基础计算公式
招商证券手续费-养生常识
一)基础
1.带形基础
(1)外墙基础体积=外墙基础中心线长度×基础断面面积
(2)内墙基础体积=内墙基础底净长度×基础断面面积+T形接头搭接体积
其中T形接头搭接部分如图示。
V=V1+V2=(L搭×b×H)+
L搭〔bh12+2(B-b2×h12×13)〕=L搭〔b×H+h1(2b+B6)〕
式中:V
--内外墙T形接头搭接部分的体积;
V1--
长方形体积,如T形接头搭接示意图上部所示,无梁式时V1=0;
V2--
由两个三棱锥加半个长方形体积,如T形接头搭接示意图下部所示,无梁式时V=
V2 ;
H--长方体厚度,无梁式时H=0;
2.独立基础( 砼独立基础与柱在基础上表面分界)
(1)矩形基础: V=长×宽×高
(2)阶梯形基础: V=∑各阶(长×宽×高)
(3)截头方锥形基础:
V=V1+V2=H16×[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2
截头方锥形基础图示
式中:V1--基础上部棱台部分的体积( m3 )
V2--基础下部矩形部分的体积( m3 )
A,B--
棱台下底两边或V2矩形部分的两边边长(m)
a,b--棱台上底两边边长(m)
h1--棱台部分的高(m)
h2--
基座底部矩形部分的高(m)
(4)杯形基础
基础杯颈部分体积( m3 )
V3=abh3
式中:h3--杯颈高度
V3_--杯口槽体积( m3 )
V4= h46+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]
式中:h4-杯口槽深度(m)。
杯形基础体积如图7-6所示:
V=V1+V2+V3-V4
式中:V1,V2,V3,V4为以上计算公式所得。
3. 满堂基础(筏形基础)
有梁式满堂基础体积=(基础板面积×板厚)+(梁截面面积×
梁长)
无梁式满堂基础体积=底板长×底板宽×板厚
4. 箱形基础
箱形基础体积=顶板体积+底板体积+墙体体积
5.砼基础垫层
基础垫层工程量=垫层长度×垫层宽度×垫层厚度
(二)柱
1.一般柱计算公式:V=HF
式中:V--柱体积;
H--柱高(m)
F--柱截面积
2.带牛腿柱如图所示
V=(H
× F)+牛腿体积 ×n=(h × F)+[(a ×b ×h1)+a × b V2 h22]n
=h ×F+a ×b ×(h1+h22)n
式中:h--柱高(m);F--柱截面积
a.b--棱台上底两边边长;h1--棱台部分的高(m)
h2
--基座底部矩形部分的高(m);n--牛腿个数
3.构造柱:V=H
×(A×B+0.03×b×n)
式中:H- 构造柱高(m); A.B-
构造柱截面的长和宽
b- 构造柱与砖墙咬槎12宽度; n- 马牙槎边数
(三)梁
1.一般梁的计算公式(梁头有现浇梁垫者,其体积并入梁内计算)
V=Lhb
式中:h- 梁高(m); b- 梁宽; L- 梁长
2.异形梁(L、T、十字型等梁)
V=LF
式中:L- 梁长;
F- 异型梁截面积
3.圈梁
圈梁体积V=圈梁长×圈梁高×圈梁宽
4.基础梁
V=L×基础梁断面积
式中:V- 基础梁体积(m3); L-
基础梁长度(m)。
(四)板
1.有梁板(肋形板、密肋板、井子楼板)
V=V主梁+V次梁+V板
式中:V--梁、板体积总和( m3 )
V主梁--主梁体积( m3 )
V次梁--次梁体积( m3 )
V板--楼盖板的体积( m3 )
2.无梁板(直接用柱支撑的板)
V=V板+V柱帽
式中:V--无梁板体积总和( m3 )
V板--楼盖板的体积( m3 )
V板帽--柱帽体积( m3 )
3.平板(直接用墙支撑的板)
V=V板=板全长×板宽×板厚
式中:V-板体积( m3 )
(五)墙
现浇钢筋砼墙(间壁墙、电梯井壁、挡土墙,地下室墙)
