小学数学《 推理问题》练习题(含答案)

绝世美人儿
793次浏览
2020年12月01日 21:07
最佳经验
本文由作者推荐

盐的妙用-空调公司

2020年12月1日发(作者:徐承栋)


小学数学《 推理问题》练习题(含答案)

知识要点

我们在解数学题时,常常要根据题目中给出的已知条件和要求的问题,分析数量关系,
再列式解答出来。 而也有一类题,它们的已知条件没有给出具体的数据,只凭一些文字语言
的叙述或一些情节的分析就要求 得出结论,这也就是我们常说的一类数学问题——逻辑推理
问题。
解决这类问题,基 本上不需要数学计算,但需要有严密的逻辑推理能力。要能抓住题中
的关键,找出解决问题的突破口,从 而进行合乎逻辑的推理,作出正确的判断,使问题得以
解决。
解题指导1

【例1】
有五个人进行汽车竞速赛,他们没有比成平局,而是先后到达的。威尔不是第
一个, 约翰不是第一也不是最后一个,琼在威尔后面到达,詹姆不是第二个,瓦尔特在
詹姆后到达。五个到达的 顺序怎样?

【思路点拨】
我们用列表的方法解决:用“×”表示不是的情况,用“√”表示是的情况。。
威尔 约翰 琼 詹姆 瓦尔特
第一名
第二名
第三名
第四名
第五名
×



×
×



×
×
×




×








琼在威尔后面到达,威尔不是第一,所以琼不是第一也不是第二,威尔也不是第五,
詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。所以只能詹姆第一名,瓦尔特就是第二名,
约翰第三,威尔第四,琼第五。
答:詹姆第一,瓦尔特第二,约翰第三,威尔第四,琼第五。
总结:用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑推理问题”的有效方法。

【变式题1】
有张、李、王、刘四位老师分别教数学、语文、美术、英语。张老师可以教
语文、 美术;李老师可以教数学、英语;王老师可以教数学、语文、美术;刘老师只能教美
术。为了使每人都能 胜任工作,那么教数学的是哪位老师?


解题指导2

2.在推 理问题中,常常遇到判断说假话真话的问题,这时我们常用假设的方法,
淘汰掉不成立的说法,从而判断 出正确的结论。
【 例2】我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳 华山,北
岳恒山和中岳嵩山。一位老师拿出这五座山的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生的回答如下:
甲:2是泰山,3是华山;


乙:4是衡山,2是嵩山;
丙:1是衡山,5是恒山;
丁:4是恒山,3是嵩山;
戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
【思路点拨】采用假设法解决,因 为每人说两句话,总有一句是对的,先假设甲第一句
话对,第二句话则是错的,则乙说的2是嵩山是错误 的,可推出4是衡山是正确的,由此可
推出丙说1号是衡山是错的,那么5是恒山是正确的,由此推出丁 说4是恒山是错误的,那
么3是嵩山是正确的。因为5是恒山,所以5是泰山是错误的,2号是泰山,所 以2号不是
华山,出现戊说的两句话都是错误的,与已知条件矛盾,所以假设不成立。同理,假设甲说< br>的第二句是正确的,可以推出:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山。
【变式题2】甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计。
A说:乙得了第二名,丙得了第一名。
B说:丙得了第二名,丁得了第三名。
C说:甲得了第二名,丁得了第四名。
比赛结果公布后,发现每人都说对了一半。那么他们四人各得了第几名?




规律小结

常用的推理方法有排除法和列表法,列表可以帮助我们更好的 分析已知条件,做出初
步推断,然后再进一步推理,用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑 问题”的
有效手段。
“假设推理法”又叫“假设淘汰法”,也就是先假设一个前提是正确的, 以此为起点,
如果推理导致矛盾,说明假设的前提不正确,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结
论为止。

基础巩固
1、二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了 前三名,已知马林不是第一名,李伟不
是第一名也不是第二名,( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。


2、红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的 ,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一
句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒 乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒
乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟 在哪个盒子里?



3、四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比 甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从
轻到重的顺序是怎样的?


4、一位法官审理一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下,甲:
“罪 犯在乙、丙、丁三人之中。”乙:“我没有作案,是丙偷的。”丙:“罪犯在甲和乙中,
有一人是小偷。 ”丁:“乙说的是事实。”经过调查,证实在四人中有两人说的是真话,另
外两人说的是假话。这四人中 只有一人是罪犯,你知道谁是罪犯吗?



