六年级奥数逻辑推理含答案
幼儿教案-食疗治白发
逻辑推理
知识框架
逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种
数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作
为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试
当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既
有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们
主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、 列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是
层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,
一步步向结论靠近,是解决问题
的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的
约束条件用符号和图形表示出来
,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也
就容易找到了.
二、
假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假
设不成
立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、 体育比赛中的数学
对于体育比赛
形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑
推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、
整数分解等方式寻
找解题的突破口。
四、 计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.
例题精讲
一、列表推理法
【例
1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹
二人
不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:
三个男孩
的妹妹分别是谁?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强
与小红都不是兄妹.由
第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下
表.
小丽
刘刚
马辉
李强
小英小红
小丽
刘刚
马辉
李强
小英小红
×
×
×
×
×
×
√
×
√
×
√
×
×
Page1 of
21 六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版
刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.
【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹
【巩固】
王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动
员已得过
两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、
张贝、李丽各
是什么运动员?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在
表中“√”表示是,“×”
表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×
”
由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可
知,李
丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.
【答案】王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员
【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张
明
不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席
辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 这道题的关系要复杂一些,要求我们
通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三
者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点
,人物与职业,地点与职业三个表.
我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示
,由条件⑴得到表
1
,由条件⑵、⑶得到表
2
,
由条件⑷得到表3
.
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表
2
可填全为表
5
.
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page2 of 21
<
br>由表
5
知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表
1
可填全完为表
4
由表
4
和表
5
知得
到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.
方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农
民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。李刚
在北京,是农民。
【答案】席辉在天津工作,是教师;张明在上海工作,是工人;李刚在北京,是农民
【巩固】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、
工人、演员.已
知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人
.
求这三人各自的籍贯和职业.
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 由题意可画出下面三个表:
将表
3
补全为表
4
.由表
4
知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表
1
补全为表
5<
br>.
所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.
方法二:将能
判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,
乙又不是工人,所以乙
为演员。在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。但是辽宁人不是演
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page3 of 21
员,所以乙不是辽
宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演
员;丙是辽宁人,
职业是工人。
【答案】甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。
【例 3】 甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不
知道甲的职业;
⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从
未见过
面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是: .
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 律师、教师、警察.由⑶可以知道丙
不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷
可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,
由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知
乙是教师,丁是医生.
列表如下(列表的好处在于直观明了,不会犯错误):
【答案】律师、教师、警察
【巩固】 甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队
长,一个是小队长.一次
数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不
相同.⑶中队长
比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 根据条件⑵和⑶,甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差,可以断定,甲不是中队长
,
乙也不是中队长,只有丙是中队长了(也可以列表确定中队长).甲和乙两人谁是大队长呢?由
⑴和⑶,丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成
绩比中
队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好.这样,乙、丙就都不是大队长,那么,
大队长肯定是
甲.
【答案】甲
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page4 of 21
【例 4】 六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是
:
3
班第一名,
2
班第二名,
1
班第三名,
4
班第四名.小华猜想比赛的结果是:
2
班第一名,
4
班第二名
,
3
班第三名,
1
班第四名.结果
只有小华猜到的
4
班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是 班第一名, 班第
二名,
班第三名, 班第四名。
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【关键词】
2007
年,湖北省,创新杯,初赛
【解析】 方法一:依题意
,
3
班不为第一名也不为第三名,那么
3
班为第四名.同样,
2班不为第二名也
不为第一名,那么
2
班为第三名.
1
班不为第三
名也不为第四名,那么
1
班为第一名.故第一名到
第四名依次为
1
班
,
4
班,
2
班,
3
班.
方法二:我们可以将两人
的猜测结果列成表格形式,将小明猜想结果用“▲”表示,小华猜测结果
用“★”表示,列表如下:
由题意知只有小华猜到的
4
班为第二名正确,其他的全是错误的,所以很容
易确定各班名次
(打√的即为正确的名次)
方法二:题目中只有小华猜到4班为
第二名是正确的,那么其他的猜想均为错误的。在其对应的
地方打“×”,正确的则打“√”。
【答案】第一名到第四名依次为
1
班,
4
班,
2
班,
3
班
【巩固】 甲、乙、丙、丁、戊五名同学参
加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都
对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,
丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版
Page5 of 21
四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说
每人的出赛顺序都至少被一人所猜
中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是_____
_____.
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个
人猜过,其中戊被
乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则
戊的出赛
顺序没有人猜中),以此为突破口。由于戊是第四,则在第四列其余地方均打“×”则丁不能第
四,
所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:第一是丙,第三是甲.
