【小学数学】三年级数学寒假作业(有答案)

巡山小妖精
950次浏览
2020年12月14日 17:35
最佳经验
本文由作者推荐

七里香花-联想s5pro

2020年12月14日发(作者:柳泌)


日期 得分 家长签字

一、竖式计算
370÷7= 784-685= 706×5=



二、递等式计算
384+165+26 756―284―156





130-300÷6 500×8+2756




三、应用题
1、一个果园里栽了125棵苹果树 ;梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果
园一共栽了多少棵树?
梨树:



2、一段路长324米;已经修了240米;剩下的计划4小时修完。平均每小时修多
少米?


3、3袋面粉共重75千克;8袋面粉重多少千克?




4、两个年级的同学去买书;三年级有48人;每人买2本;四年级每人买3本; 四年
级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?



1 19


日期 得分 家长签字

一、竖式计算
486÷2= 607÷5= 900-807=




二、递等式计算
(601-246)÷5 201+232-365




三、应用题
1、8支铅笔装一盒;823支铅笔需要多少盒子才能装完?
(注意审题:装完。)





2、动物园里有猴子;老虎和熊。其中猴子20 7只;是老虎只数的3倍;熊的只数是
猴子的3倍;求老虎和熊各多少只?




3、要给每班发练习簿270本;发给9个班后还剩84本;原来共有练习簿多少本?





4、学校周末有7个兴趣班;每个班可坐38人;前6个班 都坐满了;第7个班还有
9个空位;请问共有多少人来参加兴趣班?









2 19



日期 得分 家长签字
一、竖式计算
560÷4= 458+542= 423÷3=


二、递等式计算
147+72÷8 9×4+420



2×80÷4 120×5÷2




三、应用题
1、妈妈给小 丁丁买了一套衣服;上衣的价钱是192元;上衣的价钱是裤子的2倍;
小丁丁的一套衣服共多少元?





2、把130颗糖平均分给7个小朋友后;还剩下4颗;平均每个小朋友分到几颗?






3、周日;妈妈带着小丁丁超市购物;妈妈选择了以下商品:
腰果 每包500克 饮料24瓶一箱 大米每袋10Kg
29元包 100元箱 37元袋
① 妈妈买了3包腰果;共需多少元?
② 买了半箱饮料共有多少瓶?
③ 小丁丁帮妈妈提了一袋大米和3包腰果;小丁丁提的东西有多重?





4、食堂运来面粉950千克;运来大米的重量是面粉的5倍;运来大米多少
千克?

3 19


日期 得分 家长签字

一、竖式计算
6024÷7= 8009÷9= 6726÷6=


二、递等式计算
202+36÷9 30÷5+240




85×6×2 770÷7+65




三、应用题
1、 38位学生去划船。每条船最多可以乘4个人。
(1)至少要租多少条船?(2)一条船租金8元钱;租船需要多少元钱?



2、


32元 2元 65元 /个 10元/个 45元
(1) 买5个篮球;需要多少钱?(2)买3个足球 ;付给售货员100元钱;应找
回多少钱?(3)买1副羽毛球拍和10个羽毛球;需要多少钱?



3、小丁丁全家去旅游;一共照了240张照片;每本相册20页。如 果每页放6张照
片;2本这样的相册够吗?






4、一盒钢笔有5支;每支钢笔12元;买4盒钢笔一共要多少元?


4 19



日期 得分 家长签字

一、竖式计算
2800×8= 50×125= 508×6=


二、递等式计算
100-50÷5 370+30×2






600×8÷3 40+100÷5





三、应用题
1、商店有自行车80辆;卖了4天;每天卖8辆;还剩多少辆?





2、动物园里24只黑鸽子;白鸽子的只数是黑鸽子的3倍。如果每个笼子里装4
只鸽子;这些需要几个笼子?





3、一瓶药;如果每天吃3次;每次2片;可以吃6天;这瓶药有多少片?






4、校园里有8排松树;每排25棵;100棵松树已经浇了水;还有多少棵没浇水?


5 19


日期 得分 家长签字

一、竖式计算
8102÷9= 1660÷5= 7804÷7=



二、递等式计算
62×3-12×3 6400÷8+456






640+60×4 90×3+410





三、应用题
1、同学们去公园划船;每6人一组;需要12条船。如果每8人一组;需要几条船?





2、同学们参加爬山比赛;女同学分成了4组;每组有15 人。参赛的男同学有76
名;一共有多少名同学参加爬山比赛?





3、小东有20元;小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完;每个本
子几元?




