数学知识点最新人教版小学六年级下册数学第二单元百分数二测试卷及答案-总结
好听的qq分组名-武攸暨
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学
一、填空
1.完成下面的表格:
商品
原价元
折扣
现价元
电风扇
480
七折
( )
微波炉
(
)
七五折
600
洗衣机
2500
( )
2125
电视机
4000
八八折
( )
电冰箱
( )
七五折
2400
考查目的:理解打折的含义,已知原价、折扣和现价中的任意两项求另一项的计算。
答案:336 800 八五折 3520 3200
解析:几折表示现价是原价的十分之几,也就是百分之几十。利用
“原价×折扣=现价”“现价÷折扣
=原价”“现价÷原价=折扣”这三个数量关系式分别计算即可。
2.按要求改写成百分数或成数、折扣。
七成( )
六成五( ) 九五折( )
35%(
)(成数) 100%( )(成数) 45%( )(折扣)
考查目的:成数、折扣与百分数之间的互相转化。
答案:70% 65% 95%
三成五 十成 四五折
解析:根据“成数”“折扣”与百分数之间的关系:几成即百分之几十;打
几折,即按现价是原价的百
分之几十出售。要注意成数和折扣在表达上略有不同,例如35%表示为成数
是三成五,如果表示
为折扣则是三五折。
3.某服装店一件休闲装现价200元,比原价降低了50元,相当于打(
)折。照这样的折扣,
原价800元的西装,现价( )元。
考查目的:用折扣的知识解决实际问题。
答案:八;640。
解析:打几折,也就
是求现价是原价的百分之几十。200÷(200+50)=80%,相当于打八折。照
这样的折扣,原
价800元的西装,现价是800×80%=640(元)。
4.依法纳税是每个公民的义务。小李叔
叔上个月的工资总额为2480元,按照个人所得税的有关
规定,超过2000元的部分要缴纳5%的个
人所得税,请你算一算:小李叔叔上个月实得工资
( )元。
考查目的:税率知识的实际应用。
答案:2456。
解析:根据题意,超过200
0元的部分要缴纳5%的个人所得税,先求出小李叔叔上个月工资总额
中超过2000元的部分,计算出
该部分缴纳个人所得税后的工资再加上2000元,即480×(1-
5%)+2000=2456(元
);也可以计算出需缴纳的税款,再从工资总额中减去,列式:2480-
480×5%=2456(元
)。
5.2014年7月1日,军军把自己的1000元零花钱存入银行,定期三年。如果按年利率3
.65%计
算,到2017年7月1日,军军将得到本金( )元,利息(
)元。如果利息按20%纳税,
军军实际可以从银行取回( )元。
考查目的:利率、税率知识的实际应用。
答案:1000;109.5;1087.6。
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学
解析:本金
不会发生改变,根据“利息=本金×利率×存期”算出利息是109.5元,利息按20%纳税,
则实得
利息为109.5×(1-20%)=87.6(元),军军实际可以从银行取回的钱即本息合计:
10
00+87.6=1087.6(元)。
二、选择
1.“十一”黄金周,商场为促销开始打折,设商品原价为元,则打
( )。
A. B. C.
D.0.1
折后的售价可以表示为
考查目的:理解打折的含义。
答案:D。 解析:解答的关键是理解打折的含义。几折就表示十分之几,打
0.1
折就表示现价是原价
的,即
。本题还考查了列代数式的知识,培养学生的抽象思维能力和概括能力。
2.小英把1
000元钱按年利率2.45%存入银行,存期为两年,那么计算到期时她可以从银行取回多
少钱(不计
利息税),列式正确的是( )。
A.1000×2.45%×2
B.(1000×2.45%+1000)×2
C.1000×2.45%×2+1000
D.1000×2.45%+1000
考查目的:利率知识的实际应用,计算利息和本息合计。
答案:C。
解析:利息=本金×利率×存期,不计利息税则两年后应得利息为1000×2.
