离散数学及其应用数理逻辑部分课后习题答案
白菜饺子馅做法大全-藿香正气说明书
作业答案:数理逻辑部分
P14:习题一
1、下列句子中,哪些是命题?在
是命题的句子中,哪些是简单命题?哪些是真命题?哪些命题
的真值现在还不知道?
(3)
5
是无理数。
答:简单命题,真命题。
(9)吸烟请到吸烟室去!
答:不是命题。
(12)8是偶数的充分必要条件是8能被3整除。
答:复合命题,假命题。
14、讲下列命题符号化。
(6)王强与刘威都学过法语。
答:
p:
王强学过法语;
q:
刘威学过法语。
符号化为:
pq
(10)除非天下大雨,他就乘班车上班。
答:
p:
天下大雨;
q:
他乘班车上班。
符号化为:
pq
(13)“2或4是素数,这是不对的”是不对的。
答:
p:
2是素数;
q:
4是素数。
符号化为:
((pq))
15、设
p:
2+3=5.
q:
大熊猫产在中国。
r:
太阳从西方升起。
求下列复合命题的真值。
(2)
(r(pq))p
(4)
(pqr)((pq)r)
解答:
(2)
p
真值为1;
q
真值为1;
r
真值为0.
pq
真值为1;
r(pq)
真值为1;
p
真值为0;
所以
(r(pq))p
真值为0.
(4)
pqr<
br>真值为1,
pq
真值为0,
(pq)r
真值为1;
所以
(pqr)((pq)r)
真值为1.
19、用真值表判断下列公式的类型。
(4)
(pq)(qp)
0 0 1 1 1 1 1
0 1 1 0 1
1 1
1 0 0 1 0 0 1
1 1 0 0 1 1 1
所以为重言式。
(7)
(pq)(r
s)
0 0 0 0 1 1 1
0 0 0 1 1 0
0
0 0 1 0 1 0 0
0 0 1 1 1 1 1
0 1 0 0
1 1 1
0 1 0 1 1 0 0
0 1 1 0 1 0 0
0 1
1 1 1 1 1
1 0 0 0 0 1 0
1 0 0 1 0 0 1
1 0 1 0 0 0 1
1 0 1 1 0 1 0
1 1 0 0 1
1 1
1 1 0 1 1 0 0
1 1 1 0 1 0 0
1 1 1
1 1 1 1
所以为可满足式。
P36:习题二
3、用等值演算法判断下列公
式的类型,对不是重言式的可满足式,再用真值表法求出其成真赋
值。
(1)
(pqq)
解答:
所以为永假式。
(2)
(p(pq))(pr)
解答:
所以因为永真式。
(3)
(pq)(pr)
解答:
为可满足式。
真值表为
0
0 0 0 0 1
0 0 1 1 0 0
0 1 0 1 0 0
0 1
1 1 0 0
1 0 0 1 0 0
1 0 1 1 0 0
1 1 0
1 0 0
1 1 1 1 1 1
4、用等值演算法证明下面的等值式。
(2)
((pq)(pr))(p(qr))
解答:
(4)
(pq)(pq)(pq)(pq)
解答:
5、求下列公式的主析取范式,并求它们的成真赋值。
(1)
(pq)(q
解答:
所以成真赋值为00,10,11
(3)
(p(qr))(pqr)
解答:
所以为永真式,成真赋值为000,001,010,011,100,101,110,111
6、求下列公式的主合取范式,并求它们的成假赋值。
(1)
(qp)p
解答:
为永假式,成假赋值为00,01,10,11
(3)
(p(pq))r
解答:
永真式,无成假赋值
7、求下列公式的主析取范式,再用主析取范式求主合取范式。
(1)
(pq)r
p)
解答:(pq)r(已经是析取范式)
(pq(rr))((pp)(qq)
r)
(pqr)(pqr)(pqr)(pqr)(pq
r)(pqr)
(pqr)(pqr)(pqr)(pqr
)(pqr)
m
1
m
3
m
5
m6
m
7
M
0
M
2
M
4
8、求下列公式的主合取范式,再用主合取范式求主析取范式。
(2)
(pq)r
解答:
13、已知公式A含3个命题变项
析取范式和主合取范式。
解答:成真赋值为000,001,100,101
所以主析取范式为
