第十三届中环杯五年级初赛试题附答案分析 2

玛丽莲梦兔
820次浏览
2020年11月10日 18:43
最佳经验
本文由作者推荐

家庭出身干部-煤矿矿长职责

2020年11月10日发(作者:房素卿)




第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动 五年级选拔赛


1.计算:31.3×7.7+11×8.85+0.368×230=( )。

2.宠物商店有狃狸犬和西施犬共2012只,其中母犬1110只,狐狸犬1506 只,公西施犬202只。那么母狐狸犬有
_( )只。

3.一个数A为质数,并且A+14, A+18, A+32, A+36也是质数。那A的值是( )

4.一个口袋中有50个编上号码的相同的小球,其中编号为1,2,3,4,5的小球 分别有2,6,10,12,20个。任意从口
袋中取球,至少要取出( )个小球,才能保证其中至少有7个号码相同的小球。

5.表格中定义了关于“*”的运算,如3*4=2。 (1*2)*(1*2)*……(1*2)=( )。共2012 个(1*2)



6.数一数,图中共有( )个三角形。





7.若干个学生去买蛋糕,若每人买K块,则蛋糕店还剩下6块蛋糕;若每人买8块,则最后 一名学生只能买到1块蛋
糕。那么蛋糕店共有蛋糕( )块。




8.—张正方形纸,如图所示折叠后,构成的图形中, 角x的度数是( )。

9 .A、B两地相距66千米,甲、丙两人从A地向B地行走,乙从B地向AI地行走。甲每小时行12千米,乙每 小时
行10千米,丙每小时行8千米。三人同时出发( ) 小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中点。

10.有( )个形如abcdabcd的数能被18769 整除。

11.小明带24个自制的纪念品 去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半。 下午他
对每个纪念品的价 格进行打折,折后的价格仍是—个整数。下午他卖完了剩下的纪念品。全天共收入120英镑。那
么早上 他卖出了( )个纪念品。

12.如图,在一个四边形ABCD中,AC,BD相交于点 O。作三角形DBC的高DE,联结AE。若三角形ABO的面积与 三角
形DCO的面积相等,且DC=17厘米,DE=15厘米,则阴 影部分的面积为( )平方厘米。


13.五名选手在一次数学竞赛中共得414分;毎人得分互不相 等且都是整数,并且其中得分最高的选手得了92分,那
么得分最低的选手至少得( )分,最多得( )分。

14.下课时,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下:

学生A说:“是B或C写的。”

学生B说:“不是我也不是E写的。”




学生C说:“他们两个都说谎。”

学生D说:“不对,A、B中只有一人说了实话。”

学生E说:“不,D说的是假话。”

老师知道其中有三名学生绝对不会说谎,而有两名学生总是说谎。由此可判断 黑板上的字是( )写
的。

15.甲、乙两人分别从两地同时出发相向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟 行40米。出发一段时 间后,两人在距A、
B中点300米处相遇。如果甲出发后在途中某处停留了一会儿,两人将在距中点1 50米处相遇。那么甲在途中伴留了
( ) 分钟。

16.一个七位数mOAOB 9C是33的倍数,我们计这样的七位数的个数为am。比如a5表示:形如知5OAOB9C且是33的倍数的七位数的个数。则a2-a3=( ).

17.正整数x,y满足6x+7y=2012。设x+y的最小值为p,最大值为g,则p+q= ( )。

18.如图是由边长分别为5厘米和4厘米的两个正方形拼成,图中阴影部分的面积是( )平方厘米。


19.把下图分割成形状、太小完全一样的8个部分。请在图中画出你的分法。





20.如图,一共由十根线段组成这个图形。现在用三 种颜色对线被进行染色,要求相邻的线段必须染 成不同的颜色(有
公共端点的线段称为相邻的线段)。如果颜色 能反复使用,一共有( )种不同的染色方法。







































第十三届中环杯五年级初赛(答案)
1、计算
31.37.7118.850.368230423

2、宠物商店有狐狸犬和西施犬共2012只,其中母犬1110只,狐狸犬1506只,公西施犬202只。 那么母狐狸犬有
多少只?
分析:公犬有
20121110902
只,公 狐狸犬有
902202700
只,母狐狸犬有
1506700806
只。


公 母 总
狐狸犬
700 806
西施犬
202 304
1506
506
902 1110 2012


3、一个数A为质数,并且A+14、A+18、A+32、A+36也是质数。那A的值是多少? < br>分析:14除以5余4,18除以5余3,32除以5余2,36除以5余1,所以A、A+14、A+1 8、A+32、A+36中必有一
个是5的倍数,又是质数,所以只能是5,所以A为5。

4、一个口袋中有50个编上号码的相同的小球,其中编号为1、2、3、4、5的小球分别有2、6、 10、12、20个。任
意从口袋中取球,至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有7号码相同的小 球?
分析:根据最不利原则,1号、2号小球数量均不足7个,应当全取,然后3、4、5号小球各取 6个,再取一个,必
有一个号码小球有7个,故应取
2636127
个。

5、表格中定义了关于“*”的运算,如3*4=2。则
(12)*(12)*
2012个(12)
*(12)

* 1 2 3 4
1 1 2 3 4
2 2 4 1 3
3 3 1 4 2
4 4 3 2 1
分析:经查表,
122
,所以原式变为
2*2*
2012个2< br>*2

22

2*24

2*2*24*2 3

2*2*2*23*21

1*22

发现为周 期为4的周期规律,
20124503
,没有余数,所以最后结果为周期中的第4个,1。

6、数一数,图中共有多少个三角形?