45%×2。根据题意,到期时
她可以从银行取回的钱包括本金,应再加上1000,也就是总共可取1
000×2.45%×2+1000。
3.苏果超市和华联超市以同样的价格卖同一种品牌的洗发液。
为了促销,两家超市打出优惠广告
(如下图所示)。下面几种说法中,正确的是( )。
A.苏果超市的便宜
B.华联超市的便宜
C.两家超市折扣相同,到哪家买都可以
D.两家超市折扣相同,但在苏果超市要买3瓶以上才有优惠,应买华联超市的
考查目的:结合生活实际,用折扣的知识解决问题。
答案:D。
解析:苏果超市买
三赠一,就是花3瓶的钱可以买到4瓶,以此求出现价是原价的75%,当购买3
瓶、6瓶、9瓶……这
些3的倍数的数量时,相当于打七五折出售;华联超市降价25%也是打七五
折。两家超市的折扣相同,
但联系实际分析,苏果超市要购买到3瓶的倍数时才能享受到七五折的
优惠,所以应到华联超市购买。
4.“个人所得税起征点调整至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%。”这是国家新出台
的个人
所得税征收方案,细心的王叔叔马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在王叔叔每月
的
收入为( )元。
考查目的:税率知识的实际应用。
答案:A。
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学
解析:根据
题意,只要先求出王叔叔工资中需要交税的部分,再加上3500元即可。列式:
36.9÷3%+35
00=4730(元)。
5.张远在银行存了10000元,到期算得税前利息共612元,根据以下
利率表,请你算出他存了
( )年。
A.5
B.3 C.2 D.1
考查目的:利率知识的实际应用。
答案:C。
解析:根据“利息=本金×利率×存
期”,可以采用试算的方法:存入五年可得利息
10000×4.14%×5=2070(元);存入三
年可得利息10000×3.69%×3=1107(元);存入二年可得利息
10000×3.06%
×2=612(元)。也可以让学生在充分理解题意的基础上,采用估算的方法得出正确结
果。
三、解答
1.2014年1月,小刚爸爸的公司净利润是12万元,他打算把其中的30%存
入银行,存期为三
年,利率是5.4%,存款利息按5%的税率纳税,到期后实际可得利息多少元?
考查目的:百分数解决问题,利率、纳税知识的实际应用。
答案:120000×30%=36000(元)
36000×3×5.4%×95%=5540.4(元)
答:到期后实际可得利息5540.4元。
解析:先计算出存入银行的钱是12万元的30%,即36000元,再按照利息和纳税的知识计算出实
际可得利息。
2.某公司有50辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托车售价为12000元
,按规定要缴纳10%的关
税,为鼓励出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实际交税多少
元?
考查目的:纳税、折扣知识的实际应用。
答案:12000×50×10%×80%=48000(元)
答:这批摩托车实际交税48000元。
解析:理解题意是解决此题的关键,题中综合了纳税
和折扣的知识,只要先求出按规定应征的税
额,进而求出应征税额的80%,即得实际缴纳的税款。
3.个人所得税税率表(部分):
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学
根据规定,
全月应纳税所得额=当月工资-2000元。某公司一职员的月工资为3500元,那么他应缴
纳个人所
得税多少元?该职员实得月工资是多少元?
考查目的:结合实际解决纳税问题。
答案:500×5%+1000×10%=125(元) 3500-125=3375(元)
答:他应缴纳个人所得税125元,该职员实得月工资是3375元。
解析:由题意可得,先
从3500元工资中减去2000元,然后把应纳税所得额分成两个部分,按两种
税率纳税。分析讲解中
,可引导学生将3500元分成2000元、500元、1000元三个部分,这样的方
法既能清晰地理
解题意,又能简化计算的过程。
4.某居民小区的房价原来每平方米5000元,现在上涨了20%,求:
(1)现在房子的售价是每平方米多少元?
(2)买房还需缴纳1.5%的契税,该小区一套120平方米的房子,按现价买,应纳税多少元? <
br>(3)如果全款用现金购买,可以享受九五折的优惠,优惠后实际购买这套120平方米的房子共付
房款多少元?(不计契税)
考查目的:百分数解决问题,利用纳税和折扣解决实际问题。
答案:(1)5000×(1+20%)=6000(元)
答:现在售价每平方米6000元。
(2)6000×120×1.5%=10800(元)
答:这套房子按现价买应纳税10800元。
(3)6000×120×95%=684000(元)
答:实际购买这套房子共付房款684000元。
解析:(1)利用“求比一个数多百分之几
的数是多少”的数量关系计算;(2)根据“应纳税额×税
率”计算出应缴纳的契税;(3)用房子的成
交价乘以折扣计算出实际支付的房款。
5.水果店进了某种水果1000千克,进价为7元千克,售价
为11元千克,售出一半后,为了尽快
售完,准备打折出售,如果要使这批水果能赚到3450元,那么
余下的水果应按原售价打几折出
售?
考查目的:利用折扣的知识解决实际问题。
答案:(3450-500×4)÷500=2.9(元) (7+2.9)÷11=90%
答:余下的水果应按原售价打九折出售。
解析:由题意可得,先卖出的一半每千克赚4元,共
赚了2000元;剩下的一半共需赚到3450-
2000=1450(元),则每千克售价应比进价高
1450÷500=2.9(元);根据折扣的意义计算可得
(7+2.9)÷11=90%,即应按原
售价打九折出售。
初中数学、数学课件、数学综合练习题、数学教学教案、试卷数学