四年级期末复习混合运算及简便运算
战国策齐策-名句名言
海豚教育个性化简案 
  
学生姓名:    张宇清
授课日期:     月      日 
年级:   四年级       科目:
数学           
上课时间:       时        分 ------
时        分  合计:      小时 
1、 复习简便运算。 
2、
复习除法和减法的性质 
教学目标 
重难点导航
根据每个题目的特点选择合适的运算方法 
教学简案: 
 
一、个性化教案
本次课主要复习简便运算 
简便计算方法小结:①当三个或三个以上的数相加或相乘时,用“凑
”——凑出整十数、整百或
整千数。②当两个数相加时,用“拆”——把最接近整十数的数拆开,多减少
补。(例:
299=300-1,301=300+1)③当两个数相乘时,一般是把其中的偶数“拆”
开。其中需要谨记的是,
几组固定搭配:5×2=10,25×4=100,125×8=1000等。
二.个性化作业 
三、错题汇编 
授课教师评价:      □
准时上课:无迟到和早退现象 
(今日学生课堂表    □
今天所学知识点全部掌握:教师任意抽查一知识点,学生能完全掌握 
现符合共    项)    □
上课态度认真:上课期间认真听讲,无任何不配合老师的情况 
(大写)            □
海豚作业完成达标:全部按时按量完成所布置的作业,无少做漏做现象  
审核人签字:
学生签字: 
教师签字: 
备注:请交至行政前台处登记、存档保留,隔日无效
(可另附教案内页)    大写:壹 贰 叁 肆     签章:
 
海豚教育个性化教案(内页)
知识点1:在没有括号的情况下,怎么改变运算顺序? 
带着符号一块搬家
例如:A加上B,再减去C,如果我想先算A和C怎么办? 
 
例如:175-36+38   怎么办? 
 
 
 
 
习题
1.200-168-37+64 
 
 
 
2.甲+乙-丙+丁
 
 
 
 
 
 
 
 
知识点2:怎么添货号和怎么去括号 
如:286-35-46
 
添括号
 
要求先算35和46           
 
 
去括号 
 
 
 
练习题: 
300-176-24    
 
 
 
 
 
 
总结规律:
如何变号 ? 
 
 
 
【难题讲解】
1. 马虎在计算800-□÷5时,先算减法,再算除法,得到的结果是40.你
能帮他算出
这道题的正确得数吗? 
 
2.冰冰在计算250-□×4时,先算减法,再算乘法,得到是8
00.你能帮他算出
这道题的正确得数吗? 
 
知识点3:简便运算 
做简算,是享受。细观察,找特点。
连续加,结对子。连续乘,找朋友。
 
连续减,减去和。连续除,除以积。
 
学习之前要求熟记运算律 
默写: 
1、加法交换律:a+b=b+a
2、加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 
2、乘法交换律:a×b=b×a
4、乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 
6、减法的性质:a-b-c=a-(b+c)
7、除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c) 
 
 
简便运算方法:
A.【凑整法】----运用的相关知识点是运算律、减法和除法的性质及如何去和
添括号。
1、加法 
①45+32+55 
=45+55+32
=100+32 
=132 
②63+28+72+37
=63+37+28+72 
=(63+37)+(28+72) 
=100+100
=200 
2、减法 
①145-36-45 
=145-45-36
=100-36 
=64 
②283-56-44
=283-(56+44) 
=283-100 
=183
③197-(42+97) 
=197-97-42 
=100-42=58
3、乘法 
①25×13×4 
=25×4×13 
=100×13
=1300 
②125×32×25 
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25) 
=1000×100 
=100000
=(178-78)×45 
=100×45 
=4500 
4、除法
①3000÷125÷8 
=3000÷(125×8) 
=3000÷1000
=3 
②810÷18 
=810÷(9×2) 
=810÷9÷2
=90÷2 
=45 
③720÷18÷4 
=720÷(18×4)
=720÷72 
=10 
④630÷(21×2) 
=630÷21÷2
=30÷2 
=15 
三、加减凑整法 
①145+201
=145+200+1 
=345+1 
=346 
②234+98
=234+100-2 
=334-2 
=332 
③163-102
=163-100-2 
 
 
 
④236-199
=236-200+1 
=36+1 
=37 
 
减法的性质:
214-(86+14)     787-(87-29)     365-(65+118)
455-(155+230) 
       
             
添括号: 
576-285+85      825-657+57
690-177+77       755-287+87 
 
 
凑整: 
871-299          157-99
363-199           968-599 
 
 
 