V=LHd+墙垛及突出部分体积-
门窗洞口及0.3㎡以外孔洞体积
式中: V--现浇钢筋砼墙体积( m3 )
L--墙的长度(m)
H --墙高(m)
d--墙厚(m)。
四、混凝土工程量计算举例
例1、求某工程如图所示现浇砼条型基础工程量:
解(1)V条=〔(16.00+9.00) ×2+(9.00-1.50)〕×〔1.50×0.3
0+(1.50+0.50)×0.15÷2+0.50×
0.30〕
=57.50×0.75=43.125m3
(2)丁字角体积:
a:(0.50×0.50×0.15÷2)×2=0.038m3
b:(0.15×0.50÷2×0.50÷3)×2×2=0.0252m3
(3)V总=
43.125+ 0.038+ 0.0252 =43.19m3
例2、求某工程如图所示10个现浇砼独立基础工程量:
解(1)V=1.60×1.60
×0.3+(1.62+0.62+1.6×0.6)
×0.6÷3=0.768+0.776=1.544m3
(2)
V总=1.544×10=15.44m3
例3、如图所示,求现浇钢筋砼筒壳拱板工程量(计算中跨度板砼)
解:工程量=(R2-
r2)a π 360×48.00= (8.763×8.763-8.613×
8.613)×105×0.008727×
48.00=114.80m3
例4、如图所示,求现浇钢筋砼雨蓬工程量(雨蓬带反边)
解:(1)雨蓬工程量=(2.4+0.16) ×1.2+〔 (1.12+0.04)
×2+(2.4+0.08) 〕×0.4=4.99㎡
(2)墙内雨蓬过梁工程量=(2.4+0.25×2) ×0.4×0.24=0.28m3
.常用计算公式
(一)基础
1.带形基础
(1)外墙基础体积=外墙基础中心线长度×基础断面面积
(2)内墙基础体积=内墙基础底净长度×基础断面面积+T形接头搭接体积
其中T形接头搭接部分如图示。
V=V1+V2=(L搭×b×H)+
L搭〔bh12+2(B-b2×h12×13)〕=L搭〔b×H+h1(2b+B6)〕
式中:V
--内外墙T形接头搭接部分的体积;
V1--
长方形体积,如T形接头搭接示意图上部所示,无梁式时V1=0;
V2--
由两个三棱锥加半个长方形体积,如T形接头搭接示意图下部所示,无梁式时V=
V2 ;
H--长方体厚度,无梁式时H=0;
2.独立基础( 砼独立基础与柱在基础上表面分界)
(1)矩形基础: V=长×宽×高
(2)阶梯形基础: V=∑各阶(长×宽×高)
(3)截头方锥形基础:
V=V1+V2=H16+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2
截头方锥形基础图示
式中:V1--基础上部棱台部分的体积( m3 )
V2--基础下部矩形部分的体积( m3 )
A,B--
棱台下底两边或V2矩形部分的两边边长(m)
a,b--棱台上底两边边长(m)
h1--棱台部分的高(m)
h2--
基座底部矩形部分的高(m)
(4)杯形基础
基础杯颈部分体积( m3 )
V3=abh3
式中:h3--杯颈高度
V3_--杯口槽体积( m3 )
V4= h46+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]
式中:h4-杯口槽深度(m)。
杯形基础体积如图7-6所示:
V=V1+V2+V3-V4
式中:V1,V2,V3,V4为以上计算公式所得。
3. 满堂基础(筏形基础)
有梁式满堂基础体积=(基础板面积×板厚)+(梁截面面积×
梁长)
无梁式满堂基础体积=底板长×底板宽×板厚
4. 箱形基础
箱形基础体积=顶板体积+底板体积+墙体体积
5.砼基础垫层
基础垫层工程量=垫层长度×垫层宽度×垫层厚度
(二)柱
1.一般柱计算公式:V=HF
式中:V--柱体积;
H--