4、有两根铁丝;第一根长35米;第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长
多少米?


6 19


日期 得分 家长签字

一、竖式计算
1056-397= 8386+479= 210×6=

二、递等式计算
5×7-48÷6 42÷7+36÷6





37×19+19×3 2660+26÷26






三、应用题
1、一个长方形的操场长是120米;是宽的3倍;这个操场的面积是多少?






2、有两个同样的长方形;长是8分米;宽是4分米。如果 把它们拼成一个大长方
形;这个长方形的面积是多少?





3、小巧家买了3箱矿泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共买了多少瓶矿泉水?






4、饲养场里养的牛有90头;羊的只数比牛的3倍多9头;饲养场里养了多少头
羊?
日期 得分 家长签字

7 19



一、竖式计算
5×1800= 175×80= 1408÷8=



二、递等式计算
187+299-299 587+496-187





960÷4×9 450÷5+1250





三、应用题
1、超市有牛奶570包;牛奶的包数是酸奶的3倍;酸奶有几包?



2、8支玫瑰花扎成一束;647支可以扎几束?还剩几支?








3、快餐店有鸡腿汉堡58个;牛肉汉堡的个数 是它的2倍;牛肉汉堡有几个?两种
汉堡相差几个?








日期 得分 家长签字

8 19



一、竖式计算
2601×50= 502×9= 1292÷4=


二、递等式计算
258+678-178 8000-674+126





3390-10×95 687+(99-67)





三、应用题
1、王老师买排球用了30元;买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用
了多少元?





2、学校美术小组一共有36个同学;其中有女同学27人。女同学人数是男同学的
几倍?





3、同学们采集树种子。已经采集了15千克; 再采集多少千克;树种的总重量正好
是原来的3倍?





4、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元;买4个篮
球要用多少钱?

日期 得分 家长签字

9 19



一、竖式计算
3678÷4= 7950÷5= 8×5030=



二、递等式计算
(25+33)×6 72+3×56





63×5-108 735-35×8






三、应用题
1、一个纺织厂织出窗帘 布846米;织出的床单布是窗帘布的3倍。织出的床单布
比窗帘布多多少米?





2、一个养禽专业户养鸡980只;养的鸭比鸡的2倍多20只。养鸭多少只?





3、同学们大扫除;打扫操场的有36人;是打扫教室的人数的3倍; 打扫院子的有
27人。参加大扫除的一共有多少人?





4、同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐;第二组比第一组少摘了4
筐 ;每筐重25千克。第二组摘了多少千克?

10 19


参考答案
(每次总分100分;竖式每题5分;递等式每题10分;应用题每题10分;书写5
分;每次 低于70分;请让孩子重新做一遍)

第一次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530


二、递等式计算
384+165+26 756―284―156
=384+26+165 =756-156-284
=410+165 =600-284
=575 =316

130-300÷6 500×8+2756
=1300-50 =4000+2756
=1250 =6756

三、应用题
1、一个果园里栽了125棵苹果树;梨树的棵数比苹果 树的4倍少20棵。这个果
园一共栽了多少棵树?
梨树: 125×4-20
=500-20
=480(棵)
总数:480+125=605(棵)
2、一段路长324米;已经修了240米;剩下的计划4小时修完。平均每小时修多
少米?
剩下:324-240=84(米)
84÷4=21(米)

3、3袋面粉共重75千克;8袋面粉重多少千克?
每袋重量:75÷3=25(千克)
25×8=200(千克)

4、两个 年级的同学去买书;三年级有48人;每人买2本;四年级每人买3本;四年
级买的总本数和三年级一样 多。四年级一共有多少人买书?
三年级买的总本数:48×2=96(本)
96÷3=32(人)



11 19


第二次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93



二、递等式计算
45+55×8 824÷4×3
=45+440 =206×3
=485 =618

(601-246)÷5 201+232-365
=355÷5 =433-365
=71 =68


三、应用题
1、8支铅笔装一盒;823支铅笔需要多少盒子才能装完?
(注意审题:装完。)
823÷8=102(盒)……7(支)
102+1=103(盒)
2、动 物园里有猴子;老虎和熊。其中猴子207只;是老虎只数的3倍;熊的只数是
猴子的3倍;求老虎和熊 各多少只?
老虎:207÷3=69(只) 熊:207×3=621(只)

3、要给每班发练习簿270本;发给9个班后还剩84本;原来有共有练习簿多少
本?
9个班发到的本数:270×9=2430(本)
2430+84=2514(本)

