六年级下册数学试题-奥数专练:逻辑推理(含答案)全国通用
qq昵称女生简短好听-山东魏桥创业
逻辑推理
很多同学喜欢逻辑推理,说明它有神奇魅力
。在小升初考试中,逻辑推理题依旧频繁
的出现在各重点中学的试卷里,北京人大附中英语实验班选拔考
试,甚至还出现了多道英
语的奥数逻辑题,所以加强这方面的训练对于我们学生来说依然是十分必要的。
一、逻辑推理的“生命线”:
逻辑推理找矛盾,真假不清暂先定。找矛盾的依据是逻辑推理的四大定律。
⑴同一律。在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,
不能改变。
⑵矛盾律。在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错
误的。例如
,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至
少有一个是错的,甚至两个都是
错的。
⑶排中律。在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,
它
们不能同时都错。例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的
判断,其中必有一个是
对的,一个是错的。
⑷理由充足律。在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的
理由。
二、逻辑推理的几种主要类型:
1.真假命题判断;
2.数值限定推演;
3.列表与对阵图。
某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的
10岁,最小的4岁。最大的
男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩也大4岁。最大的男孩
多少岁?
三名学生进行了若干科目的考试,以
考得的名次进行记分。考得第一名得分最多,其次是
第二名,第三名得分最少。各科都是如此记分。已知
甲最后得22分,乙最后得9分,丙也
是得9分。并且已知乙英语考试得了第一名,问数学第二是谁?
例2
例1
甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目做了一个估计,甲说:“A先生500本书”;乙说:
“A先生
至少有1000本书”;丙说:“A先生的书不到2000本”。丁说:“A先生最少有1
本书”,这四
个人的估计中,只有一句是对的,问A先生究竟有多少本书?
★★★(2006年浙江省小学数学活动课夏令营)足球世界杯小组赛的每个小组有四个队参加
单循
环(每两个队之间都踢一场)比赛,每组的前两名可以出线。其积分方法为:每胜一场得
3分,平一场得
1分,负一场得0分。当两个组的积分相同时,以净胜球数(总进球数减去
总失球数的差)的多少来定名
次,净胜球多的队排名靠前。已知某队以最低的积分出线了,
那么这个队在小组赛中的积分是_____
分。
★★★★(小学数学奥林匹克竞赛)甲、
乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他
们的总分分别是8,7和17分,甲得了一个第一名
,已知各个比赛项目分数相同,且第一
名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有_____个项
目,甲的每项得分分别是_____。
一次数
学考试,共六道判断题,考生认为正确的就画“√”,认为错误的就画“×”。记分
的方法是:答对一题
给2分;不答的给1分;答错的不给分。已知A,B,C,D,E,F,G
七人的答案及前六个人的得分
记录在表中,请在表中填出G的得分,并简单说明你的思路。
例6
例5
例4
例3
测试题
1.★★★(2006年我爱
数学少年夏令营)小明和7个同学一起在教室里,任意两人之间至多
下一盘棋。若这7个同学下棋的盘数
各不相同,则小明下棋的盘数是 。
A
小明
B
G
F
C
D
E
2.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;
乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”;
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。
你知道谁总说谎吗?
3.(奥数网习题库)小赵家的电话号码是一个由五个不同的数字组成的五位数。
小张说:“它
是84261。”小王说:“它是26408。”小李说:“它是49280。”小赵告诉
他们:“谁
说的某一位上的数字与我家电话号码上同一位数字相同,就算谁猜对了这个数字。现在
你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字。”这个电话号码是 。
4.(仁华学校考题)一个店主准备糖果礼物盒,每个盒子包含从F、G、H中选
出的两种硬糖
和从P、Q、R、S、T中选出的三种软糖,要求下列条件:
⑴G不能与T同时选出来;
⑵P不能与S同时选出来;
⑵Q不能与T同时选出来。
1.如果G被选出来放入盒子,那么下列哪种糖果也肯定被选出来?( )。
A.F
B.H C.P D.Q E.S
2.下列哪种糖果肯定在每一盒礼物中都出现?( )。
A.F B.G C.H D.P E.R
3.如果T被选出来放入盒子,那么这个礼物盒中必然下列哪些糖果?( )。
A.F和G B.F和H C.G和H D.P和R E.R
和S
4.对于符合要求的一盒糖果,下列哪种替换方法保证替换后的糖果仍然满足所有要求?
(
)。
A.把S换为P B.把R换为Q C.把R换为S D.把P换为T
E.把Q换为T
5.在一次“25分制”的女子排球比赛
中,中国队以3:0战胜俄罗斯队。中国队3局的总
分为77分,俄罗斯3局的总分为68分,且每一局
的比分差不超过4分,3局的比分分
别是 : , : , : 。
6.张红因病在家休息了几天,这期间的气候是:
下了8次雨,时间是上午或下午;
当下午下雨时,当天上午是晴天;
有9个下午是晴天;
有13个上午是晴天。
问她一共在家休息了几天?
答案
1.答案:3或4。
设小明的7个同学为了A~G,下图是两种符合题意的对阵方法。
A
小明
B
G
F
C
D
E
2.答案:根据题意,三个人的特点各不相同,则由此为假设点。
假设甲从不说谎话,那么乙
和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提
矛盾,所以假设错误。
假设丙从不说谎话
,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不
说谎话的人,那么三个人的身份就确定了,
从而可以断定甲是一直说谎的人。
3.答案:对比他们三人所猜的三个数字,发现除了小张
和小李的百位相同外,其余都不相
同。也就是说,其余数位只能一个猜对,共五位,每人对两位,必有两
个猜对同
一位,只能是小张和小李同时猜对百位的数字2。
从而知,个位要么是小张对,要么是小李对。
如果小张对,个位是1,则:有小李必对首位是
4,而小王的两位中,必有一4
与小李重复,与题意五位数字各不相同矛盾。
则必是小李对,
个位是0,则首位小张必对,是8,而小王猜对的必是除小李小
张三位以外的两位。所以得:86240
。
4.答案:1.D 2.E 3.B 4.A
5.答案:因为77
=25×3+2,所以中国队的得分分别是25、25、27。从而俄罗斯必有一
场得分为25,另两场
得分和为68-25=43,又另两场每场得分均不少于21分,
则另两场的得分应分别为21分,22
分,因此3局的比分分别是25:21,25:22,
27:25。
6.答案:在8次下雨中,设有x次是上午,则有8-x次是下午。
分别考虑上午、下午。
上午x次雨,13次晴;下午8-x次雨,9次晴。
而上午和下午是一对一的,总数应相等,所以得:
x+13=8-x+9
解得x=2。
因而她共休息了2+13=15(天)。