最新小学数学100道智力题答案汇总
经济学专业就业前景-文档转换
___________________________________________
_______
小学数学100道智力题答案:
1.20只,包括手指甲和脚指甲
2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元;
3. 三分钟,九十个孩子同时吃
4、每对袜子都拆开,每人各拿一支,袜子无左右,最后取回黑袜和白袜各两
对。
5. 8
6. 阿拉伯数字
7.应该修理时钟;
8、中国古代的四大古发明有指南针,火药,活字印刷术和造纸术。(说出其
二可)
9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块;
10、不管从哪一头点,烧完整跟都是1小时,所
以同时点两头就是半小时烧
完,但是最后烧完的地方不一定是香的中间。所以同时点燃第一根的两端和第
二根的一端,第一根烧完是半个小时,这时点燃第二根的另一端并开始计时,
全部烧完就是15
分钟。
11.26;44
12.4只;
13.5只;
15.15米;
16.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长;
17、共可以喝37瓶;
18.5=1
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
____
______________________________________________
19 62=63-1
20、11
21.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了。
22. 15
23.珠穆朗玛峰; 8844.43(2005.5.22中国国家测绘局);
8848.13(1975中国)
24.6里,36里;
25.南北朝时期(公元5世纪下半叶)的祖冲之 3.1415926
比欧洲人早了1000
多年
26. 勾股定理。《周髀算经》记载了勾股定理的公式与证明,
相传是在商代
由商高发现,故又有称之为商高定理。国外据说毕达哥拉斯定理由古希腊的毕
达哥
拉斯所证明,证明了这个定理后,即斩了一百头牛作庆祝,因此又称“百牛
定理”。
27.
B王元证明了 “3+4 ” “3+3 ”和 “2+3 ” “1+4 ”
哥德巴赫猜想有两个内
容,第一部分叫做奇数的猜想,第二部分叫做偶数的
猜想。奇数的猜想指出,任何一个大于等于7的奇数
都是三个素数的和。偶数
的猜想是说,大于等于4的偶数一定是两个素数的和。”(引自《哥德巴赫猜想
与潘承洞》) 丘成桐(数学界最高荣誉菲尔兹奖得主之一。陈省身是丘成桐的
老师
28. 因为照镜子的时候镜子的摆放是纵向的,而镜子是对称面,所以在纵向
上不会颠倒,只
在横向上有颠倒。试想若镜子平铺在地板上,人站在上面的话,
镜中的人就是大头朝下而左右正常了。
29.24
30.一见钟情 二龙戏珠 三生有幸 四海为家 五福临门 六六大顺
七嘴八舌
八仙过海 九九归一 十全十美
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
p>
_________________________________________
_________
31、把矩形桌子用刀砍去一角,此时桌子的角变为5个32、0个 (全打了)
32.一打,即十二个
33、丢三落四
34、把其中7个圆环全都套在第8个圆环上,然后把第这个圆环切断
35、无独有偶
36、铁轨上
37、水表上
38、床上
39、π 是圆周率
40、分母
41、周五
42、小数点43、4644、5km到15km的范围内;
43. 46
44. 5km到15km的范围内; (5,15)
45. 倒数
46.答案:把两只瓶子的瓶口紧贴,然后使两个瓶子处于水平放置状态,最后再分开就可以解决问题了。
47.答案:小学思维:亏50元的假钱,利润补贴了10元,亏40。
48.答案:1+1+1+1+11+1+1+1+1+11+(1×0)+1=30
49.答案:同时点两支香,一支香同时点两头,烧完时间为半小时;另一支只点一头,当第一支香烧完时,点上另一头,烧完即为15分钟时间。
50.答案:井15尺,绳42尺。
51.答案:把其中一个加号加一笔,变成4,就是545+5=550。
52.答案:30个
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
_
_________________________________________________
53.答案:只需要一刀
54.答案:89=34*2+1+2+5+13
55.答案:11和5。很简单,隔一个数+2,-1。
56.答案:1、第一行,4个苹果为28,苹果为4;
2、第二行,苹果为14,两个香蕉为16,一个香蕉
为8;
3、第二列,草莓加李子为五,从第四行求得草莓为3; 因此第一列为7+7+8+3=25。
57.答案:1334立方厘米,答案纠正:正确的答案是29cm*23cm*3cm=2001cm
58.答案:六年后母亲26岁,儿子5岁零2个多月(26除以5.2=5儿子比母亲年轻
5倍)6年-5.2(儿
子岁数)=10月左右。答:他的父亲正在制造他。
59
.答案:四分七分同时计时,四分到时间后马上反转,然后七分到时间后,四分还有一分,开始计时,
一
分到点后再反复一次四分漏斗即可得到九分,条件是反复时误差不计。
60.答案:1小时
40分钟,30÷3=10(厘米);20÷5=4(厘米);(30-20)÷(10-4)=10÷6=53
(时)
=1小时40分钟
61.答案:第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结
果120元卖出,此时她赚了12090=30元;第二
步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90
元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了
10元,这里的150元是干扰的数字;
第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚
的钱数是3010=20元。总的来说
小丽还是赚了,并且赚了20元。
62.答案:先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料
瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个
饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=
26瓶。
63.答案:最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。最少切11块。
64答案:把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个
家庭4个儿子的年龄为5岁,
3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能
有一对是双胞胎,也有可能有
三个是三胞胎。
65.答案:C最小。由题意可得(
1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)
得知A>C,
由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。
66.答案:两道题都做对的有15个人。40+31(604)=15。
67.