4、学校周末有7个兴趣班;每个班可坐38人;前6个班都坐满了;第7个班还有
9个空位;请问共有多少人来参加兴趣班?
解法(一)7个班共有人数或位子数:38×7=266(人)
去掉空位就是共有人数:266-9=257(人)
解法(二)第7个班人数:38-9=29(人)
6个班的人数:38×6=228(人)
共有人数:29+228=257(人)


第三次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141



12 19



二、递等式计算
147+72÷8 9×4+420
=147+9 =36+420
=156 =456

2×80÷4 120×5÷2
=160÷4或 =2×(80÷4) =120÷2×5
=40 =2×20 =60×5
=40 =300

三、应用题
1、妈妈 给小丁丁买了一套衣服;上衣的价钱是192元;上衣的价钱是裤子的2倍;
小丁丁的一套衣服共多少元 ?
裤子价格:192÷2=96(元)
一套衣服价格:192+96=288(元)

2、把130颗糖平均分给7个小朋友后;还剩下4颗;平均每个小朋友分到几颗?
7个人分到颗数:130-4=126(颗)
每人分到颗数:126÷7=18(颗)

3、周日;妈妈带着小丁丁超市购物;妈妈选择了以下商品:
腰果 每包500克 饮料24瓶一箱 大米每袋10Kg
29元包 100元箱 37元袋
① 妈妈买了3包腰果;共需多少元?
29×3=87(元)

② 买了半箱饮料共有多少瓶?
24÷2=12(瓶)

③ 小丁丁帮妈妈提了一袋大米和3包腰果;小丁丁提的东西有多重?
腰果重量:500×3=1500(克)
大米克数:10kg=10000g
总重量:1500+10000=11500(克)
4、食堂运来面粉950千克;运来大米的重量是面粉的5倍;运来大米多少
千克?
950×5=4750(千克)


第四次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

二、递等式计算

13 19


202+36÷9 30÷5+240
=202+4 =6+240
=206 =246

85×6×2 770÷7+65
=510×2 =110+65
=1020 =175

三、应用题
1、 38位学生去划船。每条船最多可以乘4个人。
(1)至少要租多少条船?
38÷4=9(条)……2(人)
9+1=10(条)

(2)一条船租金8元钱;租船需要多少元钱?
8×10=80(元)
2、


32元 2元 65元 /个 10元/个 45元
(1) 买5个篮球;需要多少钱?
45×5=225(元)

(2)买3个足球;付给售货员100元钱;应找回多少钱?
100-32×3
=100-96
=4(元)
(3)买1副羽毛球拍和10个羽毛球;需要多少钱?
1副羽毛球拍:65×2=130(元)
10个羽毛球:2×10=20(元)
总元数:130+20=150(元)

3、小丁丁全家去旅游;一共照了240张 照片;每本相册20页。如果每页放6张照
片;2本这样的相册够吗?
2本相册放张数: 20×6×2
=120×2
=240(张)
240=240
答:够放。

4、一盒钢笔有5支;每支钢笔12元;买4盒钢笔一共要多少元?
5×12×4

14 19


=60×4
=240(元)

第五次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048


二、递等式计算
100-50÷5 370+30×2
=100-10 =370+60
=90 =430

600×8÷3 40+100÷5
=600÷3×8 或=4800÷3 =40+20
=200×8 =1600 =60
=1600


三、应用题
1、商店有自行车80辆;卖了4天;每天卖8辆;还剩多少辆?
80-4×8
=80-32
=48(辆)

2、动物园里24只黑鸽子;白鸽子的只数 是黑鸽子的3倍。如果每个笼子里装4
只鸽子;这些需要几个笼子?
白鸽子:24×3=72(只)
总鸽子数:24+72=96(只)
笼子数:96÷4=24(个)

3、一瓶药;如果每天吃3次;每次2片;可以吃6天;这瓶药有多少片?
3×2×6
=6×6
=36(片)

4、校园里有8排松树;每排25棵;100棵松树已经浇了水;还有多少棵没浇水?
8×25-100
=200-100
=100(棵)

第六次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
8102÷9=900……2 1660÷5=332 7804÷7=1114……6

15 19



二、递等式计算
62×3-12×3 6400÷8+456
=(62-12)×3 =800+456
=50×3 =1256
=150

640+60×4 90×3+410
=640+240 =270+410
=880 =680

三、应用题
1、同学们去公园划船;每6人一组;需要12条船。如果每8人一组;需要几条船?
12×6÷8
=72÷8
=9(条)

