第十五届中环杯初赛五年级试题解析

绝世美人儿
585次浏览
2020年11月10日 18:26
最佳经验
本文由作者推荐

小学六年级看图作文-小学教师入党申请书

2020年11月10日发(作者:耿纯)







第十五届中环杯初赛五
年级试题解析
Coca-cola standardization office【ZZ5AB-ZZSYT- ZZ2C-ZZ682T-ZZT18】




第十五届“中环杯”小学生思维能力
训练活动五年级选拔赛
24681357m

,其中 m,,n 是两个互质的正整数,则< br>13572468n
10mn______

【考点】分数计算
【答案】110
20169
分析:
原式10920110

162020


2、D 老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱
之间的高度差为 2 厘米,其 中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之
和,则五个烟囱的高度之和是________厘米。
【考点】等差数列,方程
【答案】50
分析:设这五个烟囱分别为 x-4,x-2,x,x+2,x+4,则 x+4=x-2+x-4,x=10,
和为 5x=50。


3、已知
2014

a
2< br>b
2



c
3
d
3

,其中 a、b、c、d 是四个正整数,请你写出
1、已知
满足条件的一个乘法算式:___________。
【考点】数的拆分,分解质因数
【答案】答案不唯一

分析:2014=1×2014=2×1007=19×106=38×53

5< br>2
9
2



3
3
2
3




4、一个长方体的长、宽分别为 20 厘米、15 厘米,其体积的数值与表面积的
数值相等,则它的高为______厘米(答案写为假分数)。

【考点】立体几何,方程
60
【答案】
23
60
分析:设高为 h,则
2015h

20 1520h15h

2,则h

23


5、一次中环杯比赛,满分为 100 分,参赛学生中,最高分为 83 分,最低分
为 30 分(所有的分数都是整数),一共有 8000 个学生参加,那么至少有
_____个学生的分数相同。
【考点】抽屉原理
【答案】149
800054148…8148,1149。
分析:
8330154,





6、对 35个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:大包袋里每包有9 个月
饼,小包装里每包有 4个月饼。要求不能剩下月饼,那么一共打了_____个
包。
【考点】不定方程
【答案】5
分析:设大包有 x 袋,小包有 y 袋,所以 9x+4y=35,x=3,y=2,所以 2+3=5
个包。


7、小明和小红在 600 米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相
反方向跑,第一次和第二次相遇时间间隔 50 秒,已知小红的速度比小明慢2
米秒,则小明的速度为______米秒。
【考点】环形跑道,方程
【答案】7

分析:设小红的速度为
x
米秒,小明的速度为
x2
米秒,则
50

xx2
600,x5,则小明的速度为 5+2=7 米秒。


8、我们知道,2013、2014、2015 的因数个数相同,那么具有这样性质(因数
的个数相同)的三个连续自然数 n、n 1、n+2 中,n 的最小值为_____。
【考点】分解质因数,约数个数
【答案】33

分析:没有连续的三个质数,不能有完全平方数,

1、2、3、4、5、6、7、 8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、
20、21、22、23、 24、25、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、
37… … 经试验,33、34、35 各有 4个约数。


9、图中的正三角形与正六边形的周长相等,已知正三角形的面积是10cm
2
,则
正六边形的面积为_____ cm
2













【考点】图形切拼
【答案】15









分析: 设六边形每个边长为
a< br>,则正三角形每个边长为
2a
,分割后每个小三角
形的面积相同,
10 4615cm
2



10、甲、乙、丙在猜一个两位数,
甲说:它的因数个数为偶数,而且它比50 大;
乙说:它是奇数,而且它比 60 大;
丙说:它是偶数,而且它比 70 大。
如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是____________。
【考点】逻辑推理
【答案】64

分析:由乙丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于70 则
必然大于 60,所以后半句只能是这个数大于 60 小于70,所以这个数是偶数,
由于这个数大于 60,则甲所说的大于 50 是正确,所以这个数的因数个数为奇
数个,必为在 50~70 之间的完全平方数,只有 64。


11.如图,正方形 ABCD 和正方形 EFGH,他们的四对边互相平行。联结 CG 并
延长交 BD 于点 I。已知 BD=10,三角形 bfc 面积=3,三角形 chd=5,则 BI
的长度为









【考点】几何
15
【答案】
4
分析:过 I,G,F,H 分别作垂线,则 FJ=GN,HK=GO。
a3
设边长为
a
,则
2a
2< br>100
。由三角形面积公式得
HK,FJa

525
IL 和 IM 分别是 GN 和 GO 的等比例扩大,设都为扩大到 k 倍,
1
2
1
aS
ABC
S
BIC
SCDI


BCILCDIM


22
255a
所以
k
,IL等于FJ扩大到k倍,为,
88
5
2
10
2
5
2
10
2
2 2
BI2IL2
2

828
2

25
BI。
4









12.将 572 个桃子分给若干个孩子 ,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正
整数,则获得桃子数量最多的那个孩子最多可以得到几个桃子
【考点】数论,分解质因数,最值
【答案】75
分析:设第一人拿到 x+1 个桃子,最后一人拿到 x+k,则有 k 个人。
572

x1xk
k2

2xk1

k2
1144
2xk1

k
114411132
3
枚举
k

为 2,4 不合题意
k=8,2x+9=143,x=67,x+k=75。



13、定义
n!12…n
,比如
5!12345
,若
n!

n1

!
(其中 n 为正
2
整数,且
1n100
)是完全平方数,比如
n7时,
n!

n1

!7!

