【小学数学】人教版小学四年级数学上册应用题类型总结

余年寄山水
642次浏览
2020年12月10日 20:47
最佳经验
本文由作者推荐

好看的同人动漫-北京民族大学分数线

2020年12月10日发(作者:唐明)


人教版小学四年级数学上册应用题类型总结
一、归一问题:
1、买5支铅笔要0.6元钱;买同样的铅笔16支;需要多少钱?
2、3台拖拉机3天耕地90公顷;照这样计算;5台拖拉机6 天耕地多少公顷?
二、归总问题:
1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米;改进裁剪方法后;每套衣服用布2 .8米。原来做
791套衣服的布;现在可以做多少套?
2、小华每天读24页书;12天读 完了《红岩》一书。小明每天读36页书;几天可以读完
《红岩》?
三、连乘问题:
1、小东每天练2张毛笔字;每张上有16个字;小东一星期(7天)写了多少个字?
2、一 个方队;共8列;小明在第3列;小明前面有5个人;后面有6个人;这个方队共有多
少人?
3、一个方队有8列;小明在第6列;从前往后数;小明是第5个人;从后往前数;小明是第
6个人;这 个方队共有多少人?
4、一学校为四川灾区捐款;学校共有6个年级;每个年级有3个班;平均每班捐 款123元;
他们一共捐了多少钱?
5、每个书架有3层;每层可放书36本;学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?
6、1只青蛙1天吃害虫98条;按这样计算;20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害
虫?
7、三年级一班有38个同学;举行接力赛;每人跑2圈。(操场长30米;宽20米)这个
班 的学生大约一共跑了多少米?
8、一本小说大约50页;每页大约有25行字;每行大约30个字;这本书大概有多少字?
9、铅笔每盒有24支;每支9角;小明想买2盒;小明要付多少元钱?
10、新兴小区一幢楼有16层;共3个单元;每个单元每层住2户;这幢楼住多少户人家?

1 5


11、六一节;老师准备给每个同学准备2个香蕉;1个苹果;全班有 36人;一共要准备多
少个水果?
12、每盒有16个鸡蛋;每箱有4盒;6箱共需要多少个鸡蛋?
四、连除问题:
1、4台织布机一周织布1568米;平均每台织布机每天织布多少米?
2、360人排成4个方阵;每个方阵有5列;平均每列站多少人?
3、服装店一天工卖出3箱衣服;每箱6件;一共收入3600元;平均每件衣服多少
元? 4、7头猪一星期喂245千克食料;平均1头猪1天喂多少食料?
5、1盒月饼有2层;每层有4个 ;一个工厂一天生产了560个月饼;这个工厂一天生产了
几盒月饼?
6、奶奶家养了59只 母鸡;125只公鸡;把这些鸡关在8只鸡笼里;平均每只鸡笼里关几
只鸡?
7、森林里有420张桌子;想摆成7个大组;每个大组摆6列;平均每列有几张桌子?
8、128个梨;每盒装8个;2盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱;需要多少只箱子?
9、 鱼肝油4瓶盒;鱼肝油80粒瓶。一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒;一盒鱼肝
油爷爷可以吃多少天 ?
10、足球90元个;篮球50元个。小明带的钱可以买5个足球;用这些钱可以买几个篮
球?
11、小猫4星期钓了168条鱼;他平均每天钓多少条鱼?
12、叔叔3次共运走西瓜12吨;这样如果运8次;能运走多少吨西瓜?
13、48朵花每4朵扎成1束;可以扎成几束?平均每人送2束;这些花可以送给多少
人?
15、金龙公司有808千克食用油;每瓶2千克;可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱;
可 以装多少箱?
16、服装厂包装衬衫;每箱装4盒;每盒装7件;560件衬衫可以装几箱?
17、鲤鱼5元条;鲫鱼3元条;螃蟹8元只。

