二年级暑假数学日记大全.doc

余年寄山水
597次浏览
2020年12月13日 13:59
最佳经验
本文由作者推荐

创新电脑-宽带自动连接

2020年12月13日发(作者:龙蕾)


二年级暑假数学日记大全


小学二年级数学日记 第一篇:小学二年级数学日记一-迷惑人的数
学题

今天晚上,我看见一道 会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,
渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至 少要使用这只小
船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要 有一个撑船,那么每
次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4
等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

第二篇:小学二年级数学日记二-一道数学难题

今天我又遇到一道数学难题,费了 好大的劲才解出来。题目是:两
棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两
棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就 知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想 ,少了4只后一
样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)< br>÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,
乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使
掌握了解题方法,结果还会出错。

第三篇:小学二年级数学日记三-吃肯德基中的难题

第1页 总共8页


今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。
菜来了,是一桶大套 餐。里面有个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我
想起除法÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃 了老妈的1个鸡腿,阿
姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你
再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7,再吃5就全吃了。”
幸好,我学了分数的知识,可 以正确回答问题了。

第四篇:小学二年级数学日记四-苹果树问题

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的
3倍,老王师傅每天 给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施
上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园 里有苹果树和梨树各多
少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣 。我想,苹果树是梨树
的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10
棵,最后共差了80棵 ,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一
天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个 条件,可以知道苹果树
是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很
好的解题方法。

第五篇:小学二年级数学日记五-算学费

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出
的费用。

第2页 总共8页


首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着 是
奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。
还有练习本的 钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本
《试卷课课通》15.9元;《江苏 大试卷》3本21元。
21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生 活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭
大概要2~3元,算它2.5元 ,2.5×3×30×5=15(元)。“还有什么呢?”
我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品 。”哎,妈妈回来了。没错,
还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元, 一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),
六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅 笔5元,
8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+15+20.5=20xx.8(元)。

哇,没想 到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在
我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

第六篇:小学二年级数学日记六-有趣的乘法计算

今 天,我们去朋友家吃饭.看到丰富的佳肴直流口水.我们看见一张
桌子能坐4人,3张刚好坐满.我算起 来了:3X4=(人),所以总共有人.饭后,
朋友又给我们每人分二个苹果,我又计算了:X3=36 (个),一共有36个苹果.
我想:哈哈!我今天学习的乘法还真不错!

第七篇:小学二年级数学日记七-买早饭

第3页 总共8页


今天早上,我和妈妈去买早饭。

我们来到饭店里,我问叔叔:“一根油条多少钱? 一包豆浆多少
钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。”这时,
妈妈对 我提出了一个问题:“一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5
根油条和5包豆浆一共需要多少钱?” 这时,我仔细地想了想,五五二十
五,2×25=50,等于5元钱。妈妈又说:“还有一种方法更简单 ,你再想
一想!”我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:
“1根油条和 1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那
么5份不就是5元钱嘛!”妈妈把大拇指伸向 了我说:“孩子,你真棒!”

数学原来这么深奥、这么有趣、这么重要,从日常生 活中就能用到
很多知识。我们一定要好好学习数学,不光数学别的课程也很重要。

总之,我们一定“好好学习,天天向上”!

第八篇:小学二年级数学日记八- 快乐的魔方

周六,我摆弄着手中的魔方。意外的发现魔方有六个面。老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一
下一个面的周长?我想了 一下,明白了。应该是6×4=24(cm)同时我还
发现魔方有24个角。列式为:6×4=24(个 )

更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面
也有 9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。
这个魔方一共有几个小正方 体组成的?3×9=27(个)

魔方在手,快乐无穷!

第九篇:小学二年级数学日记九-逛超市

第4页 总共8页


今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我 看见货架上正好摆着火
腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见
货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30
元。到底买一包一包的呢, 还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑
子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于 是我开始算起
来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要
4.3 0元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈
听,妈妈听了直夸我爱动脑。

第十篇:小学二年级数学日记十-武功秘籍

今天,杨 老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九
招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的 不一样,书上是:一五得
五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十
五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七
五三十五,八五四十,xx四 十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我
们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个 5……来编的,这样
第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!

杨老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的,老师还表扬我们
比编书的叔叔更能干呢!