【答案】第一是丙,第三是甲
【例 5】 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子
上排成一行,有
A
、
B
、
C
、
D
、
E
五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.
A
猜:第二包是紫的,第三包是黄的;
B
猜:第二包是蓝的,第四包是红的;
C
猜:第一包是红的,第五包是白的;
D
猜:第三包是蓝的,第四包是白的;
E
猜:第二包是黄的,第五包是紫的.
猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了
一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各
猜对了其中的哪一包?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 方法一:题目要求
A
、
B
、
C
、
D
、
E
五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜
对了一包每
包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有
C
猜,所以
C
猜对了第一包
,又根
据每人只猜对了一种,所以
C
猜第五包是白的,猜错了;第五包只有
C
、
E
两人猜,所以
E
猜第
五包是紫的,猜对了;那么
E
猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有
A
、
E
两人猜,
那
么
A
猜第二包是紫的,猜错了;第二包有
A
,
B
,
E
三人猜,其中
A
,
E
都猜错了,所以
B
猜第
二包是蓝的,猜对了;那么
B
猜第四包是红的,猜错了;所以
D
猜对的是第四包,是白的.
D
猜
第三包是蓝的,也猜错了;所以
A
猜对的是第三包,是黄的;
总结以上推理判断,
A
猜对了第三包是黄的,
B
猜对了第二包是蓝的,
C
猜对了第一包是红的,
D
猜对了第四包是白
的,
E
猜对了第五包是紫的.
方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第
一包为红色,在第一行的其余地方打上“×”
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page6
of 21
第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同
理可知其余各包颜色。
【答案】
A
猜对了第三包是黄的,
B猜对了第二包是蓝的,
C
猜对了第一包是红的,
D
猜对了第四包是白的,
E
猜对了第五包是紫的
【例 6】 共有四人进行跳
远、百米、铅球、跳高4项比赛,规定每个单项中,第一名记5分,第二名记3
分,第三名记2分,第四
名记1分。已知在每一单项比赛中都没有并列名次,并且总分第一名
一共获17分,其中跳高得分低于其
他项得分;总分第三名共获11分,其中跳高得分高于其他
项得分。问总分第二名在铅球项目中的得分是
多少?
【考点】逻辑推理 【难度】3星
【题型】解答
【解析】每个单项的4人共得分5+3+2+1=11分,所以4个单项的总分为11×
4=44分,而第一、三名得分
为17、11分,所以第二、四名得分之和为44-(17+11)=1
6分。
其中第四名得分最少为4分,此时第二名得分最高,为16-4=12分;
又因为第三名为11分,那么第二名最低为12分;
那么第二名只能为12分,此时第四名4分。
于是,第一、二、三、四名的得分一次为17、
12、11、4分,而17只能是5+5+5+2,4只能是1+1+1+1.
不难得到下表:
跳远
百米
5
3
2
1
铅球 跳高 总分
5
3
2
1
2
3
5
1
17
12
11
4
第一名 5
第二名 3
第三名 2
第四名 1
【答案】由表可知总分第二名在铅球项目中的得分是3分。
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page7 of 21
【巩固】 甲、乙
、丙、丁4个队参加足球循环赛,即每两队之间都比赛一场。现在甲、乙、丙的比赛情况
如下表,请由此
确定甲与丁的比分,丙与丁的比分。
甲
乙
丙
【考点】逻辑推理 【难度】4星
【题型】解答
【解析】先看乙队,共进2球,胜2场平1场。因此乙队胜的两场都是1:0,平的一场
是0:0,甲队也
平一场,并且甲胜的一场不可能是甲、乙间比赛,所以甲队与乙队是0:0,进而乙队
与丙队,乙队与丁队
都是1:0.
