四年级数学补充习题答案
牧民新歌伴奏-房间的风水
四年级数学补充习题答案
苏教版四上数学补充习题答案
第一页
1.第一个最小,第三个最大。
2.第一个和第四个
3.5升 20升 1升
第二页
1.
15 150
2.
2000 4
8000 6
10000 9
3.4 10
4.(1)5(2)4(3)2
第三页
5.8 200 120
6.120 180 240
7.1升=1000毫升1000-400=600毫升600÷3=200毫升
8.150x2x3=900毫升比1升少
第四页
1.连一连可乐2升豆奶400毫升眼药水20毫升汽油200升
2.
= >
< <
3.毫升升升毫升
4.2 3
5
第五页
5.1升=1000毫升
180x5=900毫升
1000-900=100毫升
6 300x4=1200毫升
1200+800=2000毫升
7.3升=3000毫升
3000÷6=500毫升
2升=2000毫升
2000÷5=400毫升
橙汁多些
1
8.1000 500
250 750
第六页
1.比一比,算一算
2 5 3
2 5 3
6 6 7
6 6 7
2.直接写得数
5 3 4
7 9 7
5 4 2
3.5 2......18 4 (3)
4.3 5......3
5 (12)
5.2 3
5 8
第七页
6.480÷60=8班
7.180÷20=9米
8.一节货车车厢限载60吨货物。要运走500吨货物,至少需要多少节这样的车厢?
500÷60=8(节)……20(吨)
8+1=9(节)
答:至少需要9节这样的车厢。
9.400÷60=3个......20厘米
最多可以做3个
第八页
1.6 8 5
4 8
5
2 7 8
2. 9 5
2 2
7
3
3.21......4 15 11 (22)
4. 6.....4
13
5.欣欣书店打算把480本《数学童话》寄往外地。如果每包20本,需要捆成
几包?如
果每包40本呢?
每包20本,需要480÷20=24(包)。
每包30本,需要480÷30=16(包)。
2
第九页
6.参加艺术
节方阵表演的有360名学生。如果每排站20人,可以站成多少排?每排站
60人,可以站成多少排?
如果每排站20人,可以站360÷20=18(排)
如果每排站50人,可以站360÷60=6(排)
7.手工小组的同学一共制作了280面
小红旗、150面小黄旗和110面小绿旗。如果每
班要分30面,这些彩旗一共可以分给几个班?
280+150+11=540(面)
540÷30=18(个)
这些彩旗一共可以分给18个班。
8.小芳读一本182页的故事书,已经读了40页。如果
接下来每天读30页,剩下的至
少需要几天才能读完?
182-40=142(页),
142÷30=5(天)……22(页),
5+1=6(天)
第十页
1.算一算,比一比。
5 6 8
350 540
400
2.12......2 7 (4)
9.......8 15
(26)
3. 6......45 16 (32)
4.小
英家装修厨房时购买一种瓷砖,第一次买了34块,第二次买了36块,两次一共
用去840元。这种瓷
砖平均每块多少元?
840÷(34+36)=12(元)
第11页
1.直接写得数零五网。
350 84 6
45 16 7
480 13 9
2.把除数看作下面的整十数来试商
30
50 70 50
结果如下零五网:
5......10
6......4 6 (32)
3.8......36 9 (2)
4.200÷32=6个......8朵
最多可以扎成6个花环
第12页
1.直接写得数
52 14 7
75 14
9
48 12 8
3
2。4 8
7 3
3.5......10 9......20 7 (30)
5......3 9......2 7 (44)
4.
4 5
第13页
5. 8 9......1 8 (11)
6......42 7......14 7 (38)
6.(1)120÷18=6个......12盆
(2)18x6+12=120盆
7480÷2=24元
24÷6=4元
第14页
1.(1)4x2=8组
120÷4=30名
(2)720÷30=24个
30x6=180盒
2.360÷3÷3=40本
3.480÷8÷10=6个
第15页
4.180÷9÷4=5行
5.750÷3÷5=50千克
6(1)240÷3÷10=8元
(2)240÷10÷8=3盒
第16页
连除练习
1.直接写出得数。
72 72 96
52 80 51
54 84 91
50
60 92
2.240÷20÷2=6朵
3.960÷8÷10=12元
4.924÷6÷7=22层
第17页
5.(1)4x11x5=220个
(2)220÷4÷11=5个
6(1)3x9x8=216千克
(2)216÷8÷9=3千克
7.< < <
> > <
第18页
1.3......8 6......2 8
2......90 5......40 7 (56)
4
2.3......45 5 (70)
3.700-52=648元
648÷24=27元
4.423+465=888千瓦时
888÷12=74千瓦时
第19页
1 3......27
7......53 8 (55)
4 8 9 (15)
2.
7......2 7 (8)
3.
264÷66=4幢
4. 260+108=368只
368÷46=8倍
第20页
1.75 96 84
15 24 12
70 69 96
35 23 12
2. 7 8
4
6 7 5
3 3 8
2 4
7
3. 8......40 8......26 8 (35)
8
7......1 7 (11)
第21页
4. 8......765
(47)
8 8 (2)
5. 从上而下
864
8
6
6. 18x18÷36=9米
第22页
1.
7......1814......1310......168 (2)
2.
13......125......357 (3)
3. 400÷58=6个......52元
最多可以买6个足球
400÷53=7个......29元
最多可以买7个篮球
4. 238+8=246人
246÷44=5辆.......26人
至少需要6辆
第23页
1.5 5 5 5
5
2.
9 13 12
9 13 12
3. 24 15 12
12
16 15
23 13 16
4. ( 1 ) 270÷90=3元
135÷45=3元相同
(2 )3x18=540元
第24页
1.
3 18 2 19
80 16 600 100
2. 40
300
3. 19......2018 (30)
9......4022 (20)
第25页
4.
20......30 25 (20)
20......30025 (200)
5.
18 24 32
16 14 25
17 12 17
6.
(1)300÷20=15袋
(2)400÷30=13袋......10元
7.800-40=760元
760÷20=38元
第26页
1. 7
18 5
9 6 17
12 6 7
2. 4
8......423 (4)
3......607......4518 (38)
3.7......196......36 4 6 (4)
第27页
1. 19 13 (30)
19 13 (300)
2. 17 18
18
9 13 12
3. 16......1022 (20)
4.
30 20 30
30 20 30
5.
240÷5÷6=8名
6. 150÷3÷25=2粒
第28页
1. 19
13 (30)
6
19 13 (300)
2. 17 18 18
9 13 12
3. 16......10 22 (20)
4. 30 20
30
30 20 30
5. 240÷5÷6=8名
6.
150÷3÷25=2粒
第29页
从前面、右面和上面观察物体
1. 3
2 1
2.( ) (√) ( )
3.正方体圆形
4. 略
5. 略
第30页
观察由几个正方体摆成的长方体或正方体
1. 略
2.(1)2 5
(2)1 4
(3)3
3. 略
4. 略
第31页略
第32页
1.连一连。
(1)前面连第三个图
右面连第一个图
上面连第二个图
(2)前面连第三个图
右面连第二个图
上面连第一个图
(3)前面连第二个图
右面连第一个图
上面连第三个图
7