【模仿练习】 
125×6×8     600÷25÷4
755-122-78       138×25×4     
 
781-499
B.【拆分法】----要求熟记125乘8等于1000.25乘4等于100等. 
25×32                                125×16
 
 
 
25×16×125  
75×24 
 
 
 
9999+999+99+9
25×32×125  
 
 
 
 
88×125
 
【容易出错的混合运算】 
600-60÷15
20X4÷20X4       736-35X20       25X4÷25X4 
 
98-18X5+25      56X8÷56X8         280-80÷
4      12X6÷12X6 
 
 
 
175-75÷25
25X8÷25X8       80-20X2+60       36X9÷36X9 
 
36-36÷6-6      25X8÷(25X8)
100+45-100+45
 
 
102+1-102+1
65+35X13        25+75-25+75     40+360÷20-10 
 
 
13+24X8          672-36+64
324-68+32         100-36+64 
 
 
【小结】 
简便计算方法小结:①当三个或三个以上的数相加或相乘时,用“凑”——凑出整十数、整百或
整千数
。②当两个数相加时,用“拆”——把最接近整十数的数拆开,多减少补。(例:
299=300-1,
301=300+1)③当两个数相乘时,一般是把其中的偶数“拆”开。其中需要谨记的是,
几组固定
搭配:5×2=10,25×4=100,125×8=1000等。 
★ 进行简便运算时需要注意运
用的是哪种运算律或者性质,如果都没有,是不可以进行简便运
算的,需要按本来的运算顺序进行计算。
另外在试卷上书写了简便运算,在检查时可以不用简便运
算,按原来的运算顺序去检查一遍,如果答案相
同的话说明用对了,如果答案不相同,需要仔细
检查错误在哪里。 
 
 
 
 
 
 
  
               
 
海豚教育错题汇编 
 
 
海豚教育个性化作业
抓紧时间把前两单元的作业做完,不然本单元的作业没办法布置!
1、算式中有乘法和加、减法,应先算          法;算式里有括号的,应先算
。 
2、在○里填上“〉”、“〈”或“=”。 
① 35×20÷70 
○
35+20×70    ② 810÷27 
○ 
810÷9÷3 
③
450÷9×5 
○ 
450÷(9×5)  ④
365-—(65+38)
○
365—65—38
3、在下面每组算式合并成综合算式。 
①67-25=42    ②58-37=21
③83×2=166 
    42÷14=3      90-21=69
200-166=34 
________   ________  _________
4、下面算式的括号,有的去掉后并不改变计算结果,在这样的算式后面的“□”中打“√”
(60+40)+1  □      (36-20)÷2   □ 
28×(10÷5)
□       80÷(4×5)   □ 
70-(50-15) □
(210÷70)×3  □
5、一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看
天;如果7
天看完,每天看          页。
6、在横线上写出每道算式所求的问题。 
食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉都是25千克。 
  ⑴ 25×40:
? 
  ⑵ 40+30:
? 
  ⑶ 25×(40+30):
?
7、东东在计算120—□×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数
是
。 
二、巧思妙断,判断对错。 
1、257—(57+73)=257—57+73=200
+73=273。……………………………(     )
2、40乘以20加上30的和,积是多少?列式是40×20+30。………………(     )
3、120÷3×5=120÷(3×5)。        ……………………………………(
) 
4、在一个算式里有乘法也有除法,应先做乘法,再做除法。…………(     )
三、注意审题,细心计算。 
1、计算下面各题。(18分) 
14×18+520
780÷26+73 
 
 
 
546-9×34
96×(325-295) 
 
 
 
(28+62)×23
900÷(90÷2) 
 
 
 
2、列式计算。(12分)
(1)84与72的和减去35,差是多少? 
 
(2)250减225除以25的商,所得的差是多少? 
 
 
(3)按下面的要求列综合算式并计算 
(上面的数-前面的数)×侧面的数 
142  30   
95 
 
 
四、运用知识,灵活解题。 
1、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔1
8元。他付给营业员100元,应找回多少元?
(列综合算式解答) 
 
 
 
2、 
上衣56元。 
裤子36元。 
(1)买4套这样的衣服一共要多少元?(2)900元最多能买几套这样的衣服? 
 
3、一张办公桌480元,15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?
 
 
 
 
4、妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元,然后
用剩的钱买奶粉,每袋12元,最多可以
买多少袋? 
 
 
 
5、
江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元? 
 
 
 
 
6、面包车限坐24人  小轿车限坐4人      学生50人
(1) 这样的一辆面包车和5辆小轿车,最多可坐多少人? 
 
 
 
(2) 50人去旅游,租了一辆面包车,还要租几辆小轿车?