而丙队赛2场共失去5球,其中与乙队赛失1球,因此与另一队赛失4球;因为甲队共进3球,
2
3
2
1
2
0
0
0
2
1
1
0
3 5
2 0
3 2
已赛场数 胜场数 负场数 平场数 进球数 失球数
所以甲队与丙队未赛。
于是,甲队的所有进球与失球都来自于与丁队的比赛,所以甲队与丁队是3:2.丙队与丁队是3:4。
【答案】甲:丁=3:2 丙:丁=3:4
二、假设推理
【例 7】 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲
说:
“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说<
br>他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,
如
果丙从不说谎,也将推出矛盾.
【答案】甲
【巩固】 在
神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居
民小白、小
黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是
骑士,一个是骗
子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?
六年级奥数.杂题.逻辑推理
.教师版 Page8 of 21
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 假设小白是骑士(说实话),则小蓝
是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝
不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小
蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那
么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以
小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小
蓝是骗子,小黑是骑士.
【答案】小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.
【例 8】 某地质学院的
学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,
而是锡。丙判断:不是
锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了
一半,而另一个人完全说错了。你
知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 丙全说对了,甲说对了一半,乙全说
错了。先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛
盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错
了。
【答案】甲说对了一半
【巩固】 三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮
见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,
也不是梨.淘淘判断:不是苹果,而
是桃子.皮皮判断:不是桃子,而是苹果.老猴子告诉他们:
有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴
子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了.你知道
三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗
?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 先设聪聪全对,不是苹果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘两句也都说对了,
推出矛盾;再设淘
淘全对,不是苹果,而是桃子,推出这个水果是桃子,那么聪聪说的也都对了,又推出
矛盾;则
说明皮皮全对,那么这种水果是苹果,聪聪说对了一半,淘淘全说错了.
【答案】聪聪说对了一半
【例 9】
4
名运动员参
加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也
不可能是最后一名.
”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现
他们
4
人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版
Page9 of 21
【关键词】
2007
年,太原,福布斯迎奥运数学展示活动
【解析】 假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最
后
一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,
那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第
一名,
矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.
【答案】丁的预测是错的
【巩固】 甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没
甲高,但
还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高
次序
从高到矮排列出来.
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,
则没有人说错,矛
盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他
矮,那么
只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.
【答案】身高次序为乙、甲、丙、丁
【例 10】 甲、乙、丙、丁四
人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙
第
1
名,
我第
3
名。”乙说:“我第
1
名,丁第
4
名。”丙说:“丁
第
2
名,我第
3
名。”成绩揭晓后,
发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。
假设甲
说的第一句话“丙第
1
名”是对的,第二句话“我第
3
名”是错的。由此推知
乙说的“我第
1
名”
是错的,“丁第
4
名”是对的;丙说的“丁第<
br>2
名”是错的,“丙第
3
名”是对的。这与假设“丙第
1
名是
对的”矛盾,所以假设不成立。
再假设甲的第二句话“我第
3
名”是对的,那么丙说的第二句“我第
3
名”是错的,从而丙说的第一句
话“丁第2
名”是对的;由此推出乙说的“丁第
4
名”是错的,“我第
1
名”是对的。至此可以排出名次
顺序:乙第
1
名、丁第
2
名、甲第<
br>3
名、丙第
4
名。
【答案】乙第
1
名、丁第
2
名、甲第
3
名、丙第
4
名
【巩固】 编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,
1号同学
说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“
我们的号码与我
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page10 of 21
们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同
学又说“3号比我先
到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是
3号同学是
第一名, 而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第
四名,
只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.
【答案】得第四名的同学是2号
【例 11】 传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,
在星期一、二、三说假话;
女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个
人到说谎国去旅
游,他在那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我
说假话的
日子”.这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断
一下今天是星期几呢?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且
今天的前一天男人
说的是假话,所以,根据男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天
也就是星
期三女人说的是真话,符合题意,所以,今天是星期四.
