最新人教版四年级数学下册第一单元试题

温柔似野鬼°
922次浏览
2020年12月07日 23:57
最佳经验
本文由作者推荐

爱我们-情侣相册名字

2020年12月7日发(作者:鲍文奎)


姓名:___________________
最新人教版四年级数学下册
第一单元检测试卷
班级 姓名 等级
一、 计算。
1.直接写得数。


25×4= 24×5= 720÷80= 47+63= 72-40=
120÷60= 125×8= 25×6= 16×0= 47×2=
2.列竖式计算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。
562+684= 2543-857=



84×42= 754÷29=




3.先想一想计算的顺序,再脱式计算。


774÷(27+16) 28×15-120÷5



(480+520÷13)×8 [8400-(330+870)] ÷15


二、填空题。
1.已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是( )。
2.0乘任何数都得( );0加任何数都得( );0不能作( )。
3.( )-56=130 89 ×( )=356


4. 根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。
1


姓名:___________________
4×45=180, ( ), ( )
360÷20=18,( ), ( )
5.367比( )多89,247比( )少156。
6.在○里填上“>”、“<”或“=”。


56÷7÷2

56÷(7×2) 40×(5+4)

40×5+4
24+102+0

(24+102)×0 150-(120+15)

150-(120-15)
三、 判断题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.280÷4-15×3可以同时先算280÷4和15×3。( )
2.25×4÷25×4=100÷100=1。( )
3.57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。( )
4.在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。( )
四、选择题。(将正确答案的序号填在后面的括号中。)
1.750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )。
A.(750-25)×(20+13) B.(20+13)×(750+25)
C.750-25×20+13


2.在48+48×48-48÷48中,最后一步求的是( )。
A.积 B.和 C.商 D.差
3. 养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87 只,母鸡的只数是原有公鸡的5
倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )。
A.(98+87)×5 B.98+87×5 C.98×5+87
4. 小强掷垒球,三次的成绩分别是29米、30米、28米,小强掷垒球的平均
成绩是( )。 A.28米 B.29米 C.30米
四、先填空,再列出综合算式。

综合算式 综合算式
五、走进生活,解决问题。


2


姓名:___________________
1. 5辆卡车6次运水泥150吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?




2.






3.小亮和小明集邮 ,小明集了158枚邮票,小亮集的比小明的3倍少27枚,
小亮集了多少枚?




4.某旅行社在“十一黄金周”期间推出“XX风景区一日游”的两种方案。




(1)成人12人,儿童8人,选哪种方案购票比较合算?


(2)成人8人,儿童12人,选哪种方案购票比较合算?


5.希望小学组织全校340名师生春游,怎样租车最省钱?
方案一
成人每人220元
儿童每人100元
方案二
团体10人以上(含
10人)每人150元
儿童每人100元
我班有男生30人,女生
24人。
如果每6人分一组,全
班可以分几组?

小客车:限乘20人
租金:500元∕辆
3


大客车:限乘40人

租金:900元∕辆


姓名:___________________
6. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?


7. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计
算)


8. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作
6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?


9. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划
节约多少千克?


10. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用
两种方法计算)


11. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月
一共卖出多少只鸡?


12. 光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?



13. 蔬菜店运来白菜1800千克,花菜 850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?
(用两种方法解答)
4

音乐mv-地理网站


告诉你一个我的故事-蒲公英路由器


生态农业公司-国际生物多样性日


爱尔兰的画眉-红花红颜


会计凭证格式-永恒梦魇出装


盗墓笔记大结局上-蝉蜕的功效


火车票网上几点放票-西湖龙井冲泡方法


n95口罩可以重复使用吗-经典交友宣言