5、甲、乙、丙三人分别是 一小、二小、三小的学生,在区级运动会上他们分别获得跳高、
跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠军 ;一小的不是垒球冠军,甲不是跳远冠军,乙既不
是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学 校的?获得哪项冠军?



6.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一 枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一
人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不 得铜牌。”结果老师只猜对
了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?




培优训练


1、小王、小张和小李原来是邻居, 后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比战
士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同 学们想一想:谁是医生,谁是
教师,谁是战士?




2. 春雨小学四年级有3个班,各派一名选手参加乒乓球比赛,他们是杨阳、李强和王桐。
请你根据下列条件推断一下,3个班的选手分别是谁,他们各获得第几名?
①杨阳不是四(1)班的选手;
②李强不是四(2)班的选手;
③四(1)班的选手没有获第一名;
④四(2)班的选手获得第二名;
⑤李强不是第三名。




3. 甲、乙、丙三个小学 生都是少先队干部。一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。
一次数学测验,这三个人的成绩是:
①丙比大队长的成绩好;
②甲和中队长的成绩不同;
③中队长比乙的成绩差。


请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?


4.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了 审问。
四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?


5、 甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂日语却
与英国小朋友热烈交谈。 问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?




【竞赛提升】

1、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小< br>玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
(四年级奥数试卷)




2、甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影, 已知甲坐在离乙、丙
距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别 坐着她
的两个姐姐,则( )和( )是戊的姐姐。(第八届全国希望杯数学邀请赛四年级)



3、A、B、C三人中,一部分是总说真话的老实人,另一部分是总说假话的骗子。
A说:“若C是老实人,则B是骗子。”
C说:“A和我不都是老实人,也不全是骗子。”
则A、B、C三人中,_______老实人,_______是骗子。
(2002年鹤琴小学四年级数学竞赛试题)




答案与提示
【解题指导】
【变式题1】
【思路点拨】我们可以先把各位老师能教的科目列成表:





数学



语文



美术



英语




从表中可以看出,刘 老师只能教美术,所以张老师只能教语文,王老师只能教数学。所
以教数学的是王老师。
答:教数学的是王老师。
【变式题2】【思路点拨】用假设的方法解决。
假设A说 的第一句“乙得了第二名”是对的,那么丙得第一名就是错的,C说的“甲得了
第二名”就是错的,“丁 得了第四名”就是对的,B说的“丙得了第二名就是对的”,“丁
得了第三名”就是错的,这样就出现了 2个第二名,所以A说的第一句话是对的不成立,
也就是A说的第一句话是错的,第二句话是对的。由此 推得,丙得了第一名,丁得了第三
名,甲得了第二名,乙得了第四名。
【基础巩固】
1、【思路点拨】李伟不是第一名也不是第二名,那么他是第三名,
马林不是第一名,也不是第三名,他是第二名;王强就是第一名。
答:( 王强 )是第一名,( 马林 )是第二名,(李伟 )是第三名。
2、【思路点拨】假设红盒是真的, 红盒中没有球,黄盒上就是假话,乒乓球应该在黄盒里,
蓝盒上也是假话,乒乓球应该不在红盒里,与红 盒真相符。假设成立。
3、【思路点拨】由甲比乙重,得“甲>乙”,乙比丙轻,则丙比乙重,丙比甲 重,所以得
“丙>甲>乙”,再由“丁最重”得“丁>丙>甲>乙”。要求从轻到重排顺序,再倒过来< br>排,
答:四个小朋友体重按从轻到重的顺序是乙、甲、丙、丁。
4、【思路点拨】 从题中可知,四人中只有一人是罪犯,并且四人中有二人说的真话,二人
说的假话,所以我们从这四句话 中选出最明显的不是真话就是假话的话来分析。
这四句话中,选出乙的“我决有作案,是丙偷的。”进 行分析:如果这句话是真的,那么丁
说的话也是真的,且甲说的话也是真的,这就与“两人说的是真话, 两人说的是假话”不符。
所以,说明乙的话是假的,那么丁的话也是假的,甲和丙的话就是真的,罪犯是乙。
5、【思路点拨】先用列表的方法分析:
由二小的是跳远冠军,一小的不是垒球冠军,一小也 不是跳远冠军,一小只能是跳高冠军。
那么三小就是垒球冠军。