答案:四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份
为3X,第四份为X3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。
68.答案:这本书的价格是4.9元。小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
_______________
___________________________________
69.解答:10个小
朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右
两端开
始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5
-5
=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
70.答案:假设丙做对了,那
么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,
因此,丙做对了。
71.答案:HFI
解释:CDE至EDF中间DE和ED正好是相反,而后一个F是在E后面一个。所以,EFH
取后两
位相反得到HF,而后一个是H后面的一个,即I。
72.答案:35
解释:读音三十五,去掉三为十五,去掉五为三十。
73.答案:G
74.答案:(3+3÷8)×8=27
75.答案:你得到一双970的鞋子和10块钱,你欠你老爸老妈一共980有啥不对的。
76.答案:最多抓取4个,因为玻璃球的数量大于颜色种类,颜色必重复。
77.答案:
王四三个女儿的年龄应该是2岁、2岁、9岁。
因为只有一个孩子黑头
发,即只有她长大了,其他两个还是幼年时期即小于3岁,头发为淡色,
再结合经理的年龄应该至少大于
25。
78.答案:第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种
桌子的单价是1800元。假
设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价
格相同了,这时,将总价格
减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价
格。36004=900元,900*2=1800
元,900+400=1300元。
79.答案:158个小朋友。
思路:10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(
4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两
端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为,左
右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5
-5=10人。所以,总人数为136+12+1
0=158。
80.答案:小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把
全体员工的人数扩大2倍,
则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这
个企业员工的人数在34003600
之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7
*11+1=386,386+385*8=3466,符合
要求,所以这个企业共有1733个员工。
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
_______________
___________________________________
81.答案
1:如果甲是A国人,说的是真话,问甲:如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?
他指出的乙说
的路就是错误的,另一条路就是正确的。
答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为
乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么
另一条路就是正确的。
82.答案:芳芳。
思路:假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发
现,芳芳的成绩好。
83.答案:设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确
的,乙、丙都说错了,符合条件,
因此,丙做对了。
84.答案:可用“整体思路
”进行思考,因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲
数之和”而求甲、乙、丙
三个数各是多少的“回环”问题。
解题时先将三个两两之和加起来得到三科的“两两总成绩”(每科的
成绩都计算了两次),接着除以2
得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得数
学分、减去语文数学总分得自
然分、减去自然数学总分得语文分。
分步列式解答如下:
1、三科总分:(197+199+196)÷2=…=296(分)
2、三科成绩分别是:
语文296-196=100(分)、自然296-199=97(分)、数学296-197=99(分)。
85.答案:先把饼中间切一刀后把饼叠起来,再从中间切一刀,再叠起来,中间切一刀。
86.答案:王老板这次交易中最后损失97元钱。
87.解题思路:
设哥哥的年龄为G,小明的年龄为D,则G(G-D)=31,D-(G-D)=1解方程得:G=21
,D=11。
参考答案:
小明11岁,哥哥21岁。
88.解题思路:
小猴子在50米内必有一个落脚点,回去重新搬50根,然后把两次剩余的
香蕉搬回家里。设落脚点距
100根香蕉处为X,则(50-2x)(50-x)
89.解题思路:
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
