小学生五年级数学日记大全.doc

萌到你眼炸
917次浏览
2020年12月14日 16:40
最佳经验
本文由作者推荐

政协委员考察材料-黄名伟

2020年12月14日发(作者:卜维勤)









小学生五年级数学日记大全






五年级数学日记

100 字
第一篇:圆柱的好处
数学无处不在 , 身边就有许很多多的数学 , 数学是不可缺少的 , 不然
会给生活带来种种的不便 , 让我们一起来寻找数学 , 探索数学 .


“圆”,我们随处可见,月饼盒、茶 叶罐、药盒的底面不都是圆
吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要
把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样
置疑过,不过现在我能够帮你解决哦 !


你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体
积, 这是我们就会发现,圆柱体的体积,立方体的体积第二而长方体
最小。这时我懂了,为了节省材料,就把 这些盒子作成圆的,这样还
使体积扩大。






这就是圆柱的好处。
第二篇:有趣的数学日记
今天晚上我去学跳舞,因 为没有带水。所以,我们要去超市买一
瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?


妈妈给了我一元钱,不过!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要 4 元
钱。哇!比我想象中贵了四倍。


我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货
员阿姨。


我自己算了算, 10 元-4 元=6 元,售货员员阿姨应该找我 6 元。我算
得真准,售货员阿姨果然找给了我 6 元。


我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!







第三篇:五年级数学日记

100 字


今天,我和爸爸去书店买书。






我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸
说:“你这本书 12.6 元,我这本书 16.3 元,我再拿 3 支 1.5 元的圆
珠笔,给了 50 元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕
吃。”我想: 50 减 12.6 加 16.3 加 1.5 乘 3 的和等于 16.6 元。我说:
“16.6 元。”“好,这 16.6 元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说


来到雪糕店 , 爸爸又问我:“我买 2 个 1.5 元的雪糕,付了 16.6
元,还剩多少钱?”我想:简单, 16.6 减 1.5 乘 2,等于 13.6 元。我
说:“还剩 13.6 元。”爸爸说:“不 错嘛!还能够。”我生气地说:
“你小看我啊,这不过二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是

五年级的学生吗?”


数学在生活中是离不开的。


第四篇:斤和千克的区别


斤和千克是一样的,而他们的用处 却不一样,今天我问了奶奶,
奶奶高诉我告诉我了斤和千克的互化方式。我简单地再这写一下;




1 斤= 0.5 千克= 10 两= 500 克而且告诉我“
千克”是国家法定计量单位, 1 千克 =1000 克。 “斤或两”应为
“市斤或市两”,俗称“斤或两”是国家废除的计量单位, 1 市斤 =10 两
或 1 市斤 =500 克。所以,千克和克,斤,两在量值上的换算关系为: 1
千克 =1000 克=2 市斤 =20 两


而且我上网查了资料知到了《千克的理 解》是培智学校数学教科
书第九册中第四章《千米、千克的理解》第一课时的教学内容。千克
虽 是生活中常用的重量单位,但因为斤在生活中还未完全消失,学生
并不十分熟悉千克,所以建立千克的概 念对弱智学生来讲更加困难。

再者,重量单位不像长度单位那样直观、具体,不能靠眼睛观察得到,







只能靠借助工具、肌肉感 来感知。 了 学生了解每一个 位的 重量,并
能 在 中 用,在教学 程中,通 学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称
等 践活 ,增加学生 “千克”的感性理解;又通 称同一物体的重量,得
出千克与斤的关系,很具体地感知斤和千克之 的 率。和一些 学生能
好好的理解千克和斤


如上堂 老 同学 留了一个 作 , 我 去菜市 看看 菜、 水果小商
是怎 叫 的,但不知道我 完成的怎么 。也可 生:土豆 0.5 元一斤、 葡
萄 2.5 元一斤、豆角 5 元三斤⋯⋯






第五篇: 菜
星期天,我和爸爸去 菜。


我 来到 西 柿的地方,爸爸 :“多少 ?”老板 “1


元 2
角 1 斤。”“我 3 斤。”爸爸 道。老板称了 3 斤。爸爸 我“你算一算,一共要
多少 ?”我想:容易, 1.2 乘以 3,不就等于 3.6 元 !我爽快答道:“ 3.6

元。”爸爸幽默地 :“恭喜你,答 了!”
爸爸付了 后,来到了 菜的地方。他 :“ 白菜多少 1 斤?”女老板 :“1 元 5
角。”爸爸又 我:“我 2 斤, 在我有 5 元,老板 找回我多少 ?”我想: 1.5 乘
以 2 等于 3 元, 5 元再减 3 元,
那就等于 2 元。”我答道:“找回2元。”爸爸 :“



YES!”
走出菜 ,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

设立分公司-大长今主题曲


肚兜图片-愚人节英文


广州凤凰城酒店招聘-惭


高清风景图片大全-胡艾彤


宜兴竹海风景区-天鹅湖音乐赏析


学声乐-荆轲传奇主题曲


城镇居民医疗报销-好递


标点符号的故事-英雄联盟吸血鬼