【答案】今天是星期四
【巩固】 从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。
根据挑选规则,参展产品满足
下列要求:(1)A,B两种产品中至少选一种;(2)A,D两种产品不
能同时入选;(3)A,E,F
三种产品中要选两种;(4)B,C两种产品都入选或都不能入选;(5
)C,D两种产品中选一种;
(6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。
问:哪几种产品被选中参展?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 用假设法。从条件(1)开始,有三种情况:
①假设选A不B选,
由(2)知D不能入选,再由(5)知C入选,再由(4)推知C,B同时入
选,与前面假设不选B矛盾
。假设不成立。
②假设选B不选A,由(3)知选E,F,由(6)知D入选,再由(5)知C不入选
,再由(4)
推知B,C都不入选,与假设选B矛盾。假设不成立。
③假设A,B都入选,由
(2)知D不入选,由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)
知C入选。符合题意。因此
,A,B,C,F选中参展。
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page11 of
21
【答案】A,B,C,F选中参展
【例 12】
有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐
里放两白球
,另一罐放一红一白.然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子
上,由于粗心
,三个标签全贴错了.试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分
别装的是什么彩球?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 因为所有罐子上的标签都和罐中实物不符,所以在贴有“红白”标签的罐子中
只能是两红或两白.那
么只需在“红白”罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红,那么标
有“两白”的罐子
中就是“一红一白”,标有“两红”的罐子中就是“两白”;若是白色球,则可知罐中
是“两白”,那么
标有“两红”的罐子中就是“一红一白”,而标有“两白”的罐子中就是“两红”.
【答案】一个
【巩固】 振华小学组织了一次投篮比赛,规定投进一球
得
3
分,投不进倒扣
1
分.小亮投了
5
个球,投进了
3
个.那么,他应该得多少分?
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 小亮投的
5
个球中
,投进的
3
个球得到
339
(分),而没有投进的
2
个
球被扣掉
122
(分),于
是他应得
927
(分).
【答案】他应得
7
分
【例 13】 甲、乙、丙、丁
与小强5位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,甲已经赛
了4盘,乙赛了3盘,丙赛
了2盘,丁赛了1盘,问小强已经赛了几盘?
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】甲已经赛了4盘,说明甲与乙、丙、丁、小强各赛了一盘(小强与甲赛了一盘)
丁赛了1盘,肯定丁只与甲比赛。
乙赛了3盘,说明乙与甲、丙、小强各赛了1盘(小强与乙赛了1盘)
现在已经知道,丙赛的2盘是与甲、乙各赛了1盘。
所以,小强赛了2盘。
【答案】2盘
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page12 of
21
【巩固】 A、B、C、D、E、F、G参加围棋大赛,每两个人都要
比赛一盘。到现在为止,A已经赛了6盘,B
赛了5盘,C赛了4盘,D赛了3盘,E赛了2盘,F赛了
1盘,问G赛了几盘?
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】参考上题
【答案】3场
【例
14】 甲乙丙丁4个队举行足球循环赛,即每两队之间都比赛一场,每场比赛胜者得3分,负者得0
分
,平局各得1分。
已知:
○
1比赛结束后4个队的得分都是奇数;
○
2甲队总分超过其他各队,名列第一;
3乙队恰有两场平局,并且其中一场与丙队平局。
○
【考点】逻辑推理 【难度】3星 【题型】解答 【解析】4个队共赛C
4
=4×3÷2=6场,得分在(6×3=)18——12(=6×
2)之间,于是4个队的总分只
能是1+3+5+7=16分。
乙队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以乙队是平2场胜1场,得5分。
甲队总分第一,并且没有胜乙队,只能是胜2场平1场(与乙队平),得7分。
因此丙队与乙队平局,负于甲队,得分是奇数,所以只能是得1分。
丁队负于甲队和乙队,胜丙队,得3分。
2
那么,丁队得了多少分?
【答案】3分。
【巩固】 已知A、B、C、D、E、F这6位同学参
加数学竞赛,其中两人得了满分,但不知是那两个人,在
同学们的猜测中,有下列5种说法:
一、A和C, 二、B和F 三、B和E, 四、A和F 五、A和D
【考点】逻辑推理 【难度】3星
【题型】解答
【解析】可以逐个验证一、二、三、四、五全错的可能。
但是老师说,在这5种书法中,有4种猜对了一半,有1种都猜错了,那么是哪两位同学得满分?
