形式逻辑学习题及答案
扎心话-梆子腔
逻辑练习卷2
姓名: 学号:
班级:
一、填空题(每格1分,共15分)
1.在“(p∧q→r)”中,逻辑常项是___∧、→_______,逻辑变项是
p、q、r 。
2.就概念间的外延关系而言,“青年律师”与“中年教师”之间具有______全异____关系。
3.当S与P的外延间具有____全同______关系或______真包含于____关系时,并
非SOP为真。
4.若SAP为真,则SOP为____假______;若SOP为真,则SEP为
____不定______。
5.在概念外延间的“交叉、全异、矛盾”关系中,属于反传递关系的是
___矛盾_______关系。
6.已知“p∧(q→r)”和“┐r”均为真,则p为____真
______;q为____假______。
8.根据形式逻辑的___排中_____律,若“李林是技术员”为假,则“李林不是技术员”为真。
9.一个有效三段论的第三格,若其大前提为MIP,则其小前提应为_____MAS_____,结
论应
为____SIP______。
10.若SEP真,根据___矛盾____律,可断定SIP假。
二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号
填在题干的括号内。每小题1分,共15分)
1.逻辑形式之间的区别,取决于( A
)。
A.逻辑常项 B.变项 C.语言表达形式 D.思维的内容
2.“只有p才q”与“如果p那么q”这两个判断形式,它们含有(C )。
A.相同的逻辑常项,相同的变项 B.相同的逻辑常项,不同的变项
C.不同的逻辑常项,相同的变项 D.不同的逻辑常项,不同的变项
3.历史上先后
产生的国家有奴隶制国家、封建制国家、资产阶级国家、无产阶级国家。无论
何种类型的国家都是阶级专
政的工具。这里对“国家”这个概念是( D )来说明的。
A.仅从内涵方面
B.仅从外延方面
C.先从内涵,再从外延方面 D.先从外延,再从内涵方面
4.若“有些S是P”和“有些P不是S”都真,则( B )。
A.S与P都是单独概念 B.S与P都是普遍概念
C.S是单独概念,P是普遍概念 D.S是普通概念,P是单独概念
5.下列限制和概括中有错误的是( C )。
A.“单独概念”概括为“概念”
B.“不相容关系”限制为“反对关系”
C.“支判断”概括为“复合判断”
D.“必然性推理”限制为“假言推理”
6.如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不相同,则这两个性质判断( B )。
A.可同真,可同假 B.不同真,不同假 C.可同真,不同假
D.不同真,可同假
7.“所有S是P”与“没有S是P”之间具有( B )。
A.矛盾关系 B.反对关系 C.下反对关系 D.差等关系
8.“小王与小李是同时参军的”,这一判断属于( C )判断。
A.性质
B.关系 C.联言 D.选言
9.判断“p→q”的负判断的等值判断是( A )。
A.p∧┐q
B.┐p∧q C.p∨┐q D.┐p∧┐q
1
10.从“凡是正确的推理都是形式有效的推理”,可推出(B )。
A.形式有效的推理都是正确的推理 B.非形式有效的推理都不是正确的推理
C.形式有效的推理都不是正确的推理 D.不正确的推理都是非形式有效的推理
11.在“[p( )q]∧┐q→p”的括号内填入联结词( D
),可使这一推理式成为有效的推理
式。
A. → B.←
C.∧ D.∨
12.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪;所以,某人犯
法”。这个推理属于充
分条件假言推理的( D )。
A.肯定前件式
B.肯定后件式 C.否定前件式 D.否定后件式
13.
古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子,上面写着:“不懂几何者不得入内。”
这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么,以下断定中为真的是( B )。
A.他们一定会被允许进入 B.他们可能不会被允许进入
C.他们一定不会被允许进入 D.他们不可能不被允许进入
14. 所有爱斯基摩土著人
都是穿黑衣服的;所有北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿
白衣服,又穿黑衣服的人;H是穿白衣
服的人。
基于以上事实,下列判断中必为真的是( B )
A.H是北婆罗洲土著人 B.H不是爱斯基摩土著人
C.H不是北婆罗洲土著人 D.H是爱斯基摩土著人
15.“论题应当保持同一”。这一条论证规则是( A )要求的体现。
A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.充足理由律
三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个的答案,并将正确答案的序号分别
填在题干的括
号内。每小题2分,共20分)
1.若“A可以分为B、C”是一正确划分,则B与C的外延关系是(
BE )。
A.反对关系 B.矛盾关系 C.属种关系 D.交叉关系
E.全异关系
2.已知“┐p∨q”为假,则( AE )为真。
A.p∧┐q
B.┐p∧q C.┐(p←q) D. ┐p∨q E.┐(p→q)
4.下列违反矛盾律要求的是( AE )。
∧SEP ∧SOP
∧SOP D. SAP∧SIP ∧SOP
5.当一个三段论的形式有效而结论虚假时,它的两个前提必定 ( DE )。
A.都是真的 B.都是假的 C.至少有一个是真的
D.至少有一个是假的 E.不都是真的
6.在下列各组概念中,具有属种关系的是( AD )。
A.“复合判断”与“假言判断” B.“相容选言判断”与“相容选言推理”
C.“全称肯定判断”与“单称肯定判断” D. “性质判断”与“特称肯定判断”
E.