分析:




这张图里有
(654321)242
个。
增加一条线,多了12个,增加了2条线,多了24个
两条线一起还增加了一个
所以一共有
4224167
个。

7、若干个小学生去买蛋 糕,若每人买K块,则蛋糕店还剩下了6块蛋糕,若每人买8块,则最后一名学生只能买到
1块蛋糕,那 么蛋糕店共有蛋糕多少块?
分析:盈亏问题,第一次,每人买K快,盈6块
第二次,每人买8块,亏
817

人数为
(67)(8 K)13(8K)
,显然13是质数,而
8K
小于13,所以
8K 1
,共有13个学生,蛋糕
店有
138797

137 697
块蛋糕。

8、一个正方形纸,如图所示折叠后,构成的图形中角
x
的度数是多少?




x

分析:
A
E
B
x
O
F
DC
显然,AB=BO=2BF,所以
BOF30
,所以
OBF60


ABEOB E
,所以
OBE30215
,所以
x901575

B
A
C
A'
若直角三角形ABC中,AB=2AC,则将 ABC沿BC翻折,则AB=A’B=AA’,三角形ABA’为正三
角形,所以
ABC3 0


9、A、B两地相距66千米,甲、丙两人从A地向B地行走,乙从B地向A 地行走。甲每小时行12千米,乙每小时
行10千米,丙每小时行8千米。三人同时出发,多少小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中点?
分析:不妨假设存在一个丁,一直位于甲、丙的正中间,则一开始 丁在A地,丁的速度为每小时行
(128)210
千米,当乙和丁相遇时,乙刚好走到甲 、丙的正中间,所用时间为
66(1010)3.3
小时。

10、有多少个形如
abcdabcd
的数能被18769整除。
分析:< br>abcdabcdabcd10001abcd73137

187691 37
,所以要使
abcdabcd
能被18769整除,只要
使
ab cd
能被137整除即可,
1377959

13781096
137729864

1377310001
,所以共有2
728165
个满足要求的数。

11、小明带24个自制的 纪念品去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半。下午他
对每个纪念品 的价格进行打折,折后的价格仍是一个整数。下午他卖完了剩下的纪念品,全天共收入120英镑。那




么早上他卖出了多少个纪念品?
分析:早上最多卖出11个
1201174311713
43

13
25
1075010714
7
975797153.8
 876487164
71
17
13
6778671 8
3
85
57855719
19
4792 47204.6
33
37993721
7
53
271062722
11
113
171131723< br>23

77717717
由于下午的价格也是一个整数,所以只 有
87164
符合题意,所以上午卖出8个纪念品。

12、如图, 在一个四边形ABCD中,AC、BD相交于点O。作三角形DBC的高DE,连接AE。若三角形ABO的面积 与
三角形DCO的面积相等,且DC=17厘米,DE=15厘米,则阴影部分的面积为多少平方厘米?
A
O
D
B
E
C

分析:因为
S< br>ABO
S
DCO
,所以
S
ABC
S
DCB
,由于两个三角形共用底边BC,所以两个三角形BC边上的高相等,
于是AD与B C平行,所以三角形ACE中,CE边上的高为15厘米。
又在直角三角形CDE中,由勾股定理,可知
CE
2
CD
2DE
2
17
2
15
2
(1715)(17 15)64

于是CE=8厘米
所以
S
ACE

1
81560
平方厘米。
2

13、五名选手在一次数学竞赛中共得414分,每人得分互不相等且都是正数, 并且其中得分最高的选手得了92分,
那么得分最低的选手至少得多少分?至多得多少分?
分析:最低的选手最少得
4149291908952
分。
最低 的选手得分最高时,另外三人得分与他接近,
41492322

32248 0.5
,因此此时四人分数分别为79、
80、81、82,所以最低的选手最多的79分。





14、下课时,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下:
A说:“是B或C写的。”
B说:“不是我也不是E写的。”
C说:“他们两个都说谎。”
D说:“不对,A、B中只有一个说了实话。”
E说:“不,D说的是假话。”
老师知道其中有三名学生绝对不会说谎,而有两名学生总是说谎。请由此判断黑板上的字是谁写的? < br>分析:E说D说谎,由此D和E中至少有一个说谎,C说A、B都说谎,由此A、B和C中至少有一个说谎 ,因此D、
E中恰有一个说谎,A、B、C中恰有一个说谎
显然A、B、C中说谎的人一定是 C,如果C说的是真话,那么A、B、C中就有两个人说谎了,矛盾,所以C说谎,
A、B说的是真话, 由此D说谎了,E说的是真话。
A说是B或C写的,B说不是他写的,于是黑板上的字是C写的。