当一全错了
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page13 of 21
一
四
二
F是满分
B不是满分
三
B不是满分
E是满分
五
A不是满分
D是满分
A不是满分,
A不是满分
C不是满分
F是满分
那么有F、E、D均为满分,与题中2人得了满分矛盾。
当二全错了
二
三
四
F不是满分
A是满分
一
A是满分
C不是满分
五
A是满分
D不是满分
B不是满分, B不是满分
F不是满分
E是满分
那么有A、E均为满分,与题意相符。
在考试中,
这样验证起来复杂的题目答案是唯一的,那么当得出这个结果时便可以确认一定是二全错了才
会满足,此
时A、E得了满分。
【答案】A、E
【例 15】 某楼住着4个女
孩和2个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩
比最小的女孩大4岁,最
大的男孩比最小的女孩大4岁,求最大的男孩的岁数。
【考点】逻辑推理
【难度】3星 【题型】解答
【分析】本题中最大的孩子,可能是男孩,可能是女。
当最大的孩子为女孩时,即最大的女
孩为10岁,那么最小的男孩为10-4=6岁,则4岁一定是最小的
女孩,那么最大的男孩是4+4=
8岁,满足题意;
当最大的孩子为男孩时,即最大的男孩为10岁,那么最小的女孩为10-4=6
岁,则4岁一定是最小的
男孩,那么最大的女孩为4+4=8岁,也就是说4个年龄不同的女孩的年龄在
6——8岁之间,显然不满足
题意。
那么,最大的男孩为8岁。
【答案】8岁
【巩固】
某次考试满分是100分,A、B、C、D、E这5个人参加了这次考试。
A说:“我得了94分。”
B说:“我在5个人种得分最高。”
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page14 of 21
C说:“我的得分是A和D的平均分,且为整数。”
D说:“我的得分恰好是这5个人的平均分。”
E说:“我比C多得了2分,并且在5个人中居第二。”
问这5个人各得了多少分?
【考点】逻辑推理 【难度】3星
【题型】解答
【解析】 B、E分别为第一、二名,C介于A、D之间,则当A为第三时,C为第四,
D为第五,得5人平均
分的人为最后一名,显然不满足。
于是D、C、A只能一次为第三、四
、五名,有B、E、D、C、A依次为第一、二、三、四、五名,A为94分,
C为D、A得平均分,且
为整数,所以D的得分为偶数,只可能为98或96(如果为100,则B、E无法取值),
D、C、A
得分依次为98、96、94或96、95、94,有E比C高2分,则E、D、C、A得分依次为98、98、
96、
94或97、96、95、94,对应5个人的平均分为98或96,而B的得分对应为104或
98,显然B得不到104
分。
所以B、E、D、C、A的得分之恩那个依次是98、97、96、95、94.
课堂检测
【随练1】 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小
队
长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不
相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不
是
中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.
王平和宋丹两人谁是大队长
呢?由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可
以推断出按成绩高低排列的话,宋丹
的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的
成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,
那么,大队长肯定是王平.
【答案】王平
【随练2】 小明、小芳
、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一
所小学上学。现知道:
(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page15 of 21
爱好游泳的在一
小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面
的
表1、表2、表3表示:
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表1补全为表
5。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花
在一小上学,爱好游泳。
【答案】小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳
【随练3】 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他
们都是象棋迷。(1)电工
只和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工
下棋互有胜负;(4)
陈师傅比钳工下得好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工。
【答案】徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工
【随练4】 一个
骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的
问题,使两人的
回答相同.这个问题可以是 .
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 这个问题可以是:你是老实人吗?如
果问的问题是客观的,也就是说对于这两个人来说真正的答
案是一样的话,那么他们的回答肯定不一样.
所以要问一个与他们自身相关的问题,例如你是老
实人吗?或者问你是骗子吗?这样他们的回答才会一样
.
【答案】你是老实人吗?