“全称否定判断”与“特称否定判断”
7.当S类与P类具有( B )关系或( C
)关系时,SEP假但SOP真。
A.全同 B.S真包含P C.交叉
D.S真包含于P E.全异
8..以PAM为前提,应增补( C )或( E
)为另一前提,可必然推出SOP。
E.
SOM
9.“并非青年人都不爱好古典音乐”与下面( BC
)判断等值。
A.青年人都爱好古典音乐 B.青年人并非都不爱好古典音乐
2
C.有些青年人爱好古典音乐 D.有些青年人不爱好古典音乐
E.并非青年人都爱好古典音乐
10. “这件物品并非质次价高”的等值判断是( AE
)
A.这件物品或质次或价高 B.这件物品既质次又价高 C.
只有这件物品质次,才会价
高D.这件物品或者质不次或者价不高
E.如果这件物品质次,则价不高
四、图表题(第1题2分,第2、3题各4分,共10分)
1.请用欧拉图表示标有横线的概念之间的外延关系:
演绎推理(A)和归纳推理(B)是两种不同的推理(C)。演绎推理是必然性推理(D)。
2.设P与M交叉,所有S都是M,试用欧拉图表示S、M、P之间的外延关系。
3.列出真值表,并回答当A、B恰有一个为真时,某高校是否录取了小赵和小王?
A.如果某高校没有录取小赵,则录取小王。
B.某高校录取小赵。
(设p代表“某高校录取小赵,q代表“某高校录取小王”。T表示“真”;F表示“假”)
p(B)
T
T
F
F
q
T
F
T
F
┐p
F
F
T
T
┐p→q(A)
T
T
T
F
A、B恰有一真的时候是第三行,即p假q真,即高校没有录取小赵,录取了小王
五、分析题(每小题4分,共16分)
1. 桌子上有4只杯子。每只杯子上写着一句话。第
一只杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;
第二只杯子:“本杯中有苹果”;第三只杯子:“本杯中没有
巧克力”;第四只杯子:“有些杯
子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,能否断定第三只杯子中有巧克力?为什么?
第一句话和第四句话是矛盾关系,所以不可能同假。
当第一句话为真时,由于只有一句话是真
的,所以第三句话是假的,所以杯子里有巧克
力。同理,当第四句话为真时,第三句话也是假的,所以杯
子里也有巧克力
2.若同时断定下列三个判断为真,是否违反逻辑基本规律?
为什么?
(1)如果老赵去上海,那么小林去南京。 (2)小林不去南京。
(3)老赵去上海。
3
设“老赵去上海”为p,“小林去南京”为q,则,“小林不去南京”为┐q。
第一句话表达式为p→q,根据充分条件假言判断真值表,若p→q真,则p真,q真或p假,
q真或
p、q同假,设第三句话为真,则p真,则q也须为真。则┐q为假。所以三个判断不
能同真
3.以S、M、P为小项、中项、大项,列出下面三段论的结构形式,并分析其是否有效。
有些教师是先进工作者,有些先进工作者是有重大贡献的;所以,有些教师是有重大贡献的。
该三段论的前提为PIM、MIS,无效,因为两个特称判断是不能推出结论的。
4. 举例说明:是否存在一种关系R,使得A、B两式都成立。
A:
aRb→bRa
。 B:
aRb∧bRc→aRc
。
全同关系
六、综合题(每小题8分,共24分)
1.
由下列(1)(2)两前提能否推出结论(3)? 为什么?
(1)如果这次春游去桂林或者去西安,那么小丁和小张都去。
(2)小丁不去或者小张不去。
(3)这次春游不去桂林。
设“去桂林”为p,“去西安”为q,“小丁去”为r,“小张去”为s
则,第一句话表达为:p∨q
→r∧s,
第二句话表达为┐r∨┐s
根据充
分条件假言判断的否定后件式,可得出结论:┐(p∨q)
,
由此可得┐p
∧
┐q
所以能够得出结论
2. 已知:
(1)只有MOS假,MOP才为真。 (2)MIP假。
请问:SOP的真假如何?
写出推导过程。
由(1)得:┐MOS←MOP
又(2)得:MIP假,可得MOP真(下反对关系)
所以:MOS假
根据矛盾律,MOS假,MAS真
根据三段论,MOP
MAS
—————
SOP
所以SOP真
4