小学四年级数学上册除法估算练习题及答案
碧玉妆成一树高-袜套的织法
1. 你能在一分钟之内估算下面各题吗?
482÷62 628÷72
5580÷79 4185÷620
2. 打字员正在打篇文章共有1160个字,每行字数为
29,最多能排多少行?
3.
同学们跑步,跑了1480米,用了11分钟,大约
每分钟跑多少米?
4.
全校同学去春游,共1025人,每辆车坐48人,
大约需要多少辆车?
5. 有一份稿
件,有1220字,如果排成五号字,每行
31个字,可以排成多少行?如果排成四号字,每行22个字
,
可以排成多少行?
6.
妞妞围着花池练走路,花池一周约90米,她走了
一周是298步,她一步大约走多少厘米?
7.
李家装修新房,卧室木地板78平方米,仅此一项
花销16422元,木地板大约多少钱一平方米?
8. 开学初,同学们订报纸,有28名同学订了中国少
年报,老师收了报款88元9角,
每份报纸的定价大约是多
少元?
9.
12个小朋友的体重是188千克,每个小朋友大约
多重?
10.用估算检验下面的题目算的对吗?
12080÷40=32
答案
1. 8;9;70;7
2.1160≈1200,29≈30,1200÷30=40(行)
3.1480≈1500,11≈10,1500÷10=150(米)
4.1025≈1000,48≈50,1000÷50=20(辆)
5.1220≈1200,31≈30,1200÷30=40(行)
1220≈1200,22≈20,1200÷20=60(行)
6.298≈300,90米=9000厘米,9000÷300=30(厘
米)
7.16422≈16000,78≈80,16000÷80=200(元)
8.28≈30,88元9角≈90元,90÷30=3(元)
9.12≈10,188≈200,200÷10=20(千克)
10.不对。通过观察,可以看
出商的最高为应该在百位,
因此商应该是三位数,而这道题目的商是两位数。
(1)你能在一分钟之内估算下面各题吗?
37×19 22×38 17×29
321×29
(2)老师给同学们批发学习用具,每只铅字笔2元1
角,每块橡皮1元1
角。全班46名同学,老师至少要带多
少钱才能给每人买一份?(你能用几种方法解答?)
(3)公园门票每张32元,3名老师组织99名同学去
公园玩,带3000元够不够?
(4)小明读书的速度是每分钟210个字,他读了一篇
童话故事,大约用了18分钟,
这篇童话故事大约有多少字?
(5)东东家的房费每月是59元7角,他家一年大约交
房费多少元?
(6)体育老师在
操场上散步,他一步大约68厘米,他
绕操场一周,走了610步,学校的操场一周大约多少米?
(7)打字员每分钟打字大约102个,他打印一份稿件
用了28分钟,这份稿件大约有多少字?
(8)估算下面的结果对吗?88×19=1634 59×
98=5788
(9)田恬家正在装修,一块瓷砖是8元8角,她家共
需要瓷砖19箱,每箱10块,她家的瓷砖大约需
要多少元?
答案
(1)800;800;600;9600
(2)方法1:2元1角≈2元 1元1角≈1元 46
≈50
2×50+1×50=150(元)或 (2+1)×50=150(元)
方法2:2元1角+1元1角=3元2角 46≈50
3元2角≈3元
3×50=150(元)
(3)32≈30 99+3=102 102≈100
30×
100=3000(元)
这几个数都是用四舍法取近似数,准确的积一定比估算
结果要大。
带3000元不够。
(4)210≈200 18≈20 200×20=4000(个)
(5)59元7角≈60元 60×12=720(元)
(6)68≈70
610≈600 70×600=42000(厘米)
=420(米)
(7)102≈100 28≈30 100×30=3000(个)
(8)根据88×1
9中两个数的个位可知积的个位应该是
2,所以这道题是错的。同理,59×98也是错的。
(9)8元8角≈9元 19箱≈20箱 20×10=200
(块)
9×200=1800(元)
例1. 不用竖式你能很快得出结果吗?62×68
分析:先估算一下,这两个数分别取近似数,一个是60,
一个是70,积大约是4200
。再观察这道题目的两个因数,
首位数字相同,末尾数字的和是“十”,称为“首同末和十”,
在计算时,用(首位+1)×首位的结果作积的前两位。如上
题积的前两位是(6+1)×6=42
,尾数相乘的结果作积的
后两位 2×8=16 。所以62×68=4216。
2.下面估算的结果比准确的结果大了?还是小了?
(1)41×52≈2000
(2)89×67≈6300
分析:第1题中的两个因数都是用四舍法取近似数,因
此估算的积一定比准确的积要小。
第2题中的两个因数都是用五入法取近似数,因此估算
的积一定比准确的积要大。
3.明明、圆圆、玲玲、强强四位同学参加一次学生竞
赛,赛前,他们对结果作了预测.明
明预测“:玲玲第一名,我第三
名.”圆圆预测:“我第一名,强强第四名.”玲玲预测:“强强第二名,我第三名.”赛后发现,他们各说对了一半。那么实际名
次又是怎样的呢?
分析:1、通过列表的方法分析:
明明 玲玲第一 √ 我第三 ×
圆圆 我第一 ×
强强第四 √
玲玲 强强第二 × 我第三 √
出现矛盾(明明说玲玲第一正确,玲玲说自己第三也正
确,相互矛盾)
明明 玲玲第一 ×
我第三 √
圆圆 我第一 √ 强强第四 ×
玲玲 强强第二 √ 我第三 ×
由表中推理可知,这次数学竞赛的实际名次是:圆圆第一
名,强强第二名,明明第三名,玲玲第四名.
2、分析:题目中只有玲玲预测“第二名是强强”,其
他人都没有预测第二名是谁,所以
“强强第二名”这句话一定正确,再根据“他们各说对
了一半”从而推出明明预测的自己第
三名正确,圆圆预测自
己第一名正确,玲玲是第四名。