第十五届中环杯初赛五年级试题解析
小学六年级看图作文-小学教师入党申请书
第十五届中环杯初赛五
年级试题解析
Coca-cola standardization office【ZZ5AB-ZZSYT-
ZZ2C-ZZ682T-ZZT18】
第十五届“中环杯”小学生思维能力
训练活动五年级选拔赛
24681357m
,其中 m,,n 是两个互质的正整数,则<
br>13572468n
10mn______
。
【考点】分数计算
【答案】110
20169
分析:
原式10920110
。
162020
2、D
老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱
之间的高度差为 2 厘米,其
中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之
和,则五个烟囱的高度之和是________厘米。
【考点】等差数列,方程
【答案】50
分析:设这五个烟囱分别为
x-4,x-2,x,x+2,x+4,则 x+4=x-2+x-4,x=10,
和为
5x=50。
3、已知
2014
a
2<
br>b
2
c
3
d
3
,其中 a、b、c、d
是四个正整数,请你写出
1、已知
满足条件的一个乘法算式:___________。
【考点】数的拆分,分解质因数
【答案】答案不唯一
分析:2014=1×2014=2×1007=19×106=38×53
5<
br>2
9
2
3
3
2
3
4、一个长方体的长、宽分别为 20 厘米、15
厘米,其体积的数值与表面积的
数值相等,则它的高为______厘米(答案写为假分数)。
【考点】立体几何,方程
60
【答案】
23
60
分析:设高为 h,则
2015h
20
1520h15h
2,则h
。
23
5、一次中环杯比赛,满分为 100 分,参赛学生中,最高分为 83 分,最低分
为
30 分(所有的分数都是整数),一共有 8000
个学生参加,那么至少有
_____个学生的分数相同。
【考点】抽屉原理
【答案】149
800054148…8148,1149。
分析:
8330154,
6、对 35个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:大包袋里每包有9
个月
饼,小包装里每包有 4个月饼。要求不能剩下月饼,那么一共打了_____个
包。
【考点】不定方程
【答案】5
分析:设大包有 x 袋,小包有 y 袋,所以
9x+4y=35,x=3,y=2,所以 2+3=5
个包。
7、小明和小红在 600
米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相
反方向跑,第一次和第二次相遇时间间隔 50
秒,已知小红的速度比小明慢2
米秒,则小明的速度为______米秒。
【考点】环形跑道,方程
【答案】7
分析:设小红的速度为
x
米秒,小明的速度为
x2
米秒,则
50
xx2
600,x5,则小明的速度为 5+2=7 米秒。
8、我们知道,2013、2014、2015
的因数个数相同,那么具有这样性质(因数
的个数相同)的三个连续自然数 n、n 1、n+2
中,n 的最小值为_____。
【考点】分解质因数,约数个数
【答案】33
分析:没有连续的三个质数,不能有完全平方数,
1、2、3、4、5、6、7、
8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、
20、21、22、23、
24、25、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、
37… …
经试验,33、34、35 各有 4个约数。
9、图中的正三角形与正六边形的周长相等,已知正三角形的面积是10cm
2
,则
正六边形的面积为_____ cm
2
。
【考点】图形切拼
【答案】15
分析: 设六边形每个边长为
a<
br>,则正三角形每个边长为
2a
,分割后每个小三角
形的面积相同,
10
4615cm
2
。
10、甲、乙、丙在猜一个两位数,
甲说:它的因数个数为偶数,而且它比50 大;
乙说:它是奇数,而且它比 60 大;
丙说:它是偶数,而且它比 70 大。
如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是____________。
【考点】逻辑推理
【答案】64
分析:由乙丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于70 则
必然大于
60,所以后半句只能是这个数大于 60 小于70,所以这个数是偶数,
由于这个数大于
60,则甲所说的大于 50 是正确,所以这个数的因数个数为奇
数个,必为在 50~70
之间的完全平方数,只有 64。
11.如图,正方形 ABCD 和正方形
EFGH,他们的四对边互相平行。联结 CG 并
延长交 BD 于点 I。已知
BD=10,三角形 bfc 面积=3,三角形 chd=5,则 BI
的长度为
【考点】几何
15
【答案】
4
分析:过 I,G,F,H 分别作垂线,则
FJ=GN,HK=GO。
a3
设边长为
a
,则
2a
2<
br>100
。由三角形面积公式得
HK,FJa
525
IL 和 IM 分别是 GN 和 GO 的等比例扩大,设都为扩大到 k 倍,
1
2
1
aS
ABC
S
BIC
SCDI
BCILCDIM
,
22
255a
所以
k
,IL等于FJ扩大到k倍,为,
88
5
2
10
2
5
2
10
2
2
2
BI2IL2
2
828
2
25
BI。
4
12.将 572 个桃子分给若干个孩子
,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正
整数,则获得桃子数量最多的那个孩子最多可以得到几个桃子
【考点】数论,分解质因数,最值
【答案】75
分析:设第一人拿到 x+1
个桃子,最后一人拿到 x+k,则有 k 个人。
572
x1xk
k2
2xk1
k2
1144
2xk1
k
114411132
3
枚举
k
为 2,4 不合题意
k=8,2x+9=143,x=67,x+k=75。
13、定义
n!12…n
,比如
5!12345
,若
n!
n1
!
