小学奥数逻辑推理题及标准答案
搞笑铃声-浪漫故事
几道逻辑推理题(含答案)
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里
。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,
它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小
时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽
车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上
通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2
.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通
常是好吃懒
做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国
家就没有好吃懒做的人了
。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3
.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、
丁之中。于是
,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、
钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己
的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射
。
张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。"
王说:不是钱将军射中的。
李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"
赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。
钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们
五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。"
请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.赵科长又戒烟了。
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一
块牌子"不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都
是懂几何的人。
那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。
7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐
部,王进参加了英语俱乐部,所
以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部
的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
8.认真学习逻辑知
识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维
能力。小林平时注重逻辑知识的
学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑
性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。