2015国家公务员考试排列组合题.
类似爱情萧亚轩-茶杯猫图片
2015国家公务员考试排列组合题“另类”解法
2013-07-03 09:00
北京公务员考试网 http: 作者:北京
华图 来源:北京华图
【导读】并不是
所有的组合排列型题目都能够用排除法的,华图公务员考试
研究中心给大家介绍当排除不了时,应该如何
解题。
逻辑判断中组合排列题型的首选解题方法,即排除法,对于这种题型,各位考生一
定谨记这个解
题思路:读完题干之后一定要观察选项,看看能否排除,不要读完题干之后盲目的进行信息
的一一匹配,
之前已经提到,有些题干当中给出的信息不足以让我们进行一一对应,因此,一定首选排除
法。当然,并
不是所有的组合排列型题目都能够用排除法的,华图公务员考试研究中心给大家介绍当排除
不了时,应该
如何解题。
对于组合排列型题目,如果不能通过排除选项选择答案时,我们
在解题时应该遵循几条优先原则:
即最大信息优先、确定信息优先。下面,我们用真题来给大家做说明:
例1.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄<
br>大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:( )
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.湖北人年龄最小
D.河南人比山东人年龄大
[答案]C
[解析]本题属于组合排列型题目,经过对
选项的观察,发现无法排除,这时,我们就要用到几点优
先原则。首先是最大信息优先,所谓最大信息,
即指在题中出现次数最多的词,找到出现频率最高的那个
词,然后从那个词出发去进行推理。
在本题中,读到次数最多的是河南人,因此,我们推理就从河南人入手。先找跟河南人有关的信
息,即“
甲和河南人不同岁,河南人比乙小”,由此我们可以得出确定信息:河南人是丙,之后就从河南
人是丙这
个确定信息出发去推理,再找跟丙有关的信息,即“丙比湖北人年龄大”,则得出以下不等式:
湖北人 < 丙(河南人) < 乙
则可得出,正确答案为C。
例2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临
着古井镇
,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古
井镇;
也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。
由此可见,排在第二的
小镇是()
A.落霞镇 B.荷花镇 C.浣溪镇 D.紫微镇
[答案]A
国家公务员| 事业单位 | 村官 | 选调生 | 教师招聘 |
银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|
政法干警 | 招警 |
军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师
[解析]本题依然属于无法排除的组合排
列型题目,那么,我们可以先找最大信息,即荷花镇,经整
理,跟荷花镇有关信息有“荷花不临着浣溪、
不临着紫薇、不临着落霞”,因此得到,荷花临着古井;接下
来从古井这个确定信息出发,跟古井有关的
信息有“古井不临着落霞、不临着紫薇”,由此得到古井临着
浣溪;接下来跟浣溪有关的是“浣溪不临着
紫薇”,所以,浣溪临着落霞;最后,五个镇依次相邻的顺序为:
荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到
这之后,谁在第一谁在最后无法确定,题中另外的信息是“排第一
和第四的是有木他的小镇,落霞没有木
塔”,因此,我们知道落霞不能排在第四位,最后,五个镇的先后
顺序应该为:紫薇、落霞、浣溪、古井
、荷花。所以选在答案A。
通过这两道题目,我们再给大家整理一下当组合排列型题目不能排除时
,我们的解题思路:首先
找到最大信息(即题干中出现次数最多的词),把跟最大信息有关的条件列出来
,通过最大信息得到一个确
定信息,再从每一步推理中得出的确定信息出发进行后续推理。
真题演练:
1、 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1
号、2号、3号、4号、5号、6号六
个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6
号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最
少有一个作案,2 号和 3
号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和
4号两人中只有一人作案,3号
和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是
A.3 B.4 C.5 D.6
[答案]B
[解析]用信息量大的
原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号
作案,因此,2号作案,1、
5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4
个。
2、
1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国
人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、
小提琴、单簧管。其中:
Ⅰ. 俄罗斯人单独拉小提琴。
Ⅱ. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。
Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。
Ⅳ.奥地利人不吹小号。
Ⅴ.每人只演奏一种乐器。
从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:
A.小号。
B.小提琴。
C.单簧管。
D.和奥地利人不演奏同一种乐器。
[答案]C
国家公务员| 事业单位 | 村官
| 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|
政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 | 社会工作师
[解析]条件中,意大利人被提到的次数
最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人
单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种
乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因
此奥地利人演奏单簧管。
3、
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙
的车不是白
色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人
中有一个人
的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
[答案]C
[解析]红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙
的车是红色,而他说丙的
车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不
是红色,那么丙说假话,
所以,丁的车是蓝色。
国家公务员| 事业单位 |
村官 | 选调生 | 教师招聘 | 银行招聘 | 信用社 | 乡镇公务员| 各省公务员|
政法干警 | 招警 | 军转干 | 党政公选 | 法检系统 | 路转税 |
社会工作师