四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理(含答案)全国通用
情人节故事-不弃不离永远在一起
逻辑推理
一、列表推理法
逻辑
推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。如何从较繁杂的信息中选准突破口,
层层剖析,一步步向
结论靠近,是解决问题的关键。因此在推理过程中,我们也常常采用列
表的方式,把错综复杂的约束条件
用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人
眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找
到了。
宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑
健将”、“跳高冠军”、“小
画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:
⑴数学博士夸跳高冠军跳的高;
⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影;
⑶短跑健将请小画家画贺年卡;
⑷数学博士和小画家关系很好;
⑸贝贝向大作家借过书;
⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家;
问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、
C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。
A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;
B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;
C猜:第一包是红的,第五包是白的;
D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;
E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。
猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,
并且每包只有一人猜对。请你判断他们
各猜对了其中的哪一包?
例2
例1
A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满
分为100
分,正确画√,错误画×,他们的答卷如下表:
考试成绩公布后,三人都得70分。请你给出各题的正确答案。
例3
二、假设推理
用假设法解
逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,
那么假设不成立;如果推不出
矛盾,而是符合题意,那么假设成立。解题突破口:找题目所
给的矛盾点进行假设
甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”
乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 你知道谁总说谎吗?
4名运动员参加一项比赛,赛前,
甲说:“我肯定是最后一名。”
乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”
丙说:“我绝对不会得最后一名。”
例5
例4
丁说:“我肯定得第一名。”
赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?
在期末考试前,学生W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是A、B、C或D,评分标准是A比
B
好,B比C好,C比D好。W说:“我们的成绩都将不相同。若我的成绩得A,则Y将得
D。”
X说:“若Y的成绩得C,则W将得D。W的成绩将比Z好。”
Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C。若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D。”
Z说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B。若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B。”
当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测。请问这四位学生的
成绩分别是
什么?
例6
测试题
1.
A
,
B
,
C<
br>,
D
分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴
A
和中国人是医生;
⑵
B
和
法国人是教师;⑶
C
和日本人职业不同;⑷
D
不会看病.问:
A
,
B
,
C
,
D
各是哪
国
人?
2.五封信,信封完全相同,里面分别
夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它
们按顺序排成一行,让
A
、
B
、
C
、
D
、
E
五人猜每只信封内所装卡片的颜
色.
A
猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;
B
猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;
C
猜:第1封内是红色,第5封是白色;
D
猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;
E
猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.
然后,拆开信封一看,每人
都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条
件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?
3.每个正方体的六个面上分别写着1~6这6个数字,并且任意两个相对的面上所写的数字
之和都等于7,把这样的四个正方体连在一起,并且让紧接着的两个面上的数字之和都等
于8,
想一想,图中“?”对面的数字是什么?
4.在神话王国内,居民不
是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到
该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:
“小蓝是骑士,小黑是骗子。”,小蓝说:“小白
和我不同,一个是骑士,一个是骗子。”国王很快判断
出谁是骑士,谁是骗子.你能判断
出吗?
5.甲
、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没
甲高,但还有
人比我矮。”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了。请
将他们按身高次序从高到矮
排列出来。
6.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑
犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四
人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有作案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
答案
1.有⑴⑵可知,
A
、
B<
br>都不是中国人和法国人,再由⑴⑷知,
D
也不是中国人,所以,
C
是中
国人,由⑶,日本人也是教师,从而推知,
D
是法国人,得下表:
最后由
C
是中国人及⑴⑶,推知日本人是教师,再由⑵知
B
是日本人.
2
.方法一:题目要求
A
、
B
、
C
、
D
、<
br>E
五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每
人都只猜对了一包每包只有一人猜对,
所以观察五包珠子中第一包只有
C
猜,
所以
C
猜对了第一包,又根据
每人只猜对了一种,所以
C
猜第五包是白的,猜
错了;第五包只有
C
、
E
两人猜,所以
E
猜第五包是紫的,猜对了;那么
E
猜<
br>第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有
A
、
E
两人猜,那么A
猜第二包
是紫的,猜错了;第二包有
A
,
B
,
E
三人猜,其中
A
,
E
都猜错了,所以
B
猜第二包是蓝的,猜对了;那么
B
猜第四包是红的,猜错了;所以
D
猜对的
是第
四包,是白的.
D
猜第三包是蓝的,也猜错了;所以
A
猜对的是
第三包,是黄
的;
总结以上推理判断,
A
猜对了第三包是黄的,
B
猜对了第二包是蓝的,
C
猜对
了第一包是红的,
D
猜对了第
四包是白的,
E
猜对了第五包是紫的.
方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对
,所以第一包为红色,在第一行的其余地方
打上“×”第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五
包,第五包就为紫
色,同理可知其余各包颜色。
3.解:1、为了便于分析,我们将每个正方体的六个面按方向分为前后面,上下面,左右面。
2、首先,从正方体A前面的3开始分析,根据两对面数字之和为7,可知A后面
为4,又根据相邻的
两面数字和为8,可知B前面为4,依次类推,B后面为3,
C前面为5,后面为2,又C上面为1,则
下面为6,所以可推理出C正方体左
右面分别为3和4,但是左右还不能确定。
3、利用假设
法分析,若C左面为4,右面为3,则根据条件可继续推理出D左面为
5,右面为2,E左面为6,右面
为1,此时F左面必须为7才能满足相加为8,
无法满足,排除。
4、假设另一种情况:若C
左面为3,右面为4,则根据条件可继续推理出D左面为
4,右面为3,E左面为5,右面为2,F左面
为6,右面为1,无矛盾,满足条件。
所以?的对面数字为6。
4.在神话王国内,居民不是
骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到
该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“
小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白
和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出
谁是骑士,谁是骗子.你能判断
出吗?
5.丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没
有说错.若甲也没有说错,则没有人
说错,矛盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的
,丙没甲高,但还
有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身高次序为乙、甲
、
丙、丁.、
6.如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假
话,另外两人说的是真话.可是
乙和丁两人
的观点一致,所以在剩下的三人中只能
是丙说了假话,乙和丁说的都是真话.即“丙是盗
窃犯”.这样一来,甲说的也是对的,不是假话.这样
,前后就产生了矛盾.所以甲说的
不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是丙说真话.乙
和丁说的是假话,
即丙不是罪犯,乙是罪犯.又由甲所述为真话,即甲不是罪犯.再由丙所述为真话,即
丁
是罪犯.所以乙和丁是盗窃犯.