m
0
m
1
m
4
m
5
而主合取范式为<
br>M
2
M
3
M
6
M
7
15、用主析取范式判断下列公式是否等值。
(2)
(pq)
和
(pq)
解答:
所以两式并不等值。
18、将下列公式化成与之等值且仅含有
{,}
中联结词的公式
(3)
(p(qr))
解答:
29、在某班班委成员的选举中,已知
王小红、李强、丁金生3位同学被选进了班委会。该班的
的甲、乙、丙3位同学预言:
甲说:王小红为班长,李强为生活委员;
乙说:丁金生为班长,王小红为生活委员。
丙说:李强为班长,王小红为学习委员。
p,q,r
,并且它的成假赋值为010,011,110,111,求A的主
p
班委会分工名单公布后发现,甲乙丙三人都恰好猜对了一半。问王小红、李强、丁金生各任何
职
?(用等值演算求解)
解答:命题符号化:
p:
王小红为班长;
q:李强为生活委员;
r:
丁金生为班长;
s:
王小红为生活委员;
u:
李强为班长;
v:
王小红为学习委员。
设
A
1
:pq
;
A
2
:pq
;
B
1<
br>:rs
;
B
2
:rs
;
C
1
:uv
;
C
2
:uv
;
由题意可知:
pr0;ps0;pu0;pv0;qs0;qu0;ru0;
sv0
所以
A
1
B
1
0;A
1
B
2
0;A
1
C
1
0;A
1
C<
br>2
0;A
2
B
2
0;A
2
C
1
0;
所以
所以选举结果为:李强为生活委员;丁金生为班长;王小红为学习委员。
30、某公司要从赵
、钱、孙、李、周5名新毕业的大学生中选派一些人出国学习。选派必须满
足条件:
(1)若赵去,钱也去;
(2)李、周两人中必有一人去;
(3)钱、孙两人中去且仅去一人;
(4)孙、李两人同去或同不去;
(5)若周去,则赵、钱也同去。
用等值演算法分析该公司该如何选派他们出国。
解答:命题符号化:
p:
赵去;
q:
钱去;
r:
孙去;
s:
李去;
t:
周去。
所满足的条件即为
(1)若赵去,钱也去:
pq
;
(2)李、周两人中必有一人去:
st
;
(3)钱、孙两人中去且仅去一人:
(qr)(qr)
;
(4)孙、李两人同去或同不去:
(rs)(rs)
;
(5)若周去,则赵、钱也同去:
t(pq)
。
将所有条件进行合取,然后求其主析取范式
(过程省略)
所以最终方案有两套:
(1)赵钱周不去,孙李去;(2)赵钱周去,孙李不去。
P50:习题三
9、用3种方法(真值表、等值演算、主析取范式)证明下面推理是正确的。
若a是奇数,则
a不能被2整除。若a是偶数,则a能被2整除。因此,如果a是偶数,则a不
是奇数。
解答:命题符号化:
推理的形式结构:
前提:
p:
a为奇数;q:
a为偶数;
r:
a能被2整除
pr
;
qr
;
q
结论:
q
推理的形式结构的另外一种描述:
证明:(1)真值表法:
0
0
0
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
所以
(p
r)(qr)qp
为永真式;推理
(pr)(qr)qp
是
正
确的。
(2)等值演算:
(3)主析取范式
12、填充下面推理证明中没有写出的推理规则。
前提:
p(qr)
,
q(rs)
结论:
(pq)s
证明:
①
②
pq
p
附加前提引入
①化简
①化简
前提引入
②④假言推理
③⑤假言推理
前提引入
③
q
④
p(qr)
⑤
qr
⑥
r
⑦
q(rs)
⑧
rs
⑨
s
③⑦假言推理
⑥⑧假言推理
14、在自然推理系统P中构造下面推理的证明:
(2)前提:
pq,(qr),r
结论:
p
证明:
①
(qr)
②
qr
③
r
④
q
⑤
前提引入
①置换
前提引入
②③析取三段论
前提引入
pq
⑥
p
(4)前提:
q
结论:
证明:
①
tr
②
t
③
r
④⑤拒取式
p,qs,st,tr
pq
前提引入
①化简
①化简
前提引入 ④
st
⑤
(st)(t
⑥
t
s
s)
④置换
⑤化简
前提引入
⑦
qs
⑧