柱高(m)
F--柱截面积
2.带牛腿柱如图所示
V=(H ×
F)+牛腿体积 ×n=(h × F)+[(a ×b ×h1)+a × b V2 h22]n
=h ×F+a ×b ×(h1+h22)n
式中:h--柱高(m);F--柱截面积
a.b--棱台上底两边边长;h1--棱台部分的高(m)
h2--
基座底部矩形部分的高(m);n--牛腿个数
3.构造柱:V=H
×(A×B+0.03×b×n)
式中:H- 构造柱高(m); A.B-
构造柱截面的长和宽
b- 构造柱与砖墙咬槎12宽度; n- 马牙槎边数
(三)梁
1.一般梁的计算公式(梁头有现浇梁垫者,其体积并入梁内计算)
V=Lhb
式中:h- 梁高(m); b- 梁宽; L- 梁长
2.异形梁(L、T、十字型等梁)
V=LF
式中:L- 梁长;
F- 异型梁截面积
3.圈梁
圈梁体积V=圈梁长×圈梁高×圈梁宽
4.基础梁
V=L×基础梁断面积
式中:V- 基础梁体积(m3); L-
基础梁长度(m)。
(四)板
1.有梁板(肋形板、密肋板、井子楼板)
V=V主梁+V次梁+V板
式中:V--梁、板体积总和( m3 )
V主梁--主梁体积( m3 )
V次梁--次梁体积( m3 )
V板--楼盖板的体积( m3 )
2.无梁板(直接用柱支撑的板)
V=V板+V柱帽
式中:V--无梁板体积总和( m3 )
V板--楼盖板的体积( m3 )
V板帽--柱帽体积( m3 )
3.平板(直接用墙支撑的板)
V=V板=板全长×板宽×板厚
式中:V-板体积( m3 )
(五)墙
现浇钢筋砼墙(间壁墙、电梯井壁、挡土墙,地下室墙)
V=LHd+墙垛及突出部分体积-
门窗洞口及0.3㎡以外孔洞体积
式中: V--现浇钢筋砼墙体积( m3 )
L--墙的长度(m)
H --墙高(m)
d--
墙厚(m)。
四、混凝土工程量计算举例
例1、求某工程如图所示现浇砼条型基础工程量:
解(1)V条=〔(16.00+9.00) ×2+(9.00-1.50)〕×〔1.50×0.3
0+(1.50+0.50)×0.15÷2+0.50×
0.30〕
=57.50×0.75=43.125m3
(2)丁字角体积:
a:(0.50×0.50×0.15÷2)×2=0.038m3
b:(0.15×0.50÷2×0.50÷3)×2×2=0.0252m3
(3)V总=
43.125+ 0.038+ 0.0252 =43.19m3
例2、求某工程如图所示10个现浇砼独立基础工程量:
解(1)V=1.60×1.60
×0.3+(1.62+0.62+1.6×0.6)
×0.6÷3=0.768+0.776=1.544m3
(2)
V总=1.544×10=15.44m3
例3、如图所示,求现浇钢筋砼筒壳拱板工程量(计算中跨度板砼)
解:工程量=(R2-
r2)a π 360×48.00= (8.763×8.763-8.613×
8.613)×105×0.008727×
48.00=114.80m3
例4、如图所示,求现浇钢筋砼雨蓬工程量(雨蓬带反边)
解:(1)雨蓬工程量=(2.4+0.16) ×1.2+〔 (1.12+0.04)
×2+(2.4+0.08) 〕×0.4=4.99㎡
(2)墙内雨蓬过梁工程量=(2.4+0.25×2) ×0.4×0.24=0.28m3
基坑独立柱基础的四棱台的计算公式是什么?
就把四棱台看做两个四棱锥,大的减小的
公式是
s=13[s1+(s1s2)^12+s2]
s1是上底的面积
s2是下底的面积
^12是开方
可是翻书的 好不容易弄上
设棱台的两底面积分别为A与B,高为h,则其体积V为:
V=h[A+B+sqrt(AB)]3 这里sqrt( )
是对括号内的结果求算术平方根
V=(13)H(S上+S下+√[S上×S下])
H是高,S上和S下分别是上下底面的面积