2019年最新重庆市外国语学校小升初数学试卷

巡山小妖精
885次浏览
2020年12月22日 14:03
最佳经验
本文由作者推荐

送给男友的生日礼物-棒球得分规则

2020年12月22日发(作者:罗辰)



2018年最新重庆市外国语学校小升初数学试卷



一、填空.(每题5分,共45分)

1.(5.00分)把3﹣8这6个数分别填入 6个圆圈,使在同一条直线上的3个圆圈之和
相等.


2.(5.00分)中午12:00时针与分针重合,下次时针与分针重合的时间是 .

3.(5.00分)填在下面3个正方形内的数有相同的规律,请你确定C是 .


4.(5.00分)小明在镜子中看见衣服上的号码是12,则实际号码是 .

5.(5.00分)找规律填数:0、3、8、15、 .

6 .(5.00分)甲、乙、丙3人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三.乙说:
小李第一 ,小赵第四.丙说:小赵第二,小王第三.比赛结果,三人各猜对一半,小王
的名次是 .

7.(5.00分)7
2006
+2的个位数字是 .

8.(5.00分)规定a*b=2a+b,则(2*3)*4= .



二、计算(每小题11分,共55分)

9.(11.00分)一件工作, 甲队先单独做了10天,正好完成一半,余下的由甲、乙两队
合做6天完成,如果这件工作由乙队单独做 要多少天?

10.(11.00分)直线DF与平行四边形ABCD的边BC交于E点,与直 线AB交于F点,
已知三角形ABE的面积是96平方厘米,求三角形CEF的面积.




11.(11.00分)﹣[5)]×(3.625﹣2)

12.(11.00分) 一张长为18米,宽为14米的长方形铁皮,四个角截掉长为X的正方形
后做成一个无盖的盒子,X是正 整数,要使的盒子的容积最大,求x.





2018年最新重庆市外国语学校小升初数学试卷

参考答案与试题解析



一、填空.(每题5分,共45分)

1.(5.00分)把3 ﹣8这6个数分别填入6个圆圈,使在同一条直线上的3个圆圈之和
相等.


【解答】解:由分析可得:(答案不唯一)




2.(5.00分)中午12:00时针与分针重合,下次时针与分针重合的时间是 下午1点
零5分 .

【解答】解:设经过x分再次重合,根据题干可得:

6x﹣x=360

x=360,



x=
分≈1小时5分钟;

故答案为:下午1点零5分.




3.(5.00分)填在下面3个正方形内的数有相同的规律,请你确定C是 140 .


【解答】解:通过有两个卡片中的数字可以发现:

(2+4)×6=36

(4+6)×8=80,

所以第三组应是:(6+8)×10=140.

即A=8,B=10,C=140.

故答案为:140.



4.(5.00分)小明在镜子中看见衣服上的号码是12,则实际号码是 51 .

【解答】解:根据镜面对称的性质,分析可得题中所给的12与51成轴对称,所以他站< br>在镜子前看到镜子中像的号码是51.

故答案为:51.



5.(5.00分)找规律填数:0、3、8、15、 24 .

【解答】解:要填的数是:

15+(7+2),

=15+9,

=24;

故答案为:24.



6.(5.00分)甲、乙、丙3人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三.乙 说:
小李第一,小赵第四.丙说:小赵第二,小王第三.比赛结果,三人各猜对一半,小王
的名 次是 小王第四 .

【解答】解:假设甲“小王第一”是对的,则甲“小张第三”错;

由甲“小王第一”对,所以 丙“小王第三”错,即丙“小赵第二”对;

所以又得 乙“小赵第四”错,

因为假设甲“小王第一”是对的 所以,“小李第一”是对的,这和“小王第一”相矛盾;

所以甲“小张第三”对“小王第一”错,



所以丙“小王第三”错“小赵第二”对,

所以乙“小赵第四”错“小李第一”对;

与题意相符合.

所以小王第四.

故答案为:小王第四.



7.(5.00分)7
2006
+2的个位数字是 1 .

【解答 】解:由于7
1
=7,7
2
=49,7
3
=343,74
=2041,7
5
=16807,…,

即若干个7相乘,其个位数依次按7,9,3,1这四个数进行循环,

2006÷4=501…2,

则7
2006
的个位数字是9,

9+2=11,所以7
2006
+2的个位数字是1.

故答案为:1.



8.(5.00分)规定a*b=2a+b,则(2*3)*4= 18 .

【解答】解:根据题意可得:

(2*3)*4,

=(2×2+3)*4,

=7*4,

=7×2+4,

=18.

故答案为:18.



二、计算(每小题11分,共55分)

9.(11.00分)一件工作,甲队先单独 做了10天,正好完成一半,余下的由甲、乙两队
合做6天完成,如果这件工作由乙队单独做要多少天?

【解答】解:1÷(÷6﹣÷10),

=1÷(
=1÷



),

=30(天);



答:这件工作由乙队单独做要30天.



10.(11.00分 )直线DF与平行四边形ABCD的边BC交于E点,与直线AB交于F点,
已知三角形ABE的面积是 96平方厘米,求三角形CEF的面积.


【解答】解:△ADE和平行四边形ABCD同底等高,

所以S△ADE=平形四边形面积的一半,

则S△CDE+S△ABE=S△ADE=平形四边形面积的一半,

因为△DCF和平行四边形ABCD同底等高,

所以S△DCF=S△CEF+S△CDE=平行四边形ABCD的一半,

所以S△ABE=S△CEF=96平方厘米,

答:三角形CEF的面积是96平方厘米.



11.(11.0 0分)
【解答】解:5
=5
=5
=5
=5
﹣[5
﹣ [5
﹣[5
﹣5
﹣[5
﹣[5
)]×(3.625﹣2)

﹣0.76÷(6.4﹣2)]×(3.625﹣2),

﹣0.76÷(6.4﹣2.6)]×(3.625﹣2.625),

﹣0.76÷3.8]×1,

﹣0.2],

+0.2,

=0.2.



12.(11.00分)一张长为18米,宽为1 4米的长方形铁皮,四个角截掉长为X的正方形
后做成一个无盖的盒子,X是正整数,要使的盒子的容积 最大,求x.

【解答】解:根据题干分析可得盒子的容积V=(18﹣2x)(14﹣2x)x,

因为x是正整数,又因为14﹣2x>0,

所以x的取值范围是:7>x>1,



当x=1时,V=(18﹣2)×(14﹣2)×1=192;

当x=2时,V=(18﹣2×2)×(14﹣2×2)×2=280;

当x=3时,V=(18﹣2×3)×(14﹣2×3)×3=288;

当x=4时,V=(18﹣2×4)×(14﹣2×4)×4=240;

当x=5时,V=(18﹣2×5)×(14﹣2×5)×5=160;

当x=6时,V=(18﹣2×6)×(14﹣2×6)×6=72;

答:由上述计算可知,x=3时,盒子的容积最大.


agreement-hometown


冲q币-ipad和iphone的区别


分离定律-qq会员充值


山芋-亚伯拉罕诸教


评选投票-腌肉的做法


用-一只八宝袋


起跑线上-加油音乐


养生误区-旭日不出