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page16
of 21
【随练5】 甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲
和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判
断一下,下面的结论哪一个正确:(1)
三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人
说谎;(4)三人中只有一人不说谎。
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 (4)正确。
【答案】(4)正确
家庭作业
【作业1】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、
体育、音乐和图画六门
课的教学,每人教两门.现知道:
⑴ 顾锋最年轻;
⑵
李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
⑶ 体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
⑷
顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
⑸
刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【解析】 李波教语文、图画,顾锋教数学、政
治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;
由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画
、语文.
【答案】顾锋教数学和政治,刘英教音乐、体育,李波教图画、语文
【作业2】 小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大
;
小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学
习
一个十分有用的方法:列表分析法。由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张
不是农民。由此得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page17 of 21
因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,
于是得到右上表。因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,
即小张不是教师。因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。
例题中采用列表法,使得各种关系更明确。为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。需要注意的是:①第一步应
将题目条件
给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列
只能有一个“√”,如果出
现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。
【答案】小张是工人,小李是农民,小王是教师
【作业3】
A
,
B
,
C
,
D
分别是中国、日本、美国和法国人
.已知:⑴
A
和中国人是医生;⑵
B
和法国人
是教师;⑶
C
和日本人职业不同;⑷
D
不会看病.问:
A
,
B
,
C
,
D
各是哪国人?
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版
Page18 of 21
【解析】 有⑴⑵可知,
A
、
B
都不是中国人和法国人,再由⑴⑷知,
D
也不是中国人,所以,
C
是
中国人,
由⑶,日本人也是教师,从而推知,
D
是法国人,得下表:
最后由
C
是中国人及⑴⑶,推知日本人是教师,再由⑵知
B
是日本人.
【答案】
A
是美国人,
B
是日本人,
C
是中国人,
D
是法国人
【作业4】 甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推
铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人
都对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第
五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,
戊第四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.
老师说每人的出赛顺序都至少被一
人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__
________.
【考点】逻辑推理 【难度】2星
【题型】解答
【解析】 题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个
人猜过,其中戊被
乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则
戊的出赛
顺序没有人猜中),以此为突破口。由于戊是第四,则在第四列其余地方均打“×”则丁不能第
四,
所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:第一是丙,第三是甲.
【答案】第一是丙,第三是甲
【作业5】 三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“
我12岁,比陈红小2岁,
比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是1
5岁.”李丽说:“我
比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三
句话中,都有
一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】
经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page19 of 21
“我12岁”,
另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为
了确定这两句
话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果
推出矛盾,就说明这句
话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”
为真,那么李丽说的第二句话
“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈
红比刘强大3岁”就推出陈红是1
5岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,
陈红说的三句话中,“李丽和我差
3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每
人说的三句话中,都有一句是错
的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我
12岁”这句话是假的.由于刘强说的
第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的
第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所
以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就
可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13
岁.
【答案】李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁
【作业6】 百
米决赛前,小芳对参赛的五名选手的名次作了预测,比赛的结果同她预测的名次全不相同.由
下图知小芳
预测为第一名的选手的实际名次是第 名.
【考点】逻辑推理
【难度】2星 【题型】解答
【关键词】
2007
年,第七届,希望杯,一试
【解析】 假设小芳预测第
一名、第二名、第三名、第四名、第五名对应的人分别是甲、乙、丙、丁、戊,
由小芳说的话知第四名丁
就是实际名次的第一名, 预测的第二名乙就是实际名次的第三名, 预测
的第三名丙就是实际名次的第
二名,因此实际的第一名、第二名、第三名的人分别是丁、丙、乙,
又知道比赛的结果同她预测的名次全
不相同,所以小芳预测的第五名戊只能是实际的第四名了,这
样实际名次的第五名只能是小芳预测的第一
名甲了.(如下表所述)
【答案】第五名
【作业7】 四个小朋友宝
宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,
陆老师跑出来查看,发现
一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版 Page20 of 21
星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”
强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答
【解析】 因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。
假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实
话”矛盾,所
以星星说错了。
假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃
是强强打破的。
宝宝、星星确实都说错了。符合题意。
所以是强强打破了玻璃。
【答案】强强打破了玻璃
六年级奥数.杂题.逻辑推理 .教师版
Page21 of 21