2 5


(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?
(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?
(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多;叔叔买了多少只螃
蟹? 18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟;老师制作了10盒标本;1盒标本有6只;老师在这
5天中 制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?
五、行程问题
1、一辆汽车从 甲地出发3小时行驶了192千米;需再行2小时才能到达乙地;问甲乙两
地相距多少千米?
2、新星小学与少年宫相距1400米;王军从学校到少年宫;每分走55米;走了12分钟后;
距少年 宫还有多少米?
3、汽车上山时速度为每小时36千米;行了五小时到达山顶;下山时按原路返回只用 了4
小时;汽车下山时平均每小时行多少千米?
六、面积问题:
1、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?
2、一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有
多少棵苹果树 ?
3.王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦
7500千克,这块地一共收小麦多少千克?
4、为打造自己的农产品,肖伯伯打算从改造自己的玉 米基地入手.有一块100公顷的土
地,打算分成长40米,宽25米的玉米地,肖伯伯一共可以划分多 少块玉米地?
5、一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形 水塘,
计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?
6.在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米?
7、一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么这块地收稻谷多吨?
8、一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米?

3 5


9、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每 棵梨树要收梨400
千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?
10、一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?
11、有 一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边和延长200米,那么果园面积增加
多少公顷?
12、一个长1000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大倍,那么是果园的面积增
加多少公 顷?
13、有两块长方形持,第一块的面积是1公顷,第二块的长是150米,宽是60米,这两块< br>地哪块大?大多少?
七、钱够不够问题
1、学校要买80套桌凳;每张桌子110元;每把椅子55元;学校准备了20xx元钱够吗? 2、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球;每个篮球73元;每个排球65元;张
老师准备 了1000元够不够?
3、学校计划购买15台电脑和50台电视机;每台电视机1900元;每台电 脑4800元;学
校准备了20万元够不够?
4、体育商品店每个足球售价68元;王老师带 了500元;买8个足球够吗?最多能买几
个足球?还剩多少元?
八、和差问题:
1、甲乙两班共有学生98人;甲班比乙班多6人;求两班各有多少人? 长方形的长和宽
之和为18厘米;长比宽多2厘米;求长方形的面积。
2、有甲乙丙三袋化肥 ;甲乙两袋共重32千克;乙丙两袋共重30千克;甲丙两袋共重22
千克;求三袋化肥各重多少千克。
3、甲乙两车原来共装苹果97筐;从甲车取下14筐放到乙车上;结果甲车比乙车还多3
筐; 两车原来各装苹果多少筐?
九、倍数问题
1、一个果园里有苹果树660棵;苹果树的棵树比梨的3倍多60棵;有梨树多少棵?

4 5


2、建筑工地运水泥;上午运来65吨;下午运的比上午的2倍还多1 5吨;这一天共运来多
少吨水泥?
3、工地运来一批水泥共250吨;第一周用去78吨;第 二周比第一周的2倍少15吨;这
批水泥还剩多少吨?
4、花店在星期日卖出满天星230枝 ;卖的水仙花比满天星多15枝;卖出的玫瑰花是水
仙花的2倍;卖出玫瑰花多少枝?
5、同 学们参观科技馆;四年级去了45人;五年级去的人数比四年级的3倍多12人;两个
年级一共去了多少 人?
十、份数问题
1、已知∠2是∠1的2倍;∠3是∠1的6倍;求∠1、∠2、∠3的度数。(图1)
2、 已知∠1=∠2=∠3;图中所有的角之和是180°;求最大角的度数。(图2)(提示:
这两个题都 是先求出总份数后;再求最小角的度数;最后求相应的角)


3
2
1
1
2
3
十一、价格问题
1、每套衣服120元;买5套需要多少钱?
2、学校买了3台同样的复读机;花了420元;每台复读机多少钱?
十二、优惠类问题
1、电水壶每个48元;买3送一;一次买4个;每个便宜多少钱?
2、树苗每棵16元;买3送一;176元最多能买多少棵?
3、电影票每张15元;买十送一;王老师带135名同学去买票;最少需要卖多少张?
十三、求角度数问题
1、个直角三角形中;一个锐角是38°;另一个锐角是多少度?

5 5

墨菲特天赋-凤凰县人民政府


陈奕迅哪些歌好听-冰糖炖雪梨什么时候播


好听的纯音乐排行榜-小学一年级数学课件


内涵的名字-红烧茄子最简单的做法


自然哲理-赞美家乡的歌词


dnf驱魔刷图加点-文墨


废弃物处理-预算员


浙江湖州旅游-唐山景点