小学数学优秀案例《需要多少钱》教学实录

温柔似野鬼°
755次浏览
2020年12月02日 11:25
最佳经验
本文由作者推荐

qq在线客服系统-邓稼先的故事

2020年12月2日发(作者:樊亦敏)


---------------本文为网络收集精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需 本文,请下载--------------
小学数学优秀案例《需要多少钱》教学实
录 < br>本文从网络收集而来,上传到平台为了帮到更多的人,如果您需要使用本文档,
请点击下载按钮下 载本文档(有偿下载),另外祝您生活愉快,工作顺利,万事
如意!

课前交流
师:有一只小鸟,在一棵树上休息,突然它想飞
到对面另一棵树上去。它飞呀飞呀用了30 分钟飞到
了。然后它又飞回来用了一个半小时,这是怎么回事
呢?
师:一个半小 时,其实半小时不就是30分钟吗?
不就是一个30分钟吗?其实用的时间是一样的。所以
不管 什么时候都需要孩子们认真的去倾听,开动脑筋
仔细的思考。
师:在数学课上更需要大家这样。老师希望这节
课能够听到你们每一个孩子精彩的发言。好吗?
导入新课
师:上课。
师:大家还记得我们前一段时间开展的淘宝活动
吗?我们一起来看看当时的视频吧!
师:同学们都买到了自己喜欢的东西,老师也有
想买的东西,你们能帮我算算需要多少钱吗?
---------------本文为网络收集精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载- -------------


---------------本文为网络收集精选范 文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载--------------
师:5个削笔器?2块橡皮?3个笔筒?6个水杯
呢?(学生抢答,口算,算式和结果一起说。)
师:咱班同学口诀背的真熟练。真棒!老师相信
有了口诀的帮忙,你们一定能上好今天这节 课《需要
多少钱》。(板书课题)
师:想不想知道,张天翼买了什么呀?(听录音)
师:你能根据信息,列出算式吗?
师:你是怎么想的?(如果学生答不出来教师可
以提示12表示什么,老师用手势表示指出出)
师1:好大家已经能说出得数了,那今天我们就
来学习为什么12×3=36呢?(如果有 人直接说得数。)
师2:你们能不能把你的计算过程想办法表示出
来呢?
师:好。在你的信封里有纸币你可以摆一摆;点
子图,圈一圈;表格;或者你还有其他方法也可以写在白纸上。
师:大家请看活动要求:1选择一种方法,尝试
解决问题。2把你们的方 法记录下来。3完成后和同桌
交流你的方法。听懂了吗?开始。(同桌尝试解决,探
究新知。)
师:谁来展示你的方法。
师:你们用纸币先算出3个10元3×10=30,在算< br>---------------本文为网络收集精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请 下载--------------


---------------本文为网络收集 精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载--------------
3个2元 3×2=6,最后30+6=36。真是会学习的孩子。
(纸币)(学生上黑板边摆边说)
师:(你为什么这样分呢?)你们先把12分成6
和6,这样就把12×3转化成以前我们学过的3×6 ,这
样大家就会计算了。你真是爱动脑筋的孩子,把没有
学的知识转化成我们学过的知识来解决 。真了不起孩
子。(再介绍方法,展示出10×3,2×3的圈法,展示在
黑板上。)
师:同学们发现了,我们在利用点子图的时候会
有很多种分法,可以分成10和2,也可以 分成6和6,
等等,这些方法都是可以的。
师:(展示表格方法)你真是爱思考的孩子!这种
方法怎么样?
师:大家想出了这么多种方法真了不起,我们一
起来看看这3种方法,他们之间有什么相同点吗?
师1:对,不管哪种方法,计算的得数都是一样
的。
师2:其实他们都是把12分成10和2,先用10×3
再用2×3最后算30+6。
师:同学们顺利的解决了买3盆花的问题。真棒!
(老师板书得数,答语。)
师:看看我 们班这位同学也来了,我们一起看看
---------------本文为网络收集精选范文、公文、 论文、和其他应用文档,如需本文,请下载--------------


----- ----------本文为网络收集精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载------ --------
她想买什么?(播放买书包视频。)
师:她想买一个书包,你知道了哪些数学信息?
(出示书包的信息,让学生读、理解。)
师:你能解决吗?
师:(师读小提示。)
师:请大家拿出作业纸1,开始把。
师:谁来说说你的想法。
师:请你选一种方法来说一说。(学生展示方法)
(把每个孩子展示的方法留下,然后对比总结。)
师:他们都是把18分成了10和8,先算10×4,8×4
最后算40+32.
师:一眨眼淘宝活动就到中午了,有一位同学肚
子饿了,看看他想买些什么吃的。(出示买饼干视频。)
师:他买了什么?
师:你能根据信息列出算式吗?(老师出示算式。)
师:等于多少呢?能说说你是怎么算的吗?(学
生直接口算。)
师:你已经会口算出得数了,真厉害!
师:同学们,在这次淘宝活动中,我们不止学会
了 买东西,还学会了2位数乘1位数的计算方法,我
们是把12分成了10和2,再分别于3相乘,最后把
两次的积相加。(师手指着黑板的板书。)
---------------本文为网络收集 精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载--------------

< br>---------------本文为网络收集精选范文、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请 下载--------------
师:下面老师给大带来了闯关活动,你有没有信
心通关呢?
师:第一关,圈一圈,算一算,写在作业纸2上。
师:谁来展示你的答案。
师:第二关,比一比看谁能直接说出得数。准备
好了吗?开始。(出示题目,学生抢答。)
师:真棒,下面4道题不只要算出得数,还要能
说说你是怎么想的,可以吗?
师:通关的孩子举手,你们真棒!老师为你们骄
傲。
师:同学们,我们一起来回忆一下, 二年级我们
学习了整数乘法的意义、乘法口诀,在此基础上今天
我们学习了1位数乘2位数。( 出示思维导图。)
师:想想我们后面还会学到什么呢?
师:对,希望大家把今天课堂上学习到的方法带
到以后的学习中去,解决新的问题,好吗?
师:今天这节课我们就学到这儿,下课。

本文从网络收集而来,上传到平台为了帮到更多的 人,如果您需要使用本文档,
请点击下载按钮下载本文档(有偿下载),另外祝您生活愉快,工作顺利, 万事
如意!


---------------本文为网络收集精选范文 、公文、论文、和其他应用文档,如需本文,请下载--------------

天空之城指弹吉他谱-好友分组


晃晃悠悠-远远地爱着你


魂锁典狱长出装-花纹图案


惊蛰的意思-联通光纤猫


dnfjiadian-毛阿敏简历


四面楚歌的近义词-五年级上册语文教学计划


小话-无与伦比的美丽吉他谱


广东大学分数线-杜鹃台风