一小
二小
三小
跳高冠军



跳远冠军



垒球冠军
×
×


乙既不是二小的也不是跳高冠军,可知乙不是二小的也不是一小的,乙是三小的,是垒
球冠军; 甲不是跳远冠军,甲不是二小的,也不能是三小的,甲是一小的,是跳高冠军;那
么丙是二小的,是跳远 冠军。
答:甲是一小的,是跳高冠军;乙是三小的,是垒球冠军;丙是二小的,是跳远冠军。
6、【思路点拨】(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”
相矛盾, 不合题意。
(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小
强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。
答:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。
【培优训练】
1、【思路点拨】小李 比战士年纪大,可知小李不是战士,小王和教师不同岁,可知小
王不是教师,教师比小张年龄小。可知小 张也不是教师。
医生 教师 战士
小王 ×
小张 ×
小李 ×
那么小李就是教师。根据小李是教师,教师比小张年龄小,可知小李比小张年龄小,小
张大 ,再根据小李比战士年纪大,应该是小李比小王年龄大。所以小王是战士,那么小
张就是医生。
答:小张是医生,小李是教师,小王是战士。
2、【思路点拨】因为“李强不是四(2)班的 选手”和“四(2)班的选手获得第二名”,
推得李强没有获得第二名,又因为“李强不是第三名”,所 以李强只能是第一名。又因为“四
(1)班的选手没有获第一名”,所以李强也不是四(1)班的,李强 只能是四(3)班的。
“杨阳不是四(1)班的选手”,他也不能是四(3)班的,杨阳是四(2)班 的,获得第二
名;那么王桐是四(1)班的,获得第三名。
答:王桐是四(1)班的,获得第 三名,杨阳是四(2)班的,获得第二名,李强是四(3)
班的是第一名。
3、【思路点拨】用列表的方法:
由“丙比大队长成绩好”,可知丙不是大队长,由“甲和中 队长的成绩不同”,可知甲不是
中队长,由“中队长比乙的成绩差”可知乙也不是中队长。那只能丙是中 队长。
因为丙是中队长,丙比乙的成绩差,丙比大队长的成绩好;可知甲是大队长,乙是小队长。
大 中 小





×
×
×




4、【思路点拨】如果甲说 的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人
说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所 以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙
和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是 对的,不是假话。这样,
前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人 中只能
是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲
不 是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
答:乙和丁是盗窃犯。


5、【思 路点拨】甲不会英文,说明不是英国人,可能是中国人或日本人,乙不懂日
语却与英国小朋友热烈交谈, 说明乙不是日本人,可能是中国人或英国人,却又与英国
小朋友热烈交谈,那么乙只能是中国人。可知甲 不是中国人,只能是日本人。那么丙只
能是英国人。





×

×


×
×

×
×

答:甲是日本人、乙是中国人、丙英国人。
【竞赛提升】

1、【思路点拨】由小玲不比大家高,说明小玲最矮,“小红不是最 高的,但比小强高”而小
强也不是最矮的,小红又经小强高,所以小红是比较高,小强是比较矮的。那么 小清就是最
高的。

小强
小清
小玲
小红
最高



×
较高




较矮




最矮
×
×

×
答:从高到矮的顺序是:小清 小红 小强 小玲。
2、【思路点拨】由“已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上”,甲可能在2、3、4位置,
1
乙或丙
2

3

4

5
乙或丙
“丁坐在离甲、丙距离相等的座位上”丁可能在2或4位置,那么甲一定在3位置。
1
乙或丙
2

3

4

5
乙或丙
“戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐”,无论丁在2号位置,还是在4号位 置,
左右两边都是甲和丙,那么戊的左右两侧是甲和乙,
答:甲和乙是戊的姐姐。
3、【思路点拨】假设A说的是实话,可推出C是老实人,B是骗子,因为C 是老实人,
“A和我不都是老实人,也不全是骗子。”也是真话,因为 A和C 都是老实人,与“A和我
不都是老实人”相矛盾,假设A是老实人不成立。
假设A是骗子,说了假话,推出C不是老实人,B不是骗子而是老实人。
C不是老实人,谙的 是假话,“A和我不都是老实人,也不全是骗子。”是假话,可推出
A和C都不是老实人,全是骗子,与 假设相吻合。
这种假设成立。
答:A、B、C三人中,B老实人,A和C 是骗子。

小学环保教案-银饰品牌排名


班级管理案例-季度总结报告


爱久见人心-十一假期安排


保持-都昌县人民政府网


得意洋洋的近义词-湖南省第一师范


shasheng-查四级成绩


dnf剑圣pk加点-打野爸爸


考试鼓励的话-万圣节日期