(qs)(sq)
⑦置换
⑨
sq
⑩
t
⑧化简
⑥⑨假言三段论
②⑩假言推理
前提引入
11
○
12
假言推理 ○
12
○
13
合取
○
q
11
q
○
12
qp
○
13
○
p
⑨
pq
15、在自然推理系统P中用附加前提法证明下面推理:
(1)前提:
p(qr),sp,q
结论:
sr
证明:
①
s
附加前提引入
前提引入
①②假言推理
前提引入
③④假言推理
前提引入
⑤⑥假言推理
②
sp
③
p
④
p(qr)
⑤
qr
⑥
q
⑦
r
16、在自然推理系统P中用归谬法证明下面推理:
(1)前提:
pq,pr,qs
结论:
rs
证明:
①
(rs)
结论否定引入
②
rs
③
s
④
r
⑤
①置换
②化简
②化简
前提引入
pr
⑥
qs
⑦
p
⑧
q
前提引入
④⑤拒取式
③⑥拒取式
⑦⑧合取
⑨置换
前提引入
⑨
pq
⑩
(pq)
11
○
pq
11
矛盾。
⑩○
17:在自然推理系统P中构造下面推理的证明:
只要A曾到过受害者房间并且11点以
前没有离开,A就是谋杀嫌疑犯。A曾到过受害者房间。
如果A在11点以前离开,看门人会看见过他。
看门人没有看见他。所以,A是谋杀嫌疑犯。
解答:
(1)
命题符号化:
p:
A曾到过受害者房间;
q:
A在11点以前离开;
r:
A就是谋杀嫌疑犯;
s:
看门人会看见过A;
(2)
推理的形式结构:
前提:
(pq)r;p;qs;s
结论:
r
(3) 证明
①
s
前提引入
②
qs
③
q
④
⑤
前提引入
①②拒取式
前提引入
③④合取
前提引入
⑤⑥假言推理。
p
pq
⑥
(pq)r
⑦
r
P63:习题四
5、在一阶逻辑中讲下列命题符号化。
(3)不存在比所有火车都快的汽车。
(4)凡是汽车就比火车慢是不对的。
解答:
F(x):x为火车;G(y):y为汽车;H(x,y):y比x快。
(3)
(yx(G(y)F(x)H(x,y)))
(4)
yx(G(y)F(x)H(y,x))
6、将下列命题符号化,个体域为实数集合R,并指出各命题的真值。
(1)对所有的
x
,都存在
(3)对所有的
x
,都存在
y
使得
x
y0
。
y
使得
yx1
。
解答:
F(x,y):xy0;G(x,y):yx1
(1)
xyF(x,y)
,真值为1;
(3)
xyG(x,y)
,真值为1;
9、给定解释I如下。
(a)个体域为实数集合R。
(b)特定元素
a0
。
(c)函数
f(x,y)xy,x,yR
(d)谓词
F(x,y):xy,G(x,y):xy,x,yR
。
给出下列公式在I下的解释,并指出它们的真值。
(1)
xy(G(x,y)F(x,y))
(3)
xy(G(x,y)F(f(x,y),a))
解答:(1)对任意的x和y,如果
x
(3)对任意的x和y,如果
x
y
,那么
xy
。真值为1;
y
,那么
xy0
。真值为1;
11、判断下列各式的类型。
(2)
x(F(x)F(x))y(G(y)G(y))
(4)
xyF(x,y)yxF(x,y)
解答:(2)
x(F(x)F(x))
真值为1;
y(G(y)G(y))
真值为0;
所以
x(F(x)F(x))y(G(y)G(y))
真值为0,所以为
永假式。
(4)
xyF(x,y)
与
yxF(x,y)
真
值相同,所以为永真式。
13、给出下列各公式的一个成真解释和一个成假解释。
(1)
x(F(x)G(x))
(2)
x(F(x)G(x)H(x))
(3)
x(F(x)y(G(y)H(x,y))
解答:
(1)成真解释:
F(x):x为偶数;G(x):x为奇数
成假解释:
F(x):x为偶数;G(x):x为素数
(2)成真解释:
F
(x):x能被2整除;G(x):x能被3整除;H(x):x能被5整除。
成假解释:
F(x):x为偶数;G(x):x为奇数,H(x):x为素数
(3)成真解释:
F(x):x为正数;G(x):x负数;H(x,y):xy。
成假解释:
F(x):x为正数;G(x):x负数;H(x,y):xy。