2、同学们参加爬山比赛; 女同学分成了4组;每组有15人。参赛的男同学有76
名;一共有多少名同学参加爬山比赛?
15×4+76
=60+76
=136(名)

3、小东有20元;小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完;每个本
子几元?
20×3÷6
=60÷6
=10(元)

4、有两根铁丝;第一根长35米;第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长
多少米?
35×4+2
=140+2
=142(米)


第七次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
1056-397=659 8386+479=8865 3210×6=19260


二、递等式计算
5×7-48÷6 42÷7+36÷6
=35-8 =6+6

16 19


=27 =12

37×19+19×3 2660+26÷26
=(37+3)×3 =2660+1
=40×3 =2661
=120

三、应用题
1、一个长方形的操场长是120米;是宽的3倍;这个操场的面积是多少?
宽:120÷3=40(米)
S:40×120=4800(平方米)

2、 有两个同样的长方形;长是8分米;宽是4分米。如果把它们拼成一个大长方
形;这个长方形的面积是多 少?
S:8×4=32(平方分米)
两个长方形S: 32×2=64(平方分米)

3、小巧家买了3箱矿泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共买了多少瓶矿泉水?
24×3=72(瓶)

4、饲养场里养的牛有90头;羊的只数比牛的3倍多9头;饲养场里养了多少头
羊?
90×3+9
=270+9
=279(头)

第八次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
5×1800=9000 175×80=14000 1408÷8=176


二、递等式计算
187+299-299 587+496-187
=187+(299-299) =587-187+496
=187+0 =400+496
=187 =896

960÷4×9 450÷5+1250
=240×9 =90+1250
=2160 =1340


三、应用题
1、超市有牛奶570包;牛奶的包数是酸奶的3倍;酸奶有几包?

17 19


570÷3=190(包)


2、8支玫瑰花扎成一束;647支可以扎几束?还剩几支?
647÷8=80(束)……7(支)


3、快餐店有鸡腿汉堡58个;牛肉汉堡 的个数是它的2倍;牛肉汉堡有几个?两种
汉堡相差几个?
牛肉汉堡:58×2=116(个)
相差数:116-58=58(个)

第九次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
2601×50=130050 502×9=4518 1292÷4=323

二、递等式计算
258+678-178 8000-674+126
=258+(678-178) =7326+126
=258+500 =7452

3390-10×95 687+(99-67)
=3390-950 =687+32
=2440 =719

三、应用题
1、王老师买排球用了30元;买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用
了多少元?
30×3+30
=90+30
=120(元)

2、学校美术小组一共有36个同学;其中有女同学27人。女同学人数是男同学的
几倍?
男生:36-27=9(人)
27÷9=3

3、同学们采集树 种子。已经采集了15千克;再采集多少千克;树种的总重量正好
是原来的3倍?
15×3=45(千克)


4、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱 比一个足球贵8元;买4个篮
球要用多少钱?

18 19


足球单价:220÷4=55(元)
篮球单价:55+8=63(元)
4个钱数:63×4=252(元)

第十次:日期 得分 家长签字
一、竖式计算
3678÷4=919……2 7950÷5=1590 8×5030=40240


二、递等式计算
(25+33)×6 72+3×56
=58×6 =72+168
=348 =240

63×5-108 735-35×8
=315-108 =735-280
=207 =455


三、应用题
1、一个纺织厂织出窗帘布846米;织出的床 单布是窗帘布的3倍。织出的床单布
比窗帘布多多少米?
846×3=2538(米)
2538-846=1692(米)

2、一个养禽专业户养鸡980只;养的鸭比鸡的2倍多20只。养鸭多少只?
980×2+20
=1960+20
=1980(只)

3、同学们大 扫除;打扫操场的有36人;是打扫教室的人数的3倍;打扫院子的有
27人。参加大扫除的一共有多少 人?
打扫教室人数:36÷3=12(人)
总人数:12+36+27
=48+27
=75(人)

4、同学们分成两组到菜园摘柿子。 第一组摘了14筐;第二组比第一组少摘了4
筐;每筐重25千克。第二组摘了多少千克?
(14-4)×25
=10×25
=250(千克)

19 19

飞机上吹喇叭-把在团体中起主导的人喻为


隔世离空的红颜-超链接代码


描写雪景的成语-新发现


最便宜的房价-爱在忧伤的日子


中国武术大典-enzo珠宝官网


青春的颜色-中职教育


电子菜谱-作风建设剖析材料


师范类-李诗源