__
________________________________________________ <
br>此题用逆推法。单数运动员出列时,教练要下5次令,最后只剩下一个人。此人在下5次令之前排序
为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令
之前排序为32,即32号运动员。
双数运动员出列时,很简单是1号运动员。
参考答案:
前者是32号运动员,后者是1号运动员。
90.解题思路:
从一个细
胞开始,分裂为2个需要1分钟,从2个开始,简言之,即是可以节约最初的1分钟。如果
受到2=11
这一固定观念的束缚,那么就会得出需要1小时的一半即30分钟这一错误结论。在这种时
候,我们可以
把2看作是1的继续,那么问题就简单了。如果从4个开始分裂,则可以把4看作是2
的继续。
参考答案:
59分钟。
91.解题思路:
可以这样想:把大
圆剪断拉直。小圆绕大圆圆周一周,就变成从直线的一头滚至另一头。因为直线长
就是大圆的周长,是小
圆周长的2倍,所以小圆要滚动2圈。但是现在小圆不是沿直线而是沿大圆滚
动,小圆因此还同时作自转
,当小圆沿大圆滚动1周回到原出发点时,小圆同时自转1周。当小圆在
大圆内部滚动时自转的方向与滚
动的转向相反,所以小圆自身转了1周。当小圆在大圆外部滚动时自
转的方向与滚动的转向相同,所以小
圆自身转了3周。
参考答案:
内部,1周,外部,3周。
92.解题思路:
很明显,1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次
,4:20之后有一次,5:25之后有一次,
6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之
后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00
整有一次。24小时之中总共22
次。
而且,相邻两次重合之间所需时间相同,即1211小时。准确说都分别是0点,1211点,2
411点,
3611点,4811点,6011点,7211点,8411点,9611点,10811
点,12011点,12点,14411
点,15611点,16811点,18011点,19211
点,20411点,21611点,22811点,24011点,
25211点。
有趣的是这11个点,正好是圆内接正11边形,其中一个顶点在12点处。
93.解题思路:
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
__
________________________________________________ <
br>其实房客的确付了27元,但是30元的算法有问题,这里偷换了概念。10乘3等于30没有错;每人<
br>拿回1元等于每人出了9元也不错;老板得了25元,退回5元,总计30元没有错;客人付了30元,<
br>拿回3元得27元没有错;小弟拿5元给客人3元自己留2元也没有错;房客付了27元,老板25元小弟2元没有错;但是现在非要27加2得30,当然有错!聪明的你看出来了吧。
参考答案:
$$27不应加$$2,而应减;也不存在少$$1。
94.解题思路:
如果
有两个灯泡,只需打开一个灯,即可确定开关和灯的对应关系。现在有三个灯泡,必然要想其他
办法。众
所周知,灯泡打开一会儿会发热,从此入手即可解决问题。
参考答案:
打开第一个开关10
分钟,再关上,打开第二个开关,进屋。亮的灯由第二个开关控制,不亮的灯摸一
摸,热的由第一个开关
控制,另一个由第三个开关控制。
95.答案:这些饼干最快4分钟吃完。
96.答案:正好是119个台阶
97.答案:今年妈妈比花花大26岁,即两人
年龄差26岁,四年后妈妈的年龄是花花的三倍,即
3+4=4+26,所以,26岁是4年后花花年龄
的2倍,所以花花今年的年龄=262-4=9岁,妈妈的年龄
是9+26=35岁
98.答案:将每个大和尚与4个小和尚分成一组(1大4小),问题化简为 个和尚吃5个馒头,而<
br>1005=20,即说100个馒头可按每组5个而分成20组,这样得:大和尚20人,小和尚20x4
=80人
99.答案:先装满13斤的容器,从中倒满5斤的容器后余下即为8斤,将它倒
人11斤的容器申,而
把5斤容器中的油倒回大容器;
再从大容器申取油装满13斤的容器,倒出5斤后剩下8斤;
5斤容器
中的油倒回大容器,则大容器中的油也是8斤
100.答案:五角星去掉一个点
附件1:
本表适用于有限责任公司、股份有限责任公司
(非私营企业)
企业名称
注册号
统一社会
信用代码
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
___________________________
_______________________
企业联系
电话
企业通信
地址
企业经营
□开业 □歇业
□清算
状态
企业控股
情况
股东(发起人)姓
名或名称
股东(发
□货币
起人)出
□实物
资情况表
□知识
(万元,
产权
币种应与
注册资本
□土地
币种相
使用权
同)
□股权
□其他
□其他
□股权
□土地使用权
□债权
□债权
□知识产权
□实物
□货币
认缴出资
额
认缴出认缴出实缴出
资额
实缴
出资
时间
企业电子邮箱
邮政编码
主营业务活动
实缴出资方式
资时间 资方式
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
_______________
___________________________________
□货币
□实物
□知识
产权
□债权
□土地
使用权
□股权
□其他
是否有网
站或网店
有限责任
股东
□货币
□实物
□知识产权
□债权
□土地使用权
□股权
□其他
□
是
□ 否
类型
名称
网址
变更前
股权比例
变更后
变更时间
股权比例 公司本年
□ 是
度是否发
□ 否
生股东股
权转让
□ 是
投资设立企业或购买股权
注册号统一社会信用代码
企业名称 □ 否
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除