最新人教版四年级数学下册第三单元测试题及答案3套

玛丽莲梦兔
692次浏览
2020年11月09日 13:58
最佳经验
本文由作者推荐

关于长城的资料-西南财经大学本科招生网

2020年11月9日发(作者:孔素瑛)


最新人教版四年级数学下册第三单元测试题及答案3套
人教版 第3单元 运算定律
第三单元过关检测卷
一、填空。(每空1分,共21分)
1

48

268

152

32

(48

)

(268

)
,运用的运算定律

(

)

(

)


2
.一套校服,上衣
59
元,裤子
41
元,购买
2
套,一共需要
(

)
3
a×6

6×15

×(

)
元。

4
.计算
(23×125)×8
时,为了计算简便, 可以先算
(

)
,这样计

算是根据
(

)


5
.用简便方 法计算
592

276

24
,要先算
(

)
,这是根据
(

)
律。

6
.根据运算定律,在


(1)a

(30
8)

(
(2)45×

32×
里填上适当的数。


)

8
7
.在


里填上


”“
<< br>”






65×4

13×4
720÷(36÷2)
(65
+< br>13)×4
720÷36÷2
8
.在降落伞上填上合适的数,使伞上的三个数能 根据运算要求进行

简便运算。

二、判断。(每题1分,共5分)
1.134-75+25=134-(75+25) ( )
2.三个数相乘时,先乘前两 个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合


律。
3.180÷5÷4=180÷(5×4)
4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25)
( )
( )
( )
5.52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。 ( )
三、选择。(每题3分,共15分)
1.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。



A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和结合律
2.下面算式中,( )运用了乘法分配律。



A.42×(18+12)=42×30
B.a×b+a×c=a×(b+c)
C.4×a×5=a×(4×5)
3.101×125=( )



A.100×125+1
B.125×100+125
C.125×100×1
4.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。



A.乘法交换律
B.乘法分配律
C.乘法结合律
5.986-297的简便算法是( )。
A.986-300-3




B.986-300+3
C.986-200-97
四、计算。(每题12分,共24分)
1.判断对错,错的要改正。
(1) 34+37+56+173



=(34+56)+(37+173)
=100+200 改正:
=300( )
(2) 125×32×25




=125×8×4×25 改正:
=(125×8)+(25×4)
=1000+100
=1100( )
(3) 500÷25×4



=500÷(25×4) 改正:
=500÷100
=5( )
(4) 99×36



=(99+1)×36 改正:
=100×36
=3600( )
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×48 989-186-14













五、解决问题。(7题6分,8题5分,其余每题4分,共35分)
1.同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级 去87人。
三个年级一共去多少人?




2.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共 有鸡和鸭
多少只?



4600÷25÷4 136×101-136
355+260+140+245 98×101



3.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196 人。如果
每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?







4.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个 小组,平
均每个小组要做多少面彩旗?





5.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200 m。滑
雪下山用了30分钟,每分钟行70 m。滑雪比乘缆车多行多 少米?




要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出__________________。
列式计算:



6.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任 务。实际
平均每月比原计划平均每月多生产多少部农具?





7.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75 kg,面粉每袋25
米和面粉共多少千克(请用两种方法解答)?






8.乐乐在计算30×(a+3)时,把小括号给丢了,算成了30×a+3。他 得到的结
果与正确结果相差多少?





kg。大




答案
一、1.152 32 加法交换律 加法结合律



2.200 3.6 a 15 4.125×8 乘法结合律
5.276+24 加法结合 6.(1)a 30 (2)32 45
7.= < 8.4 27 8(答案不唯一)
二、1.
三、1.
四、1.














2.
× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
B 2.B 3.B 4.C 5.B
(1)× 改正: 34+37+56+173
=(34+56)+(37+173)
=90+210
=300
(2)× 改正: 125×32×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
(3)× 改正: 500÷25×4
=20×4
=80
(4)× 改正: 99×36
=(100-1)×36
=3600-36
=3564
125×48 989-186-14












五、1.

2.

3.一共有多少人

4.

5.

6.

7.
=125×8×6 =989-(186+14)
=6000 =789
355+260+140+245 98×101
=(355+245)+(260+140) =98×(100+1)
=600+400 =9800+98
=1000 =9898
4600÷25÷4 136×101-136
=4600÷(25×4) =136×(101-1)
=46 =136×100
=13600
113+272+87=472(人)
答:三个年级一共去472人。
142+142÷2=213(只)
答:李伯伯家一共有鸡和鸭213只。
(204+196)÷40=10(辆)
答:一共需要10辆汽车。
4800÷(25×4)=48(面)
答:平均每个小组要做48面彩旗。
30×70-10×200=100(m)
答:滑雪比乘缆车多行100 m。
4800÷10-4800÷12=80(部)
答:实际平均每月比原计划平均每月多生产8 0部农具。
75×80+25×80=8000(kg)









