人教版小学数学二年级下册第五单元《混合运算》质量评价试题(共2套)
保定金融学院-无私奉献演讲稿
人教版数学二年下册第五单元“混合运算”单元试卷一
一、先填空,再列综合算式。(12分)
算式: 算式:
二、(16分)
三、在 里填上“>”“<”或“=”。(18分)
5×6+13
45 45-9×3 45-4×7 19-48÷6 11
3×8÷4 56÷7-3 60-40÷8 3×7-16
81÷9+1 36÷6
四、根据下表列出相应的算式,并计算。(24分)
被减数
减数
45+26
31
9×7
36
88
64-40
64
40÷8
16
23
29
32
-8
+
16
45
÷
9
4 × 7
+
14
45
-
8
16
24
36
÷4
×6
被除数
除数
10+8
6
54-12
7
36
3×3
63
44-37
五、看图并列式计算。(10分)
1.
2.
25元
六、解决问题。(20分)
8元个
30元
( )元
?元
?元
53元
1.
二年级三个班学生共植树95棵,二(1)班植树29棵,二(2)班植树32棵,
二(3)班植树多少
棵?
2.
阳光新区一楼是车库,其余8层每层住8户,已经搬进36户了,还能搬进
多少户?
3. 妈妈有41元钱,用9元钱买了一个
,然后用剩下的钱买8元一
个的笔袋,可以买几个?
4.
我们家原来有30只鸡,又买了
我们家
24只。
一共有9个笼子,
平均每
个笼子放几只?
附加题。(10分)
小明在计算“7+
×9”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是
81。正确的得数应该是多少?
人教版数学二年下册第五单元“混合运算”单元试卷一
一、单选题
1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均
每个篮球
多少元?下面列式正确的是( )
A. 480-160÷5
B. 480÷5-160 C.
(480-160)÷5
2.4×6-20=( )
A. 2
B. 3 C.
4
D.
15
3.除数( )商=被除数
A. +
B. - C.
×
D.
÷
4.74-(3+17)=( )
A. 57
B. 34 C.
54
D.
45
5.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛
毛比小
兵多付了8角钱.每本练习本的价格是( )
A. 3角
B. 4角 C.
5
角 D. 6角
二、判断题
6.判断对错.
3+3×3=18
7.判断对错.
15×(18×4÷18×4)
=15×(72÷72)
=15×1
=15
8.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。( )
9.李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。现在李红的画片数是张敏6
倍。(
)
三、填空题
10.被除数÷除数=________
11.根据乘法算式写出两道除法算式.
________
________
12.计算.
(41-5)÷4=________
13.7乘6的积是________,再减去28,差是________。
14.用小棍摆图形.平有21根同样长的小木棍.
(1)小平先拿出3根摆了一个三角形,
剩下的还可以摆________个象下面那样
的正方形?
(2)假如小平先摆了
象左图那样2个三角形,剩下的小棍,还可以摆________
个象下面那样的正方形?
(3)假如小平象下面那样先摆3个正方形,剩下的小棍,最多还可以摆________
个象
下面那样单独的三角形?还有剩下的小棍吗?________
四、解答题
15.看图列算式:
16.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合
式)
五、综合题
17.先填空,再写成综合算式。
(1)
(2)
(3)
(4)
六、应用题
18.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?
19.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支
铅笔多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】根据分析,列式为:(480-160)÷5.
故答案为:C.
【分析】根据题意,用(王老师带的总钱数-
买足球用的钱数)÷买篮球的个数=
平均每个篮球的单价,据此列式解答.
2.【答案】 C
【解析】在一道算式中,有减法又有乘法,先算乘法,再算减法.
先算乘法
:4×6=24,再算减法 : 24-20=4,所以4×6-20=4,选C.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:根据除法中各部分之间的关系可知,除数×商=被除数.
故答案为:C
【分析】被除数÷除数=商,除数×商=被除数,被除数÷商=除数,由此判断并选择
即可.
4.【答案】 C
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步: 先口算小括号里面的, 3+17=20,第二步:
口算74-20=54,所以74-
(3+17)=54, 选C.
5.【答案】 B
【解析】【解答】解:8÷(6﹣4)
=8÷2,
=4(角).
答:每本练习本的价格是4角.
故选:4.
【分析】毛毛买了6本,小兵买了4本
,则毛毛比小兵多买了6﹣4=2本,又毛
毛比小兵多付了8角钱,即买两本练习本的钱数是8角,根据
除法的意义可知,
每本的价格是8÷2=4角.
二、判断题
6.【答案】错误
【解析】【解答】3+3×3
=3+9
=12,原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】观察数字和运算符号特点,此题
含有加法和乘法,要先算乘法,再算加
法;由此计算后作出判断即可.
7.【答案】错误
【解析】【解答】
15×(18×4÷18×4)
=15×(72÷18×4)
=15×(4×4)
=15×16
=250
故答案为:错误。
【分析】此题考查的是整数的四则混合运算,先认真读懂题意,分析清楚题目中
的数量关系,再根据整
数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算
括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:80×2+15
【分析】本题关键是理解“甲数的2倍多15”,即 甲数×2+15.
9.【答案】正确
【解析】【解答】(44-2)÷7=42÷7=6,本题对。
故答案为:正确。
【分析】李红有44张画片,给张敏2张后,李红现在有42张画片;
求现在李红的画片数是张敏的多少倍用除法,用李红的画片数除以张敏的画片
数。
三、填空题
10.【答案】商
【解析】【解答】解:根据除法中各部分之间的关系可知,被除数÷除数=商
故答案为:商
【分析】被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,除数×商=被除数,根据除法中各部
分之间的
关系填空即可.
11.【答案】;
,【解析】【解答】解:根据乘除法的互逆关系写出两道除法算式:
故答案为:;
【分析】因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数,由此根据乘除法的互逆关系
写出两道除
法算式即可.
12.【答案】9
【解析】【解答】解:(41-5)÷4=36÷4=9
故答案为:9。
【分析】
根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先
算括号里面的,同一级运算按从左
到右的顺序依次计算;本题有括号应先算括号
里面的减法,再算除法。
13.【答案】42;14
【解析】
14.【答案】(1)4
(2)4
(3)3;没有
【解析】
四、解答题
15.【答案】解:210×4=840(元)
【解析】【分析】一件商品210元,买了4
件,求总价,根据:单价×数量=总价,
继而把算式进行变形,写出即可。
16.【答案】解:(20-2)÷6
=18÷6
=3(盘)
答:可以放3盘。
【解析】【分析】用苹果总数减去吃了的2个求出剩
下的个数,然后用剩下的个
数除以6即可求出可以放的盘数。
五、综合题
17.【答案】(1)52;23;17+35-29=23
(2)21;45;24+(94-73)=45
(3)36;12;48-6×6=12
(4)35;5;(17+18)÷7=5
【解析】
六、应用题
18.【答案】解:30-4×6
=30-24
=6(米)答:这根绳子还剩下6米。
【解析】【分析】用每根的长度乘6求出跳绳总长度,
用绳子的长度减去剪下的
跳绳总长度即可求出还剩的长度。
19.【答案】
3元2角=32角
9-5=4(支)
32÷4=8(角)
答:一支铅笔8角。
【解析】