。
故答案为:C。
【分析】一个小皮球的价钱=(一共花的钱数-
一个小足球的价钱)÷买小皮球的个数,据此
代入数据作答即可。
10.B
解析: B
【解析】【解答】解:28×3+10=94,所以王芳有94元。
故答案为:B。
【分析】王芳有的钱数=李莉有的钱数×王芳的钱是李莉的倍数+多出的钱
数,据此代入数
据作答即可。
11.C
解析: C
【解析】【解答】 二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,
求女生有多少人?用算式表示是:5×6-9 .
故答案为:C.
【
分析】根据题意可知,先求出全班的人数,用每排站的人数×排数=总人数,然后用总人
数-男生人数=
女生人数,据此列式解答.
12.A
解析: A
【解析】【解答】5×3+3
=15+3
=18(个)
故答案为:A.
【分析】根据题意可得:这堆苹果的个
数是3的倍数,同时这堆苹果的个数减去3是5的
倍数,所以这堆苹果的数量是3和5的最小公倍数再加
上3.
二、填空题
13.【解析】【解答】解:(72-32)÷8=
5所以得数是5故答案为:5【分析】
题中是用两个数的差除以另一个数所以需要用小括号将减法计算括
起来然后进
行计算即可
解析:【解析】【解答】解:(72-32)÷8=5,所以得数是5。
故答案为:5。
【分析】题中是用两个数的差除以另一个数,所以需要用小括号将减法计算
括起来,然后
进行计算即可。
14.>;<;<;=;>;=【解析
】【解答】解:6×8=48所以6×8>16;
49÷7=7所以49÷7<8;6×3-7=116
×2+7=19所以6×3-7<6×2+7;56÷8=63÷9=7;
72÷9=8
解析: >;<;<;=;>;=
【解析】【解答】解:6×8=48,所以
6×8>16;49÷7=7,所以49÷7<8;6×3-7=11,
6×2+7=19,所以6×3
-7<6×2+7;
56÷8=63÷9=7;72÷9=8,所以
32÷8+15=35÷7+14。
故答案为:>;<;<;=;>;=。
【分析】根据乘法口诀直接计算出算式的得数,混合
运算先确定运算顺序再计算,计算后
再比较大小即可。
72÷9>7;32÷8+1
5=19,35÷7+14=19,所以
15.(48+52)÷5=20【解析】【解答】解:写成一
个综合算式是:(48+52)
÷5=20故答案为:(48+52)÷5=20【分析】用48与52
的和作为被除数除数是5
应先算加法再算除法给加法加上小括号
解析:
(48+52)÷5=20
【解析】【解答】解:写成一个综合算式是:(48+52)÷5=20。
故答案为:(48+52)÷5=20。
【分析】用48与52的和作为被除数,除
数是5,应先算加法,再算除法,给加法加上小
括号即可。
16.乘;加;90【解
析】【解答】解:18+12×6=18+72=90先算乘法再算加法故
答案为:乘;加;90【分析
】在含有乘法和加法的混合运算中要先算乘法再算
加法
解析: 乘;加;90
【解析】【解答】解:18+12×6
=18+72
=90
先算乘法,再算加法。
故答案为:乘;加;90。
【分析】在含有乘法和加法的混合运算中,要先算乘法,再算加法。
17.(70-
46)÷8;3【解析】【解答】解:列式是:(70-46)÷8计算结果是3
故答案为:(70-4
6)÷8;3【分析】题中是两个数的差除以另一个数所以需要
用小括号将减法计算括起来然后再除以第
三个数
解析: (70-46)÷8;3
【解析】【解答】解:列式是:(70-46)÷8,计算结果是3。
故答案为:(70-46)÷8;3。
【分析】题中是两个数的差除以另一个数,所
以需要用小括号将减法计算括起来,然后再
除以第三个数。
18.加;减;14【解
析】【解答】在计算56-(17+25)时应先算加法再算减法
其结果是14故答案为
:加;减;14【分析】观察算式可知算式中有小括号先算
小括号里面的加法再计算小括号外面的减法据
此顺序解答
解析: 加;减;14
【解析】【解答】
在计算56-(17+25)时,应先算加法,再算减法,其结果是14。
故答案为:加;减;14。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加
法,再计算小括号外面的
减法,据此顺序解答。
19.【解析】【解答】解:7×4
+2=28+2=30故答案为:30【分析】用乘法求出4
个7的和再加上还剩的2即可求出这个数是
多少
解析:【解析】【解答】解:7×4+2
=28+2
=30
故答案为:30。
【分析】用乘法求出4个7的和,再加上还剩的2即可求出这个数是多少。
20.乘;加【解
析】【解答】解:在54+4×8这道算式中要先算乘法再算加法故
答案为:乘;加【分析】根据加法和
乘法的混合运算顺序不同级运算先算乘法
再算加法即可
解析: 乘;加
【解析】【解答】解:在54+4×8这道算式中,要先算乘法,再算加法。
故答案为:乘;加。
【分析】根据加法和乘法的混合运算顺序,不同级运算先算乘法再算加法即可。
三、解答题
21. 解:10×4﹣4
=40﹣4
=36(枝)
答:铅笔有36枝。
【解析】【分析】从图中看出,一共有4盒铅笔,每盒有10枝铅笔,最后一盒中缺4
枝,那么一共有
铅笔的枝数=每盒铅笔的枝数×铅笔的盒数-最后一个缺的枝数,据此代入数
据作答即可。
22. (45+3)÷8
=48÷8
=6(条)
答:应该租6条船。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出一共有多少人,
用老师的人数+学生的人数=总人
数,然后用总人数÷每条船限坐的人数=租船的条数,据此列式解答。
23. (50-18)÷4
=32÷4
=8(个)
答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。
<
br>【解析】【分析】买杯子的总价钱就等于50元减去买一个热水瓶的钱,而杯子的个数就等
于买杯
子的总价钱除以杯子的单价,据此解答。
24. 解:21+9×3=48(元)
答:一共要花48元。
【解析】【分析】一共要花的钱数=一辆玩具摩托车的
价钱+一只玩具熊的价钱×玩具熊的只
数,据此列式作答即可。
25.
(1)100-8×9=28(元)
答:买8袋花生应找回28元。
(2)买7袋糖果多少钱?
7×7=49(元)
答:买7袋糖果49元。
【解析】【分析】(1)买8袋花生应找回的钱数=妈妈有的钱数-
每袋花生的价钱×买花生
的袋数,据此代入数据作答即可;
(2)题中告诉了四种物
体的单价,可以提一个关于它们之间关系的问题,例如买7袋糖果
多少钱?解答时,用每袋糖果的价钱×
7。
26. 解:12-40÷5=4(元)
答:现在每个比原来便宜4元。
【解析】【分析】根据题意可知,铅笔盒原价-
现在5个的总价÷5=现在每个比原来便宜的
钱数,据此列式解答。