(75+25)×80=8000(kg)
答:大米和面粉共8000 kg。
8.30×3-3=87
答:他得到的结果与正确结果相差87。
第三单元达标测试卷
一、填一填。(4题6分,其余每空1分,共17分)
1.用简便方法计算136+258+64,要先算( ),这是根据( )律。
2.计算648-289-11=648-( ),这里运用了( )的性质。
3.计算125×32时,可以转化成125×( )×( )使计算简便。
4.在里填上适当的数,在里填上适当的运算符号。
)() (1)175+264+225+136=(
(2)(75×5)×=75×(×2)

(
(

)
(3)(125+50)×8=
(4 )500-233-67=
(5)1200÷24÷5=
(6)630÷35=
5.在
34×102
25×32

)
里填上“>”“<”或“=”。
34×100+2
25×30×2
478-(209+178)
5000÷125÷8
478-209+178
5000÷(125×8)
6.妹妹读一本425页的故事书,第一天读了126页,第二天 读了174页,第三
天把这本书读完了,第三天读了( )页。
二、辨一辨。(每题1分,共5分)


1.389-175+125=389-(175+125) ( )
2.580-87+80=580-80+87 ( )
3.125×(8×6)=125×8+125×6 ( )
4.68×98+2=68×(98+2) ( )
5.250÷(25÷5)=250÷25×5 ( )
三、选一选。(每题1分,共5分)
1.25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法分配律
C.乘法交换律和乘法结合律
2.907-199的简便算法是( )
A.907-200-1 B.907-200+1
C.907-100-99
3.下列式子中与45×99结果相等的是( )
A.45×100-1 B.45×100+45
C.45×100-45
4.计算720÷16的简便方法是( )
A.720÷8×2 B.720÷8+720÷2
C.720÷8÷2
5.李阿姨和张阿姨去批发大枣,每千克大枣38元,李阿姨批发了15千克,张
阿姨批发了5千克。李 阿姨比张阿姨多花( )元。
A.760 B.380 C.532
四、算一算。(1题8分,2题18分,共26分)
1.直接写得数。


87+99=
540÷36=
38+64+62=
123-23-75=
21×4×25=
152+34-52=
25×32=
74÷37×2=
2.下列各题,怎样简便就怎样算。
378+(195+122) 176-(59+76)




9000÷150÷6 143×12+58×12-12




385+276-85+124 618-209-191




五、判断对错,把错误的改正过来。(10分)
571-58+42 改正: 125×32×25
=571-(58+42) =125×8×4×25
=571-100 =(125×8)+(4×25)
=471( ) =1000+100
125×88
78×201
(25+18)×40
改正:


=1100( )
35×(10+2) 改正: 470÷(47×2) 改正:
=35×10+2 =470÷47×2
=350+2 =10×2
=352( ) =20( )

六、按要求完成下面各题。(5题、6题每题6分,其余每题5分,共37分)
1.用合适的方法计算。
1+3+5+…+19





2.修路队修一条公路,第一天修了178米,第二天修了225米,还剩下422米
没修,这条公路全长多少米?




3.四(1)班有45名 学生,两个学期共用810本练习本,平均每名学生每学期用
多少本练习本?

8888×7+1111×44





4.一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?





5.超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32千克,每千克4元; 每箱梨有48
千克,每千克3元。
(1)超市运回苹果和梨一共有多少千克




(2)一共花了多少钱?




6.下图是小芳家、小明家和图书馆的位置示意图。小芳和小明同时从家出发去
图书馆,小芳每 分钟走46米,小明每分钟走54米,16分钟后两人同时到达


图书馆。小芳家和小明家 相距多少米?




7.滨江公园内有一块花圃(如下图所示),这块花圃的面积是多少?





答案
一、1.136+64 加法交换 2.289+11 减法 3.8 4
4.(1)(175+225)+(264+136) (2)2 5
(3)125×8+50×8 (4)500-(233+67)
(5)1200÷(24×5) (6)630÷7÷5
5.> < < = 6.125
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.C 2.B 3.C 4.C 5.B
四、1.186 164 2100 800 15 25 134 4
2.695 41 11000 10 2400 15678 700
× 改正: 571-58+42
五、
=513+42

=555
× 改正: 125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(25×4)
=1000×100
=100000
× 改正: 35×(10+2)
=35×10+35×2
=350+70
=420
× 改正: 470÷(47×2)
=470÷47÷2
218 1720


