有趣的逻辑推理(10题)
婚介公司-世界十大洗发水品牌
有趣的逻辑推理(10题)
1、 逻辑推理题解题技巧实例:过河
明明牵着一只狗和两只小羊回家,路上遇到一条河,没有桥,只有一条小船,并且船很
小,他每次只能
带一只狗或一只小羊过河。你能帮他想想办法,把狗和小羊都带过河去,又
不让狗吃到小羊吗?
解析:先把狗带到对岸,然后返回,把一只小羊带过去,顺便把狗带回原案,把另一只小羊
带到对岸。
然后再返回,把狗带过去。
2、 逻辑推理题解题技巧实例:第六感官
小琴喜欢
假装睡着了,然后再逗她的姐姐。最近,她却发现她的姐姐每次都能猜中,每
次她装睡时,她的姐姐便说
:“喂!你又在装睡了,看我的第六感官多发达,可料事如神
呢!”你知道小琴的姐姐是怎么样拥有了这
个第六感官的吗?
解析: 小琴的姐姐是没有第六感官的。她猜中的概率也不是百分之百,因为她没有
猜中的
时候,就是小琴睡着的时候。而小琴不知道的概率恰好弥补了她的姐姐猜错了的概率。这个
题非常简单。现代人大多缺乏数字细胞,此问题便针对此而提出。所以你必须经常持怀疑的
态度“为何
如此呢?”以求真求证,才可避免落入陷阱中。
3、逻辑推理题解题技巧实例:谁是智者
中、乙、丙3 个人中,只有一个是智者。他们一起参加了语文和数学两门考试。
甲说:如果我不是智者,我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试。
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
丙说:如果我不是智者,我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
考试结束后,证明这3 个人说的都是真话,并且智者是3
人中唯一一个通过这两门科目
中某门考试的人,也是3
个人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。你知道这3 个人中,
谁是智者吗?
解析:智者是乙。
4、逻辑推理题解题技巧实例:四小偷回话
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。
甲说:每人只偷了一块表。乙说:我只偷了一颗钻石。
丙说:我没偷表。丁说:有些人没偷表。
经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了真话。
下列判断中,没有错误的是?
A所有的人都偷了表。
B所有的人都没有偷表。
C有些人没有偷表。
D乙偷了一颗钻石。
解析:正确选项是A。
5、逻辑推理题解题技巧实例:铁路工人
两个铁路工人正在维修一条铁路线,突然一列火车
全速向他们呼啸着驶来。火车司机不
知道他们在铁轨上干活,因此没有机会减速。两个工人径直沿着火车
正在使用的两条铁轨奔
向火车。为什么?
提示
1.他们两个没有发疯,也不想死。
2. 他们忘记火车应该在那个时间到。
3 .
如果他们朝其他方向跑,他们就没命了。
解析:他们正在一架长桥上干活,铁轨两侧没有空地。朝着火
车驶来的方向距离桥头很近。
他们能够到达桥头,跳到一侧去。
6、逻辑思维训练题:药农深山指路
李时珍带着徒弟庞显,一路上翻山越岭,不怕风
吹雨淋,采集了很多珍贵的草药,还
做了详细的记录。这一天,他们在山上迷了路,只见周围都是参天大
树,不知道该往哪个方
向走才好。
徒弟庞显有点儿紧张,李时珍安慰他说:“别着急,
咱们在这儿等一会儿吧!”话刚说
完,忽然传来一阵歌谣声,有个老药农拄着拐杖、背着箩筐、唱着山歌
大步走来。李时珍迎
上去报了姓名,请他指出下山的路,老药农笑着说:“久仰您的大名,给您指路理所
当
然!”他用拐杖在地上写了一个“往”字,又把双人旁抹去。庞显觉得很奇怪,李时珍却连
声
向老药农道谢。李时珍知道路怎么走了吗?
解析:“往”字左边去掉,就是去西边
7、逻辑思维训练题:选手与奖次
小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比
赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并
分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:
(1)小青不是汉县选手;
(2)小刚不是沙镇选手;
(3)汉县的选手不是一等奖;
(4)沙镇的选手得二等奖;
(5)小刚不是三等奖。
根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?
解析:小红是汉县选手,她得的是三等奖。
如果小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是
二等奖是沙镇选手与条件2相违背,
排除这种情况。
如果小红得的是二等奖,他是沙镇
选手,小青一定是水乡人,小刚一定得的是一等
奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排除这种情况。
所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉
县人
,符合所有条件。
8、逻辑思维训练题:新手司机
一位新手司机驾着小轿车会见朋友,半路上忽然有一个轮胎爆了。当他把轮胎上的4
个螺丝拆下来,从后备箱里把备用轮胎拿出来时,不小心把4 个螺丝踢进了下水道。
请问:新手司机该怎么做才能使轿车安全地开到距离最近的修车厂?
解析:从其他3
个轮胎上各取下1个螺丝,用3个螺丝去固定刚换下来的轮胎。
9、逻辑思维训练题:猫抓老鼠
有一只猫发现离它10
步远的前方有一只奔跑着的老鼠,便马上紧追。猫的步子
大,它跑5 步的路程,老鼠要跑9
步。但是老鼠的动作快,猫跑2 步的时间,老鼠能跑3
步。请问:按照现在的速度,猫能追上老鼠吗?如果能追上,它要跑多少路程才能追上老
鼠?
解析:能。猫要跑60 步才能追上老鼠。
10、逻辑思维训练题:走了几分钟
一位妇女通常下午5:30下班,然后去超级市场购物。她在6点坐火车回家,火车6点
30分
到站。这时,她丈夫正好开车到火车站接她回家。
今天,这位妇女比平时早5
分钟完成工作,她决定直接去火车站赶5点30分的火车,
而不去超级市场了。火车6点到站了,由于她
丈夫还没来,她只能步行回家。她丈夫按平时
时间出家门,看见他妻子步行调转车头接她回家。到家时比
通常早了10分钟。
假设火车到站是准时的,在碰到她丈夫之前,这位妇女已经走了几分钟?
解析:妻子提早了10分钟回家,体现在车子从家开出,在离火车站还有5分钟的地方接到了
妻
子。丈夫本来到A点接妻子的,现在到0点接,少走的路是0A和A0这两段,这两段少走
的路省下的时
间共10分钟,每段少了5分钟,也即丈夫接妻子是6:25分。
而火车到站时6:00,所以,妻子走了25分钟。