(其中 n
为正
2
整数,且
1n100
)是完全平方数,比如
n7时,
n!
n1
!7!
71
!
7!8!
7!
7!8
22
7!
4
7!
2
2
,就是一个完全平
2222
方数,则所有满足条件的 n
的和为_______。
【考点】定义新运算,完全平方数
【答案】273
n!
n1
!
n1
n1
2
n!
分析:,让为完全平方数即可,
22
2n1
k
2
,n2k
2
1
,
2
k1,n1
k2,n7
k3,n17
k4,n31
k5,n49
k6,n71
k7,n97
17173149
7197273。
14.小明讲若干棋子放入如图 3*3
方格的小正方形内,每个小正方形内可以不
放棋子,也可以放等于或多余 1
枚棋子,现在计算每一行,每一列的棋子总
数,得到 6 个数,这 6
个数互不相同,那么最少需要放多少枚棋子
【考点】最值,枚举
【答案】8
分析:尝试最小的和 0+1+2+3+4+5=15,由于三行之和=三列之和=总和,15
不
是偶数,所以16÷2=8,经试验,如图所示
15.将
A、B、C、D、E 这五位老师与 25 个相同的座位拍成一排,之后 25
个
学生会坐在座位上与老师拍照。要求:A、B、C、D、E 必须按字母顺序从左到
右出现在
这排中,而且每个相邻座位老师之间至少有两个座位。则一共有
_____种不同的安排方法(注意:安
排还是指老师与未作之间的安排,不考虑后
续的学生)。
【考点】排列组合
【答案】26334
分析: 25+5=30,这道题目相当于从 1~30 这
30 个数中选 5 个数,每两个数
之间的差大于等于 3,5 个数 4 个间隔,所以 30-2
×4=22,即
2221201918
5
C
22
263
34
。
54321
16. 如图,在一个梯形
ABCD 中,AD 平行 BC,BC:AD=5:7.点 F 在线段 AD
上,点 E 在线段
CD 上,满足 AF:FD=4:3,CE:ED=2:3.如果四边形 ABEF 的
面积为
123,则 ABCD的面积为
【考点】几何
【答案】180
分析:设 AD=7x,BC=5x,DC=5y。则 DF=3x,DE=3y,EC=2y。
S 梯形=(AD+BC )×CD÷2=30xy,
941
S
ABEF
S
ABCD
S
DEF
S
BEC
30xy
xy5xyxy123
22
所以 xy=6,故所求面积为 180。
17.
如图算式中,最后的乘积为_________。
【考点】【答
案】100855
分析:
18. 一个五位数
ABCDE
是 2014
的倍数,并且
CDE
恰好有 16 个因数,则
ABCDE
的最小值是
【考点】分解质因数,约数个数
【答案】24168
分析:
10070
12084
14098
1611218126
20140
22154
70257舍
842
2
37舍
9827
2
舍
1122
4
7
?舍
12623
2
7舍
1402
2
57舍1542711舍
24168
1682
3
37符合。
ABCDE最小为24168。
19. 10 个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜
色:红色和白
色,每种颜色的帽子数量都超过 10
顶。要求:任意多个连续相
邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为
2。那么老师有_____种分
配帽子的方法。
【考点】题意理解、有序枚举
【答案】94
分析:本题难度很大,主要在“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽<
br>子的人数之差最多为
2”这句话。以下尝试几种方法来解答。(统一用√表示
带红色帽子,×表示白色帽子)
法一:有序枚举,结合图形标数法
向右一格表示戴红帽子,向上一格代表戴白帽子,一共走 10 格完成注意:①
同方向最多连
续两步;②取的点之间,任意两个点在横方向和竖方向的格子数
差最多为 2,如图 a 点和 b
点不能同时有。(行列 1×4,2×5,3×6 都不
行,易多数)这样数下来,就是下面 47
种:
这是
√
开头的,共 47 中,
×
开头也有 47 种,共
47×2=94 种。
法二:分类讨论+枚举
根据“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为
2”,那么全部
10 名学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多也为 2,因
此有 6 红 4 白,5 红 5
白,4 红 6 白三种。其中 6 红 4 白和 4 红 6 白
对称,种数一样。
(一)6 红 4 白
(1)6 红分三堆,红红,红红,红红
4-2=2,红红与红红之间必为两白,1 种:
√√,××,√√,××,√√;
小计,6 红分三堆共 1 种;
(2)6 红分四堆,红红,红红,红,红
①红红,红红,红,红红红与红红之间必为两白,1 种:
√√,××,√√,×,√,×,√;
②红,红,红红,红红同①,对称性,1 种;
③红红,红,红红,红
5-2=3,这两个间隔里必然一个是 1 白,一个是两白,2
种:
√√,××,√,×,√√,×,√;
√√,×,√,××,√√,×,√;
④红,红红,红,红红同③,2 种
⑤红红,红,红,红红
6-2=4,两端必然不可能放白,3 种:
√√,××,√,×,√,×,√√;
√√,×,√,××,√,×,√√;
√√,×,√,×,√,××,√√;
⑥红,红红,红红,红红红与红红之间必为两白,1 种:
√,×,√√,××,√√,×,√;
小计,6 红分四堆共
1+1+2+2+3+1=10 种;
(3)6 红分五堆,红红,红,红,红,红
①红红在第一或第五位置,四个间隔各插 1 白,共 2 种:
√√,×,√,×,√,×,√,×,√;
√√,×,√,×,√,×,√,×,√;
②红红在第二、三、四位置,四个间隔各插 1 白,共 3 种:
√,×,√√,×,√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√,×,√√,×,√;
小计,6 红分五堆共 2+3=5
种;所以,6 红 4 白共 1+10+5=16 种;
(二)4 红 6 白
同 6 红 4 白,共 16 种;
(三)5 红 5 白
(1)5 红分三堆,红红,红红,红
①红红,红红,红
第一个间隔红红与红红之间必为两白,第二个间隔可能 1 白,可能两白,5
种:
×,√√,××,√√,××,√;
√√,××,√√,××,√,×;
√√,××,√√,×,√,××;
××,√√,××,√√,×,√;
×,√√,××,√√,×,√,×。
③红红,红,红红
5-2=3,1+2=3,划线处两间隔必为一处 1 白,一处两白,6 种:
××,√√,××,√,×,√√;
√√,××,√,×,√√,××;
×,√√,××,√,×,√√,×;
××,√√,×,√,××,√√;
√√,×,√,××,√√,××;
×,√√,×,√,××,√√,×;
小计,5 红分三堆共 5+5+6=16 种;
(2)5
红分四堆,红红,红,红,红
①红红,红,红,红
1+2=3,2+2=4,划线处三个间隔为 3 到 4 白,9 种:
×,√√,××,√,×,√,×,√;
√√,××,√,×,√,×,√,×;
×,√√,×,√,××,√,×,√;
√√,×,√,××,√,×,√,×;
×,√√,×,√,×,√,××,√;
√√,×,√,×,√,××,√,×;
××,√√,×,√,×,√,×,√;
√√,×,√,×,√,×,√,××;
×,√√,×,√,×,√,×,√,×;
②红,红,红,红红
同①,对称性,9
种;③红,红红,红,红
1+2=3,红两边间隔处最多一处为两白,根据三处间隔两白数量可为
2,
枚举,
11 种:
√,××,√√,××,√,×,√,;
√,××,√√,×,√,××,√,;
×,√,××,√√,×,√,×,√;
√,××,√√,×,√,×,√,×;
×,√,×,√√,××,√,×,√;
√,×,√√,××,√,×,√,×;
,0 1
×,√,×,√√,×,√,××,√;
√,×,√√,×,√,××,√,×;
××,√,×,√√,×,√,×,√;
√,×,√√,×,√,×,√,××;
×,√,×,√√,×,√,×,√,×;
④红,红,红红,红同③,11 种;
小计,5 红分四堆共 9+9+11+11=40 种
(3)5
红分五堆,红,红,红,红,红,四个间隔各用 1 白,还剩 1 白有
6 处可放,6 种:
×,√,×,√,×,√,×,√,×,√;
√,××,√,×,√,×,√,×,√;
√,×,√,××,√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√,××,√,×,√;
√,×,√,×,√,×,√,××,√;
√,×,√,×,√,×,√,×,√,×;
小计,5 红分五堆共 6 种;
所以,5 红 5 白共
16+40+6=62 种;
综上,共 16+16+62=94 种。
20、将下图 1 中的方格用图 2 中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且
要避开黑色方格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,
仅有公共顶点的图形不是
相邻图形)。每一类图形可以旋转、翻折后再放入方
格内。每一类图形用一个字母表示,方格内小正方形
中的字母表示这个小正方
形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行,假设标注的第一行格子中<
br>共用到了 A 个图形,标注的第二行格子中共用到了 B
个图形,标注的第三行
格子中共用到了 C 个图形,则
ABC
=_____。
比如:我们进行如图 3 所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用
来解释
A、B、 C 的含义),标注的第一行格子用到了 2
个图形(一个横过
来的I图形,一个旋转、翻折后的L图形),所以A=2
;标注的第二行格子到
了4个图形(一个翻折的Z图形,一个旋转的T
图形,一个T图形,一个O图
形),所以 B=4 ;标注的第三行格子到了4个图形,所以C=4
。于是,答案
就写为244。
【考点】智巧趣题
【答案】333
所以
ABC 333
。