=10÷2
=5
易错点拨:第一 个错在审题不认真,只看数据能凑整,错误地运用了a
-b-c=a-(b+c)。此题应根据运算顺序 ,先算减法,再算加法;第二
个错在混淆了乘法结合律和乘法分配律,乘法结合律只有一种运算本题只有乘法一种运算,因此只能运用乘法结合律;第三个错在没有正确理
解乘法分配律,10和2应分 别和35相乘后,再相加;第四个错在去括
号时,括号里面的乘号没有变号,运用除法运算性质时,去掉 除号后面
的括号时,括号里的乘号应变为除号。
六、1.100 111100
2.178+225+422=178+422+225=825(米)
答:这条公路全长825米。
3.810÷45÷2=810÷(45×2)=9(本)
答:平均每名学生每学期用9本练习本。
4.50×9×2=900(米) 900<1000
答:他每天游的路程没有1千米。
5.(1)(32+48)×25=2000(千克)
(2)25×32×4+25×48×3=3200+3600=6800(元)
答:超市运回苹果和梨共2000千克,一共花了6800元。
6.(46+54)×16=1600(米)
答:小芳家和小明家相距1600米。
7.32×17+28×17=(32+28)×17=1020(平方米)
答:这块花圃的面积是1020平方米。


教材过关卷(3)
一、我会填。(每题2分,共18分)
1.两个数相加,交换加数的位置,( )不变;两个数相乘,交换因数的位置,
( )不变。
2.用字母表示乘法结合律:( )。
3.102×45=______×45+______×45运用了( )律。
4.467+137+63=____+(____+____),这里是运用( )律进行简便计
算的。
5.472-48-52=472
6.58×36+36×4 2=(____
(____
____)
____)
____

7.观察右边的竖式,计算的过程中运用了(______)律。
8.900÷25÷4=900(____ ____)
9.一台液晶电视原价3800元, 在节日大酬宾活动中降价355元,后来又降价
445元,这台液晶电视现在售价( )元。
二、我会辨。(每题1分,共5分)
1.132-64+36=132-(64+36)
2.360÷3÷3=360÷6
3.15×96+4=15×(96+4)
4.35×(8×4)=35×8+35×4
5.127+(45-27)=127-27+45=145
( )
( )
( )
( )
( )


三、我会选。(每题1分,共5分)
1.下面算式正确的是( )。
A.675-179+21=675-(179+21)
B.85×23+7=85×(23+7)
C.(80+8)×25=80×25+8×25
2.下列各组算式,得数相等的是( )。

3.280÷35与( )的结果相等。
A.280÷7×5 B.280÷7÷5
C.280÷7+280÷5
4.32×9932×100-1,里应填( )。
A.> B.<
5.80×★+5与80×(★+5)相差( )。
A.75 B.395
四、我会连。(6分)
C.=
C.400



五、我会算。(1题8分,2题24分,共32分)
1.直接写得数。
40×15=
125×8=
73+27=
45×20=
25×40=
100÷20=
480÷16=
456-99=
2.下列各题,怎样简便就怎样算。
76+267+324




25×16×5




404×25 99×76+76
1500÷4÷25
469-203-97






六、我会应用。(5、6题每题7分,其余每题5分,共34分)
1.黄商商场第三季度电视销售情况如下。
月份
电视销售量台
九月份销售多少台电视?

2.一种集邮册每页可以插25张邮票,每本集邮册有2 4页。5本这样的集邮册
一共可以插邮票多少张?




3.希望小学一共收到捐赠图书490册。全校14个班,平均每个班可以分到多
少册?



4.四年级共有男生208人,女生175人,期末体育测试不达标的 有8名男生,
5名女生。这次体育测试四年级共有多少人达标?
七月 八月 九月 合计
372 428 1185






5 .四(1)班同学上体育课做“袋鼠跳”游戏,跑道长25米。每个同学跳一个来回,
四(1)班15个 女生一共跳了多少米?




6.操场上堆了一些钢管,请你算一算一共有多少根?





答案
一、1.和 积
2.(a×b)×c=a×(b×c)
3.100 2 乘法分配
4.467 137 63 加法结合
5.- 48 + 52
6.58 + 42 × 36
7.乘法分配
8.÷ 25 × 4
9.3000
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.C 2.B 3.B 4.B 5.B
四、
五、1.600 1000 1000 5
100 30 900 357

2.667 169 2000 15 10100 7600
六、1.1185-(372+428)=385(台)
答:九月份销售385台电视。
2.25×24×5=3000(张)
答:5本这样的集邮册一共可以插邮票3000张。


3.490÷14=490÷7÷2=35(册)
答:平均每个班可以分到35册。
4.(208-8)+(175-5)=370(人)
答:这次体育测试四年级共有370人达标。
5.25×2×15=750(米)
答:四(1)班15个女生一共跳了750米。
6.1+2+3+4+5+6+7=(1+7)×7÷2=28(根)
答:一共有28根。

朝鲜人的生活-大学生求职简历表格


大学生学籍查询-公司会议纪要范文


哲学与人生-一株紫丁香教学设计


小学生风景作文-入团时间


电子技术的应用-协议格式


西北医科大学-关于学习的名人名言


欧洲股市-学习心得总结


安顺证券投资基金-传媒大学排名