15、甲、乙分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每分钟行60米,乙每分钟行40米。 出发一段时间后,两人在距
A、B中点300米处相遇。如果甲出发后在途中某处停留了一会,两人将在 距中点150米处相遇。那么甲在途中停留
了多少分钟?
分析:第一次相遇时间为
( 3002)(6040)30
分钟,A、B全程为
30(4060)3000< br>米
第二次相遇中,两人一个人走了
15001501650
米,另一人走 了
15001501350

情况一:甲走1650米,乙走1350米,甲停 留了
1350401650606.25
分钟
情况二:甲走1350米,乙 走1650米,甲停留了
16504013506018.75
分钟
16、一个七位数
m0A0B9C
是33的倍数,我们计这样的七位数的个数为
a
m
。比如
a
5
表示:形如
50A0B9C
且是33
的倍数的七位数的个数。则
a
2
a
3


分析:
m0A0B9C
是33的倍数,即
mAB9C90mABC
是33的倍数

m2
时,
92ABC
是33的倍 数,由于
92ABC9227119
,所以
92ABC99
2
ABC7
,即
(A1)(B1)(C1)10< br>,由插板法,共有
C
9
36
个符合要求的数,即
a
2
36


m3
时,
93ABC
是33 的倍数,由于
93ABC9327120
,所以
93ABC99

2
ABC6
,即
(A1)(B1)(C1)9
,由插板法,共有
C
8
28
个符合要求的数,即
a
3
28

于是
a
2
a
3
8


17、 正整数
x

y
满足
6x7y2012
。设
x y
的最小值为
p
,最大值为
q
,则
pq
分析:法一:
xy

y
最小时取得最大值,当
x
最小 时取得最大值
y
最小为2,此时
x
为333,
xy335
q335

x
最小为4,此时
y
为284,
xy288

p288

pq623




法二:
x
20127y6

xy
20127y
6
y
2012y< br>6

y
最大时最小,
y
最小时最大
y
2012
7
,即
y287

又由于
xy
一定为整数,所以
p
2012284
6
288

q
20122
6
355

pq623


18、如图是由边长分别为5厘米和4厘米的两个正方形拼成,图中阴影部分的面积是多少平方厘米?
A
F
E
G
B
C
D

分析:下图中 阴影部分是一个沙漏模型,可知
HG:GCAH:CD5:4
,又由
HGGC 5

GC5
4
45

20
9
,则< br>FG4
201611632
9

9

S
DFG

2

9
4
9
平方厘米。
AH
F
E
G
B
C
D


19、把下图分割成形状、大小完全一样的8个部分。请在图中画出你的分法。
20
40
20
40

分析:

可知






20、如图, 一共由十根线段组成这个图形。现在用三种颜色对线段进行染色,要求相邻的线段必须染成不同的颜色
( 有公共端点的线段称为相邻的线段)。如果颜色能反复使用。一共有多少种不同的染色方法?

分析:将十条线段编号,1号线段有3种染色方法,2号线段有2种染色方法,这时,3号线段同时与1、2号 线段
相邻,只有一种染色方法,4号线段同时与1、3号相邻,只有一种染色方法,与2号同色,5号线 段同时与1、2号
线段相邻,只有一种染色方法,与3号同色。
考虑6号线段,6号线段有2种染色方法:与1号同色或与5号同色,
若6号线段与1号同色 ,即与5号不同色,此时7号线段同时与5、6号相邻,只有一种染色方法,与2号同色,8
号线段同时 与5、7相邻,只有一种染色方法,与1号同色,9号线段同时与6、7号相邻,只有一种染色方法,与3
号同色,10号线段同时与8、9号相邻,只有一种染色方法,与2号同色,综上,此时有
321 11111116
种染色方法。
若6号线段与5号同色,此时7号线段有2 种选择,或与1号同色、或与2号同色,此时8号线段同时与5、7号相
邻,只有一种选择,9号线段同 时与6、7号相邻,只有一种选择,与8号同色,此时10号线段也有2种选择,或
与7号同色,或与5 号同色,此时有
321111211224
种染色方法
综上,共有
24630
种染色方法。
3
4
6
9

1
7
2
5
8
10

陶行知教育名言-祝寿词语


幼儿园食品安全管理制度-易桀齐


上海护照办理地点-石材供货合同


提示语-上海工程技术大学研究生处


英文圣诞节祝福语-结婚致辞


新加坡劳务-吃月饼作文


杨思琦与吴帅-合作合同范本


林迈可-学习沟通