第十篇一:小学二年级数学日记十一-有趣的数学题目

一天,我 在数学兴趣小组里碰到了一道有趣的题目:小狗汪汪邀请
小熊壮壮去他家做客,可是没有直接告诉他门牌 号码,而是这样说的:“我
第5页 总共8页


家住在森林公寓二号楼,门牌 号是个三位数,个位和百位上的数字和是9,
百位上的数字比个位上的数字大3,十位上的数字是0。” 小熊壮壮很快
就知道了小狗家的门牌号码,我也马上思考起来。因为每个数位上的数都
不知道, 所以,我先来确定百位上的数。而百位上的是9,个位上的数就
是9_3=6,而个位和百位上的数字和 就不是9了,而是15,所以百位上的
数不可能等于9,我又继续试了8、7、6,发现6正好符合,所 以,这下
我也知道小狗家的门牌号码了,那就是603。

第十篇二:小学二年级数学日记十二-我非常喜欢学数学

今天我去上奥林匹克班导 班了,我们主要学了加减法综合练习,其
中有一道题最有趣:用“1、2、3、4、5、6、7、8、” 这8个数字组成两
个数填入下面算式中+=9999。我仔细想了想终于想出来了,我先写前面4
个数字,然后把后4个数字按相应的位置排好使每位上的和都等于9,也
就是34+8765=999 9。数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

第十篇三:小学二年级数学日记十三-有趣的问题

课间休息时,我们班的“小博士 ”小文对同学们说:“今天,我给
大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边 散
步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个
人,两个女儿也是两 个人,所以应该有2+2=4(人)。”

小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答 案?”我突然想起爸爸对
我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看
小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈
妈。妈妈是外婆的女儿,所以 这里也有1个女儿,1个妈妈。

第6页 总共8页


反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听
了都说:“你真会动脑筋。”

第十篇四:小学二年级数学日记十四-压岁钱

过年啦 !家家户户团团圆圆,红红火火,全国人民都沉浸在过年的
喜庆中。人们穿新衣、吃年饭、放烟花、看晚 会,我们小朋友最期待的是
收压岁钱呢!

今年,我“虎气冲天”,红包里“财源滚滚”。究竟有多少钱呢?
我可要好好算一算。

在大年三十的晚上,严桥爷爷奶奶(也就是我的外公外婆啦),从
柜子里取出两个红包 递给我和妹妹(舅舅家的),笑着说:“祝你们学习
进步!”“谢谢爷爷奶奶!”我们俩异口同声地说。 接着,舅妈从舅舅口
袋里掏出两个红包塞进我们的口袋,妈妈也拿出红包给我们。

晚上,我迫不及待地打开一个个鼓鼓囊囊的红包。哇!我惊喜地发
现:爷爷给的红包里有1000元,舅 舅给的是600元,妈妈给的也是1000
元耶!哈哈,我发财啦!算一算:1000+1000+60 0=2600,我有了2600元
了呀!

年初三,我们去梨苑给爷爷奶奶 拜年,奶奶一把抱住我,接着从口
袋里掏出两个红包给我,说:“要快乐学习哦!”我打开一看,有两个 220
元。“咦?怎么还有零钱呀?”“零钱是给你零花的,其余的是交给大人
保管的。”奶奶 笑着说。“哦,原来是这样!”

再来算一算,220+220=440,再加上前面的2600等于3040。

哈,我真高兴,我成了“小富翁”了啦!

第7页 总共8页


第十篇五:小学二年级数学日记十五-吃元宵

早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。

早饭时,妈妈端上来3碗热气腾 腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:
“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮 你算。”
于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,
好不好?”爸 爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”

于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他 抹了下嘴,说:“我吃了22
个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来< br>不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸
爸,爸爸说:“你先吃完 ,我们等着你来算。”

我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)

我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”

妈妈说:“哦,锅里还有4个。”

我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”

爸爸妈妈都笑了。

推荐阅读:小学生暑假数学日记一年级暑假数学日记30 0字小学一年级暑
假数学日记参考小学一年级暑假数学日记2020年一年级小学生暑假数学
日 记四年级暑假数学日记【三篇】


第8页 总共8页

纪律严明-风见瑞穗


感情线分叉-陕西二本分数线


宴会祝酒词-lol锐雯


叮叮当-买菜作文


英语口语面试-亲人去世怎么安慰


贝雷帽图片-2018江苏高考


孕妇护肤品推荐-满书雯


詹才芳-qq升级软件