71
!
7!8!
7!

7!8

22

7!

4

7!

 2
2
,就是一个完全平
2222
方数,则所有满足条件的 n 的和为_______。
【考点】定义新运算,完全平方数
【答案】273
n! 

n1

!
n1
n1
2


n!


分析:,让为完全平方数即可,
22
2n1
k
2
,n2k
2
1

2
k1,n1
k2,n7
k3,n17
k4,n31
k5,n49
k6,n71
k7,n97
17173149 7197273。


14.小明讲若干棋子放入如图 3*3 方格的小正方形内,每个小正方形内可以不
放棋子,也可以放等于或多余 1 枚棋子,现在计算每一行,每一列的棋子总
数,得到 6 个数,这 6 个数互不相同,那么最少需要放多少枚棋子








【考点】最值,枚举
【答案】8
分析:尝试最小的和 0+1+2+3+4+5=15,由于三行之和=三列之和=总和,15 不
是偶数,所以16÷2=8,经试验,如图所示


15.将 A、B、C、D、E 这五位老师与 25 个相同的座位拍成一排,之后 25 个
学生会坐在座位上与老师拍照。要求:A、B、C、D、E 必须按字母顺序从左到
右出现在 这排中,而且每个相邻座位老师之间至少有两个座位。则一共有
_____种不同的安排方法(注意:安 排还是指老师与未作之间的安排,不考虑后
续的学生)。
【考点】排列组合

【答案】26334

分析: 25+5=30,这道题目相当于从 1~30 这 30 个数中选 5 个数,每两个数
之间的差大于等于 3,5 个数 4 个间隔,所以 30-2 ×4=22,即
2221201918
5
C
22
263 34

54321


16. 如图,在一个梯形 ABCD 中,AD 平行 BC,BC:AD=5:7.点 F 在线段 AD
上,点 E 在线段 CD 上,满足 AF:FD=4:3,CE:ED=2:3.如果四边形 ABEF 的
面积为 123,则 ABCD的面积为


【考点】几何
【答案】180
分析:设 AD=7x,BC=5x,DC=5y。则 DF=3x,DE=3y,EC=2y。
S 梯形=(AD+BC )×CD÷2=30xy,
941
S
ABEF
S
ABCD
S
DEF
S
BEC
30xy xy5xyxy123

22
所以 xy=6,故所求面积为 180。





17. 如图算式中,最后的乘积为_________。












【考点】【答
案】100855

分析:















18. 一个五位数
ABCDE
是 2014 的倍数,并且
CDE
恰好有 16 个因数,则
ABCDE
的最小值是
【考点】分解质因数,约数个数
【答案】24168
分析:



10070
12084
14098
1611218126
20140
22154
70257舍
842
2
37舍
9827
2

1122
4
7 ?舍
12623
2
7舍
1402
2
57舍1542711舍

24168 1682
3
37符合。
ABCDE最小为24168。


19. 10 个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜
色:红色和白 色,每种颜色的帽子数量都超过 10 顶。要求:任意多个连续相
邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为 2。那么老师有_____种分
配帽子的方法。
【考点】题意理解、有序枚举
【答案】94
分析:本题难度很大,主要在“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽< br>子的人数之差最多为 2”这句话。以下尝试几种方法来解答。(统一用√表示
带红色帽子,×表示白色帽子)

法一:有序枚举,结合图形标数法

向右一格表示戴红帽子,向上一格代表戴白帽子,一共走 10 格完成注意:①
同方向最多连 续两步;②取的点之间,任意两个点在横方向和竖方向的格子数
差最多为 2,如图 a 点和 b 点不能同时有。(行列 1×4,2×5,3×6 都不
行,易多数)这样数下来,就是下面 47 种:





这是

开头的,共 47 中,
×
开头也有 47 种,共 47×2=94 种。




法二:分类讨论+枚举
根据“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为
2”,那么全部 10 名学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多也为 2,因
此有 6 红 4 白,5 红 5 白,4 红 6 白三种。其中 6 红 4 白和 4 红 6 白
对称,种数一样。
(一)6 红 4 白
(1)6 红分三堆,红红,红红,红红
4-2=2,红红与红红之间必为两白,1 种:
√√,××,√√,××,√√;
小计,6 红分三堆共 1 种;

