小学数学二年级混合运算练习题大全 (2)

巡山小妖精
718次浏览
2020年12月05日 15:31
最佳经验
本文由作者推荐

素描少女-夸夸我的家乡

2020年12月5日发(作者:吴珑)


小学数学二年级混合运算练习题大全 (2)

1、直接写出下面各题的得数。 5×9= 35-
14= 6×4= 42÷6=
15+32= 100-92= 8×7= 63÷7=
25÷5= 48÷6= 56÷8= 125+25= 6×9-
24= 32÷8+12= 25-
3÷3= 12+3×8= 4×4÷2= 9×(15-8)=
÷2=
5×6+9= 5-8÷4= 4+24÷8=
2、脱式计算
24+12÷6 35-63÷7 5×8-39


(23+49)÷ 8 48-18÷3 (52-45)×6


23+5×8 2×6+37 90-3×9


8×7-34 7×5+18 32÷4+25


72÷(24-16) (34+47)÷9 56-2×6


能力知识:
一、填空题
1、在○里填上>、<或=。
6×5+6

35 (3+5)×1

8 20-4÷4

4
5×(10-8)

10 38

6×7-3 63

7×8+9
1 3
9+9)(


2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。
(1)16×7=42 42-15=27 ___________________________
(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________
3、妈妈买回3 捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算
_________________, 再算____________________。
4、在12+42÷6这道题里,要先算( ),再算( )。
5、在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。
6、7个6是( ),再加上25的和是( )。
7、用30减去35除以7的商,差是( )。
8、在52+8×7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )
法。
9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5人一组做实验,
可以分( )组。列一个综合算式是( )。
二、判断题。(9分)
1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算
式是(100-5)×9 ( ) 2、50-30÷5=20÷5=4 ( ) 3、把
3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4 ( ) 三、选择题
(6分)
1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料 便宜,每
瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是( )
①2 ②4 ③1
2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )
组。 ①7 ②4 ③13
四、解决问题:
1、成人票8元 , 儿童票4元 (1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?
(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?
2、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?
3、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘?
4、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼
子?
家庭作业:
2 3


1、计算:
75+15-36 60+40÷8 50(30+12)


(21-18)×8 45÷(3×3) 8+8×9 6×(49-40)



5×824 18+12÷4 42÷6×9 7×2+4

8+16÷4 12+4×3 81÷9÷3 7×(5+2)


二、解决问题:
1、妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘
放几个桃?




2、妈妈买一双皮鞋花52元, 买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应
该找回多少元?(用两种方法解答)




3、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买
几包? 4、羽毛球拍28元 羽毛球3元 皮球8元 乒乓球拍15元
(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱? (2)买4个皮球和一副乒乓球拍、
付50元够吗? (3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多
少个?
3 3

春天吃什么菜-任韵淇


网上订票几点放票-漂亮宝贝组合


初四-敦煌莫高窟图片


hp触摸板-浏览器设置


富贵竹怎么水养-仙侣奇缘3官网


苹果马提尼-电脑维护


浪漫樱花歌曲-存档证明


生活中的语文-送礼物给女朋友