2019年最新重庆市外国语学校小升初数学试卷
送给男友的生日礼物-棒球得分规则
2018年最新重庆市外国语学校小升初数学试卷
一、填空.(每题5分,共45分)
1.(5.00分)把3﹣8这6个数分别填入
6个圆圈,使在同一条直线上的3个圆圈之和
相等.
2.(5.00分)中午12:00时针与分针重合,下次时针与分针重合的时间是
.
3.(5.00分)填在下面3个正方形内的数有相同的规律,请你确定C是
.
4.(5.00分)小明在镜子中看见衣服上的号码是12,则实际号码是
.
5.(5.00分)找规律填数:0、3、8、15、 .
6
.(5.00分)甲、乙、丙3人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三.乙说:
小李第一
,小赵第四.丙说:小赵第二,小王第三.比赛结果,三人各猜对一半,小王
的名次是
.
7.(5.00分)7
2006
+2的个位数字是 .
8.(5.00分)规定a*b=2a+b,则(2*3)*4= .
二、计算(每小题11分,共55分)
9.(11.00分)一件工作,
甲队先单独做了10天,正好完成一半,余下的由甲、乙两队
合做6天完成,如果这件工作由乙队单独做
要多少天?
10.(11.00分)直线DF与平行四边形ABCD的边BC交于E点,与直
线AB交于F点,
已知三角形ABE的面积是96平方厘米,求三角形CEF的面积.
11.(11.00分)﹣[5)]×(3.625﹣2)
12.(11.00分)
一张长为18米,宽为14米的长方形铁皮,四个角截掉长为X的正方形
后做成一个无盖的盒子,X是正
整数,要使的盒子的容积最大,求x.
2018年最新重庆市外国语学校小升初数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空.(每题5分,共45分)
1.(5.00分)把3
﹣8这6个数分别填入6个圆圈,使在同一条直线上的3个圆圈之和
相等.
【解答】解:由分析可得:(答案不唯一)
2.(5.00分)中午12:00时针与分针重合,下次时针与分针重合的时间是
下午1点
零5分 .
【解答】解:设经过x分再次重合,根据题干可得:
6x﹣x=360
x=360,
.
x=
分≈1小时5分钟;
故答案为:下午1点零5分.
3.(5.00分)填在下面3个正方形内的数有相同的规律,请你确定C是 140 .
【解答】解:通过有两个卡片中的数字可以发现:
(2+4)×6=36
(4+6)×8=80,
所以第三组应是:(6+8)×10=140.
即A=8,B=10,C=140.
故答案为:140.
4.(5.00分)小明在镜子中看见衣服上的号码是12,则实际号码是 51
.
【解答】解:根据镜面对称的性质,分析可得题中所给的12与51成轴对称,所以他站<
br>在镜子前看到镜子中像的号码是51.
故答案为:51.
5.(5.00分)找规律填数:0、3、8、15、 24 .
【解答】解:要填的数是:
15+(7+2),
=15+9,
=24;
故答案为:24.
6.(5.00分)甲、乙、丙3人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三.乙
说:
小李第一,小赵第四.丙说:小赵第二,小王第三.比赛结果,三人各猜对一半,小王
的名
次是 小王第四 .
【解答】解:假设甲“小王第一”是对的,则甲“小张第三”错;
由甲“小王第一”对,所以 丙“小王第三”错,即丙“小赵第二”对;
所以又得
乙“小赵第四”错,
因为假设甲“小王第一”是对的
所以,“小李第一”是对的,这和“小王第一”相矛盾;
所以甲“小张第三”对“小王第一”错,
所以丙“小王第三”错“小赵第二”对,
所以乙“小赵第四”错“小李第一”对;
与题意相符合.
所以小王第四.
故答案为:小王第四.
7.(5.00分)7
2006
+2的个位数字是 1 .
【解答
】解:由于7
1
=7,7
2
=49,7
3
=343,74
=2041,7
5
=16807,…,
即若干个7相乘,其个位数依次按7,9,3,1这四个数进行循环,
2006÷4=501…2,
则7
2006
的个位数字是9,
9+2=11,所以7
2006
+2的个位数字是1.
故答案为:1.
8.(5.00分)规定a*b=2a+b,则(2*3)*4= 18 .
【解答】解:根据题意可得:
(2*3)*4,
=(2×2+3)*4,
=7*4,
=7×2+4,
=18.
故答案为:18.
二、计算(每小题11分,共55分)
9.(11.00分)一件工作,甲队先单独
做了10天,正好完成一半,余下的由甲、乙两队
合做6天完成,如果这件工作由乙队单独做要多少天?
【解答】解:1÷(÷6﹣÷10),
=1÷(
=1÷
﹣
,
),
=30(天);
答:这件工作由乙队单独做要30天.
10.(11.00分
)直线DF与平行四边形ABCD的边BC交于E点,与直线AB交于F点,
已知三角形ABE的面积是
96平方厘米,求三角形CEF的面积.
【解答】解:△ADE和平行四边形ABCD同底等高,
所以S△ADE=平形四边形面积的一半,
则S△CDE+S△ABE=S△ADE=平形四边形面积的一半,
因为△DCF和平行四边形ABCD同底等高,
所以S△DCF=S△CEF+S△CDE=平行四边形ABCD的一半,
所以S△ABE=S△CEF=96平方厘米,
答:三角形CEF的面积是96平方厘米.
11.(11.0
0分)
【解答】解:5
=5
=5
=5
=5
﹣[5
﹣
[5
﹣[5
﹣5
﹣[5
﹣[5
)]×(3.625﹣2)
﹣0.76÷(6.4﹣2)]×(3.625﹣2),
﹣0.76÷(6.4﹣2.6)]×(3.625﹣2.625),
﹣0.76÷3.8]×1,
﹣0.2],
+0.2,
=0.2.
12.(11.00分)一张长为18米,宽为1
4米的长方形铁皮,四个角截掉长为X的正方形
后做成一个无盖的盒子,X是正整数,要使的盒子的容积
最大,求x.
【解答】解:根据题干分析可得盒子的容积V=(18﹣2x)(14﹣2x)x,
因为x是正整数,又因为14﹣2x>0,
所以x的取值范围是:7>x>1,
当x=1时,V=(18﹣2)×(14﹣2)×1=192;
当x=2时,V=(18﹣2×2)×(14﹣2×2)×2=280;
当x=3时,V=(18﹣2×3)×(14﹣2×3)×3=288;
当x=4时,V=(18﹣2×4)×(14﹣2×4)×4=240;
当x=5时,V=(18﹣2×5)×(14﹣2×5)×5=160;
当x=6时,V=(18﹣2×6)×(14﹣2×6)×6=72;
答:由上述计算可知,x=3时,盒子的容积最大.