(2)6 红分四堆,红红,红红,红,红
①红红,红红,红,红红红与红红之间必为两白,1 种:
√√,××,√√,×,√,×,√;
②红,红,红红,红红同①,对称性,1 种;
③红红,红,红红,红
5-2=3,这两个间隔里必然一个是 1 白,一个是两白,2 种:
√√,××,√,×,√√,×,√;
√√,×,√,××,√√,×,√;
④红,红红,红,红红同③,2 种
⑤红红,红,红,红红
6-2=4,两端必然不可能放白,3 种:
√√,××,√,×,√,×,√√;
√√,×,√,××,√,×,√√;
√√,×,√,×,√,××,√√;
⑥红,红红,红红,红红红与红红之间必为两白,1 种:
√,×,√√,××,√√,×,√;
小计,6 红分四堆共 1+1+2+2+3+1=10 种;

(3)6 红分五堆,红红,红,红,红,红
①红红在第一或第五位置,四个间隔各插 1 白,共 2 种:
√√,×,√,×,√,×,√,×,√;
√√,×,√,×,√,×,√,×,√;
②红红在第二、三、四位置,四个间隔各插 1 白,共 3 种:
√,×,√√,×,√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√,×,√√,×,√;
小计,6 红分五堆共 2+3=5 种;所以,6 红 4 白共 1+10+5=16 种;

(二)4 红 6 白
同 6 红 4 白,共 16 种;



(三)5 红 5 白
(1)5 红分三堆,红红,红红,红
①红红,红红,红
第一个间隔红红与红红之间必为两白,第二个间隔可能 1 白,可能两白,5
种:
×,√√,××,√√,××,√;
√√,××,√√,××,√,×;
√√,××,√√,×,√,××;
××,√√,××,√√,×,√;
×,√√,××,√√,×,√,×。
③红红,红,红红
5-2=3,1+2=3,划线处两间隔必为一处 1 白,一处两白,6 种:
××,√√,××,√,×,√√;
√√,××,√,×,√√,××;
×,√√,××,√,×,√√,×;
××,√√,×,√,××,√√;
√√,×,√,××,√√,××;
×,√√,×,√,××,√√,×;
小计,5 红分三堆共 5+5+6=16 种;

(2)5 红分四堆,红红,红,红,红
①红红,红,红,红
1+2=3,2+2=4,划线处三个间隔为 3 到 4 白,9 种:
×,√√,××,√,×,√,×,√;
√√,××,√,×,√,×,√,×;
×,√√,×,√,××,√,×,√;
√√,×,√,××,√,×,√,×;
×,√√,×,√,×,√,××,√;
√√,×,√,×,√,××,√,×;
××,√√,×,√,×,√,×,√;
√√,×,√,×,√,×,√,××;
×,√√,×,√,×,√,×,√,×;
②红,红,红,红红
同①,对称性,9 种;③红,红红,红,红
1+2=3,红两边间隔处最多一处为两白,根据三处间隔两白数量可为 2,
枚举,
11 种:
√,××,√√,××,√,×,√,;
√,××,√√,×,√,××,√,;
×,√,××,√√,×,√,×,√;
√,××,√√,×,√,×,√,×;
×,√,×,√√,××,√,×,√;
√,×,√√,××,√,×,√,×;

,0 1



×,√,×,√√,×,√,××,√;
√,×,√√,×,√,××,√,×;
××,√,×,√√,×,√,×,√;
√,×,√√,×,√,×,√,××;
×,√,×,√√,×,√,×,√,×;
④红,红,红红,红同③,11 种;
小计,5 红分四堆共 9+9+11+11=40 种

(3)5 红分五堆,红,红,红,红,红,四个间隔各用 1 白,还剩 1 白有
6 处可放,6 种:
×,√,×,√,×,√,×,√,×,√;
√,××,√,×,√,×,√,×,√;
√,×,√,××,√,×,√,×,√;
√,×,√,×,√,××,√,×,√;
√,×,√,×,√,×,√,××,√;
√,×,√,×,√,×,√,×,√,×;
小计,5 红分五堆共 6 种;

所以,5 红 5 白共 16+40+6=62 种;

综上,共 16+16+62=94 种。


20、将下图 1 中的方格用图 2 中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且
要避开黑色方格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,
仅有公共顶点的图形不是 相邻图形)。每一类图形可以旋转、翻折后再放入方
格内。每一类图形用一个字母表示,方格内小正方形 中的字母表示这个小正方
形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行,假设标注的第一行格子中< br>共用到了 A 个图形,标注的第二行格子中共用到了 B 个图形,标注的第三行
格子中共用到了 C 个图形,则
ABC
=_____。
比如:我们进行如图 3 所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用
来解释 A、B、 C 的含义),标注的第一行格子用到了 2 个图形(一个横过
来的I图形,一个旋转、翻折后的L图形),所以A=2 ;标注的第二行格子到
了4个图形(一个翻折的Z图形,一个旋转的T 图形,一个T图形,一个O图
形),所以 B=4 ;标注的第三行格子到了4个图形,所以C=4 。于是,答案
就写为244。




【考点】智巧趣题
【答案】333



所以
ABC 333

春节由来-中考前心理辅导


宁夏司法警官学院-工会积极分子材料


如梦令改写-铣工实训报告


山竹的营养价值-子夜读后感


山西省招生考试院-关于克服困难的作文


土地出让协议-反腐倡廉心得


加拿大属于哪个洲-福建公务员考录网


福建高考报名-保密工作计划